Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Boboshko K.A. 1
1

Введение

Уже на протяжении многих тысячелетий человечество беспрерывно изменяется и развивается. Многие изменения стали следствием открытий, сделанных именно благодаря позитивным девиантам, их нестандартному поведению, стремлению познавать новое и опровергать казалось бы всем известную истину. Поэтому позитивная девиация является важным явлением, заслуживающим тщательного изучения, ведь она сыграла существенную роль в развитии человечества и до сих пор является важной составляющей современного общества.

Но на протяжении веков к людям, проявляющим позитивное отклоняющееся поведение, относились настороженно. Великие учёные за свои взгляды подвергались гонениям, хотя впоследствии их труды положительно влияли на общественный прогресс. Не в такой большой мере, как раньше, но даже сейчас к новаторам и их нововведениям могут относиться с опаской. Для развития человечеству необходимо осознавать, что позитивная девиация зачастую несёт обществу пользу и способствует прогрессу.

Гипотеза

Позитивная девиация является одной из движущих сил развития общества.

Цель: доказать, что позитивная девиация имеет существенную роль в развитии общества, и выяснить общественное мнение по отношению к позитивным девиантам.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Рассмотреть, что такое позитивная девиация.

2. Рассмотреть факторы проявления позитивного девиантного поведения на примере гениальности.

3. Определить роль позитивной девиации в развитии общества.

4. Привести примеры позитивных девиантов и их вклада в развитие общества.

5. Определить отношение молодёжи к позитивным девиантам с помощью опроса.

Объект исследования: позитивная девиация в обществе.

Предмет исследования: позитивная девиация как фактор развития общества и отношение к ней в современном обществе, в частности молодёжи.

Методы исследования:

1. Изучение литературы и других источников информации

2. Сбор материала с помощью анкетирования

3. Анализ всего собранного материала

Назначение проекта

Что такое позитивная девиация?

Понятие позитивной девиации сформировалось сравнительно недавно. Современные социологи часто дают объяснение данного феномена на базе выводов таких ученых, как Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Э. Сазерленд, и других. Питирим Сорокин стал одним из первых, кто предложил изучать данное явление.

Позитивная девиация - это отклоняющееся от нормы явление и деятельность личности, которая носит положительный созидательный характер [4, с.19]. Позитивную девиацию можно разделить на следующие формы:

1. Творчество

2. Новаторство

3. Креативность

4. Талант

5. Гениальность

Существует также ряд теорий, которые объясняют возникновения девиаций:

1. Биологические теории исходят из того, что главной причиной формирования девиантного поведения является физиологические особенности человека.

2. Психологические теории считают, что отклонения в поведении зависят от правильного прохождения этапов становления психики человека с раннего детства.

3. Социологические теории твердят, что в возникновении девиантного поведения главенствующую роль занимает место индивида в социуме, его отношение с другими членами общества.

Факторы, влияющие на развитие позитивной девиации

Определенную роль в формировании условий, способствующих воспитанию людей, творчески одарённых в различных областях человеческой деятельности, играют биологические и социально-психологические аспекты. Если зарождение потенциального гения, то есть позитивного девианта, происходящее во время зачатия, определяется, прежде всего, генетическими факторами, то развитие этих дарований определяется во многом социальными факторами [5, с.3]. Следует определить четыре фактора, являющихся основой для развития дарований у личности:

1. Становление в несовершеннолетнем возрасте твердых ценностных установок.

2. Выбор деятельности в соответствии с индивидуальными дарованиями.

3. Оптимальные условия для развития этих дарований.

4. Наличие благоприятных социальных условий для самореализации.

Но наличие этих четырех факторов является необходимым, но далеко не достаточным условием. Все четыре условия имеются у достаточно большого количества людей, тогда как гениальность всегда индивидуальна и неповторима и встречается в единичных случаях.

Роль позитивной девиации в развитии общества

В позитивных девиациях заключены созидательные начала науки, техники, искусства, культуры, социальной и нравственной жизни людей и их взаимоотношений. Без положительных проявлений девиантного поведения социальные структуры могут прийти в упадок, так как гениальность отдельных личностей рассматривается как позитивная девиантность. Несомненно, вклад в науку таких ученых-гениев, как А. Эйнштейн, И. Ньютон, Ч. Дарвин, а также многих других, сильно поспособствовал прогрессу в обществе, и даже сейчас мы не можем обойтись без изобретений и открытий, сделанных этими гениальными учёными много лет назад.

Примеры гениальных личностей, внёсших огромный вклад в общественный прогресс [1]:

1. Джордж Стефенсон - изобретатель, инженер-механик, который приобрёл всемирную известность благодаря сконструированному им паровозу. Стефенсон считается также одним из "отцов" железных дорог. Выбранная им ширина колеи рельсового пути называлась колеёй Стефенсона и до сих пор является стандартом во многих странах мира.

2. Леонард Эйлер, выдающийся немецкий учёный, внёсший значительный вклад в развитие механики, физики, астрономии и ряда прикладных наук. Также Эйлер признан самым продуктивным математиком в истории. Много лет он провёл в России, был академиком Петербургской Академии наук. Однажды Эйлер выполнил сложный расчёт траектории кометы всего за три дня, в то время как, по мнению учёных Петербургской Академии, на эту работу потребовалось бы затратить несколько месяцев. За свою жизнь Леонард Эйлер написал около 900 научных работ.

3. Томас Эдисон говорил: «Недовольство - первое условие прогресса». О степени «недовольства» великого учёного свидетельствуют его 1093 патента на изобретения. Чтобы усовершенствовать мир, он изобрел фонограф, усовершенствовал телеграф, телефон и лампу накаливания, построил первую в мире электростанцию общественного пользования. Свой первый патент Томас Эдисон зарегистрировал в 22 года. Изобретением Эдисона, потрясшим весь мир, был кинескоп - аппарат для демонстрации последовательных фотографий.

4. Дмитрия Ивановича Менделеева можно также смело назвать одним из самых величайших ученых в истории человечества. Он открыл один из фундаментальных законов мироздания - периодический закон химических элементов. Открытия этого удивительного человека стали двигателем развития современного мира.

Следует отметить, что не всегда гениальность какой-либо личности может нести благо обществу, ведь Наполеон Бонапарт, крупный полководец и выдающийся политик, развязал войны, забравшие множество жизней, а Роберт Оппенгеймер, американский физик-теоретик, считается создателем ядерного оружия, которое погубило сотни тысяч человек.

Но всё-таки список позитивных девиантов, заслуги которых имели положительное влияние на дальнейшее развитие человечества, огромен. Их вклад в развитие всех сфер жизни общества настолько колоссален, что трудно представить себе современный мир без всего того, что привнесли эти выдающиеся личности в нашу жизнь. Поэтому положительные девиации часто выступают как фактор развития общества.

Общественное мнение о роли позитивных девиантов в развитии общества

По мнению ученых-социологов, позитивные девианты играют в обществе вполне определенную положительную роль [3, с.5]. Они способствуют прогрессу в разных областях, вносят различные преобразования и т.д. Но любое нововведение ограничено общественным мнением, и до тех пор, пока общество не примет его, оно является бесполезным. Именно поэтому важно знать, как к позитивным девиантам относятся в современном обществе. Особенно важно учитывать мнение современной молодёжи, ведь именно на их деяниях будет строиться дальнейшее будущее человечества.

Для выяснения этого мной был проведён опрос среди учащихся 10-х классов МБОУЛ №3 о том, какую роль, по их мнению, позитивные девианты играют в общественном развитии.

На вопрос о том, знакомы ли респонденты с явлением позитивной девиации, 94% опрошенных ответили, что знают о таком явлении как позитивная девиации. Это говорит о том, что подавляющее большинство осведомлено о существовании позитивной девиации в обществе.

По результатам исследования 89% опрошенных считают, что позитивные девианты нужны обществу. Основная часть опрошенных (89%) думают, что позитивные девианты способствуют развитию общества. Только 11% не видят роли позитивных девиантов в обществе. Следует отметить, что нет людей, которые бы считали, что позитивные девианты тормозят развитие общества. Также 89% респондентов считают, что позитивные девианты способствуют мировому прогрессу. Можно с уверенностью сказать, что по мнению респондентов позитивные девианты полезны обществу.

Следующей задачей исследования было выяснить, какие характеристики приписывают респонденты позитивным девиантам. По результатам опроса 83% считают, что позитивным девиантам свойственна гибкость мышления, также 89% считают, что высокая работоспособность характерна для позитивных девиантов. 55% опрошенных считают, что позитивные девианты готовы к риску в нестабильных и непредсказуемых условиях, а 39% считают, что позитивные девианты обладают странным поведением, сильно отличающимся от поведения обычного человека.

Это свидетельствует о том, что в большинстве своём позитивным девиантам приписывают положительные качества, но немалая часть респондентов считает их странными. Позитивное девиантное поведение все-таки имеет ряд непонятных для общества проявлений, что дает основание людям думать о позитивных девиантах как о людях, отличающихся от них.

В целом, по результатам опроса видно, что по мнению молодёжи, позитивные девианты играют положительную роль в обществе. Молодёжь вполне нормально относится к представителям позитивной девиации, хоть и присутствует некоторое непонимание их поведения, но негативного отношения к позитивным девиантам нет. Опрошенные считают, что позитивные девианты привносят новшества в общество и подталкивают прогресс. Можно с уверенностью говорить о крайней необходимости существования позитивных девиантов.

Выводы:

В ходе исследования я определила, что позитивные девиации в большинстве своём несут пользу обществу и способствуют общественному прогрессу, но всё же бывают случаи, когда гениальность какой-либо личности и её вклад в науку может впоследствии принести вред обществу. Тем самым я частично доказала свою гипотезу о том, что позитивная девиация является одной из движущих сил развития общества.

В ходе исследования я доказала, что позитивная девиация имеет существенную роль в развитии общества примерами позитивных девиантов, положительно повлиявших на общественный прогресс. Также я определила отношение к позитивным девиантам и их роли в развитии общества в ходе социологического опроса, по результатам которого следует отметить, что молодёжь в большинстве своём считает позитивную девиацию полезной обществу, хоть и чуть менее половины опрошенных считают позитивных девиантов странными.

Заключение

На сегодняшний день явление позитивной девиации достаточно мало изучено. Понимание значимости позитивных девиаций для общественного прогресса подчёркивает необходимость всестороннего изучения особенностей столь интересного явления.

В целом, границы позитивного девиантного поведения подвижны во времени, ведь отклонения от привычных норм поведения незначительного числа индивидов приводит к созданию новой формы поведения. С течением времени отклоняющееся поведение, которое содержит в себе уже новые нормы, попадает в сознание индивидов. И тогда, когда членами общества усвоено поведение, которое включает в себя уже новые социальные нормы, оно перестает быть девиантным. А ведь никакое современное общество длительное время не будет статичным. Инновации, открытия в науке, изменения в культуре - все это приводит к необходимости признания новых социальных норм. Поэтому достаточно сложно определить, какие характеристики останутся присущи позитивным девиантам в будущем, а какие уже войдут в норму по общественному мнению и не будут относиться к позитивному девиантному поведению.