Цели урока:
Образовательные:
- развить понятие о предложениях с прямой речью,
- научить определять прямую речь и слова автора,
- отрабатывать навыки расстановки знаков препинания при прямой речи,
- развивать пунктуационную зоркость, мыслительные операции: наблюдение, анализ, обобщение.
Развивающие:
- развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности,
- развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы;
- развитие навыков самоконтроля, взаимоконтроля;
- развитие творческих способностей.
Воспитательные:
- воспитание интереса и любви к русскому языку и литературе,
- формирование уважительного отношения друг к другу и к старшим.
Планируемые результаты:
Личностные:
- самоопределение, смыслообразование;
-оценивание усваиваемого содержания;
- самооценка, взаимооценка;
- адекватное понимание причин успеха или неуспеха в овладении УУД;
- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Метапредметные:
Регулятивные:
- выполнение пробного учебного действия,
- фиксирование индивидуального затруднения,
- саморегуляция в ситуации затруднения,
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
- планирование учебного сотрудничества.
Коммуникативные:
- словесное выражение своих мыслей,
- аргументация своего мнения,
- учёт разных мнений.
Познавательные:
- целеполагание,
- анализ объектов с целью выделения признаков,
- поиск и выделение информации,
- синтез как составление целого из частей,
- выдвижение гипотез и их обоснование,
-самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера,
- рефлексия способов и условий действия.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Форма урока: урок-игра ( турнир знатоков)
Раздаточный материал: карточки с заданиями, карты достижений (диагностические карты)
Средства обучения: ученик русского языка, 5 класс, Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов. Русский язык: - М.: Просвещение, 2015; проектный экран.
Демонстративный материал: эталон для самопроверки, презентация.
Формы работы с учащимися:
- проблемное объяснение нового материала, работа с учебником;
- индивидуальная, парная.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме «Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи».
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||
1)Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
|
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас урок русского языка, на котором будем открывать новые знания. Но мы проведём не простой урок, а урок-игру. Чтобы понять, о чём пойдёт речь, посмотрим отрывок из известного мульфильма и ответим на вопросы.
- Как называется этот мультфильм? - Кто его автор-сценарист?
- Что вы поняли из просмотренного отрывка?
- А какую роль в нашей жизни играют знаки препинания? |
Просмотр отрывка из мультфильма
Ответы учащихся на заданные вопросы.
- «В стране невыученных уроков». - Лия Гераскина.
- Нужно старательно учиться.
- Очень важную. Без них невозможно обойтись. |
Личностные: мотивация
Регулятивные: саморегуляция
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для открытия новых знаний, создание проблемной ситуации. |
- Молодцы! Сегодня урок пройдёт в виде игры. У нас 7 команд, имеющих название определённого пунктуационного знака. Сейчас мы представим их, но есть небольшое условие: команды должны отгадать себя, встать и захлопать в ладоши. Итак, я начинаю!
Друзья! В произведениях Стою я для того, Чтоб выразить волнение, Тревогу, восхищение, Победу, торжество!
Загораживает путь, Предлагает отдохнуть.
Вечно думая Над смыслом, Изогнулся коромыслом.
Ляжет палочкой На строчку: - Проходите По мосточку.
Чудо Глазастое Ходит, Знаниями Хвастая: Так и хочется Ему Разъяснить нам, Что к чему…
Всегда подслушать норовят То, что другие говорят…
Выйдет на дорожку – Всем подставит ножку.
- Команды представлены и готовы к работе. Но прежде чем мы определим тему и цель урока, проведём разминку. Каждая команда должна собрать информацию о своём знаке препинания и выступить с её защитой. Сейчас за 1 минуту группы собирают информацию внутри себя. Начинает 1 участник (1 предложение), потом 2,…, итак, по кругу. |
- Восклицательный знак.
- Точка.
- Вопросительный знак.
- Тире.
- Двоеточие.
- Кавычки.
Запятая
Работа в группах. Выступление командиров. «Защита знака препинания» |
УУД Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: анализ, выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждений |
||||||||||||||||||||||||||||||||
3) Выявление места и причины затруднения.
Цель этапа: выявление места и причины затруднения, фиксация новой учебной задачи. |
Ребята, это была разминка. Сейчас нам нужно сформулировать тему и цель урока. Давайте попробуем. Подсказка на слайде. Прочитайте предложения и подумайте.
- Итак, тема нашего урока… - А ещё? Без чего не может обойтись прямая речь?
- Какова цель нашего урока?
- Молодцы! У каждого из вас есть карточки с заданиями и карты достижений. Напишите все свои фамилии.
Работа с учебником. Изучение правила (стр.113).
Работа в парах. Пересказ правила. (1-2,3-4).
Озвучивание правила на весь класс. - Что такое прямая речь? - Как отличить от других предложений предложение с прямой речью? - Как оформить на письме предложения с прямой речью? - Как вы думаете, почему прямая речь заключается в кавычки? - Чем могут осложняться предложения с прямой речью?
Работа в карточках с заданиями. 1 задание. Проставить в предложениях знаки препинания. Нарисовать схемы.
Аист сказал Друзья прощайте!
Сегодня на улице холодно предупредила мама.
2 задание. Написать эти же предложения, изменив позицию прямой речи.
Вывод о написании прямой речи.
Физкультминутка
Гости из сказок А.С.Пушкина. Конкурс «Отгадай-ка!»
«Сказка о царе Салтане и сыне его Гвидоне», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне».
Найдите 3 задание к уроку. Это предложения, написанные на слайде. Вставьте пропущенные знаки препинания.
Самопроверка - Проверьте свою работу и оцените её. Ответы и критерии оценки на слайде. Занесите баллы в карту достижений.
0 ошибок – 3 балла, 1 ошибка – 2 балла, 2 ошибки – 1 балл, 3 ошибки – 0 баллов
|
Запись на слайде: Аист сказал Друзья прощайте!
Сегодня на улице холодно предупредила мама.
- Прямая речь. - Знаки препинания при прямой речи.
Ответы учащихся.
Работа в парах. Пересказ правила. (1-2,3-4).
Ответы на вопросы. Дополнение сведений учащимися.
Работа с карточками. Взаимопроверка.
Аист сказал: « Друзья, прощайте!»
«Сегодня на улице холодно», - предупредила мама.
Взаимопроверка.
«Друзья, прощайте!» - сказал аист. Мама предупредила: «Сегодня на улице холодно».
Ответы учащихся.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево – сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит…
1) Царь Салтан гостей сажает За свой стол и вопрошает Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? Куда?..
2) Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим Отпусти, старче, меня в море!
3) В тот же день царица злая, Доброй вести ожидая, Втайне зеркальце взяла И вопрос свой задала Я ль, скажи мне, всех милее, Всех румяней и белее? Царь Салтан гостей сажает За свой стол и вопрошает: «Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? Куда?..»
Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим: «Отпусти, старче, меня в море!»
В тот же день царица злая, Доброй вести ожидая, Втайне зеркальце взяла И вопрос свой задала: «Я ль, скажи мне, всех милее, Всех румяней и белее?»
самопроверка
|
УУД Познавательные: логические – формулирование проблемы
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: постановка вопросов; умение выражать свои мысли
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
4) Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: поиск решения учебной задачи. |
Ответим на вопросы. «Блиц-турнир» Какие утверждения о прямой речи верны?
1) Прямая речь – это слова какого-либо лица, переданные дословно. 2) Слова автора указывают на то, кому принадлежат слова. 3) Прямая речь всегда стоит перед словами автора. 4) Прямая речь – предложение всегда повествовательное. 5) Внутри прямой речи может быть обращение. 6) Опознавательный признак употребления знаков препинания прямой речи – чёткое разграничение прямой речи и слов автора. 7) Внутри прямой речи не может быть однородных членов. |
Комментированные ответы от команды – 1 человек |
УУД Регулятивные: планирование, прогнозирование
Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
5) Самостоятельная работа.
Цель этапа: коррекция отработки способа. |
- Поработаем с тренажёром. Возьмите карточки с заданиями, вставьте пропущенные гласные.
Задание 4. Расставьте знаки препинания в предложениях с прямой речью. Запишите номера предложений в колонку в соответствии со схемой
1) Проворная белка увидела в дупле ушастого филина и на весь лес заверещала Разбойник здесь живёт! 2) Ку-ку звонко по лесу раздался голос кукушки. 3) Витютень важно выговаривает На дубе сижу! 4) Со страхом смотрят на суетливую синичку зайчата и как будто спрашивают Зачем так громко поёшь? 5) Всё ли спокойно в лесу интересуется осторожная медведица. 6) Смело бежит волк по знакомому лесу и думает Ждут ли меня прожорливые волчата? 7) Тэкэ, тэкэ, тэкэ ещё жарче запел свою песню глухарь. 8) Не началась ли в лесу весна спрашивает медведь, высунувшись из своей берлоги.
- А сейчас проверьте свои ответы. Посмотрите на слайд.
- За каждый правильный ответ - 1 балл. Подсчитайте свои баллы, внесите в карту достижений. |
Самостоятельная работа учащихся.
Самопроверка. Оценивание своих знаний. |
Регулятивные: контроль, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения Личностные: самоопределение
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
9) Рефлексия.
Цель этапа: самооценка учебной деятельности, соотношение цели и результата. |
Подведём результаты. Подсчитайте количество набранных вами баллов. Переведите в оценку. Критерии: «5» - 14 - 15 баллов «4» - 11 - 13 баллов «3» - 7 – 10 баллов «2» - 0 - 6 баллов - Что мы сегодня нового узнали на уроке? - Какую цель мы преследовали? - Кто из вас доволен своей работой и полученными баллами? - У кого ещё остались какие-то вопросы? Кто не совсем доволен своими результатами? - Кто совершенно не понял тему? - Завтра мы с вами продолжим эту тему и закрепим её. А теперь запишем домашнее задание (дифференцированное):
Выучить правила (стр.113-114). Задание по выбору: 1)Выполнить упражнение 247. Дописать предложения. 2) Упражнение 248. Поменять местами слова автора и прямую речь. Написать предложения парами. |
Учащиеся подсчитывают свои баллы.
Ответы учащихся.
Учащиеся поднимают руки. |
УУД Познавательные: рефлексия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные: смыслообразование
|
Приложение № 1.
Карточка с заданиями уч-ся 5класса ____________________________________
1 задание.
Работа с предложениями.
Проставить в предложениях знаки препинания. Нарисовать рядом схемы.
1) Аист сказал Друзья прощайте!
2) Сегодня на улице холодно предупредила мама.
Критерии оценки:
За каждое правильно оформленное предложение и схему – 1 балл.
Максимальные баллы за 1 задание – 2 балла.
2 задание.
Работа с предложениями.
Написать эти же предложения, изменив позицию прямой речи.
- _____________________________________________________________________
- _____________________________________________________________________
Критерии оценки:
За каждое правильно оформленное предложение – 1 балл.
Максимальные баллы за 2 задание – 2 балла
3 задание.
Работа с текстами сказок А.С.Пушкина.
Проставить в текстах пропущенные знаки препинания.
4) Царь Салтан гостей сажает
За свой стол и вопрошает
Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? Куда?..
5) Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим
Отпусти, старче, меня в море!
6) В тот же день царица злая,
Доброй вести ожидая,
Втайне зеркальце взяла
И вопрос свой задала
Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?
Критерии оценки:
За каждое правильно оформленное предложение – 1 балл.
Максимальные баллы за 3 задание – 3 балла.
4 задание.
Тренажёр по правописанию прямой речи.
Расставить знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Записать № предложений в колонку в соответствии со схемой.
9) Проворная белка увидела в дупле ушастого филина и на весь лес заверещала Разбойник здесь живёт!
10) Ку-ку звонко по лесу раздался голос кукушки.
11) Витютень важно выговаривает На дубе сижу!
12) Со страхом смотрят на суетливую синичку зайчата и как будто спрашивают Зачем так громко поёшь?
13) Всё ли спокойно в лесу интересуется осторожная медведица.
14) Смело бежит волк по знакомому лесу и думает Ждут ли меня прожорливые волчата?
15) Тэкэ, тэкэ, тэкэ ещё жарче запел свою песню глухарь.
16) Не началась ли в лесу весна спрашивает медведь, высунувшись из своей берлоги.
А:«П!» |
А:«П?» |
«П?» -а. |
«П,»-а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценки:
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Максимальный балл – 8.
Результаты урока.
Критерии:
«5» - 14 - 15 баллов
«4» - 11 - 13 баллов
«3» - 7 – 10 баллов
«2» - 6 - 0 баллов