Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Malanka Y.A. 1 Gurova A.M. 1
1

Введение

Великая Отечественная война 1941 -1945 г.г. – справедливая, освободительная война советского народа за свободу и независимость родины против фашистской Германии и ее союзников. За эти годы было проведено четыре грандиозных сражения, в которых решалась судьба нашей Родины. Это битва за Москву, Сталинградское сражение, Курская дуга и завершающее сражение советских войск – Берлинская операция.

Не всем было суждено прийти с этой самой страшной войны. Но память о них, о героях и рядовых, всегда в наших сердцах. У войны - не женское лицо. Эти слова звучат как предостережение, как обвинение тем, кто развязывает войну, будь она 50 лет назад, 75 лет назад, или сегодня, или готовится... «Войне говорят «нет!» матери, жены, сестры дочери. Войны, будь они даже маленькие, - для женщины всегда великие. Женщина отвергает смерть, призванная любить и продолжать Жизнь»[7].

Наше исследование посвящается одной из таких женщин – Марионелле (Гуле) Королёвой.

Гипотеза:

Возможно, наши одноклассники мало, что знают о жизни и подвиге этой отважной девушки.

Цель исследования: узнать о жизни и подвиге Марионеллы (Гули) Королёвой, привлечь внимание молодого поколения к истории своей страны.

Задачи:

1.Найти информацию о жизни и подвиге Марионеллы (Гули) Королёвой, в сети Интернет, семейной библиотеке.

2.Сохранить историческую память и уважение к боевым и трудовым подвигам народа моей малой родины, моего района.

3.Формирование умений и навыков работы с различными источниками информации, а также систематизации информации и применение ее в учебной деятельности, внеклассной работе и повседневной жизни.

Методы исследования: поисковый, аналитический, творческий.

Результаты:

· приобретение навыков поисково-исследовательской работы;

· расширение знаний о Великой Отечественной войне её героях и участниках.

Жизнь и подвиг Марионеллы (Гули) Королёвой

У "женской" войны свои краски, свои запахи, свое освещение и свое пространство чувств. Свои слова. Там нет героев и невероятных подвигов, там есть просто люди, которые заняты нечеловеческим человеческим делом.
Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо"

Герои Сталинградской битвы.

2 февраля - день разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.Сталинград - это символ мужества, стойкости, героизма советских войск. Под Сталинградом Красная Армия сломила хребет немецко-фашистскимвойскам. Она продолжалась 200 дней и унесла более миллиона жизней русских людей. Немцы считали Сталинград адом на Земле. В этом году Россия отмечает 75 - ю годовщину победы в Сталинградской битве, изменивший ход Великой Отечественной войны, а вместе с ней - историю всего ХХ века.

Медалью «За оборону Сталинграда» было награждено почти 760 тысяч человек. 125 воинов за боевые подвиги во время Сталинградской битвы удостоены звания Героя Советского Союза. Именами многих из них названы улицы в современном Волгограде. Рассказать о каждом из них в одной статье невозможно. Но среди них были представители самых разных национальностей. Вспомним некоторых из них, великих героев Сталинградской битвы: Яков Павлов, Михаил Паникаха, Нуркен Абдиров, Ханпаша Нурадилов, Рубен Ибаррури, Хафиз Фаттяхутдинов, Максим Пассар, Николай Сердюков, Матвей Путилов, Василий Зайцев, Марионелла Королева (Гуля Королева) и многие другие.

Благодаря этим именам мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен,извещающего воздушную тревогу, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паек и сон, под открытым небом. Для нас война - история. Но изучая историю Великой Отечественной войны, думая о том подвиге, который был совершен народом и его вооруженными силами мыделаем прекрасное гражданское дело.

Марионелла Королева.

Мы хотим рассказать о подвиге великой, красивой и молодой женщине - Марионелле Королевой (Гуле) и ее 4-х высотах, которые она преодолела, благодаря своему стойкому характеру.

Гуля Королева родилась 9 сентября 1922 года в Москве в семье режиссера и сценографа Владимира Даниловича и Зои Михайловны Королевых. Еще в раннем детстве девочка научилась верховой езде и умела преодолевать барьеры на всем скаку. Это была её первая высота. Умение хорошо держаться на лошади ей пригодилось, когда она стала играть в кино и в возрасте 12 лет снялась в главной роли фильма «Дочь партизана», за которую получила путевку в пионерский лагерь «Артек».

Этот лагерь существует и сейчас. И мы все можем попасть туда, если будем лучшими в чем-то. Путевки распределяют по конкурсу за достижения, спортивные разряды, успехи в учебе.

Снимаясь в кино, девочка не успевала учить уроки. Однажды ей было стыдно, когда на географии она не смогла ответить. После этого ученица дала слово самостоятельно выучить программу. На экзамене Гуля так блеснула знаниями, что получила пятерку. Этот яркий факт из жизни Марионеллы описала Елена Ильина в своей книге как вторую высоту.

Когда Гуле исполнилось 15 лет, она решила записаться в секцию по прыжкам в воду при Дворце пионеров. Она решилась прыгнуть в бассейне с десятиметровой вышки, к которой раньше даже подходить боялась. Так покорила третью высоту Гуля Королёва.

А через пять лет началась война. К тому времени девушка вышла замуж. Муж вскоре погиб. А Гуля, оставив маленького сына Сашу маме, тоже последовала на фронт, где была санинструктором.

Она записалась добровольцем в медико-санитарный батальон 780-го стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии 24-й армии. Весной 1942 года Гуля Королёва направилась под Сталинград.
О том, каково ей было на фронте, она писала отцу – несколько буднично, как об обычной работе: «Бились мы за одну высоту. День бились, несколько раз занимали и несколько раз отходили. Крепко там немец засел. Пошла я вытаскивать раненого — близко около немцев лежал. Заметили немцы, решили живой взять. Я ползу и они ползут, а сзади меня огневую пулеметную завесу дали, чтоб на помощь мне не пришли. Назад ползти поздно. Впереди раненый и немцы берут в кольцо. Взяла в руки гранату, решила, что подпущу и гранатами закидаю, хоть побольше их перебью…Тогда я убила двух фрицев».
В другом письме она с болью рассказывала, как перевязывала раненого шестимесячного ребенка, у которого убили маму: «Я его перевязываю, а он на меня такими большими страдальческими глазами смотрит и не плачет, а только тяжело-тяжело вздыхает. Я его перевязываю, а у самой слезы градом льются». Наверняка в эти минуты она думала о своем сыне, которого пришлось оставить из-за войны.

Осенью 1942 года, спустя полгода, санинструктор Гуля Королёва погибла, спасая раненых.

Захоронена Королева в одиночной могиле на улице Российской хутора Сакарка Городищенского района Волгоградской области. Памятник выполнен в форме параллелепипеда из железобетона с мраморной крошкой и имеет высоту 1 метр. На лицевой стороне памятника надпись: «Марионелла Владимировна Королева (Гуля) 1922—1942 г.г».

В память о Марионелле Королевой установлены:

мемориал в Городищенском районе Волгоградской области «Высота 56.8 Четвертая высота. Здесь 23 ноября 1942 года героически погибла Марионелла /Гуля/ Владимировна Королева»;

памятник у Национального университета водного хозяйства и природопользования (бывший Киевский гидромелиоративный институт), в городе Ровно;

мемориальная доска на доме № 32 по улице Карла Маркса в Уфе;

памятник «Они были артековцами», находится на территории лагеря «Лазурный» Международного детского центра «Артек».

Улицы, названные ее именем, в Днепропетровске, в Волгограде и Междуреченске. Примечательно, что в Междуреченске на улице ее имени находится несколько лечебных учреждений.

В ее честь названы:

детский оздоровительный лагерь в Волгоградской области — УДОЛ имени Гули Королевой;

поселок Гули Королевой в Советском районе города Волгограда;

сельская библиотека в хуторе Паньшино;

улица в Тракторозаводском районе Волгограда и поселок.

Ее имя высечено золотом на знамени в Зале воинской славы на Мамаевом кургане [6].

Подвиг героя как святая память.

Награда нашла своего героя.

23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 около хутора Паньшино, санинструктор 214-й стрелковой дивизии оказывала помощь и вынесла с поля боя 50 тяжелораненых бойцов и командиров с оружием, к исходу дня, когда в строю осталось мало бойцов, был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров. Была смертельно ранена, но продолжала вести неравный бой, пока оружие не выпало из рук, а ее сердце перестало биться навсегда. Ей едва исполнилось 20 лет.

Приказом командования Донского фронта от 9 января 1943 года за беззаветную храбрость и героизм в борьбе с захватчиками Марионелла Владимировна Королева была награждена орденом Красного Знамени посмертно (Табл.1).

Архивные документы о награждении Королевой М.В.

Королева Марианела Владимировна1922г.р.

Звание: санинструктор
в РККА с 1942 годаМесто призыва: Уфимский ГВК, Башкирская АССР, г. Уфа

Место службы: 780 сп 214 сд ДонФ

Дата подвига: 23.11.1942

№ записи: 4004216

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказа или указа

- строка в наградном списке

- наградной лист

II. Учетная картотека

- данные в учетной картотеке

Орден Красного Знамени

http://podvignaroda.ru/img/awards/award12-sm.png

Уходя на фронт, Гуля мечтала вернуться на родину, преумножить счастье своей семьи и жить под мирным небом. Она хотела быть счастливой и дарить счастье другим, но судьба распорядилась иначе.

Сбор информации. Проведение анкетирования.

Мы провели анкетирование в 1 «а» и 1 «в» классе с целью выявить, знают ли наши одноклассники историю Гули Королевой, которая погибла во время Сталинградской битвы.

В анкетировании приняли участие 45 человек. Результаты показали:

1.Когда началась и закончилась Сталинградская битва: знают- 50%

2.Знаете ли вы Гулю Королеву? Кто она? И какую книгу о ней написали: знают- 12%.

3.Есть ли у Вас родственники, участвовавшие в Сталинградской битве: знают, что есть - 13%

4.Знаете ли вы воинские должности и звания: знают- 71%

5.Знаете ли вы награды за освобождение Сталинграда: знают- 15% (Рис 1)

Рисунок 1

Результаты анкетирования 1 «а» и 1 «в» класса

По результатам опроса можно сделать следующие выводы:

· большинство учащихся не знают Марионеллу (Гулю) Королёву, не слышали о её подвиге и не читали книгу Е.Ильиной «Четвёртая высота»;

· многие не интересовались у своих близких об участниках Вов;

· мало, кто из ребят знаком с наградами за освобождение Сталинграда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проходят годы, но память о Великой Отечественной войне остаётся болью для каждой семьи. Наш долг свято хранить память о героях, подарившим нам мирное небо.

С классными руководителями Захаровой Татьяной Сергеевной и Явецкой Светланой Николаевной мы встречаемся с ветеранами, детьми и тружениками тыла войны.

Возлагаем цветы к памятникам в нашем городе Воронеж, проводим уроки Мужества, дни боевой славы, посвященные памятным и знаменательным датам.

В этом году ребята наших классов желают принять участие в акции «Бессмертный полк» и представить героев своей семьи. Именно эта акция позволит вспомнить каждого воина, его вклад в победу над фашизмом.

Также в рамках предметной недели по окружающему миру мы оформили классный уголок «Герои Сталинграда», посвященный 78-летию победы советских войск в Сталинградской битве.

В городе Воронеж помнят героев. В саду Пионеров установлен памятный знак жертвам бомбардировки о погибших в июне 1942 года от фашистских бомб детях, на площади Победы мемориальный комплекс, посвященный защитникам города, мемориал «Чижовский плацдарм» в честь освобождения в 1943 году Воронежа от немецких захватчиков и др.

Подводя итоги работы, можно сказать, что мы достигли поставленной цели, узнали о Гуле Королёвой - героине Сталинградской битвы много интересных фактов, о которых ранее не слышали, рассказали о ней на классном часе в 1 «а» и 1 «в» классе.

Мы считаем, что данную работу можно использовать на уроках внеклассного чтения, классных часах, посвященных Великой Отечественной войне.

Выводы: Занимаясь исследовательской работой, достигая поставленной цели, мы поняли, что события Великой Отечественной войны не обошли нас стороной. У каждого из нас в семьях есть участники страшных событий.

Память… Это свойство человеческой души помнить о былом, хранить его.