Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ФЛАГ ЕНИСЕЙСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

Жакова В.А. 1
1 г. Бородино Красноярского края, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1», 8 «А» класс
Вельяминова Н.В. (Бородино Красноярского края, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»учитель химии высшей квалификационной категории)
1.Казачий словарь-справочник. — Сан. Ансельмо, Калифорния, С.Ш.А. Составитель словаря Г.В.Губарев, редактор - издатель А.И.Скрылов 1966-1970
2. Толковый словарь Ожегова.-М. «Русский язык»-2000г.
3. http://www.heraldicum.ru/russia/cosackos.htm
4. Энциклопедия символов Составитель: Рошаль В.М. Санкт-Петербург, «Сова»-383 с.

Проблема: каким образом отображаются история и значимость казачества на флаге?

Цель: исследовать сходство и различия значений элементов флагов Федерального союза казаков (ФСК) и Енисейского реестрового казачества (ЕРК), для того, чтобы понять, как символы флага отображают историю и значимость казачества, а значит, объединяют людей одного общества.

Методы исследования:

– Анализ литературных источников по теме.

– Сравнительный анализ флагов ФСК и ЕРК.

– Метод опроса, анкетирования.

– Интервьюирование.

Выводы:

– уровень осведомленности школьников о символах флагов ФСК и ЕРК на достаточно хорошем уровне, это значит, что знание сходств и различий флагов позволяет «проследить цепочку» исторической преемственности, понимание роли казачества

– понимание сходств и различий позволяет объяснить факт, что флаг является объединяющим и главнейшим символом общества.

Практическая значимость: результаты нашей работы можно будет использовать как ресурс на уроках истории и ОРР, а также классных часах и в личных целях.

Флаг-неотъемлемый символ государства, объединения, общества. В ходе выполнения историографического анализа мы выяснили, что в словаре В.Губаря, термин «флаг» означает - национальный символ; четырехугольное полотнище разнообразное по размещению цветных полос и рисунков. Флаг, вывешенный на мачте или на корме судна, указывает его государственную принадлежность; во дни торжественных национальных и государственных праздников флаг служит идейным и декоративным украшением домов, улиц и парадов. Казачьи государства, объявив в 1917 г. самостоятельность, сами избирали себе цвета, например, Всевеликое Войско Донское — сине-желто-красный, расположенные сверху вниз равными горизонтальными полосами; Сторонники Казаки считали своим флагом — сине-малиново-желтый[1].

В толковом словаре Ожегова, «флаг»- это прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой [2].

Таким образом, флаг-это главнейший символ, представляющий собой полотнище с цветными полосами, а также изображения символики, определяющие принадлежность к государству, объединению.

В 2014-2015 учебном году, наш 6 «А» класс объявлен классом казачьей направленности. Следует отметить, что мы первый класс в Канском округе, который сопровождает Енисейское реестровое казачество. Это значит, что мы должны знать и понимать символы, традиции, истоки казачества, выполнять пункты присяги и быть патриотами своей школы, страны. Изучение символики, мы, конечно, же начали с флага казачества. Изучив литературные источники, мы обнаружили, что существует федеральный флаг союза казаков и флаги казачеств по географической принадлежности (например,Амурское, Всекубанское, Уральское и т.д.).

Также мы выяснили, что российские казаки объединены в несколько общественных организаций. Возрождённые казачьи войска регистрируются на государственном уровне как «войсковые казачьи общества». Зарегистрированные казачьи общества называются «реестровыми казаками». В состав Енисейского реестрового казачества (ЕРК) входят отделы: Красноярский, Зеленогорский, Енисейский, Канский, Ачинский, Минусинский, Саянский [3].

Возрождение казачества в последние годы происходит очень стремительно. Поэтому все важные государственные мероприятия проходят с участием казаков. Представители казачества отличаются от представителей других структур формой и символикой. Эти очевидные вещи известны практически каждому школьнику. Нам стало интересно, что знают наши одноклассники о флаге Енисейского реестрового казачества. Мы провели опрос. У нас была возможность опросить наших одноклассников и десятиклассников. Результаты нас удивили.

Таблица 1

Результаты первичного опроса по теме «флаг ЕРК»

Параметр

Верные ответы

уч-ся 6 «А» класса

уч-ся 10 «А» класса

цвет

3 чел.

0 чел.

соотношение длины и ширины

6 чел.

8 чел.

символы

10 чел.

8 чел.

значение символов

8 чел.

3 чел.

Примечание: в опросе принимало участие 44 человека, по 22 чел. из каждого класса соответственно.

Вывод:

1) наши одноклассники лучше владеют информацией о флаге ЕРК, чем ученики 10 «А» класса,

2) процент положительных ответов по каждому из параметров опроса, в нашем классе не достиг 50%. И это очень печально, т.к. в классе казачьей направленности ребята должны знать символику, тем более, что еженедельно нас посещают наши наставники- представители ЕРК.

Это значит, что ребята не владеют информацией о том, как отображаются история и значимость казачества на флаге.

Проблемный вопрос: каким образом отображаются история и значимость казачества на флаге?

Цель: исследовать сходство и различия значений элементов флагов Федерального союза казаков (ФСК) и Енисейского реестрового казачества (ЕРК), для того, чтобы понять, как символы флага отображают историю и значимость казачества, а значит, объединяют людей одного общества.

Методы исследования:

– Анализ литературных источников по теме.

– Сравнительный анализ флагов ФСК и ЕРК.

– Метод опроса, анкетирования.

– Интервьюирование.

Объект исследования: флаги ФСК (федерального союза казаков) и ЕРК (енисейского реестрового казачества).

Предмет исследования: элементы флагов ФСК и ЕРК.

Гипотеза: мы предполагаем, что знание сходств и различий элементов флагов, приведёт к пониманию, что флаг-это главнейший символ, отображающий историю и значимость казачьего общества, а также объединяющий людей.

Практическая значимость: результаты нашей работы можно будет использовать как ресурс на уроках истории и ОРР, а также классных часах и в личных целях.

Флаг казачества

История создания флага

Упоминание о флаге Федерального союза казаков и Енисейского реестрового казачества встречается в указе президента РФ от 14.10.2010г. №1241 «Об учреждении флагов войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.В этом указе Д.А.Медведев утвердил Положение о флаге, а также рисунки и описание флагов.

На флаге изображается эмблема. Эмблема — это символ являющий собой условное воплощение идеи, которому присвоен тот или иной смысл. Из интервью с заместителем атамана Валентиной Михайловной Грянко: «До 2010г. использовалась эмблема Союза казаков. Эмблема в России появилась в начале 1990-х. На ней изображены казачьи бунчуки, перначи, шашки, каравай хлеба».

gakova_ist2.tif gakova_ist3.tif

Рис.2 Первоначальный флаг ФСК

gakova_ist1.tif

Рис.1 Эмблема Союза казаков

Геральдическая интерпретация флага Федерального союза казаков (ФСК)

Первоначально, флаг Союза казаков России (СКР) чёрно-жёлто-белый флаг с изображением в центре на синем круге. На лицевой стороне это эмблема СКР, а на обороте лик Христа.

Флаг ФСК представляет собой полотнище, разделенное косым белым крестом на красные (сверху и снизу), синее (у древка) и жёлтое поля. В центре двуглавый орёл, на груди которого трехцветный бело-сине-красный щит с изображением Св.Георгия Победоносца (повторяющий по рисунку герб Москвы), за щитом меч, по сторонам и снизу щита синяя лента с надписью «ГЛАВНОЕ . ФСК. УПРАВЛЕНИЕ».

gakova_ist4.jpg

Рис.3 Флаг ФСК на сегодняшний день

Таблица 2

Геральдическая интерпретация флага ФСК [4]

Символ

Значение

Косой, белый крест

1) Символизирует единство, также символизирует совершенство.

2) Косой крест называется в геральдике салтир и по форме напоминает букву Х, первую букву имени Христа в греческом написании.

Красный цвет

Цвет означает храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе.

Синий цвет

Означает великодушие, честность, верность и безупречность, или просто небо.

Белый цвет

Символизирует благородство, откровенность, а также чистоту и правдивость.

Двуглавый орёл

Орел символизирует власть, господство, верховенство и прозорливость (государственную прозорливость).

Св.Георгий Победоносец

Покровитель воинов, земледельцев и скотоводов.

Чёрный змей

Зло

Щит и меч

Защита и справедливость

Геральдическая интерпретация флага Енисейского реестрового казачества (ЕРК)

gakova_ist6.jpgРис.4 Флаг ЕРК

Флаг Енисейского войскового казачьего общества представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета, с каймой красного цвета. В центре флага - герб Енисейского войскового казачьего общества.

gakova_ist5.tif

Рис.5 Герб ЕРК

На гербе, в белом поле, под червленой главой, - выходящая из лазоревого облака в правом верхнем углу рука с червленым копьем, поражающим в шею черного змея влево, с обращенной головой. В главе - возникающий золотой двуглавый орел - главная фигура Государственного герба Российской Федерации. За щитом, в косой крест, - золотые атаманские насеки, перевитые червленой, с узкой серебряной каймой, лентой. Герб Енисейского войскового казачьего общества может выполняться в одноцветном изображении.

Отношение ширины флага к его длине - два к трем. Отношение ширины каймы к ширине флага - один к четырнадцати.

Таблица 3

Геральдическая интерпретация флага ЕРК [4]

Символ

Значение

Зелёный цвет

Это цвет образованности и культурности, он насыщает энергией и помогает избавиться от страхов и комплексов.

Красный цвет

Цвет означает храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе.

Белый цвет

Символизирует благородство, откровенность, а также чистоту и правдивость.

Двуглавый орёл

Орел символизирует власть, господство, верховенство и прозорливость (государственную прозорливость).

Рука с копьём

Верность воинскому долгу

Чёрный змей

Зло

Щит и атаманские насеки

Защита и призыв к власти

Исследовательская часть

Сходства и различия флагов ФСК и ЕРК

Исследование №1

Тема исследования: сходства и различия флагов ФСК и ЕРК.

Цель: выявить сходства и различия значений элементов флагов ФСК и ЕРК.

Метод исследования: сравнение элементов.

Таблица 4

Сходства и различия флагов ФСК и ЕРК

Элементы флагов

Флаг ФСК

Флаг ЕРК

Полотнище с горизонтальным изображением

+

+

Соотношение длины к ширине (2:3)

+

+

Флаг с гербом

+

+

Основной фон состоит из 3-х цветов

+

-

Белый цвет присутствует в основном фоне

+

-

Синий цвет присутствует в основном фоне

+

-

Красный цвет присутствует в основном фоне

+

+

Зелёный цвет присутствует в основном фоне

-

+

Значение красного цвета

+

+

Двуглавый орёл

+

+

Меч, уничтожающий чёрного змея

+

+

Щит

+

+

Меч

+

-

Атаманские насеки

-

+

Выводы:

1. Флаг Федерального союза казаков (ФСК) и флаг Енисейского реестрового казачества (ЕРК) сходятся по следующим параметрам:

– полотнище с горизонтальным изображением,

– соотношение длины к ширине (2:3),

– флаг с гербом,

– красный цвет присутствует в основном фоне,

– значение красного цвета,

– двуглавый орёл,

– меч, уничтожающий чёрного змея,

– щит

2. Сходств больше, чем различий. Это значит, что на флаге Енисейского реестрового казачества (ЕРК) присутствует основная идея, заложенная в головном флаге Федерального союза казаков (ФСК).

Исследование №2

Тема исследования: сходства и различия флагов ФСК и ЕРК.

Цель исследования: выявить, насколько хорошо знают ученики 6 «А» и 10 «А» классов сходства и различия флагов ФСК и ЕРК.

Метод исследования: анкетирование

Таблица 5

Вторичный опрос учащихся 6»А» и 10 «А» классов

Элементы флагов

Количество верных ответов

6 «А»

10 «А»

Полотнище с горизонтальным изображением

22

22

Соотношение длины к ширине (2:3)

20

18

Флаг с гербом

22

22

Основной фон состоит из 3-х цветов

22

22

Белый цвет присутствует в основном фоне

20

22

Синий цвет присутствует в основном фоне

19

18

Красный цвет присутствует в основном фоне

22

22

Зелёный цвет присутствует в основном фоне

22

22

Значение красного цвета

22

15

Двуглавый орёл

22

22

Меч, уничтожающий чёрного змея

22

22

Щит

20

15

Меч

20

18

Атаманские насеки

22

22

Выводы:

1) изучение сходств и различий флагов, заставило задуматься школьников о значении символов и объединяющей идее флага;

2) уровень осведомленности у школьников о символах флагов и их значениях на достаточно хорошем уровне.

Заключение

Изучив элементы флагов, их значение, мы пришли к выводу:

– уровень осведомленности школьников о символах флагов ФСК и ЕРК на достаточно хорошем уровне, это значит, что знание сходств и различий флагов позволяет «проследить цепочку» исторической преемственности, понимание роли казачества;

– понимание сходств и различий позволяет объяснить факт, что флаг является объединяющим и главнейшим символом общества.

Исходя из вышеизложенного следует, что мы выполнили свою цель и подтвердили гипотезу.

Флаг - это важнейший и главнейший символ, несущий в себе мощную смысловую нагрузку, изучив которую можно объяснить историческую связь, значимость казачьих обществ, а также объединяющую идею.

Приложение

Укажите верный ответ

1. Полотнища флагов Федерального союза казаков и Енисейского реестрового казачества:

А) с горизонтальным изображением

Б) с вертикальным изображением

2. Соотношение длины к ширине соответственно:

А) 2:3

Б) 1:3

В) 1:2

3. На флагах изображен:

А) гимн

Б) герб

В) лица главных людей

4. Основной фон у флагов состоит из 3-х цветов:

А) да

Б) нет

5. Белый цвет присутствует в основном фоне на обоих флагах:

А) да

Б) нет

6. Синий цвет присутствует в основном фоне на обоих флагах:

А) да

Б) нет

7. Красный цвет присутствует в основном фоне на обоих флагах:

А) да

Б) нет

8. Зелёный цвет присутствует в основном фоне на обоих флагах:

А) да

Б) нет

9. Красный цвет на флаге означает:

А) стыд

Б) храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе

В) гнев

10. Только на флаге ФСК присутствуют:

А) атаманские насеки

Б) двуглавый орёл

В) меч, уничтожающий чёрного змея

Г) щит

Д) меч

11. Только на флаге ЕРК присутствуют:

А) атаманские насеки

Б) двуглавый орёл

В) меч, уничтожающий чёрного змея

Г) щит

Д) меч


Библиографическая ссылка

Жакова В.А. ФЛАГ ЕНИСЕЙСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА // Старт в науке. – 2016. – № 4. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=376 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674