Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Kutnaev A.P. 1
1

Недавно я прочитал небольшую статью о белых медведях и был удивлен, когда узнал, что эти животные обитают совсем рядом со мной. Я живу в Ямало-Ненецком автономном округе, Тазовском районе, селе Газ-Сале. Чуть дальше на Север, в огромной бескрайней тундре, на берегу Карского моря, где огромные ледяные глыбы торчат из воды, плавают ловкие тюлени и сильные моржи, обитает король всех северных просторов, могучий исполин – белый медведь. Этого зверя почитают и уважают многие северные народы. Это и понятно, при виде такого гиганта с огромной пастью и мощной фигурой так и хочется встать на колени. Он вызывает ужас и уважение…

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9a039fca6e0662d991162e1bb8790d43&ref=rim&n=33&w=334&h=250

  Меня очень заинтересовала эта тема, я начал читать статьи про этих животных в различных источниках.  Я узнал, что белые медведи – это один из видов хищного млекопитающего семейства медвежьих. У этого зверя длинный белый мех, большие сильные лапы с острыми когтями.  Большинство особей живут в вечных льдах и снегах, где условия жизни для человека неподходящие, поэтому вероятность увидеть этих хищников в живой природе крайне мала.  Белые медведи достигают в длину до 200 сантиметров и весят до 400 килограмм.  Для передвижения им нужно большое количество энергии, и чтобы ее восполнять, звери нашли самый подходящий продукт питания в суровых условиях – тюленя. Тюлени выползают на ледники и отдыхают там, набираются сил, но они всегда начеку, ведь сзади может подкрасться медведь. Жертва его не заметит, так как его белый мех служит отличной маскировкой. В последнее время в зоне обитания белых медведей началось потепление и таяние ледников, на которых отдыхают тюлени.  Их стало гораздо меньше. Поэтому хищникам стало сложнее добывать еду.   Исследования ученых показали, что за 10 дней неудачной охоты один медведь потерял 10% своего веса! Это доказывает, что без основного источника питания популяция белых медведей будет стремительно сокращаться. Ученые пришли к выводу, что 12 из 13 видов белых медведей, при таком интенсивном темпе вымирания, полностью перестанут существовать через 80 лет.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a26dfca843e594577b901aefc09fb9fa&ref=rim&n=33&w=380&h=250

Вторая угроза для белых медведей – это браконьерство. В России охота на белых медведей полностью запрещена с 1957 года, но, несмотря на это, ежегодно от рук человека погибает около 200 особей, и это только официальные данные.

Белые медведи являются одними из самых больших животных в мире. Многие согласятся, что это гордые и красивые звери, грозные хищники. Они являются достоянием природы, поэтому люди обязаны сделать всё возможное для их спасения. Нельзя не обращать внимания на исчезновение целого вида! Я хочу, чтобы мои дети и внуки так же радостно, как когда-то я, смотрели на белого медведя и удивлялись его статной фигуре, большим зубам и длинному белому меху…

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7f937eaca40a463317155027e04355d9&ref=rim&n=33&w=355&h=250

Белый исполин полярной тундры,

Северный король морозной мглы.

Ты великий, мощный, сильный, мудрый,

Но в ответе за тебя, конечно, мы.

 

Ведь бессилен ты пред человеком,

Человек, мой друг, опаснее тебя,

Разрушает всё он век за веком,

Так свою планету не любя…

 

Ты прости людей, мой белый мишка,

За людскую жадность, нас прости.

Может быть, меня они услышат,

И рука замрет на полпути.

 

И спасем невинные созданья,

Белой тундры чудо-корабли,

Северных, красивых, мощных, мудрых,

Ангелов моей родной земли…

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=390368d0655b3dc5abdb27ddf976db5e&ref=rim&n=33&w=444&h=250

Белые медведи в опасности! Давайте спасем белых медведей!