Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Semenenko A.A. 1
1

«Это было со страной,

0Значит, было с нами...»

Р. Рождественский

Введение

Каждый человек живет в прошлом, настоящем и будущем. Прошлое помогает узнать свои корни, понять, какими были твои предки, что ценили, за что боролись, что осуждали, не принимали. Эти знания дают понимание нравственных ценностей рода, объясняют суть поступков и дел предков.

В настоящем времени нашей жизни мы, выбирая свой путь, создавая свой мир, часто стремимся перенять то лучшее, чем обладали наши деды и прадеды, чем удивляли и восхищали нас по рассказам, фактам, событиям.

Хочется не подвести их, быть похожими на них в делах и поступках.

Без прошлого нет будущего. Как жить по-настоящему, к чему стремиться, какой оставить след - об этом надо задуматься сегодня. Каким будет мир- зависит во многом от нас, наших поступков, взглядов и убеждений. И от нашей верной оценки жизни страны, семьи, рода.

В 2018 году моя бабушка по материнской линии Семененко Тамара Леонидовна закончила писать родословную, которую посвятила своим внучкам. Она рассказала о людях нашего рода очень интересно. Трудолюбивые, высокообразованные, наши предки просто поразили мое воображение. Наличие белых пятен в фактах и документах заставило нашу семью заняться поисками и исследованиями прошлого. И прежде всего мы обратились к событиям Великой Отечественной войны – главнее этой темы накануне 75-летия Великой Победы ничего не могло быть. Каждый из нас должен знать, какой ценой досталась победа, знать поименно солдат и генералов, спасших нас от рабства фашистов. И живым, и погибшим поклониться за то, что они подарили нам мир. Сейчас много людей, особенно за рубежом, которым выгодно, чтобы правду о войне новые поколения не знали, которые искажают факты и события тех лет, переписывают историю так, что героями становятся преступники, например, Степан Бандера на Украине. А еще мы должны знать о подвигах наших родных в эти грозные годы, чтобы гордиться ими и хранить память о них. Все, что было со страной и народом, забывать нельзя. В этом наш ответ тем, кто из войн и бед получает выгоду для себя, зарабатывает деньги, забывая об этических и нравственных нормах, о том, какое чудовищное зло – война.

В 2019 году появился мой первый семейный проект «Мой дед и прадед. Линии жизни». Я не знала ни прадеда, ни деда. Нами было найдено захоронение моего прадеда Семененко Николая Васильевича. Моя семья посетила братскую могилу №135 в Липецкой области и приняла участие в акции памяти 9 мая 2019 года в селе Быково, центральном поселении. И в этот день портреты прадеда и деда (отца и сына) стояли вместе на памятной плите через 77 лет разлуки. По чьей воле отец и сын не смогли жить рядом? И сколько таких людей? Из 97 солдат и офицеров, умерших в госпитале № 2406 от ран, полученных при защите Родины, захороненных у деревни Хухлово, были найдены родственниками только 2 воина. Так появился данный проект «Пусть знают и помнят живые», который стал продолжением первого проекта и исследованием событий Великой Отечественной войны 1942 года.

Цель исследования:

изучение события 1942 года с целью узнать о боевом пути прадеда Семененко Н.В.

Задачи исследования:

1. Изучить журнал боевых действий за 1942 год.

2. Проследить боевой путь 148 дивизиии 496 полка и события семьи Семененко Н.В. в годы войны.

3. Описать деятельность местных жителей по сохранению места захоронения в с.Хухлово умерших от ран солдат и офицеров в 1942 г.

Методы исследования:

- /Изучение первоисточников и материалов из интернета, фотодокументов

- метод беседы, опросы

- работа с архивными документами и переписка

Объект исследования:

- изучение периода Великой Отечественной войны в истории России

Предмет исследования

- связь событий Великой Отечественной войны с жизнью старшего сержанта Семененко Николая Васильевича, погибшего в 1942 году

Полученные результаты:

- прослежен боевой путь 496 стрелкового полка, раскрыта история судьбы старшего сержанта Семененко Николая Васильевича, пропавшего без вести в годы ВОВ

- изложен фактический материал «Жизнь семьи Семененко Н. В.

- найдено место захоронения прадеда в братской могиле

- описана работа по сохранению мемориалов ВОВ в мирное время

Источники:

- интернет – ресурсы

- материалы семейного архива

- фотоматериалы

«Война – жесточе нету слова!»

А.Твардовский

Глава 1. 1942 год в истории нашей страны и семьи Семененко

На найденной нами карте вычерчен путь 496 стрелкового полка в составе 148 дивизии, которой летом 1942–го командовал полковник Мищенко Андрей Авксентьевич. Дивизия сформировалась в Могилеве, пройдя в особенно тяжелых боях Курско-Орловское направление. Под Орлом и был тяжело ранен мой дед – «слепое осколочное ранение в грудную полость с переломом 6-7-8 ребер, слепое осколочное ранение в брюшную полость с выпадением сальника». Из характера ранения понятно, что Николай Васильевич как командир взвода встал во весь рост, поднимая бойцов в атаку. Он был смелый, настоящий герой. Это было 2 июля 1942 года. Из медсанбата № 199 он был отправлен в тыл. Дивизия продолжала вести бои за Украину. Киев, Житомир, Львов, Ивано-Франковск - города оставались в стороне – полк шел проселочными дорогами, выбивая немцев из сел и деревень. У западных границ в Польше, в местечке Кошице (декабрь 1944 года) показана последняя точка дислокации.

Судьба Семененко Н.В.,ст.сержанта, командира 3 взвода

Рис.1. Семенеко Н.В.

«Я тебя никогда не увижу.

Я тебя никогда не забуду…»

Семье было известно, что Семененко Н.В. получил тяжелое ранение в грудь и живот. Письмо написал его фронтовой друг, который и погрузил его раненого в эшелон, отправляющийся в тыловой госпиталь. Позднее написал политрук части, что смело и храбро воевал старший сержант Семененко. Но о его последних днях, дате смерти и месте захоронения сообщений не было. На запросы в архивы, по месту призыва, (в Евпаторию) ответы были неутешительны: сведений о нем не было. Поиски то затухали, то возобновлялись снова. В 1990 году был сделан очередной запрос по Семененко Н.В. в Евпаторийский горвоенкомат, оттуда получен ответ: «Данные о месте захоронения и его гибели на наши запросы не поступали». Старшее поколение семьи Семененко вступило в пожилой возраст. Болезни и недомогания отнимали много сил. В 1999 году скончалась жена Семененко Н.В. (моя прабабушка), в 2004 г.- умер его сын (мой дед), в 2016 г. – дочь. Они так и не узнали, где остался лежать дорогой им человек, не поклонились ему в последний раз. Но остались внуки и правнуки, Николая Васильевича не забывали, поминая его каждый год в день святого Николы 6 декабря.

В 2018 году мы с моей мамой Семененко Аллой Евгеньевной после акции Бессмертный полк были очень взволнованы торжественным шествием в одном строю с ребятами и учителями. Вернувшись домой, мы решили попробовать активизировать поиск с привлечением интернет-ресурсов. Через 5 минут мы уже знали почти все. Запрос в медицинский архив и изучение журнала боевых действий за июль 1942 года поставили точку в поисках.

Рис.2 Подлинные документы войны - страницы донесений за период: начало июля 1942 г. [Центральный архив Министерства Обороны РФ].

2-3 июля 3 взвод стрелковой роты оборонял склоны высоты 211,1 на переднем крае в 1,5 км от деревни Осиновка. Немецкая пехота при поддержке танков (до 20 боевых единиц) весь день с интервалами в 2 часа атаковала позиции советских войск, увеличивая численность солдат – сто, двести, триста немцев. Велся артминометный обстрел наших позиций. На схеме расположения войск на переднем крае можно довольно точно определить местонахождение 496 полка. Полк удерживал высоту, бойцы рыли окопы, ходы сообщения, наносили контрудары от высоты 211,1. В одном из контрударов Семененко Н.В. и получил смертельное ранение. Сначала немцы отошли к Щетинке, но затем 8 июля на рассвете при артподготовке потеснили советские войска на высоте 211,1.

После полученного ранения Семененко Н.В. был отправлен из медсанбата в Хирургический передвижной полевой госпиталь № 2406, с июня по сентябрь дислоцировавшийся у н.п. Хухлово. После тяжелой операции (история болезни № 4443 за 2 июля 1942 г) он боролся за жизнь еще 5 дней. 7 июля 1942 года Семененко Н.В. умер и был захоронен вместе с другими умершими в госпитале бойцами – всего за июль - август 97 человек.[Центральный архив медицинских документов]. Немцы в Хухлово пришли в сентябре, « …стояли 2 дня,побросали технику – нечем было заправлять - и пешком ушли в Измалково на ж/д станцию,» - рассказали нам позже при беседе сельчане.

Глава 2: «И за прадеда я зажигаю свечу, пусть лучится она, как победа!»

Глава администрации Пречистенского района из села Быково (в деревне Хухлово сейчас осталось 50 дворов) Дядищева Любовь Александровна на наш запрос прислала фото братского захоронения и подтвердила наличие на табличке фамилии нашего деда и прадеда. Списки захороненных солдат, сержантов и офицеров получил еще ее отец, фронтовик, он хранил их в особой тетради. Мы начали готовиться к поездке в Липецкую область, которая была осуществлена 7-11 мая 2019 года.

Хирургический передвижной полевой госпиталь 2406 , где 7 июля 1942 года умер от ран, полученных при защите СССР, Семененко Н.В. дислоцировался в н.п. Хухлово, Орловской области (ныне Липецкая область) с апреля по сентябрь 1942 г. Место захоронения моего прадеда не было указано. Однако сохранились и были переданы из архива г. Подольска в сельсоветы списки солдат и офицеров, умерших от ран в госпитале 2406, которые были захоронены неподалеку от госпиталя. Парк бывшей помещичьей усадьбы со старыми постройками с годами превратился в запущенный лесок, в народе его называют Березовый сад. Тут и копали летом 1942 года могилы, ставили деревянные таблички с фамилиями и именами. Люди помогали раненым, как могли. Носили им молоко, яблоки из своих садов. Об этом рассказывал своей дочери Дядищев А.В, инвалид войны, который несколько лет был главным бухгалтером колхоза в послевоенные годы. Он вместе с другими работниками искал информацию в архивах, переписывался с однополчанами, ездил на встречи в Белоруссию, в Москву. (Кстати, полковых документов по 148 дивизии 59в военном архиве за 1942 год не сохранилось.) Весь размер захоронения не известен, обозначений нет с 1960-х годов. Но Дядищев А.В. знал точное место захоронения. Однако лес разрастался, со временем исчезли таблички. Но вернувшиеся с войны сельчане каждый год 9 мая обязательно приходили к этому захоронению и поминали погибших. Списки стали официально известны с 1980-х годов, но даже в 1990 году положительного ответа на запрос мы не получили. Уже не было в живых ветеранов, умер и А. В. Дядищев в 1995 году – патриот своей земли, неравнодушный человек по жизни.

Его дочь, Дядищева Любовь Александровна, глава администрации Пречистенского района, с которой мы встречались и вели активную переписку, предоставила нам свои воспоминания. Она расспрашивала старожилов, привозила их на место захоронения, использовала записи отца и помнила его рассказы.

«В 2006 году был запрос из Казахстана. Позвонил внук бойца Алтыбасарова, который нашел сведения о захоронении, но не смог лично посетить могилу своего деда,– рассказывает Л. А. Дядищева. К этому времени была установлена бетонная плита с мраморными табличками, где были выбиты сначала 87 имен, потом добавлены военкоматом еще списки 8 человек, позже еще имена двух бойцов. Плиту установили немного впереди захоронения, так как лес сильно разросся». В 2006 году был торжественно открыт этот небольшой мемориал и затем отслужен молебен об упокоении бойцов. Инициатором этой акции была Дядищева Л. А.

Как и прежде, это место - символ памяти павших защитников Родины и является местом проведения многих акций, мероприятий. Оно ухожено заботливыми сельчанами и их детьми. Приезжают сюда экскурсанты из других поселений района. Люди приходят не только по торжественным дням, молча стоят и часто замечают на плите букетик цветов, конфеты, папиросы… - «они ушли недолюбив, не докурив последней папиросы...»

20 ноября 2019 года на сайте Памяти Вечного огня (г. Липецк) размещена информация о захоронении. Идет работа в архивах села. Идет поиск родственников. Эта работа оживилась к 75-летию Великой Победы, а еще и ,благодаря тому, что мы нашли место захоронения нашего деда и прадеда Семененко Н.В., побывали на его могиле – значит люди все еще ищут родных и нуждаются в сведениях. Школьники сел проводят на захоронении акции памяти, возлагают цветы в торжественные дни, изучают события войны, собирают материал о захороненных бойцах. А в этом году стенд посвящен Семененко Н.В. Из архивов семьи школьники получили большой материал с фото и архивными документами, с рассказами родственников. 21 октября 2019 года Дядищевой Л.А был заказан замер захоронения, планируется полное обновление мемориала к 75-летию Победы. 27 ноября 2019 года найдены спонсоры, изготовлен эскиз памятника. Наша семья принимала участие в разработке эскиза. Наша концепция – наличие стелл с именами бойцов, черный куб – символ земли, где лежат похороненные, на нем - вечный огонь, высеченный из красного мрамора – как символ вечной жизни и вечной памяти. Белые пластины на черном кубе – символ белого 6цвета прифронтовых госпиталей, бинтов, простыней и халатов фронтовых врачей. Белые пластины со строчками стихов Р.Рождественского расположены на 4-х гранях куба- смысл стихов как бы летит на все 4 стороны света, потому что здесь лежат люди из разных мест, разных национальностей, сражавшихся за одну Родину. Вот так выглядит Мемориал, который был открыт 9 мая 2020 года в День 75-летия Великой Победы. Земля с захоронения №135 передана на хранение в Главный Храм вооруженных сил России в Кубинке. Имя Семененко Н.В включено теперь в общий список павших в боях в этом Храме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ценности нашей семьи и нашего рода неразрывно связаны с основными нравственными понятиями народов России, предков. Я горжусь тем, что живу в великой и красивой стране, которая никогда не покорялась врагу. Всегда находились герои, которые ценой жизни спасали будущие поколения. Я горжусь тем, что в нашем роду и в прошлые годы и сейчас жили и живут трудолюбивые, скромные и честные люди. Мне было очень интересно узнавать о них, отмечать их лучшие черты. Я помню каждую строку моего проекта, никогда не забуду тех, кто помогал нам в поиске прадеда Семененко Н.В., кто хранил бережно память о погибших 75 лет. Я благодарна своей семье за то, что вместе мы пережили много светлых минут общения, вместе прошли по жизни дорогих мне людей, о которых я до этого дня не знала. Я и своих близких увидела по-новому интересными.

Главное, чтобы никогда не повторились черные военные дни, чтобы мы могли расти, учиться и своим трудом украшать нашу Землю и всегда помнить погибших героев.