Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Nepryakhina I.Y. 1
1
1192 KB

Введение

Мощь и величие страны всегда напрямую зависят от ее экономики, от промышленного потенциала, от рационального использования ресурсов. За всем этим стоят конкретные люди, те, кто руководит страной и производством, кто непосредственно занят на рабочих местах. Четкая и слаженная работа всех звеньев всегда даёт положительные результаты.

Ярким примером этому служит Бачатский угольный разрез, которым много лет руководил Почетный гражданин Кемеровской области Николай Сергеевич Приезжев.

Угольный разрез Бачатский – гордость и слава нашего города, нашей области, нашей страны. Его высококачественный уголь поступает во многие страны мира. История Бачатского разреза – это целая эпоха в развитии нашей страны. Преодоление трудностей, слава и почет, все было и есть в жизни этого знаменитого предприятия и его славного трудового коллектива. Параллельно жил и развивался поселок Бачатский. Большую роль в его развитии играет директор градообразующего предприятия.

Мы привыкли говорить добрые слова о тех, кого уже нет с нами. Рассмотрим жизнь и деятельность человека, успевающего и большим предприятием управлять, и депутатской деятельностью заниматься, и обучать молодежь азам самоуправления. Человека неугомонного, с активной жизненной позицией. Впервые такое желание появилось, когда мы встретились с Николаем Сергеевичем в нашей школе, где Николай Сергеевич частый гость. Этот человек очень много сделал для школы, для города, его имя известно далеко за пределами области и страны. Не может не удивить большое количество заслуженных наград: грамот, медалей и орденов.

Цель работы: изучение жизни и деятельности лидера Кузбасса, лидера местного самоуправления Николая Сергеевича Приезжева.

Задачи, которые я поставила перед собой:

1. Собрать и обобщить материал по теме.

2. Провести интервьюирование.

3. Описать биографию.

4. Систематизировать и оформить материал.

В музеях лицея и поселка сохранились документы, воспоминания газетные статьи, на основе которых и проведено исследование в работе. Ценным источником стали воспоминания Николая Сергеевича, рассказы родственников, коллег, руководителя музея истории школы №22, директора музея поселка Бачатский.

Актуальность выбранной темы. Меня заинтересовала эта тема, потому что в этом году город Белово празднует свое 80-летие. Этот юбилей достаточный срок, чтобы осмыслить свою историю, а для меня хороший повод для изучения истории жизни и деятельности лидера нашего города Николая Сергеевича Приезжева.

Новизна. Я увидела, что, к сожалению, мало кто задумывался о тех людях, которые осуществляют большой вклад в развитие края, приходят на помощь в трудную минуту. Мы вспоминаем о них, только тогда, когда это необходимо. Хочу собрать материал и презентовать его общественности, чтобы город знал своих героев.

Объект исследования: Николай Сергеевич Приезжев.

Предмет исследования: депутатская и общественная деятельность Николая Сергеевича Приезжева, его вклад в развитие родного края.

Методы исследования:

- социологическое исследование (интервьюирование, беседы);

- поиск информации (изучение архивов музея города Белово и музея поселка

Бачатский, анализ литературы);

- анализ, систематизация.

Гипотеза – жизнь и деятельность Николая Сергеевича направлена на служение не только беловчанам, но всего Кузбасса.

Методы предоставления результатов работы:

- видео ролик;

- презентация результатов исследования учащимся и родителям школы.

Детство, отрочество, юность

Николай Сергеевич Приезжев родился 30 октября 1951 года в поселке Промышленное Промышленновского района города Кемерово. У Николая Сергеевича большая семья - 5 братьев и 1 сестра. На данный момент отец является директором молочного завода, а мама работает продавцом.

Детские годы были достаточно нелегкими. Но учился Николай всегда только на «отлично». «Помню, как мама собирала меня в первый класс. Это была радость! В числе больших детских радостей была и покупка велосипеда. Ноги, конечно, до педалей не доставали, и катался, как и все мои сверстники, под рамой», – вспоминает Николай Сергеевич.

Он с детства увлекался спортом. И пронес это увлечение через всю жизнь. Сейчас Николай Сергеевич пример ведения здорового образа жизни.

Фото 1. Николай Сергеевич Приезжев в числе первых не только на работе, но и в спорте

Какие студенческие годы без любви. Первой и единственной любовью стала и остается красавица жена.

Николай Сергеевич Приезжев учился в Кузбасском политехническом институте по специальности «Технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых» - горный инженер. Учеба для Николая Сергеевича проходила интересно и познавательно, он учился успешно и лишь на высокие баллы. На разрез он пришёл сразу после окончания института в 1973 году. «Выбрал я политехнический вуз. Вопрос стоял один – идти на открытую или подземную добычу. Остановился на первом, хотелось неба над головой», – рассказывает он.

От горного мастера до директора угольного разреза

Первые шаги Бачатского начались в 1948 году. Самые большие трудности достались первостроителям. Но не останавливали они их. Учились на ходу, исправляя собственные ошибки. И в первые годы работы Бачатского разреза, начиная с 1950-го выдавалось в пределах пятисот тысяч тонн угля. А во второй половине пятидесятых был достигнут уже миллионный рубеж.

Шли годы, наращивались мощности, добыча угля год от года возрастала. И постоянно пополнялся разрез новой техникой, шагала вперед инженерная мысль. В восьмидесятые годы, «Бачатский» преодолел пятимиллионный рубеж добычи угля. В эти годы приобрел хороший опыт горный инженер Николай Сергеевич Приезжев. Рос он вместе с коллективом и становлением предприятия. Прошел все ступени руководящих звеньев. Начал работать горным мастером, затем начальником участка, главным экономистом разреза.

С 1987 года он заместитель директора по экономическим вопросам. А в 1995 году во время «революционных бурь» коллектив выбрал его генеральным директором открытого акционерного общества «Разрез Бачатский». В 2003 году Н. С. Приезжева назначают директором холдинговой компании «Кузбассразрезуголь», а с 2003 года он управляющий директор компании. Эти годы обогатили его хорошим опытом. Масштабы деятельности позволяли видеть работу Кузбасских разрезов с управленческих высот.

Сегодня это прославленное предприятие добывает девять с половинных миллионов тонн угля в год. Это наивысшей показатель за всю историю.

У Николая Сергеевича неугомонный характер. И возглавляемый им коллектив всегда отличался творческим началом, оптимизмом, стремлением к совершенствованию, инновационной деятельностью, все годы находился в авангарде.

Коллеги отмечают, что с этим человеком интересно не просто общаться, с ним очень интересно работать. У него за все болит душа, он никогда не довольствуется малым и трудится, и мечтает масштабно. На его примере можно убедиться, как много может достичь человек, работая на одном месте.

За годы работы «Бачатский» вырос по добыче втрое по сравнению с советским временем – с 3 млн до сегодняшних 9,7 млн тонн угля. Конечно, этому способствовало и перевооружение. Техника кардинально начала меняться на разрезе в середине 1980-х годов. Но, как уверен Николай Сергеевич, техника техникой, однако на предприятии главное – коллектив.

«Разрез – это живой организм. Как и у человека, здесь должна нормально работать и голова, и сердце. Сердце, я думаю, – это трудовой коллектив, который обеспечивает жизнь разреза. Поэтому в первую очередь надо заниматься сердечно-сосудистой системой, то есть с людьми работать», – уверен директор. По мнению Николая Приезжева, человеку нужно проявлять себя не только на работе, но и в спорте. О том, что судьбе будет угодно сделать его директором «Бачатского», он, разумеется, не помышлял, и уж тем более не мог представить, что возглавить разрез придётся в труднейший момент. Не скажу, что у меня был один учитель, я у всех учился. Это зависит от человека: если он хочет познать, выяснить, почему так, а не эдак, то будет сам искать учителя», – добавляет Приезжев. ««За всё это время никогда не было мысли сменить сферу», – говорит он. – Может быть, потому, что я попал на разрез «Бачатский», а может быть, потому, что меня здесь приняли и коллектив разреза стал как семья. А из семьи же не уходят. Спросите меня: если отмотать жизнь назад, поменял бы профессию? Отвечу, что я не вижу себя ни в какой другой».

Фото 2. Николай Сергеевич Приезжев на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны

Депутат областного Совета

В 2008 году директор Бачатского разреза Николай Сергеевич Приезжев был избран депутатом областного Совета народных депутатов. Этой чести он был удостоен за умелое руководство таким большим предприятием, за внимательное отношение к людям, к их проблемам и заботам. Став областным депутатом, он почувствовал большую дополнительную ответственность теперь уже за жизнедеятельность всего Кузбасса. Как считает сам Николай Сергеевич, нужно жить одной жизнью с избирателями, которые доверили депутатам решение важнейших проблем области. Дистанцироваться от людей нельзя. А проблема и в области, и в городе много. К их решению непосредственное отношение имеет и Н.С. Приезжев. Но основная деятельность депутатов всё-таки законотворческая. Николай Сергеевич является членом двух комитетов. Один из них по промышленности и второй по бюджету. Все это ему близко и знакомо. Самый главный областной закон – принятие ежегодного бюджета. На этом фоне определяется жизнь Кузбасса в целом и в том числе каждого города и населения. Определяются все источники финансирования.

Много и других вопросов приходится решать областному депутату Н.С. Приезжеву. К нему в его приемные часы приходят люди с самыми разными, чаще всего бытовыми проблемами. Приходится и в них вникать, хотя вопросы эти можно было бы решать на местном уровне в самых первых инстанциях.

Например, к Николаю Сергеевичу обратились жители поселка Бачатский. Они пожаловалась на холод в своих квартирах. В доме № 13 на улице Комсомольская с такой проблемой, например, столкнулись жители всех пятых этажей. Нынешний осенне-зимний сезон уже не первый раз дал о себе знать, как только за окном похолодало. Температура в квартирах значительно ниже, чем у соседей других этажей. Депутат выехал на место, чтобы разобраться в ситуации. Вместе с начальником территориального управления поселка Бачатский Администрации Беловского городского округа Анной Фомичёвой и представителем Управляющей компании «Жилсервис» Ниной Паксиной он осмотрел пять квартир разных подъездов пятого этажа этого дома. При обследовании чердака стало ясно, что шлак, которым засыпан пол чердачного помещения, от длительного использования стал непригодным. Из-за этого в холодное время года пол чердака промерзает, в квартирах последних этажей температура понижается.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1554513/pub_5cac87c67f648c00af19790f_5cac87d9643d2800af133e72/scale_600

Фото 3. Николай Сергеевич Приезжев на встрече с местными жителями поселка Бачатский

Представитель Управляющей компании «Жилсервис» заверила жильцов, что этим летом пол на чердачном помещении будет заново утеплён. Депутат взял на контроль этот вопрос. Следующую зиму жители дома встретят в тепле.

Николаю Сергеевичу Приезжеву хочется видеть не только свое предприятие, но и свой город и поселок чистым и светлым, чтобы люди получали все необходимые услуги, в первую очередь медицинские, так как здоровье людей это самое главное и ценное. Хочется, чтобы новое поколение было достойным продолжателем дела своих отцов и дедов. Для этого сам он делает все возможное.

Приезжев поздравляет ветерана труда

Фото 4. Николай Сергеевич Приезжев поздравляет со 100-летним юбилеем ветерана труда Таисию Васильевну Черданцеву

Обучение самоуправлению

Николай Сергеевич готовит смену не только на предприятии, но и среди школьников.

25 апреля состоялась очередная встреча депутата Совета народных депутатов Кемеровской области Николая Сергеевича Приезжева со старшеклассниками и педагогами нашего лицея, как заключительное важнейшее мероприятие среди ряда, посвященных Дню местного самоуправления, отмеченному в календаре 21 апреля.

Николай Сергеевич ёмко изложил основные принципы организации и деятельности органов исполнительной, законодательной и судебной власти Российской Федерации, охарактеризовал функции местного самоуправления, определил задачи, стоящие перед органом исполнительной власти Администрацией Кемеровской области, показал пути их решения.

Фото 5. Николай Сергеевич Приезжев на встрече со старшеклассниками и педагогами лицея №22 города Белово в День местного самоуправления

Особо Николай Сергеевич подчеркнул, что решение населением многих вопросов – основа жизнеобеспечения на нашем поселке. «Сегодня молодые лидеры местного самоуправления это вы. Это вам продолжать традиции поселка».

Обучающиеся лицея поставили перед Николаем Сергеевичем серьёзные вопросы, показывающие искреннюю заинтересованность юных в судьбах родного края.

Профессиональное самоопределение, экологическая обстановка в регионе, информационная открытость Кемеровского областного Совета народных депутатов, включение города Белово в рамки Кузбасского культурного кластера, перспективы посёлка Бачатский – лицеисты смотрят в будущее с надеждой и уверенностью в поддержке старшего поколения.

В заключение беседы лицеисты в знак благодарности и уважения подарили Николаю Сергеевичу авторучку «…для подписания самых важных и добрых документов» и копию Жалованной грамоты, принятой императрицей Екатериной II. Именно с этой грамоты берет начало местное самоуправление России. Копия грамоты изготовлена в лицее и вручена Николаю Сергеевичу как признание его вклада в развитие самоуправления региона.

Заключение

Проводя исследование, работая над поставленными целями и задачами, я встречалась со многими интересными людьми. Ценным источником стали воспоминания сына Николая Сергеевича. Информация из книг и из Интернет-сети помогла восполнить пробелы в знаниях о Бачатском угольном разрезе.

Результат:

я достигла поставленной цели – изучение жизни и деятельности лидера местного самоуправления Приезжева Николая Сергеевича. И подтвердила свою гипотезу - жизнь и деятельность Николая Сергеевича направлена на служение не только городу Белово, но всего Кузбасса, а значит на служение Родине! Мне удалось взять интервью у Николая Сергеевича, запись которого можно посмотреть на сайте лицея №22.

Кроме того, я отыскала список наград и званий Николая Сергеевича Приезжева. Он впечатляет, ведь награды просто так не дают.

Я горжусь тем, что в нашем крае живет такой человек, а мне посчастливилось познакомиться с ним поближе.

Проведенное исследование и собранный материал может заинтересовать людей, интересующихся вопросами лидеров нашего края, также может пригодиться на уроках истории.