Учитель: Власова Л.С.
Место проведения: спортзал МОУ СОШ № 14.
Продолжительность занятия: 25 минут.
Инвентарь: 5-6 баскетбольных мячей, секундомер, свисток.
Цель проведения мастер класса – знакомство с технологией коллективного способа обучения в рамках распространения педагогического опыта.
Задачи:
- Актуализировать имеющиеся знания у учащихся по данному вопросу, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал.
- Вызвать устойчивый интерес к рассматриваемой теме.
- Продолжить формирование умений общаться и работать в группах разного состава.
Коллективный способ обучения реализую в парах, тройках, четверках; группах на всех уроках физической культуры, на каждом разделе программного материала. Обучающиеся лучше включаются в работу группы, чем самостоятельно, этот способ даёт возможность детям со слабыми физическими данными поработать с наиболее подготовленными детьми, получить высокую отметку. Повышается мотивация к учению и посещению уроков физической культуры. Данный мастер-класс провожу на основе изучения спортивной игры баскетбол. А в частности – передач мяча. Занятие проводится с группой учащихся 7-11 классов.
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. |
Дозировка. |
Организационно-методические указания. |
Рисунок, схема |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1. Подготовительная часть. 5 мин. (Комплекс упражнений в парах) |
|||||
1. Партнёры стоят лицом друг к другу. |
Поочерёдное сгибание и разгибание рук с сопротивлением. |
5-6 раз |
Каждый должен сопротивляться в меру сил партнёра, чтобы давать возможность выполнять упражнение. |
||
2. Партнёры стоят лицом друг к другу. Ладони одного лежат на ладонях другого. Руки прямые впереди. |
Б поднимает руки вверх, А удерживает их. Тоже переменив направление усилий, Б надавливает вниз прямыми руками, А удерживает. |
5-6 раз |
При выполнении упражнения локти не сгибать. |
||
3. И.П. то же |
А поднимает прямые руки, Б удерживает их. Тоже переменив направление усилий, А тянет к себе, Б удерживает. |
5-6 раз |
При выполнении упражнения хват пальцами, и локти сгибаются. |
||
Продолжение таблицы |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
4. Стоя спиной друг к другу, руки вверху. |
Выпад левой вперед, наклониться назад. То же другой ногой. |
6-8 раз |
Руки в локтях прямые. |
||
5. Стоя лицом друг к другу, ноги врозь, наклонившись вперед, руки на плечи. |
Пружинящий наклон вперед, поворот налево. То же с поворотом в другую сторону. |
6-8 раз |
Каждый должен сопротивляться в меру сил партнёра, чтобы давать возможность выполнять упражнение. |
||
6. Стоя спиной друг к другу, зацепив руки под локти. |
Присесть, встать. |
5-6 раз |
Опираться на спину друг другу. |
||
2. Основная часть. 18 мин. (Упражнения в передачах баскетбольного мяча) |
|||||
1. В парах: учащиеся в зависимости от возраста стоят на разно расстоянии друг от друга |
а) передачи мяча друг другу. б) передачи мяча друг другу, меняясь партнером. в) игра «кто быстрее» |
2 мин. 1-2 раза |
а) прямая от груди; от плеча левой, правой; с отскоком от пола. две команды передают мяч в шеренгах. Чей мяч быстрее вернется к капитану. |
||
2. В тройках: двое стоят рядом, третий – напротив. |
а) передачи одним мячом через третьего. б) то же, но двумя мячами. в) передачи с перемещением: |
2 мин. |
Выполняются различные передачи. Скорость передач по свистку куда дал мяч – туда бегу. |
||
3. Передачи в четверках: |
а) по кругу одним мячом; б) то же двумя мячами; в) по диагонали двумя мячами: |
3 мин. |
одна пара выполняет передачу от груди двумя, другая – с отскоком от пола. Затем пары меняются передачами. |
||
Эстафеты без перемещений: участвуют две команды по 6 человек, стоящие в колонну, разомкнутые на вытянутые руки. |
А) Передать мяч из рук в руки назад с правой стороны, обратно – с левой. Б) То же, но туда- с левой, обратно – с правой. В) Передачи назад и обратно над головой, прогнувшись назад. Г) Передачи под ногами назад и обратно. Д) Передачи назад над головой – обратно – под ногами. |
3 мин. |
Ступни ног при выполнении всех передач остаются на месте. Работают только руки, туловище. |
||
Окончание таблицы |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Игра «Вызов номеров». |
В игре участвуют две команды по 6 человек. Каждому игроку присваивается порядковый номер. Учитель в любой последовательности называет номер, участник под этим номером бежит к мячу и с ведением обводит фишку, кладет мяч на место и возвращается к команде. |
4 мин. |
Выигрывает команда, чьи игроки были быстрее и внимательнее. |
||
Игра «Передал – садись». |
В игре те же команды стоят в затылок друг другу. Капитан – за линией лицом к команде. По свистку капитан передает поочередно мяч игрокам своей команды, а они возвращают его обратно, при этом приседают. |
3 мин. |
Выигрывает команда, получившая первой мяч капитаном от последнего игрока. |
||
3. Заключительная часть. 2 мин. |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
Учащиеся остаются стоять своими командами. – Какой прием овладения игрой в баскетбол вы сегодня совершенствовали? – Перечислить группы, в которых вы работали на занятии? – Что объединяет все эти группы? – Спасибо за работу и участие в мастер – классе. |
– Передачи мяча. – В парах, тройках, четверках, командах. – Единство, активность, ответственность |