Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Barysheva V.M. 1
1

Введение

Перед тем как приступить к работе, мы должны четко понимать, что вообще такое экстремизм.

Экстремизм — это призыв социальных масс к насильственным действиям против существующего политического, религиозного или социального строя. На протяжение всего исторического развития тема экстремизм выражалась в расовой, социальной, национальной, языковой принадлежности человека.

Экстремизм известен человечеству с древних времен, с той поры, когда власть над другими людьми стала приносить определенные материальные выгоды и превратилась в этой связи в предмет вожделений отдельных особей, стремившихся достичь заветной цели любыми путями. При этом их не останавливали моральные барьеры, традиции, общепринятые правила поведения, интересы других людей. Цель оправдывала средства, и лица, жаждущие власти, не останавливались перед применением самых жестоких и крайних мер, включая устранение, открытое насилие, убийства, терроризм.

Как мы можем понять, экстремизм это обширное понятие, и поэтому у него есть множество видов.

Цель моей работы – изучить разные виды экстремизма.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятия экстремизма и терроризма;

2. Изучить виды экстремизма и формы их проявления;

3. Изучить причины возникновения террористических действий;

4. Сделать выводы.

Изучая данную тему, я выдвинула следующую гипотезу – основе разных видов экстремизма и терроризма могут и лежать разные причины и факторы их происхождения, но суть проявления данного направления остается единым – насилие и угрозы в отношении отдельных людей или групп людей.

Особенности проявления экстремизма в различных сферах, способствующих возникновению и распространению терроризма

Политическая сфера

Политический экстремизм - это тип политической активности, которая выражается в стремлении граждан воплотить в жизнь свои политические взгляды и цели любыми доступными средствами, включая насильственные формы воздействия на государственные институты, общественных и политических деятелей и отдельных индивидов.

Политический экстремизм отличается от других форм экстремизма (идеологической и духовной) тем, что его основными составляющими элементами выступают субъекты политической деятельности, сама политическая деятельность, целеориентированная на достижение публичной власти, а также предметное конфликтогенное основание, предполагающее конкуренцию политических интересов различных этнонациональных и социокультурных групп. При этом способы достижения поставленных целей как средство разрешения конфликтов могут иметь и насильственный характер.

Приверженцы политического экстремизма часто прибегают к крайним мерам для реализации своих целей: организации общественных беспорядков и стачек, акций гражданского неповиновения, терактам, забастовкам и др. Они отрицают возможности компромиссных решений, переговорного и согласительного пути. Именно поэтому политические экстремисты потенциально создают высокую опасность для общественного порядка и национальной безопасности.

Причины, способствующие развитию такого вида политического экстремизма как политический терроризм.

Росту экстремистских и террористических настроений обычно способствует сложная социально-экономическая ситуация в стране, падение уровня жизни граждан, тоталитарный или авторитарный режим, жесткое подавление властями оппозиции и пр. Именно в этом состоят причины распространения и роста популярности экстремистских и террористических течений. В подобных условиях для многих политических организаций и их представителей единственной возможностью добиться своих целей и изменить действительность становятся радикальные методы политической борьбы.

Экстремистские акты опираются на два ключевых критерия:

1. они используются как способ достижения социально-политических, идеологических и прочих целей, но также служат для устрашения и воздействия на общественное мнение (например, имеют своей задачей подорвать авторитет государства как гаранта безопасности).

2. направлены на причинение вреда другим людям.

Идеологическая сфера

Под идеологией экстремизма (экстремистской идеологией) понимается совокупность идей социального, расового или национального неравенства, концепций, верований, догматов, целевых установок, лозунгов, доведенных до крайней степени, обосновывающих необходимость экстремистской деятельности и направленных на мобилизацию людей для участия в этой деятельности.

Экстремистской идеологией можно назвать такую форму социальной группы, в которой:

·На уровне представлений об обществе содержатся идеи социального, расового или национального неравенства, доведенные до крайней степени, выражающейся в том, что только высшие социальные группы имеют право на достойное существование, а низшие группы подлежат безграничной эксплуатации и даже геноциду.

·На уровне оценки существующей социальной реальности преобладает примитивная биполярная безосновательная система оценки, предполагающая деление на своих и чужих, на друзей и врагов, причем воплощением зла здесь оказывается существующая социальная система, в которой критически ущемлены права и интересы данной социальной группы, а воплощением добра оказываются любые формы борьбы с существующей социальной системой.

·Выраженная критическая, негативная оценка существующей социальной реальности, ее противопоставление социальному идеалу, т. е. такой форме общественного устройства, в которой за счет и в ущерб интересам всех других социальных групп наиболее полно реализованы интересы данной социальной группы; фантастический характер содержания идеала, его авторитарное обновление от лица вождя, пророка, Бога и других авторитетных сил.

Духовная сфера

Духовный экстремизм проявляется как в культурном изоляционизме, отвергающим опыт, связанный с достижениями других культур, так и в бесконечном экспериментировании в сфере духовного творчества, выходящим за рамки традиционных представлений о моральном и допустимом с моральной этической и эстетической точек зрения, закономерным следствием чего является распад классических форм творчества, подмена их суррогатом, антиподом подлинного искусства.

В основе духовного экстремизма - демонстративное пренебрежение установленными нормами и принципами общепринятого стиля, господствующего вкуса, крайне неуважительного отношения к традициям и здравому смыслу. Кроме того, духовный экстремизм проявляется в принудительном, назойливом навязывании индивиду и обществу определенных социальных, религиозных, этнических, этических и эстетических стандартов, попытках взломать культурный код общества и навязать ему чуждые во всех отношениях ценности и смыслы.

Причины, способствующие развитию такого вида духовного (религиозного) экстремизма как религиозный терроризм:

·Религиозные;

·Социальные;

·Экономические;

·Политические;

·Психологические;

· Государственная коррупция;

· Деформация политических структур;

· Подавление властями инакомыслия и оппозиции;

· Отсутствие религиозного знания.

Одной из причин возникновения религиозного экстремизма является преобразование свободы совести.

Однако свобода совести - важная и ценная свобода граждан в современном правовом государстве, ее толкование как вседозволенности религиозных объединений (т.е. международных), позволило создать условия для появления в обществе экстремистских идеологий.

Но одна из основных и главных причин возникновения духовного (религиозного) терроризма находится в самом человеке, в его взаимоотношениях с членами семьи, родственниками, а при углубленном анализе может быть обнаружена в противоречиях между внутренним миром экстремиста и окружающим обществом. Естественно, что подобные психологические противоречия между духовным (внутренним) и реальным миром могут привести часть людей к нетерпимости, ненависти и агрессии к окружающим.

Заключение

Итак, подведём итоги:

1. Мы узнали, что такое экстремизм;

2. Рассмотрели его в трёх основных сферах жизнедеятельности;

3. Узнали, по каким причинам проявление экстремизма способствует развитию и распространению терроризма и его особенности.

Из изученного материала становится понятно, что экстремизм как политическое, духовное или военное явление навивает ужас на мирное сообщество. К сожалению, экстремизм и терроризм стали почти обыденными явлениями современной общественной жизни. Практически каждая страна в тех или иных масштабах сталкивается с их проявлениями, несет материальные, духовные и людские потери.

Рассматривая борьбу с терроризмом и различными видами экстремизма как приоритетную стратегическую задачу, международное сообщество расширяет сотрудничество по предупреждению и пресечению террористических акций, совершенствует механизм координации взаимодействия по укреплению международно-правовых основ их противодействию.

Российская Федерация в соответствии с международными договорами Российской Федерации сотрудничает в области борьбы с экстремизмом с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями, осуществляющими борьбу с экстремизмом.