Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ПЧЕЛЫ, В УЛЕЙ МЕД ПРИНОСЯЩИЕ… ИСТОРИЯ ВОЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Мяделец М.А. 1
1 г. Иркутск, МБОУ «Гимназия №3», 10 «А» класс
Винник О.Н. (Иркутск, МБОУ «Гимназия №3»)
1. https://cont.ws/@inance/156689.
2. http://ptiburdukov.ru.

За последнее время появилось большое количество информационных потоков, «гуляющих», как по нашей стране, так и по всему миру. Они извещают людей о новых технологиях, о новых методах экономического развития. Но информация многообразна, противоречива и быстро обновляется, следовательно, необходима такая организация, которая будет сосредотачивать все эти информационные потоки в одном месте, обрабатывать и выдавать обществу единственную, верную и актуальную информацию. Возникла гипотеза:

Вольное Экономическое общество – есть то средство, которое может помочь в развитии экономической культуры общества.

Но что же такое Вольное Экономическое общество?

Вольное Экономическое общество – первая в России независимая научная и общественная организация, основанная 31 октября 1765 года в Санкт-Петербурге.

К XVII – н. XVIII вв. перед Россией стояла сложная задача: найти новые способы земледелия, которые, должны повысить производительность труда, а значит и благосостояние народа. Так и возникло Вольное Экономическое Общество (ВЭО), инициаторами которого являлись представители дворянства и деятели науки.

Многие популярные издания и справочники и сегодня приписывают авторство создания ВЭО графу Григорию Орлову. Например, в Википедии сказано, что Общество «было учреждено в Санкт-Петербурге в 1765 году графом Григорием Орловым под покровительством Екатерины II». Однако Г. Орлов не имел никакого отношения к авторству данного проекта. Его можно считать лишь проводником этой идеи: он поставил свою подпись под посланием Екатерине II, составленным инициативной группой дворянства, уже именующей себя Вольным Экономическим Обществом.

В знак благоволения Екатерина II разрешила использовать в символике Общества свой герб и девиз: «Пчёлы, в улей мёд приносящие» с надписью: «полезное». Это название произошло от знаменитого, первого за историю России журнала «Трудолюбивая пчела», издававшийся литератором А. Сумароковым в Петербурге. Китайский исследователь творчества Сумарокова Юй Хуэйцзюнь после сравнения слова «пчела» в культурных традициях разных народов интерпретировал название как призыв к трудолюбию: «Как пчела, собирай знания с каждой странички журнала». Я думаю, девиз ВЭО имел именно такое значение. Задачи ВЭО, разработанные М.В. Ломоносовым и инициаторами, включали в себя рациональную организацию помещичьего и крестьянского хозяйств, распространение новых методик и технологий на основе западных.

ВЭО организовывало публичные лекции, сельскохозяйственные выставки, одним из первых в России стало собирать статистические сведения о состоянии почв и лесов, о хлебной торговле и разведении пчёл, о селекции скота и т.д. Организация способствовала совершенствованию агротехнических приемов обработки почвы с учетом ее состава.

В начале каждого царствования монархов ВЭО получало от них Высочайшие грамоты, укреплявшие права общества, свидетельствующие о признании его деятельности.

Во второй половине 1890-х годов период бурного расцвета деятельности Общества сменился временем нарастающего упадка из-за либеральных настроений части его членов. В 1890–е годы в ВЭО открыто происходили публичные споры между «легальными марксистами» и народниками о «судьбах капитализма» в России, что вызвало недовольство властей. Правительство требовало превратить Общество в узкое технико-агрономическое учреждение, настаивало на изменении его устава в сторону ограничения только практическими вопросами сельского хозяйства и промышленности. Однако общество успело еще принять участие в Первой Мировой войне, помогая русскому народу. Но после Октябрьского переворота полное прекращение каких-либо субсидий и политические преследования ускорили его распад. И в 1919 году деятельность общества была прекращена.

Об Обществе, так много поработавшем на блага России, вспомнили только лишь в 1963 г. Историк А.П. Бердышева написал письмо в ЦК КПСС, предлагая отметить 200-летний юбилей ВЭО. И вскоре деятельность ВЭО была восстановлена.

Сегодня ВЭО функционирует в каждом регионе России. ВЭО имеет свой официальный сайт, где размещены свежие новости, мысли, аналитика, обсуждения и высказывания лучших деятелей ВЭО. На нем можно посмотреть состав организации, научные труды и т.д. Вольное Экономическое общество России сегодня – это институт гражданского общества страны, в задачи которого входит – просвещение, организации открытых дискуссий, способствующих выявлению и разработке приоритетных задач и направлений модернизации, научно-технического, социально-экономического, интеллектуального развития страны и общества. Организация преследует цели подъема российского предпринимательства. С 2000 г. совместно с Международным Союзом экономистов и Международной Академией менеджмента регулярно издается журнал «Econom», в котором содержится подробная информация о деятельности ВЭО России. В апреле 2017г. вышел новый экономический журнал «Вольная экономика».

В составе Вольного экономического общества России продолжает развиваться Молодежная ассоциация ВЭО России. С 1996 года проводится Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России». Наряду с этим с 2007 года ВЭО России (в 2014 году – совместно с Государственной Думой РФ) проводит Всероссийский конкурс кафедр и образовательных программ «Экономика и управление». А так же с 1997 года совместно с Международной академией менеджмента – конкурс «Менеджер года».

В Иркутске областную организацию ВЭО возглавляет Виктор Иванович Самаруха (доктор экономических наук, профессор). Он рассказал, что в конкурсе «Менеджер года» представители Иркутска всегда входят в пятерку лучших. ВЭО сыграло большую роль для Иркутской области в части экономического развития. Общество активно участвовало в разработке первой концепции социально-экономического развития Иркутской области на 1993 год и вплоть до 2000 года. Иркутский регион был первым регионом, который выработал направление перехода на рыночную экономику. Последней разработкой ВЭО была программа социально-экономического развития Иркутской области на 2005–2010 гг. Отделением ВЭО в Иркутске была выпущена книга «Развитие финансов Иркутской губернии», авторами которой является сам Виктор Иванович и его сын Иван Викторович Самаруха.

ВЭО сегодня остаётся верным основным направления своей деятельности, делая при этом большой акцент на работу с молодёжью, формируя интеллектуальный потенциал для решения экономических задач, стоящих перед Россией.

Без экономики человек не может полноценно существовать и развиваться. Экономическая жизнь общества задает общий темп его развития, определяет ход происходящих в нем процессов, она влияет на развитие личности. Стремление каждого человека к повышению своего материального положения и реализации себя как личности посредствам законов экономики приводит к общему сбалансированному развитию страны и человечества в целом.

Появившись более чем 250 лет назад, Вольное Экономическое Общество продолжает активно вести работу по выработке самых эффективных программ для развития России. ВЭО совмещает в своей деятельности, как научный аспект, так и просветительский. ВЭО ведет активную работу по подготовке нового поколения экономистов.

Экономика, может стать и фундаментом для развития международных дружественных связей, а может стать причиной для войн между странами. Чем больше людей в разных странах и в России, в том числе, будут знать законы экономики, осознанно участвовать в экономической жизни своей страны, тем больше шансов сделать экономику основой для мирных взаимоотношений между странами. Значит, деятельность ВЭО сегодня очень важна, она направлена не только на решение внутренних проблем РФ, но и создаёт почву для перспективных международных отношений.


Библиографическая ссылка

Мяделец М.А. ПЧЕЛЫ, В УЛЕЙ МЕД ПРИНОСЯЩИЕ… ИСТОРИЯ ВОЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА // Старт в науке. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1350 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674