Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ВЫВЕДЕНИЕ ПТЕНЦОВ ПЕРЕПЕЛА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Суша С.В. 1
1 г. Гаджиево Мурманской области, МБОУ «СОШ №279», 2 «А» класс
Лашина И.А. (Гаджиево Мурманской области, МБОУ «СОШ №279»)
1. Носов Н.Н. Весёлая семейка. – М.: Детская литература, 1975 – 158 с.
2. Птицеводство для начинающих / под ред. Э.И. Бондарева. – М.: АСТ, 2015 – 289 с.
3. Умельцев Н.П. Энциклопедия домашнего птицеводства. – М.: ТЕРРА, 2010 – 349 с.
4. http://1inkubator.ru/inkubatsiya/inkubatsiya-perepelinyh-yaits.html.
5. https://mnogo-krolikov.ru/perepela/inkubaciya-perepelinyx-yaic-vyvod-perepelov-v-domashnix-usloviyax.html.

Перепел – дикая птица, которая относится к отряду курообразных. Представители вида являются самыми миниатюрными пернатыми в отряде куриных. Размеры перепела в длину – максимум 20 сантиметров. Взрослые особи способны набирать массу порядка 130 граммов. Незначительные габариты тела позволяют таким птицам проворно перемещаться в густой растительности, не попадаясь на глаза хищникам. Как внешне выглядит перепел обыкновенный? Оперение птицы в области спины имеет буровато-желтый оттенок с многочисленными темными пестринками. Брюшко пернатого – светло-желтое. Благодаря такому маскировочному окрасу заметить перепелов среди высоких трав чрезвычайно сложно.

В южные страны ежегодно отправляются лишь те пернатые, родиной которых являются довольно холодные края. Птица перепел практически не приспособлена к длительным перелетам. Маневры представителей вида в воздушном пространстве нельзя назвать грациозными. Преодолевая значительные дистанции во время сезонных миграций, они часто опускаются на землю для отдыха. Из северных регионов обычно путь их лежит в африканские и азиатские страны. Именно здесь перепела осуществляют зимовки, после чего возвращаются в места рождения, где занимаются воспроизведением потомства.

Так ведут себя перепела в дикой природе. Но мы знаем эту птицу – как представителя домашних животных. В России множество птицеводческих хозяйств занимаются разведением перепёлок. На полках магазинов можно увидеть коробочки перепелиных яиц. Появление птенца из яйца – это маленькое чудо. Но самое удивительное, что сотворить это чудо можно и в домашних условиях.

1. Основные аспекты инкубации птенцов перепела

Подготовка яиц к инкубации

Специально для инкубации следует отбирать наиболее крупные яйца, средней пигментации, правильной формы, чистые, с гладкой скорлупой. Оценить качества перепелиного яйца можно, просветив на овоскопе, отбраковывая экземпляры с воздушными камерами, двумя желтками и надсечками скорлупы. Брать перепелиные яйца нужно чисто вымытыми руками, захватывая двумя пальцами тупой и острый концы, чтобы избежать стирания надскорлупной тонкой оболочки, защищающей яйцо от проникновения различных микроорганизмов.

Оптимальными условиями для хранения перепелиных яиц считаются влажность 75–80 % и температура 8–12°С. Для поддержания влажности в излишне сухом помещении желательно периодически смачивать пол и держать воду в достаточно широкой посуде. Прямые солнечные лучи не должны попадать на перепелиные яйца, окна следует занавесить. Помещение должно проветриваться, чтобы удалить углекислоту, выделяемую сквозь скорлупу яиц. Хранить яйца следует, положив на бок на открытых полках. Чтобы зародыш не присох к скорлупе, яйца переворачивают каждые двое суток. Хотя жизнеспособность зародыша сохраняется 3 – 4 недели, для инкубации нужно брать те, что хранились не больше 7 дней. Иначе, выводимость снижается на 30 % каждые сутки хранения в комнатных условиях.

Процесс инкубации

Инкубация перепелов подразумевает не только правильный выбор яйца, но и правильную его закладку в прибор. Для этого применяется специальная сетка, на которую инкубационное яйцо укладывается в шахматном порядке острым концом вниз. Если использовать лотки для куриных яиц, то здесь их можно укладывать в два ряда.

Также очень важно перед закладкой продезинфицировать яйца либо 3 %-м раствором марганцовки, либо с помощью ультрафиолетового излучателя. В этом случае обработка проводится в течение 5 минут светом на расстоянии 40 сантиметров.

1–7 день инкубации. Инкубация перепелиных яиц в этот период должна проводиться при постоянной температуре в 37,8 градусов и при уровне влажности 50–55 %. Поворот решеток должен осуществляться 4 раза в сутки.

8 – 14 день инкубации. В этот период температура в инкубаторе остаётся прежней – 37,8 градусов, но понижается общий уровень влажности – до 45 %. При этом также поворот осуществляется 4–6 раз в сутки и 2 раза на 15 минут происходит охлаждение. Для этого достаточно открывать лишь дверь инкубатора.

15 – 17 день инкубации. К пятнадцатым суткам зародыш уже должен быть полностью сформированным и готовиться к выходу. В это время температуру необходимо понизить до 37,5 градусов, а влажность увеличить до 65–70 %. Поворот и охлаждение уже не осуществляется. Во время вылупления и расклева птенцов температуру можно понизить еще до 37 градусов. Инкубация перепелиных яиц считается полностью завершенной на 18 сутки, когда малышей переводят в брудер или в ящик для выращивания.

Типичные ошибки новичков

Если инкубация перепелов завершилась успешно, то процент выводимости яиц должен превышать 95 %. Иногда он доходит до 100 % показателя. Однако не спешите отбраковывать те, которые не сразу проклюнулись. Некоторые перепелята вылупливаются через 1–2 суток. Хотя такое явления считается аномалией.

Не всегда удаётся с первого раза получить здоровый выводок с высоким процентом выживаемости. Существует несколько причин, по которым выводок может не получиться:

– недостаточное питание;

– нарушение режима инкубации;

– плохое проветривание;

– неправильное переворачивание.

Чтобы избежать неудач, необходимо познакомиться со всеми возможностями инкубатора и учитывать все рекомендации по выведению птенцов. Инкубация – это очень сложный процесс, который требует терпения, поэтому важно соблюдать все правила и тогда получить отличный результат.

2. Опыт выведения птенцов перепела в домашних условиях

О любви к птицам

Я очень люблю животных. Общение с ними приводит меня в восторг! Я обожаю всех без исключения. Но почему-то к птицам у меня особенное чувство. Причём не имеет значения, простой ли это воробей или голубь, или страус с павлином.

2017 год по восточному календарю считался годом Петуха или Курицы. Когда перед Новогодним утренником в классе мы распределяли роли, я захотела быть курочкой. Мама приобрела для меня очень красивый костюм, и на празднике мы вместе со Снегурочкой были главными героями сказки. Я очень хорошо ощущала себя в роли этого персонажа.

Ежегодно многие ребята нашего города стараются помочь птицам пережить трудные зимние времена. На деревьях появляются самые разнообразные кормушки. В этом году одна из двух моих кормушек была изготовлена в рамках проекта Мурманского областного краеведческого музея “Сытые птички”. На ней так и написано – “Светина кормушка”.

Во время посещения зоопарков меня тоже неудержимо тянет к клеткам с птицами. Хорошо, что в городе Мурманске создали мини – контактный зоопарк “Зооландия”. Я обожаю там бывать! Сколько бы по времени я не находилась в нём, мне всегда мало. Очень нравится кормить зверей и птиц. А какие милые там живут цыплята!

Идея создать научный проект, связанный с птицами, пришла мне в голову ещё в первом классе. Поначалу она казалась мало осуществимой. Даже нереальной. А недавно я с увлечением прочла книгу Николая Носова «Весёлая семейка». Это было руководство к действию!

Актуальность работы заключается в том, что каждый человек стремиться быть ближе к природе, даже в суровых условиях Крайнего Севера.

Цель проекта: изготовление своими руками инкубатора для выведения птенцов перепела и создание условий для их жизнеспособности.

Мною были выдвинуты следующие гипотезы:

– в городской квартире возможно создать условия для выведения птенцов перепела;

– в отличие от птицефабрики в домашних условиях можно добиться 100 %-й вылупляемости и выживаемости птенцов.

В отличие от Миши и Коли из произведения Н. Носова, мы решили заняться выведением птенцов перепела. Сначала мы в источниках нашли информацию об инкубаторах, выяснили основные принципы их устройства и работы. А затем стали придумывать, из каких материалов можно сделать инкубатор самим, чтобы внутри него были созданы условия, необходимые для правильного формирования птенчика внутри яйца.

Поиск перепелиных яиц для инкубации в домашних условиях

Оказывается, не из всякого яйца может вылупиться птенец. Чтобы это произошло, надо чтобы яйцо появилось у “семейных” перепёлок, где есть мама и папа. Для магазина, в основном, берут яйца только от курочек-несушек. В таких яйцах нет зародыша-птенчика, значит, никто не сможет в нём развиться и вылупиться. Получается, что магазинные яйца для осуществления нашей идеи не годятся. А где же взять нужные? Мы живём на Крайнем Севере, и никто из жителей не держит у себя дома домашнюю птицу. Надо искать птицеводческие хозяйства или птицефабрики! И мы стали искать….. Самый ближний птичник находится сейчас в Туломе. Это очень далеко!

Когда мы об этом узнали, мы обратились в «Зооландию» с просьбой приобрести у них несколько инкубационных яиц. Но курочки в это время не неслись, и нам посоветовали обратиться на страусиную ферму в посёлке Молочном, недалеко от Мурманска. Но, к сожалению, и там фермер не смогла нам помочь, потому что и у неё курочки в это время не неслись. Зато она сказала, что начали нестись страусы и не хотим ли мы взять страусиное яйцо? Мы отшутились от такого предложения и попросили совета, где можно сейчас найти подходящие для нас инкубационные яйца.

Нас направили в посёлок Зверосовхоз к предпринимателю Вельмякину Ивану Александровичу. Там мы приобрели 15 перепелиных яиц, положили их в термопакет, чтобы они не остыли. Наконец, мы нашли то, что искали! В отличие от куриных яиц, срок инкубации перепелиных короче на 4 дня. У куриных он составляет 21 день, а у перепелиных – 17 дней. А нам это даже удобнее. Не так долго придётся ждать результата…

Создание инкубатора

А дома нас уже ждал самодельный инкубатор. Вот как мы его создавали…. Мы взяли ящик из пенопласта с крышкой, не очень большого размера, чтобы внутри него можно было создать нужную температуру. Теперь мы должны были придумать, как закрепить в ней сетку для размещения яиц. Мы хотели купить такую пластиковую сетку, которая используется для защиты от комаров. Оказалось, что это товар сезонный и её в продаже на данный момент нет. Ну, нет, так нет! Всегда можно что-нибудь придумать….. И мы стали просто смотреть на товары, подбирая более или менее подходящий. Выбор у нас встал между ситом, пластиковой решёткой для раковины и лотком-органайзером для столовых приборов. Вот на нём-то мы и остановили свой выбор.

Для поддержания в инкубаторе нужной влажности я приспособила четыре пластиковых ёмкости и поставила их на дно коробки, под решётку для яиц. Это необходимо для нормального развития птенца и для того, чтобы при проклёвывании он смог справиться с внутренней оболочкой яйца. Если влажность маленькая, то оболочка присохнет к скорлупе и у птенца не хватит сил проклевать её. При низкой влажности и сам птенец может замереть в яйце. Для возможности заглянуть в инкубатор, не открывая его, мы с папой прорезали в крышке квадратное отверстие и герметиком приклеили верхнюю прозрачную крышечку от коробочки для компакт-диска.

Трудности возникли с подбором лампы для нагрева. Какую бы лампочку мы не вкручивали, она либо сильно перегревала воздух в инкубаторе, либо не нагревала его до нужных параметров (как, например, светодиодная). Наконец, подобрали! Сутки работал инкубатор без загрузки яиц и температура выше 40 градусов не поднималась. Наконец – то можно загружать в него яйца!

Секреты ухода и содержания птенцов перепела

1 февраля в 7.30 утра я разместила яйца, 15 штук, в инкубаторе и процесс начался. Яйца перед закладкой мы не мыли, потому что в некоторых источниках прочли, что вода может закупорить поры в скорлупе яйца, и внутрь него не будет проникать воздух, необходимый птенцу для дыхания. А некоторые специалисты пишут, что наоборот, яйца необходимо промыть в слабом растворе марганцовки. Я этого делать не стала, потому что решила, что курица ведь этого не делает. Пусть всё будет максимально приближено к естественным условиям и процессам.

Чтобы не забывать переворачивать яйца, я на листе бумаги составила примерный график с указанием времени, в которое я должна буду перевернуть яйца. Это надо делать каждые три часа. И ещё, предпочтительнее постараться расположить яйца тупым концом вверх. У меня не всегда яйца были расположены именно так. Иногда они лежали просто на боку. Мне кажется, что курица не думает, как там под ней лежат яйца, а цыплята всё равно вылупляются. Кстати, я узнала, что перепела вообще утратили способность высиживать свои яйца. И перепелят можно получить только путём искусственной инкубации. Это люди их так разленили.

Влажность составляла примерно 40–45 %. Просмотровое окошко постепенно покрылось капельками воды (испариной), это говорит о том, что в инкубаторе тепло и влажно. Крышку я открывала только для переворота яиц, а на показания термометров всегда обращала внимание, проходя мимо инкубатора.

Переживая, что первый эксперимент может не удаться, мы сделали вторую закладку перепелиных яиц 5 февраля. Их было 20 штук.

Шли дни. Я переворачивала согласно составленному графику яйца в инкубаторе. Подливала периодически в лоточки кипячёную воду, следила за температурой. Дней за пять до ориентировочного срока вылупливания я начала дважды в сутки опрыскивать яйца тёплой водой. Ненадолго открывала крышку инкубатора для проветривания яиц. Это время не должно быть более 20 минут, иначе яйца могут остыть. Влажность к концу срока инкубации у нас была примерно 80 %. Все четыре лотка были наполнены водой. Приближался 17день инкубации и 17 февраля…. Я с огромным нетерпением ожидала этого дня.

Шёл 16 день инкубации. Поздно вечером, 16 февраля, во время переворачивания яиц, я заметила на одном из них трещинки. Это было в 21.00. Сначала я подумала, что это оно треснула случайно, когда я неосторожно клала его на решётку. Но потом я присмотрелась и увидела, что в месте образовавшихся трещинок скорлупки приподняты. Как будто кто-то изнутри надавливает на яичную скорлупу. И я догадалась, что это начал проклёвываться птенец.

К вечеру 17 февраля в нашем инкубаторе было 8 маленьких перепелят! Остальные 7 лежали в инкубаторе ещё двое суток, но не подавали никаких признаков жизни. Мы поняли, что из них никто уже не вылупится и забрали из инкубатора. В одном яйце оказался замерший птенец. Я прочитала в статье по разведению перепелов, что птенцам нельзя помогать вылупливаться из яиц, отламывая скорлупки. Если у птенца не хватает сил проклевать скорлупу и самостоятельно выбраться из яйца, то даже в том случае, если ему помочь, он всё равно погибнет в первые сутки жизни. Если он не смог сам вылупиться, значит, он не жизнеспособен. Очень жаль, но такое часто случается даже у опытных птицеводов.

После вылупливания мы поместили птенчиков в специально подготовленную коробку, на дно которой была постелена влаговпитывающая пелёнка и установлено два источника тепла в виде лампочек маленькой мощности для обогрева перепелят. Так же поставили для них поилку с кипячёной водой. Поилка представляла собой маленькое блюдце с поставленным в его центр перевёрнутым стаканом. Это необходимо для того, чтобы птенцы не пачкали воду лапками и не купались в ней.

Кушать мы им начали давать через сутки. Первая их еда была тёртое на мелкой тёрке перепелиное яйцо. На вторые сутки мы ввели смесь перемолотых в блендере круп: кукурузной, овсяной и пшена. Так же стали давать творог и тёртую морковь. Кормили четыре раза в сутки. Когда птенцы подросли, где-то на пятые сутки, они стали купаться в этом сухом корме, как воробьи в песке. Ещё они очень забавно гребут своими лапками, как куры, разыскивая на дне своей коробки зёрнышки.

Итого, из первой закладки выжило, успешно растут и развиваются три птенца. Яиц было заложено 15 штук, вывелось 8 птенцов. По невыясненным причинам погибло 5 штук, что вызвало у нас большое сожаление. Но, как выяснилось из источников – это довольно частое явление даже у опытных птицеводов, не то, что у таких первопроходцев, как мы! Сейчас успешно растут и развиваются 3 перепелёнка.

Птенцы очень быстро растут. Оперяться они стали уже на пятые сутки жизни, а на 10 сутки уже полностью поменяли пушок на перья. Это хорошо видно по фотографиям.

Мы купили на перепелиной ферме специальный комбикорм для кормления перепелов, перемололи его в блендере и регулярно подсыпаем им его в кормушку. На третьи сутки жизни мы добавляли в воду для питья несколько крупинок марганцовки для очистки желудочно-кишечного тракта.

А теперь несколько слов о второй закладке. У нас из неё был очень маленький процент вылупляемости, потому что при выведении перепелят из первой закладки мы приоткрывали крышку инкубатора для притока свежего воздуха. И, по всей видимости, нарушили температурный режим. Вывелось всего семь птенцов из 20. В первые сутки, по неизвестным причинам, пять птенцов погибли. Их сейчас живёт у нас два. При проверке было выявлено 4 яйца неоплодотворённых, четыре яйца испорченных и пять замерших птенцов. Вот такая статистика…..

На сегодняшний день в нашей весёлой семейке 5 птенцов. Вы спросите, что мы будем делать дальше с этим беспокойным хозяйством? Наших воспитанников с удовольствием примут в «Зооландии»!

Заключение

Перед началом работы над проектом мною были выдвинуты 2 гипотезы:

– в городской квартире возможно создать условия для выведения птенцов перепела;

– в отличие от птицефабрики в домашних условиях можно добиться 100 %-й вылупляемости и выживаемости птенцов.

Благодаря тому, что мы много читали и серьёзно готовились к проекту, первая гипотеза подтверждена полностью. Проект можно считать успешным. А вот вторая гипотеза, к сожалению, не подтвердилась. Существует множество природных факторов, которые не дают возможности даже в идеальных условиях добиться 100 %-й вылупляемости и выживаемости птенцов.

По результатам проекта можно сделать следующие выводы:

– важно соблюдать правила отбора и транспортировки яиц перед инкубацией;

– при выведении птенцов в домашних условиях необходимо следовать рекомендациям опытных птицеводов;

– птенцы, выведенные в домашних условиях, ничем не отличаются от птенцов крупных птицеводческих хозяйств.

Приложения

susha-1.tif susha-2.tif

Фото 1. Проект Мурманского областного краеведческого музея

susha-3.tif susha-4.tif

Фото 2. В «Зооландии»

susha-5.tif susha-6.tif

Фото 3. В поисках яиц для инкубации

susha-7.tif susha-8.tif

Фото 4. Изготовление инкубатора

susha-9.tif susha-10.tif

Фото 5. Закладка яиц в инкубатор

Таблица 1

Таблица инкубации перепелиных яиц

Период

Сроки

Температура

Влажность

Поворот

Охлаждение

1

1 – 7 день

37,8°C

55 %

4 раза в сутки

нет

2

8 – 14 день

37,8°C

45 %

4 – 6 раз в сутки

2 раза в сутки по 15–20 минут

3

15 – 17 день

37,5°C

65 % – 70 %

нет

нет

susha-11.tif susha-12.tif

susha-13.tif susha-14.tif

Фото 6. Процесс вылупления перепелят

susha-15.tif susha-16.tif

Фото 7. Новые жители нашей квартиры

susha-17.tif susha-18.tif

Фото 8. В тепле…

susha-19.tif susha-20.tif

Фото 9. …..и сытости

susha-21.tif susha-22.tif

Фото 10. Дружочки

susha-23.tif

Фото 11. «Птичницы», 1936 г.

susha-24.tif

Фото 12. «Птичницы», 2018 г.


Библиографическая ссылка

Суша С.В. ВЫВЕДЕНИЕ ПТЕНЦОВ ПЕРЕПЕЛА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА // Старт в науке. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1341 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674