Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

РОЖДЕННЫЕ РЕВОЛЮЦИЕЙ (СТРАНИЦЫ БИОГРАФИИ РЕУТОВСКОЙ СЕМЬИ БАЖАНОВЫХ С КОНЦА XIX ВЕКА ДО НАШИХ ДНЕЙ)

Новоселова Е.Д. 1
1 г. Реутов Московской области, МБОУ СОШ № 6, 10 класс
Дюбкина Ю.Ю. (Реутов Московской области, МБОУ СОШ № 6)
1. Воспоминания Зинаиды Степановны Бажановой, записанные 25.05.2017 г.
2. Автобиография Федора Емельяновича Бажанова (копия из архива историко-краеведческого музея г. Реутова).
3. Воспоминания Софьи Емельяновны Бажановой «Из письма в многотиражку» (копия статьи из архива историко-краеведческого музея г. Реутова)
4. Справка о партийной деятельности Фёдора Емельяновича Бажанова. Из архива историко-краеведческого музея г. Реутова.
5. Справка из государственного архива революции.1940 г. Из архива историко-краеведческого музея г. Реутова.
6. Воспоминания Лидии Константиновны Бажановой, записаны Новосёловой Екатериной в сентябре 2017 г.
7. Электронная база публикаций о реутовчанах – участниках Великой Отечественной войны из фонда школьного музея.
8. Электронная база фотографий «Жители Реутова – участники Великой Отечественной войны из фонда школьного музея.
9. Фотографии из личного архива Бажановой Зинаиды Степановны.
10. Фотографии и фотокопии документов из архива историко-краеведческого музея города Реутова;
11. Фотографии из личного архива Соенковой Е.К.
12. Папка с материалами о семье Бажановых из архива школьного историко-краеведческого музея.
13. Сергеев Е.К., Летопись в лицах, документах и фотографиях. 1573-2005гг.-Москва. 2005. – 542 с.
14. Сергеев Е.К., Реутов от хутора до града. – Туров, 1997. – 220 с.
15. «Счастливого отдыха, Дарья Борисовна». Статья из газеты «Прядильщик» № 23 (180) 1957 г.
16. «О реутовчанах, готовивших революцию и участвовавших в ней» Статья из газеты «Про Реутов» № 25.26 2016 г.
17. «Красные косынки». О судьбах современниц революции 1917 года – на примере реутовчанки Анны Рясной. Статья из газеты «Про Реутов» № 32 (186) 2017 г.

Города, как и люди: у каждого свое название, свое лицо, свой характер. В исторический биографии нашего Реутова много ярких страниц, написанных удивительными судьбами его жителей. Среди известных реутовских семей – семья Бажановых. Одному из представителей этой семьи Зинаиде Степановне Бажановой – 94 года, она ветеран Великой Отечественной войны, уважаемый и любимый жителями нашего города человек.

Актив школьного музея поручил мне провести полное биографическое исследование семьи Бажановых с момента первых сведений о ней до наших дней. Была определена цель работы: восстановить биографию семьи Бажановых и изучить ее роль в истории города Реутова с конца XIX века до наших дней.

Задачи исследования:

1. Встретиться с Зинаидой Степановной Бажановой и записать ее новые воспоминания, связанные с историей семьи.

2. Изучить материалы о семье Бажановых, собранные учениками нашей школы, в архиве школьного историко-краеведческого музея и историко-краеведческого музея города Реутова.

3. Провести дополнительный поиск биографической информации в архивах Московской области и города Москвы.

4. Изучить краеведческую и историческую литературу по революционной тематике.

5. Подготовить родословное древо семьи Бажановых.

6. Систематизировать собранную информацию, написать текст работы, подготовить презентацию.

7. Представить результаты исследования перед учениками школы и членами городского объединения краеведов.

8. Передать результаты исследования Зинаиде Степановне Бажановой и в городской историко-краеведческий музей.

Была выдвинута гипотеза: семья Бажановых сыграла важную роль в истории нашего города. Изучение её родословной поможет моим сверстникам лучше понять ход революционных событий в Реутове.

Методы исследования

В своей работе я использовала следующие методы:

- Информационно-аналитической метод. Используя исторические источники из фондов музеев и архивов, справочную и краеведческую литературу, сведения из интернета, я изучила историю революционных событий в России и в поселке Реутово.

- Биографический метод. В ходе работы были проведены встречи с Зинаидой Степановной Бажановой, записаны ее воспоминания о себе и своей семье. На основе этих воспоминаний, материалов из личного архива семьи Бажановых, материалов историко-краеведческого музея г. Реутова и школьного музея, Центральных архивов г. Москвы и Московской области восстановлена биография династии Бажановых.

- Метод исторической фиксации. В ходе работы были сделаны копии документов об истории семьи и фотографии хода сбора материалов.

- Метод систематизации данных. Вся собранная информация была систематизирована и создано генеалогическое древо семьи Бажановых.

Основная часть

1. Страницы истории Реутовской прядильной фабрики в конце XIX–начале ХХ века. Начало революционной борьбы

Приступая к работе, я решила больше узнать об исторических событиях конца XIX – начала ХХ века, познакомившись с исторической и краеведческой литературой. Из книги реутовского краеведа Е.К. Сергеева «От хутора до града» и «Реутов. Летопись в лицах, документах и фотографиях», я узнала, что прядильная фабрика в поселке была основана в 1843 году С.А. Мазуриным московским купцом первой гильдии [13: 95]

В 1861 году было образовано «Товарищество Реутовской мануфактуры» и предприятие входило в числе 103 крупнейших фабрично-заводских производств европейской России и в числе шести крупнейших фабрично-заводских предприятий европейской России [14: 165].

Однако владельцы фабрики, получая огромные прибыли, ежегодно продавая пряжи на 1 миллион 628 тысяч рублей, практически не заботились о материальном и бытовом положении рабочих фабрики и выжимали из них последние соки: высокая смертность от оспы, малярии, грошовая зарплата и штрафы – все это подтвердила комиссия под руководством Ф.Ф. Эрисмана.

Тяжелейшие условия труда и беспощадная эксплуатация шаг за шагом приводили рабочих фабрики к осознанию необходимости совместной борьбы за свои права. [14: 185]

Первые сильные волнения и выступления рабочих на реутовской фабрике были в 1871, 1879, 1881, 1883, 1895 годах. Лидерами были простые рабочие, которые обладали организаторскими способностями. К таким лидерам относились и представители семьи Бажановых. [13: 190]

Основные вехи биографии семьи Бажановых

1. Роль представителей семьи Бажановых в истории города Реутова с конца XIX века по наши дни

а) Емельян Бажанов. Основателем рабочей династии Бажановых был Емельян Бажанов. Именно он перевез семью из Алексеевского Московского уезда в Реутово в конце 80-х годов ХХ века. [2: 2]

б) Петр, Федор и Софья Бажановы.

Семья Бажановых рано осталась без кормильца. В 1899 г. после смерти отца оба брата вынуждены были идти работать на фабрику. Федору было 13 лет. Петру -14. Рабочие фабрики работали на машинах, и было необходимо, чтобы они хоть немного были грамотны. В поселке первая школа для мальчиков была построена в 1888 году, на средства купцов Мазуриных [14: 200].

Одним из учителей в школе был Иван Афанасьевич Денисов, который вел работу среди рабочих. Братья Бажановы раньше других подростков Реутовской мануфактуры научились читать и писать, самостоятельно думать, стремились к действию, бороться за свои права. Под влиянием решений II съезда РСДРП в 1905 году на фабрике создается подпольная группа большевиков. В нее входили и братья Бажановы. В 1907году Подпольщики были кем-то преданы, и их арестовали по дороге во Владимир. Через 3 месяца Федор был освобожден из тюрьмы под надзор полиции. Арест дал повод хозяину фабрики уволить Федора. Его призывают в армию и отправляют служить в 10-ю артиллерийскую бригаду в г. Лодзь.

В с 1912 году на фабрику поступила работать и двенадцатилетняя Софья Бажанова. С 1905 года и до начала Первой мировой войны новый владелец фабрики К.Э. Рабенек проводит технические преобразования и пытается улучшить быт рабочих, но, несмотря на все усилия, революционное настроение среди рабочих только нарастало. [14: 120]

Федор Бажанов был мобилизован в армию и воевал на фронте в артиллерии до 28 октября 1917 года.

Софья Бажанова до 1917 года продолжала работать на фабрике. Общение с братьями-революционерами и фабричная действительность побуждали ее к действию. На тайном собрании рабочих фабрики было решено организовать ячейку Союза молодежи. Избрали организационный комитет, в состав которого была избрана Софья Бажанова [3: 1]

Февральская революция застала Федора в армии. В апреле 1917 года Федора избирают делегатом в Совет рабочих и солдатских депутатов Петрограда. Об этом свидетельствует мандат, который хранится в архиве городского музея. [4: 1]

На фабрике в 1917 году был создан фабрично-заводской комитет, ктрый стал главным органом управления фабрикой. В апреле 1917 года на фабрике была создана партийная ячейка РСДРП.

26 октября 1917 года. После известия из Москвы о свершении социалистической революции, партийная ячейка прядильной фабрики приняла решение самостоятельно арестовать хозяина фабрика и урядников. Советская власть была установлена в Реутове мирным путем. [16: 1]

Уже в октябре на фабрике создается ячейка РКСМ, и Софья Бажанова первой вступает в комсомол. Одной из первых инициатив комсомольцев было создание школы рабочей молодежи. Учащимися ШРМ были молодые рабочие, те, кто работал на фабрике с 12 лет, имели только начальное образование. Это была одна из первых школ такого профиля в Советской России. Одной из первых учениц стала Софья Бажанова.

Петр после арестов и скитаний по тюрьмам устроился работать на Волжский пароход, а потом заболел и умер в Нижнем Новгороде. [3: 1]

Только в 1922 году возвращается в Реутово Федор Бажанов с женой Верой и сыновьями: Константином, который родился в Москве в 1915 году, и Михаилом, который родился в 1919 году в Саратовской области, так как в это время его отец возглавлял там Большую детскую колонию, в которую были вывезены дети из московских приютов во время голода [2: 2].

Его, как опытного большевика, отправляли на самые сложные участки, туда, где было трудно, туда, где нужны были организаторские способности, стойкий волевой характер, закалённый в революционной борьбе и в горниле Гражданской войны. Он, подавляя банды Миронова и Попова, участвовал в отрядах особого назначения ВКП(б). Был директором фабрики имени Володарского, заведовал хозяйственной частью реутовской фабрики, был директором ликинской фабрики в Орехово-Зуевском районе, директором балашихинской фабрики, директором ермолинской фабрики Боровского района Московской области.

Софья Бажанова после революции трудилась на благо посёлка Реутова. [13: 205]. В 1929 году, когда образовался Реутовский район, партийная организация прядильной фабрики выдвинула Софью Емельяновну на должность председателя Исполкома Реутовского Совета Депутатов трудящихся. На этой должности она проработала 10 лет, полностью отдавая свое огромное сердце людям. Об этом до сих пор помнят старожилы города Рясный Г.К. и Цапаева З.А., которые рассказывали о том, как их бабушки и мамы работали с Софьей Емельяновной. Ярким примером она была и для Анны Рясной. [17: 1]

До последних лет жизни Федор и Софья Бажановы оставались в строю, отдавая себя до конца служению высоким идеалам борьбы за светлое будущее равенства и братства для всех! Можно сделать вывод, что на формирование их характера, взглядов и ценностей повлияли фабричная действительность, события классовой борьбы, свидетелями которой они были с детства, революционная агитация. Их героическая жизнь и борьба оказали огромное влияние на становление молодого поколения рабочих реутовской фабрики, на то поколение, которое отстояло свою молодую страну Советов в Великой Отечественной войне и победило фашизм.

в) Новое поколение Бажановых. Наши дни

Помогает сохранять память о героях прошлых лет, о своих выдающихся земляках новое поколение Бажановых во главе с Зинаидой Степановной Бажановой [1: 1].

Она, как верный рупор эпохи больших перемен, и сегодня, в свои 94 года, находит силы принимать у себя школьников, подбирая для каждого нужные и веские слова правды о молодежи огненных сороковых, беззаветно отдавших свои жизни ради мира на всей земле, ради нас, ныне живущих!

Результаты исследования

В ходе работы были выполнены все поставленные задачи. В результате работы с личным архивом Бажановых, с архивом городского музея и Центральным архивом Москвы и Московской области, изучая краеведческую литературу, перечитывая пожелтевшие газеты и фотографии, были:

– записаны воспоминания Зинаиды Степановны Бажановой, посвященные членам ее семьи;

– изучены материалы о семье Бажановых из архивов школьного и городского историко-краеведческого музея, найдены редчайшие фотографии и документы;

– проведен дополнительный поиск биографической информации в архивах Московской области и города Москвы, найдена метрическая запись, подтверждающая дату рождения Константина Федоровича Бажанова;

– составлено генеалогическое древо семьи Бажановых, которое передано Зинаиде Степановне Бажановой;

– вся полученная информация систематизирована, оформлена работа и презентация к ней;

– с результатами работы познакомили учеников школы, текст работы с приложением и альбом с собранными материалами передан в городской музей и в семью Бажановых;

– найдена дополнительная информация о работе Реутовской фабрики в конце XIX – начале XX века.

nov1.tif

Выводы

Работа над исследованием позволила понять революционные исторические события гораздо глубже, чем на уроках истории, изучая эти события через историю конкретной семьи. Их глубочайшая вера и преданность идеалам революции стали связующим звеном для объединения нового поколения новой страны, поколения строителей социализма, поколения, победившего в 20–30 годы не только разруху и голод, но и фашизм в годы Великой Отечественной войны. Наверное, так и надо изучать историю. Перечитывая эти страницы снова и снова, понимаешь, что новые факты в изучении революционных событий, рассмотренных сквозь призму ярких судеб героев того времени, заставляют задуматься, что в осмыслении этой исторической эпохи не может быть поставлена точка…


Библиографическая ссылка

Новоселова Е.Д. РОЖДЕННЫЕ РЕВОЛЮЦИЕЙ (СТРАНИЦЫ БИОГРАФИИ РЕУТОВСКОЙ СЕМЬИ БАЖАНОВЫХ С КОНЦА XIX ВЕКА ДО НАШИХ ДНЕЙ) // Старт в науке. – 2018. – № 5-9. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1285 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674