Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

МОЙ ДОМАШНИЙ ПИТОМЕЦ – ЧЁРНЫЙ КОТ ТАЙСОН

Белов Д.А. 1
1 г. Калуга, МБОУ «СОШ №2 им. М.Ф. Колонтаева», 2 «В» класс
Бородулина М.А. (Калуга, МБОУ «СОШ №2 им. М.Ф. Колонтаева»)
1. Моя первая энциклопедия с медвежонком Винни и его друзьями / Пер. О.В. Дыдымовой.
2. Ефирсова Е. Кошки от А до Я. – М.: Просвещение, 2007.
3. Консатинова Е. – М.: Просвещение, 2008.
4. Интернет-ресурсы.

“Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить”

В. Гюго

Этапы проекта:

1. Подготовительный (апрель – май 2016 г.)

2. Основной (сентябрь – ноябрь 2016 г.)

3. Подведение итогов (январь 2017 г.)

Цель: изучить особенности поведения и повадок домашнего животного.

Задачи:

1. Изучить материалы по источникам о домашних животных (кошке).

2. Провести наблюдение за своим домашним питомцем.

3. Сделать выводы об особенностях их поведения.

Объект исследования: домашнее животное.

Предмет исследования: домашний питомец кот Тайсон.

Гипотеза: любимые питомцы повышают настроение, а значит, укрепляют здоровье, учат нас быть внимательными и прививают любовь к братьям нашим меньшим.

Методы исследования:

1. Изучение литературы, просмотр телепередач о животных.

2. Работа с Интернет ресурсами.

3. Практическая работа, наблюдение, опыт.

4. Анализ проделанной работы.

Место проведения исследования: домашние условия.

Практическая значимость работы: данная работа поможет сформировать доброе отношение к домашним животным.

Основная часть

Появление кошки в жизни человека

bel1.tiff

Кошки пришли к людям 3–5 тысяч лет назад в древнем Египте. Там очень хорошо относились к кошкам. Несомненная польза, приносимая кошками, охранявшими закрома древних египтян от мышей, вызывала любовь и уважение. Со временем эти чувства переросли в культ кошек. Кошки обожествлялись в массовом порядке. Богиня Баст имела кошачью голову. Тогда египтяне строили храмы покровительнице кошек, богине Бастет.

bel2.tiff

Бронзовая фигура кошки,изображающая богиню Баст

В случае пожара в Древнем Египте, прежде всего, спасали кошек. При смерти кота, живущие с ним люди, справляли траур. Тело кота бальзамировали и с почестями хоронили в деревянных, золотых и прочих гробах – в зависимости от достатка. Одомашнивание кошки произошло примерно 9 500 лет назад на Ближнем Востоке. Одомашнивание кошки началось при переходе человека к оседлому образу жизни и с началом развития земледелия, когда появились излишки пищи, и возникла необходимость их сохранения от грызунов.

Классификация пород кошек

Сколько фактически существует пород кошки? Сегодня пород больше ста и их разновидностей – больше чем 700 официально признаны и зарегистрированы! И все с определенными внешними данными и уникальным характером. В каждой стране мира есть специальные клубы, которые заняты культивированием официально признанных пород кошки. У каждой из пород есть отличительные особенности и стандарты. Самыми важными знаками, отличающими одну породу от другого, является длина и цвет шерсти, и также форма головы. Люди, которые заняты культивированием и изучением кошек, носят имя фелинологов.

Все кошки делятся на три группы: длинношерстные, полудлинношерстные и короткошерстные. Вот некоторые из них…

Длинношерстные: персидская кошка, Британские длинношерстные кошки и др.

bel3.tiff

Полудлинношерстные: кошки Мейн-кун и др.

bel4.tiff

Короткошерстные: Бенгальская кошка и др.

bel5.tiff

История появления кота в доме

Однажды весенним вечером, сидя дома, мы с папой и сестрой Катей решили завести кота. Узнав, что у наших знакомых есть кошка, которая недавно окотилась, мы решили поехать и посмотреть на них. Когда я его увидел, то сразу полюбил, и в тот же день мы уехали домой с нашим замечательным питомцем – котом Тайсоном.

bel6.tiff

Особенности «чёрного друга»

Мой питомец – кот чисто чёрного окраса и поэтому, хочется рассказать про этих котов более подробно.

Вокруг черных кошек всегда много шумихи, они всегда считались спутниками колдунов и ведьм. Но самое интересное, что черные кошки появились на свете совершенно случайно.

Самые первые кошки были коричнево-золотого цвета, такой цвет давала смесь черных и желтых волосков. Происхождение черной кошки произошло в результате мутации, в связи с которой нарушилась желтая пигментация. Так и появились черные кошки.

Выразительность глаз черных кошек обусловлена темным однотонным окрасом, а в целом яркость и пронзительность глаз у всех кошек одинакова. По статистике черных кошек гораздо больше в крупных городах, чем в деревнях и селах.

Жизнь черных кошек непроста, ее или ценили как отличную охотницу, или подвергали гонениям, или использовали как лекаря. Неоднозначное отношение к этим кошкам сохранилось и до сих пор.

bel7.tiff

Вот и мой кот Тайсон – очень красивый! У него большие жёлтые глаза, длинные усы и средние ушки, похожие на треугольники. Благодаря усам кошка улавливает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая. Язычок у Тайсона на ощупь шершавый. Основание лапок у него круглое, с подушечками.

Я заметил, что на лапках у него по 5 пальцев. На каждом пальце есть острый коготок. Я наблюдала за его походкой. Когда он идёт, то делает шаг попеременно, то обеими правыми лапками, то обеими левыми. Такая ходьба гарантирует скорость, проворство. Он ходит очень тихо, почти бесшумно. Длина от носа до кончика хвоста у моего кота – 78 см. Лапы у Тайсона длинные – 20 см. Вес у него 3 килограмма 500 граммов. В общем, он очень красивый!

Ветеринары и фелинологи утверждают, что черно-белые кошки одни из самых лучших питомцев, самые лучшие компаньоны и легко переносят стрессы. Считается, что черные кошки очень чувствительны, поэтому способны предсказывать беду или непогоду, хорошо чувствуют, что у человека болит и даже способны вылечить человека. Черные кошки обладают ярким темпераментом, очень преданы, сообразительны и ловки. Насыщенная пигментация говорит о высоком иммунитете и крепком здоровье.

Породы черных кошек

Черный цвет шерсти – базовый окрас. Кошки с таким окрасом встречаются во всех породах.

Очень красивые, похожие на пантер, черные кошки бомбейской породы, шерстка у них гладкая короткая и очень блестящая.

Британские кошки встречаются черной окраски, шерстка очень бархатистая и глубокого черного цвета.

Персидские черные кошки «носят» блестящий переливающийся мех, благодаря разной длине шерсти и подшерстка.

Кошки бурманской породы изначально были только черными, мех у них очень похож на соболиный.

Американская короткошерстная, ангорские кошки, европейские, беспородные – все могут быть черной окраски.

Черно-белыми могут быть персидские кошки, сибирские, британские. Не так давно появились черно-белые кошки со вьющейся шерстью, селкирк-рекс.

Особенности воспитания и поведения

Я решил выяснить некоторые особенности поведения и воспитания моего кота. И провёл такой опыт: на нитку привязал маленький бантик. Кота посадил на пол, взял в руку нитку с бантиком и стал водить по полу.

Кот сначала никак не реагировал, но потом его заинтересовал этот бантик. Тайсон стал бегать за бантиком и ловить его лапами. Затем я бантик немного поднял вверх, и он стал за ним прыгать. Потом я свои движения стал делать резче, увеличивая расстояние.

Тайсон подпрыгнул вверх на высоту моего роста. Каково было моё удивление: оказывается, что кот может прыгать высоко, высота прыжка у него может быть больше в несколько раз длины его собственного тела. Способность кошек прыгать с большой высоты, оставаясь целыми и невредимыми, изучает специальная наука, которая называется «пазематология» (от греческого слова pasema – падение). Кошки умеют правильно переворачиваться в воздухе, но при падении со слишком маленькой высоты они не успевают скоординировать свои движения и могут получить серьезные повреждения.

bel8.tiff

Мой Тайсон очень любит забираться наверх и сидеть там, наблюдая за нами.

bel9.tiff

Отношение к людям

Животные любят нас, принимают нас такими, какие мы есть. Помимо этого, они будят в людях чувство ответственности и пробуждают желание общаться с людьми, познавать окружающий мир, радоваться жизни, любить жизнь и людей. Самые выразительные средства использует кошка, приветствуя человека: поднятый хвост, изогнутая спина, толчки головой в гладящую руку, трение о ноги хозяина, мурлыканье. Единственным чувством, полностью отсутствующим у кошки, является чувство вины. Свой самый плохой поступок кошка никогда не связывает с последующим наказанием. Наказание связывается ею либо с человеком, либо с предметом, причиняющим ей боль.

Кошка не понимает слово «нельзя». Все запреты она воспринимает, как посягательство на ее право устанавливать свой порядок на принадлежащей ей территории, а человека, наказывающего ее, – исключительно как врага. Окриками и побоями вы сможете только добиться того, что кошка начнет бояться вас или проявлять агрессию по отношению к вам. Кошки не любят семей, где жизнь протекает в ссорах и конфликтах.

Мы решили проверить, как наш кот Тайсон реагирует на грубость. Когда кот уронил вазу с цветами, мама прикрикнула на него и с легка ударила веником. С тех пор Тайсон старается спрятаться, если мама берёт в руки веник.

Когда кот хочет показать мне своё расположение, он трётся головой о мои ноги, падает на пол и начинается вытягиваться и переворачиваться или запрыгивает на руки.

Все кошки – замечательные охотники. И наш Тайсон – не исключение. Как ловко он ловит бумажку на верёвочке!

bel10.tiff

Играет с мячом и своей игрушечной мышкой с колокольчиком! Затаивается, подкрадывается, мгновенно прыгает – и игрушка в когтях. А когти у кошек втяжные: подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки, но уж если запустят в добычу – не вырвется. Играя, Тайсон редко пускает в ход когти – отбивается мягкими, «бархатными» лапками, но, если его разозлить – Тайсон выпускает когти, вцепляется в руку, а потом быстро убегает.

А ещё у всех кошек развито «шестое чувство». Слухи о способностях кошек предчувствовать беду и стихийные бедствия ходят с незапамятных времен. Речь идет о необычном поведении кошек перед штормами, землетрясениями, извержениями вулканов. Существуют сведения, что кошки способны предчувствовать даже налеты воздушной авиации. Во время войны владельцы кошек отмечали беспокойное поведение своих четвероногих любимцев еще до начала завывания сирен.

И тут тоже мой Тайсон не исключение. Поразительная способность Тайсона точно угадывать время нашего возвращения. Когда мы с семьёй приезжаем домой, ещё только заходя в подъезд, мы слышим, как кот уже начинает мяукать – приветствовать нас.

Если у кошки не будет хозяина?

Предположим, если у кошки не будет дома и хозяина, что тогда с ней станет? Она будет ходить голодная, а зимой она просто замёрзнет! Бездомная кошка может заболеть от всяких инфекций, ведь за ней некому будет ухаживать. И шерсть у неё будет не такая красивая. На улице кошку могут обидеть, и её некому будет пожалеть. Такие кошки очень несчастны и без нашей помощи могут просто пропасть.

Заводить котят ненадолго, а потом бросать – нельзя! Становясь дикими, они наносят серьёзный ущерб, уничтожая не только грызунов, но и полезных животных. Оставшись без помощи человека, одичавшие кошки часто заболевают и могут распространять различные инфекции.

Необходимо всячески бороться с таким отношением к кошкам.

Кошки – лекари

Ежедневные игры с кошкой – замечательная физкультура. Общение с питомцами – прекрасное лекарство от стресса. Достаточно погладить мурлыкающую кошку и от нервного напряжения не останется и следа.

Врачи считают, что кот – несомненный лидер не только как любимец человека, но и как самый первый его помощник при болезнях. Владельцы котов не раз имели возможность в этом убедиться.

Мамина подруга страдает мигренью, и в дни сильной головной боли кошка, словно шапка, ложится ей на голову и лежит так часами – столько, сколько и больная. Мурка (так зовут кошку маминой подруги) не является каким-то уникумом сравнительно с другими котами, а демонстрирует обычное поведение животных: они всегда рядом с хозяином, когда ему особенно плохо. Облегчение наступает в результате биологического взаимодействия кошки с человеком. Ведь известна способность котов забирать отрицательную энергию. Поэтому они и выравнивают биополе человека во время болезни.

Наш Тайсон тоже проявляет свои врачебные способности. У моей бабушки болят ноги. Когда она приходит к нам, кот тут как тут и ложится бабушке на ноги. Так он лежит столько сколько сидит бабушка. Недавно я простудился и у меня была температура, Тайсон весь день лежал со мной. А после того, как моя мама перенесла операцию, наш кот Тайсон постоянно стал лежать у неё на месте, которое оперировалось. Когда вся наша семья собирается по вечерам дома, Тайсон ведет себя как главный член нашей семьи: сидит возле нас, ходит за нами. Нам всем это нравится. Присутствие Тайсона в доме поднимает всем настроение и вызывает улыбки на наших лицах.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Антуан де Сент Экзюпери

Результаты:

1. На основе данной работы проведён анализ поведения кошек и обнаружено:

2. Кошка может прыгать далеко. Длина её прыжка может в несколько раз превышать длину её собственного тела.

3. Из какого бы положения не приземлялась кошка, она прыгает на все 4 лапы.

4. Кошки могут быть непостоянны в отношении людей. Они могут быть ласковыми, игривыми, злыми, грубыми, агрессивными. Это зависит от их настроения и отношения к ним окружающих людей.

5. Кошки являются хорошими лекарями.

6. Нельзя допускать, чтобы кошки были бездомными.

Вывод:

• На основании результатов данной работы я много узнал о жизни кошек, их привычках и повадках. О том где и как давно приручили кошек, и они стали нашими домашними питомцами и любимцами.

• Моя гипотеза подтвердилась: любимые питомцы повышают настроение, а значит, укрепляют здоровье, учат нас быть внимательными и прививают любовь к братьям нашим меньшим.

Однако в заключение – немного позитива: в некоторых других странах, например, в Японии и Англии, считается, что черная кошка приносит счастье. Для английских моряков и рыбаков с давних времен черная кошка была символом удачи и счастливым талисманом, который надо иметь на борту, чтобы благополучно вернуться домой из дальнего плавания. Широко известно, что на борту корабля Христофора Колумба при его путешествии в Америку был черный кот (что не помешало американцам впоследствии объявить черных кошек плохой приметой). Вот некоторые поверья разных европейских народов, в которых черная кошка выступает в качестве доброго предзнаменования:

• если в дом забредет чужая черная кошка, они приведет за собой богатство и процветание (Шотландия)

• встретить трех черных кошек подряд – к особому везению (Англия)

• У девушки из семьи, где живет черная кошка, всегда будет много поклонников (девушки, внимание!) (Англия)

• если вы найдете у черной кошки белый волосок, вам улыбнется Госпожа Удача (Франция)

• И наконец, если вы выгнали черную кошку из дома – ждите беды (Англия).

Обладатели черных кошек, знайте, что Ваш питомец оградит Ваш дом от бед!

• Не предавайте маленького пушистого друга, когда он станет большим и не таким милым и игривым, как Вам бы того хотелось

• Не выбрасывайте, не предавайте это существо, которое поверило Вам и привязалось к Вам

• Бездомных кошек быть не должно!


Библиографическая ссылка

Белов Д.А. МОЙ ДОМАШНИЙ ПИТОМЕЦ – ЧЁРНЫЙ КОТ ТАЙСОН // Старт в науке. – 2017. – № 5-2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=861 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674