Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Schur E.N. 1
1

Республика трех тысяч рек,
Мой необъятный Татарстан!
Ты милый дом, для миллионов человек
И для любого гостя теплый стан.

Родительница множества традиций,
Многонациональная земля.
Наполнена энергией амбиций
Татария — республика моя…

Абдуев Марат

Введение

У каждого человека есть своя Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Отношение к своей малой Родине у всех людей проявляется по-разному: кто посвящает ей стихотворения и песни, кто-то рисует картины, тем самым прославляя свою Родину. Мы же хотим рассказать о Благовещенском соборе и мечети Кул-Шариф в Казани.

Все украшают свою Родину и делают это через архитектуру. Увековечивая в ней историю.

Архитектуру часто называют музыкой в камне или застывшей музыкой. Возможно, эти слова возникли именно тогда, когда человек глядел на прекрасный, величественный храм.

Данная тема актуальна, так как без прошлого нет будущего. Через архитектуру прививается любовь к историческим памятникам. Мы покажем равенство конфессий мировых религий на примере двух храмов в Татарстане.

Для возрождения духовности подрастающего поколения необходимо, чтобы дети лучше знали историю и традиции.

Данный проект имеет большое значение в деле воспитания и формирования личности учащихся, воспитания Гражданина.

Целью исследовательской работы стало – изучение исторического прошлого и настоящего в Благовещенском соборе и мечети Кул-Шариф.

Задачи:

  • Познакомить с историей Благовещенского собора и мечети Кул-Шариф.
  • Проследить историю строительства собора и мечети.
  • Оценить духовный вклад религий в культурное воспитание людей.

Методы исследования:

  1. Накопление материала: изучение литературы и источников, ознакомление с историей вопроса.
  2. Осмысление собранного материала: анализ, обобщение. 

Вступление

Город-форпост на левом берегу Волги превратил в красивейший центр Поволжья - Казань.

Казань – многонациональный город, где вот уже более 450 лет соседствуют в мире и согласии мусульмане и православные христиане, а церкви строят рядом с мечетями. Яркий тому пример, мечеть Кул-Шариф и расположившийся тут же на территории Казанского кремля Благовещенский Собор.

История мечети Кул-Шариф

Во время длительной обороны, которая длилась ровно 41 день, второго октября 1552 года русское войско ворвалось в Казань, сеид Кул Шариф был главным руководителем. Его ученики оказывали упорное сопротивление, но после штурма все они героически погибли. Погиб и сам Кул Шариф. Мечеть была разрушена и сожжена. Прекрасная многоминаретная мечеть Казани больше не возвышалась на холме.

Мечеть Кул-Шариф в Казани — главная мечеть Татарстана, один из самых крупнейших мусульманских храмов в Европе, который располагается на территории Казанского Кремля.

Своё название мечеть получила в честь Кул-Шарифа — последнего имама сеида разрушенного храма.

Если быть точным, то до покорения Казани Иваном Грозным в Кремле было пять мечетей, про Кул-Шариф же было известно, что она имела восемь минаретов (больше, чем любая другая мечеть Земли).

Мечеть Кул-Шариф изначально создавалась как единый архитектурный комплекс, который включает в себя саму мечеть, здание экскурсионного бюро и так называемого памятного камня. Сооружение храма — это два пересечённых под углом 45 градусов квадрата в виде знака, известного в мусульманском мире как «благословение Аллаха».

Также эта мечеть считается одной из крупнейших в Европе. [3]  

Архитектурный проект разрабатывался заново, так как не было никакой информации о том, как выглядело здание в XVI веке. Считается, что восемь минаретов как напоминание о восьми провинциях Волжской Булгарии. 24 июня 2005 года произошло открытие религиозного комплекса, ставшего символом Казани.

Проект был разработан архитекторами Ш. Х. Латыповым , М. В. Сафроновым, А. Г. Саттаровым, И. Ф Сайфуллиным. Им удалось подчеркнуть былое величие разрушенной мечети. Она имеет 5 этажей, включая цокольный и технический: на первом этаже находится молельный зал для мужчин, кабинет имама, на втором - смотровые площадки в виде балконов для туристов и молельная зона для женщин. На цокольном этаже находятся музей ислама, гардеробы, помещения для омовения. В комплекс мечети входят также библиотека и издательство. Небольшое здание с голубой крышей возле мечети - это здание пожарной части. [5]

Фасад здания облицован мрамором, гранитом, ониксом и змеевиком. Благодаря голубому цвету минаретов и купола религиозная достопримечательность известна в народе как "голубая мечеть".

Высота каждого из минаретов и соответственно мечети - 57 метров.

Вместимость здания - 1,5 тысячи человек, а площадь перед ней может вместить еще 10 тысяч молящихся. Зелеными квадратами на асфальте обозначены места для молящихся.

Умелыми руками мастеров достопримечательность стала не только символом веры, но и памятником тысячелетних традиций народа. Внутри можно увидеть арки с аятами, орнаментальные косички.

Не забыли архитекторы о славном цветке – тюльпане, который обозначает «возрождение». Его можно увидеть в прорезах окон. Восемь символов мусульманской веры – полумесяцев отождествляют восемь минаретов прошлого.

В интерьере просматриваются уникальные виды работ и отделки. Их выполнили в соответствии с технологиями шестнадцатого века. В строительстве использовали алебастр, дерево и камень. Все обрабатывалось вручную. Также удивляют позолоченные элементы, обогащающие главную достопримечательность казанского Кремля изнутри.

Красоту интерьеру придают лепнина, витражи, мозаика.

Ковры на полу мечети - подарок правительства Ирана, а цветная хрустальная люстра весом около двух тонн была сделана в Чехии. [4] 

История Благовещенского собора

В самом центре татарской столицы, расположен один из столпов православия — Благовещенский собор Казанского Кремля.

Храм был построен всего… за один день. Важно помнить, что делалось это по указанию царя Ивана Грозного, и не из камня, а из дерева. Именно деревянным был первый Благовещенский собор. После присоединения Казанского ханства к Российскому государству 2 октября 1552 года царь сразу же отдал распоряжение о строительстве. 4 октября он въехал в город и лично выбирал место для возведения собора. При этом одним из условий было, чтобы возвышаться либо вместо, либо рядом с мечетью имама Кул Шарифа. В итоге сам царь определил точное место, на котором и сегодня стоит Благовещенский собор. Иван Грозный не уехал из Казани, пока храм, построенный без единого гвоздя новгородскими зодчими, не был освящен. Случилось это 6 октября. Только через четыре года Постником Яковлевым и Иваном Ширяем был отстроен каменный собор. Как и весь кремлевский ансамбль, который мы видим сегодня.

Храм должен был стать символом русского владычества над татарскими и сибирскими землями и центром местной епархии.

В облике Благовещенского собора отчётливо проглядываются мотивы Успенского собора в Москве. Сходство это отнюдь не случайно — архитекторы сознательно ориентировались на московский храм, как бы объединяя таким образом две столицы. При этом к строительству привлекли целый отряд специалистов из Пскова, и они привнесли нотки своей архитектурной школы в облик нового собора. [1]

На его возведение шёл лучший камень белого цвета, который доставлялся с противоположного берега Волги. К сожалению, центральный объём — едва ли не единственная часть этого памятника архитектуры, сохранившая свой первоначальный облик. Длительная история города, насыщенная трагическими событиями, изрядно потрепала и православный храм. Он неоднократно сгорал до голых стен, разрушался пушечным огнём и рабочими инструментами. На рубеже веков была проведена масштабная 10-летняя реконструкция Благовещенского собора. Сегодня Благовещенский собор Казани - это несколько зданий, чей облик восстановлен по историческим документам и изображениям.

Внутри Благовещенского собора располагаются мощи Святого Гурия — строителя и первосвятителя центрального объёма. Реконструкторам удалось очень точно воссоздать историческое убранство собора: росписи, фрески, резные элементы декора, иконостасы, утварь, образа. Такое богатое историческое наследие сподвигло открыть в Благовещенском соборе музей православного искусства.

Множество частей и деталей храма уже восстановлены, но ещё больше только предстоит вернуть из глубин нашей тяжёлой истории.

Построенный в середине XVI века Благовещенский собор Казанского Кремля был почти в 2 раза скромнее по своей длине и ширине, если сравнивать его с тем, что мы видим сейчас. Разросся он из-за череды бед, которые на него регулярно обрушивались. Одних только крупных пожаров он пережил шесть, каждый из них уничтожал серьёзную часть комплекса и тех ценностей, что хранились внутри.

Не обходилось и без запланированных перестроек и реконструкций. В XVII веке была пристроена колокольня, которую разрушили уже при советской власти. Через сотню лет храм получил купола новой формы, трапезную и крыльцо. В середине XIX века его убранство обогатилось множеством икон, фресок и росписей. Наконец, начало прошлого века принесло храму обновление росписей и фресок. [5]

Вывод

В начале проекта, изучение исторического прошлого и настоящего в Благовещенском соборе и мечети Кул-Шариф, что является причиной нахождения христианского собора и мусульманской мечети в одном месте?

В этой работе я изучила историю возникновения и строительства Мечети Кул-Шариф и Благовещенского собора, которые находятся по соседству вот уже много лет. Целью нашей исследовательской работы стало – изучение исторического прошлого и настоящего в Благовещенском соборе и мечети Кул-Шариф.

И пришлf к выводу, что соблюдение баланса интересов двух крупных конфессий и равенства всех религий перед законом лежит в основе межконфессионального согласия в республике.

Религия обеспечивает хорошую основу для развития понимания и признания людей разных национальностей, содействует освоению общих ценностей.