Аннотация
О любви и бережном отношении к животным мы говорим детям с раннего детства. Но некоторые виды животных у детей вызывают неприязнь и негативное отношение. Лягушки, жабы, змеи, комары, пауки, волки воспринимаются детьми, как не нужные или не полезные животные. Рассказы о уничтожении этих животных в детской среде вызывают восхищение. А виновник злодеяния в глазах детей выступает героем. Чтобы изменить это отношении, нужно не просто рассказывать о пользе этих животных, а подвести детей к самостоятельному выводу.
Цель занятия: формирование знаний детей о взаимосвязи животных в природе. Дети сами доказывают, что всеживотные нужны, всеживотные в природе важны. Это является целью занятия.
Для достижения цели выполняются задания на платформе https://learningapps.org/ Задание1. Разбирается, все ли обвинительные высказывания в адрес часто не любимых людьми животных правда. Задание2. Моделируется, какиепоследствия могут произойти, при исчезновения отдельных видов животных наэкосистемы ичеловека. Обобщение и обмен мнениями проходит в виде суда над животным. Дети сами делают выводы о влияние исчезновения отдельных видов животных на экосистемы и человека.
Данное занятие может быть использовано как педагогами дополнительного образования, так и учителями школ в виде занятия или игрового мероприятия. Возраст детей 4-5 кл.
Содержание
Организационный этап, настрой на учебную деятельность
Приветствие. Игра «Подари улыбку». Улыбка посылается по кругу.
Актуализация и повторение.
Составление пищевых цепочек. Можно в игровой форме ««Кто кого или что ест?»
Подведение итога игры, составляя цепочки, получилось, что каждое животное в своем питании не ограничивается одним видом. Предложить детям высказаться, так ли нужны в природе все животные. Может без каких то, особо не любимых животных можно и обойтись.
Введение в тему (Определение темы и цели занятия)
Предложить детям самим озвучить тему занятия. Цель и план занятия предлагает педагог. На занятии нужно доказать, что всеживотные в природе важны для этого:
- Разберем все ли обвинительные высказывания в адрес часто не любимых людьми животных правда.
- По моделируем, какиепоследствия могут произойти, при исчезновения отдельных видов животных наэкосистемы ичеловека.
- Проведем «Суд над животными»
Изучение и закрепление нового материала.
Работа в группах на платформе https://learningapps.org/ Разделить детей на 3 группы
Формы организации работы на платформе
- можно организовать на компьютерах или ноутбуках с предварительно подготовленными вкладками;
- можно организовать работу на телефонах обучающихся с последовательно высылаемыми ссылками;
- предварительно установить на телефоны детей программу «Сканер QR» и раздавать QR коды в печатном виде по ходу выполнения заданий. (рис1-9. QR коды)
Делим детей на 3 группы:
1-ая разберет ситуацию с лягушками
2-ая разберет ситуацию с волками
3-ая разберет ситуацию с комарами
1-е задание Определение правдивости высказывания. Нужно распределить 8 утверждений на 2 группы «правда» и «ложь», работа в паре. (рис. 1,4,7 QR коды).
Рис1QR. Рис2QR. Рис3QR. Рис4QR. Рис5QR. Рис 6QR. Рис 7QR. Рис8 QR. Рис9 QR.
2-е задание моделирование ситуаций. Нужно расставить утверждения в правильном порядке. 2 варианта моделирования событий, работа в паре. (рис. 2,3,5,6,8,9 QR коды)
Проверка знаний.
Заполните листы «Суд над животным». Работа в паре один обвиняет, другой защищает.
Нужно выбрать 3-4 аргумента «за» или «против» животного. И подвести итог: нужно или не нужно это животное природе. (рис. 10 «Суд над животным»).
Подведение итога.
Сюжет «Последствия исчезновения волков в Йеллоустонском заповеднике». В сюжете подводится итог о взаимосвязи животных в природе, и о важности невмешательства человека в экосистемы.
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2690511909309245366&from=tabbar&parent-reqid=1615368098713117-440672836080925410700277-production-app-host-vla-web-yp360&text=исчезновение+волков+и+йеллоустонском+заповеднике&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2F1514604705857236509
В 70-х годах XX в. американский эколог Барри Коммонер сформулировал4 закона экологии. 1-й закон звучит так: «Все связано со всем».
Вывод. В природе все взаимосвязано, любое действие человека приводит к последствиям, часто непредвиденным. И хотя эти изменения не всегда заметны на первый взгляд, они, положительные или негативные обязательно повлияют на человека, который является частью природы.