Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Snegur V.S. 1
1

Меня зовут Валерия. Я учусь в небольшой сельской школе. За моими плечами уже десять лет отличного обучения, что далось, конечно же, нелегко. Но я люблю учиться, ведь именно учеба развивает и воспитывает человека, даёт ему уйму возможностей. Больше всего мне нравятся такие предметы, как английский язык, история и обществознание. Ещё я люблю уроки физкультуры, потому что мне нравятся физические нагрузки и хочется поддерживать свое тело в форме. Однако посещать их становится всё труднее, поскольку мне проще заниматься умственным трудом, чем физическим. С взрослением меняется внутренний мир человека. Оглядываясь назад, я понимаю, что раньше дело обстояло немного иначе. Будучи малышами начальной школы, мы с нетерпением ждали уроки физкультуры, потому что для нас это было очень интересно и увлекательно. Нашим учителем физкультуры была Сухоносова Людмила Эйновна. С пятого класса у нас другой учитель физкультуры. К сожалению, многие, взрослея, забывают, какой труд проделала Людмила Эйновна, занимаясь с нами...

Людмила Эйновна родилась в деревне Сергиево Медвежьегорского района, училась в Пиндушской школе. Она с детства знала, кем хочет стать. Ее всегда привлекал активный образ жизни, а сидячая профессия казалась невозможной. Поэтому Людмила Эйновна закончила Карельский государственный педагогический институт и стала учителем физкультуры. В её роду нет учителей данного направления, однако мама Людмилы Эйновны – педагог начальных классов.

Закончив университет, Людмила Эйновна вышла замуж и приехала в нашу деревню Толвуя. Устроилась на работу в Толвуйскую школу. Глядя на её молодое лицо и подтянутую фигуру, сложно представить её возраст. За её плечами огромный стаж работы - целых 33 года. Человек настолько любит свою работу, что уже большую часть своей жизни занимается любимым делом. Не обходится и без трудностей. Людмила Эйновна рассказывает, что сложностей очень много: «Маленьким надо все объяснять, много раз все доходчиво показывать. Да и к тому же, у всех детей сейчас есть телефоны. Из-за этого ребята перестают любить подвижный предмет, ведь нет возможности находиться в социальных сетях». Учитель обращает внимание и на родителей учеников, которые не покупают спортивное оборудование (например, лыжи есть лишь у части детей), не приучают к  здоровому образу жизни, поэтому дети ничего не умеют и не хотят. Несмотря на все трудности, Людмила Эйновна ни за что не выбрала бы другую профессию.  

Людмила Эйновна – счастливая мама. У неё есть двое взрослых детей. Сын выучился на историка, а дочка закончила медицинский и работает врачом. Дочь Елена рассказала мне о том, что мама с детства прививала им любовь к спорту. Вместе катались на лыжах и коньках. Лена занималась в спортивной школе, но спортивный путь не выбрала. Одним из главных качеств своей мамы она считает целеустремлённость.

Это действительно так. Только обладающий таким качеством человек смог бы стать организатором проекта "Гимнастика для всех". И Людмила Эйновна им стала. Эта идея у нее возникла 15 лет назад совершенно случайно. В какой-то момент учитель поняла, что не все вокруг продается и покупается. Можно просто подарить радость другим. К тому же одной заниматься было скучно, да и не особо интересно. Собрав вокруг себя желающих, Людмила Эйновна поняла, что получает море энергии и мотивации. Так и появился удивительный и интересный проект. Он существует до сих пор. Все желающие могут прийти в школьный спортзал и совершенствовать своё тело совершенно бесплатно.

Людмила Эйновна советует всем активным ребятам, не умеющим сидеть на месте, заняться спортом. А тем людям, которые любят детей и движение, выбирать именно на такую профессию – профессию учителя физической культуры.