Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СТОЯТ ГЕРОЯМ КУРСКОЙ БИТВЫ ОБЕЛИСКИ

Скрипкин М.Д. 1
1 г. Магнитогорск, МАОУ «Начальная общеобразовательная школа №1», 3 «А» класс
Синтюшкина Л.А. (Магнитогорск, МАОУ «Начальная общеобразовательная школа №1»)
1. Материалы из личного архива семьи Кудашевых – Скрипкиных.
2. https://www.google.ru/searchq=музей+на+прохоровском+поле+фото&newwindow=1&client=opera&hs=x7x&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwiz1cb1r4XeAhWLEiwKHbboA_8QsAR6BAgGEAE&biw=1880&bih=939.
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Наступательная_операция_«Цитадель».
4. http://прохоровское-поле.рф/places/56–memorial-of-victory.html.
5. http://inbelgorod.ru/places/dostoprimechatelnosti/pamyatnik-tankistu-i-pehotintsu.html.
6. https://kstk71.livejournal.com/173596.html – эпиграф.

Россия. Удивительная страна. Вековые традиции поражают своим размахом. Существует уникальная традиция на Руси: в честь больших побед над врагом, в память о павших на полях сражений строить храмы. Эти храмы составляют красоту и гордость русской культуры. На Прохоровском поле возвышается звонница. Каждые 20 минут звонит колокол. Колокольный звон – символ возвещения о победе русского народа на Прохоровском поле. Здесь, на Прохоровском поле, стоит памятник Танкисту и Пехотинцу. Здесь возвышается монумент «Танковый таран». А ещё это поле называют третьим ратным полем России. Мне стало интересно узнать об этом. Это и стало темой моего исследования.

Цель:

– встретиться с Кудашевым Петром Сергеевичем, участником Курской битвы;

– найти информацию о наступательной операции «Цитадель» и Курской битве;

– узнать, какие памятники героям Курской битвы были построены.

Объектом моего исследования является великое танковое сражение на Курской дуге.

Предметом исследования – памятники героям Курской битвы.

Гипотеза: Не зная истории своего государства, можно ли стать хорошим патриотом своей страны?

Методы: изучение, наблюдение, анализ и обобщение собранного материала.

Наступательная операция «Цитадель»

Зима 1943 года. Красная армия наступает. Немецкие войска ведут наступательные бои. И вот на Восточной Украине в центре советско – германского фронта образовался выступ. Этот выступ имел форму дуги. В центре этой дуги город Курск. Поэтому его называли Курская дуга. Обе стороны с апреля 1943 года по июнь готовились к наступлению. Германское командование приняло решение провести крупную стратегическую операцию на курском выступе летом 1943 года. В районе городов Орёл и Белгород планировалось нанести удары. Ударные группы должны были соединиться в районе города Курска. В окружение попадали войска Центрального и Воронежского фронтов Красной армии. Эту операцию условно назвали «Цитадель». Эта операция – ответ на битву под Сталинградом. На данном участке фронта немцы сосредоточили огромные силы. Наступление должно было быть внезапным. Советское командование приняло решение провести оборонительное сражение, измотать войска неприятеля и нанести им поражение. На выступах Курской дуги была создана оборона. Было создано 8 оборонительных рубежей. Все подходы были заминированы радиоуправляемыми минами. Построены противотанковые рвы и заграждения. Благодаря работе советских разведчиков планы немецкого командования были известны. Советским командованием принимается решение начать битву первыми. Перед началом наступления советские войска провели артиллерийскую подготовку. Благодаря слаженным действиям всех частей фронта удалось добиться успеха.

5 июля 1943 года началась Курская битва.

12 июля 1943 года в районе Прохоровки произошёл крупнейший в истории встречный танковый бой. 23 июля советские войска отбросили немецкие войска на юге Курской дуги на исходные позиции.

5 августа освобождён Орёл и Белгород. 7 августа – Богодухов. 11 августа советские войска перерезали железную дорогу Харьков – Полтава. 23 августа овладели Харьковом.

50 долгих дней длилась Курская битва. Она не прекращалась ни днём, ни ночью.

После мощнейшего танкового сражения, Советская Армия повернула события войны вспять. Взяла инициативу в свои руки, продолжила продвижение на Запад, освобождая города и страны [3].

На безымянной высоте

Был июль и жаркий 43-й, Белогорье, Курская дуга, Сквозь фронты, хлестая жесткой плетью, Гнали ненавистного врага.

Гвардии подполковник И.Рябухин, ветеран службы в 1-й гв.Танковой Армии.

Высота 252,2. Она находится в двух километрах от Прохоровки. Это центр крупнейшего в мировой истории танкового сражения. Здесь стоит звонница. (рис. 3) Колокол на ней звонит каждые двадцать минут, трижды в час: сначала в честь героев Куликовской битвы, затем – в честь солдат Бородина, в третий раз – в память о Прохоровском сражении. Это танковое сражение на Курской дуге переломило ход войны. Здесь сердце музея – заповедника «Прохоровское поле». Место это нарекли третьим ратным полем России. Здесь воины Красной Армии остановили гитлеровскую армаду. Здесь решалась судьба Отчизны. Здесь до сих пор находят осколки давней войны….

Немногие знают, что на фронтах Великой Отечественной войны воевали 68 тысяч служебных собак: четвероногие помогали связистам, вывозили раненых, искали мины. На Курской дуге с немецкими тиграми сражались псы – подрывники. Привозили этих собак из Казахстана. Их не кормили перед боем. На броню бросались куски мяса и псы, обвешанные гранатами, бросались под гусеницы танков [4].

Памятник Танкисту и Пехотинцу на Прохоровском поле

На гранитном пьедестале гордо возвышается скульптура Танкиста. Он поддерживает своей левой рукой тяжелораненого Пехотинца (рис. 2). Этот памятник очень правдиво передаёт суть танкового сражения на Прохоровском поле. Пехота – царица полей. Именно пехота и стрелковые части Красной Армии держали линию обороны. Пехотинцы принимали на себя основную тяжесть сражения. Они несли наибольшие потери. Танки в этом сражении применялись для мощных таранных ударов. Очень редко танки применялись в обороне. В сражении на Прохоровском поле танки поддерживали пехоту контрударами. Танкисты таранили врага на наиболее опасных участках. У подножия памятника высечены слова «Воинам, павшим на Прохоровском поле» [5].

Монумент «Танковый таран» на Прохоровском поле

Загорелась вдруг Тридцать четверка,

Но фашистов, повергая в шок,

Разогнавшись с малого пригорка,

Танк таранил «Тигра» прямо в бок!

Своим танком «Тигра» поджигая,

У механика не дрогнула рука…

«Танковый Гастелло» – Николаев,

В памяти народной на века!

Гвардии подполковник И. Рябухин, ветеран службы в 1-й гв.Танковой Армии.

Знаменитые танки Т– 34. Их производство с первых дней войны было налажено на Челябинском тракторном заводе. Город Челябинск получил своё второе имя – Танкоград. Отсюда танки шли на фронт. Здесь по инициативе Свердловской, Пермской и Челябинской областей был создан Уральский добровольческий танковый корпус. Каждый второй танк был одет в броню Магнитки. Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, был сделан из металла Магнитогорского металлургического комбината. Мастера Златоустовского оружейного завода изготовили нож. Этот чёрный нож стал визитной карточкой танковой дивизии с Урала. А танкисты в дивизию набирались из добровольцев завода. 10 улиц города Челябинска носят имена героев танкистов.

Боевое крещение Уральский добровольческий танковый корпус получил в боях на Курской дуге. Немцы боялись танкистов с Урала, они называли этот корпус «Дивизия чёрных ножей».

На Прохоровском поле есть монумент «Танковый таран». (Рис. 1) Этот первый таран на Прохоровском поле совершили 12 июля 1943 года механик – водитель Т– 34 сержант Александр Николаев и сержант Роман Чернов. Они направили свой горящий танк на «Тигр» и уничтожили его. Последними были слова: « Прощайте, друзья! Идём на таран!» Это был первый салют на поле боя в честь погибших солдат. Салют в честь будущей победы. Салют в честь памяти потомков о подвиге народа в Великой Отечественной войны. Всего в этот день было совершено 20 таранов. А за всю Курскую битву – 50 [6].

Кудашев Пётр Сергеевич

Кудашев Пётр Сергеевич – мой прадед (рис. 4) Он участник Курской битвы 1943 года. Родился прадед 27 июля 1924 года в посёлке Александровка Куйбышевской области. Семья была многодетной. Мама умерла рано, и воспитанием детей занимался отец. После окончания школы прадед работал в колхозе вместе с отцом. На фронт он попал восемнадцатилетним юношей, был призван на фронт 7 декабря 1942 года. Служил в пехоте разведчиком. Как об аде на земле, вспоминает он о Курской битве. За всю жизнь так и не смог забыть военную операцию, которое немецкое командование называло «Цитадель». Земля и небо смешались. Сверху были самолёты, вокруг – танки. Полагаться советский солдат мог только на себя и своего товарища….

Мой прадед– Кудашев Пётр Сергеевич с боями прошёл через всю Европу, среди его наград – медали за освобождение Вены и Будапешта (Рис. 6, 7, 8, 9). Был ранен в ногу и правую руку. После госпиталей возвращался в строй. В представлении к награде написано: «В боях на территории Венгрии гвардии сержант товарищ Кудашев проявил себя смелым, мужественным младшим командиром. В районе господского двора Бержак – Венгрия 27 декабря 1944 года противник предпринял контратаку силами до батальона пехоты при поддержке 6 танков. Подпустив противника на близкое расстояние, огнём из автомата расстреливал вражеских солдат. В ходе боя был ранен командир взвода, товарищ Кудашев принял командование взводом на себя и умело командовал им. Из личного оружия уничтожил до 10 солдат противника. За смелость и инициативу в бою достоен правительственной награды – ордена Красной Звезды» (рис. 5).

День Победы Пётр Сергеевич Кудашев встретил в Австрии, но военную службу продолжал еще шесть лет в качестве старшего сержанта. После войны приехал в город Магнитогорск, перевёз своих сестёр. До сих пор живёт в городе. О войне говорить не любит, слишком тяжёлые воспоминания (рис. 10).

Заключение

Выполняя эту работу, мы протянули ниточку памяти между поколениями. Подвиги солдат Великой Отечественной войны навсегда останутся в наших сердцах. «Никто не забыт». Эти слова высечены на могилах и монументах. И это не просто слова. Это реальность. Вспомните шествие «Бессмертного полка». Сколько людей разного возраста прошли с портретами погибших по улицам городов России. Сколько новых захоронений благодаря поисковым отрядам. Сколько без вести пропавших нашли своё пристанище. И мы, дети двадцать первого века, должны помнить, какой ценой завоёвано мирное небо и яркое солнце, счастливое детство и хорошая жизнь. Я горжусь своим прадедом! Я горжусь воинами Великой Отечественной войны!

Приложения

skrip-1.tif

Рис. 1

skrip-2.tif

Рис. 2

skrip-3.tif

Рис. 3

skrip-4.tif

Рис. 4

skrip-5.tif

Рис. 5

skrip-7.tif

Рис. 6

skrip-9.tif

Рис. 7

skrip-10.tif

Рис 8

skrip-12.tif

Рис. 9

skrip-13.tif

Рис. 10


Библиографическая ссылка

Скрипкин М.Д. СТОЯТ ГЕРОЯМ КУРСКОЙ БИТВЫ ОБЕЛИСКИ // Старт в науке. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1351 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674