Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ТАМАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Бервинова Т.С. 1
1 МБОУ «Городищенская средняя школа с УИОП № 3», 8 «Б» класс
Толмачева Е.В. (, МБОУ «Городищенская средняя школа с УИОП № 3»)
1. Борисов В.И., Капитонов В.И. Азовское море. – Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1973. – 61 с.
2. История Кубани с древнейших времен до конца 20 века: Учебник для высших учебных заведений. – Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2004. – 400 с.
3. Платонов И. Полуостров сокровищ – Тамань: Тамань – Темрюк, 2004.
4. Травников А. И. Коса Тузла: перечисленная территория. – Краснодар: Южно-Российский – информационный концерн – «Краснодарские известия» – 1998. – 72 с.
5. http://www.azimut-t.ru/ – Сайт ООО «Азимут» г. Темрюк
6. www.temryuk.ru Официальный сайт Темрюкского района
7. http://www.tamansky.ru/history.php
8. http://seaportal.ru
9. http://admtaman.ru/ – Официальный сайт администрации станицы Тамань

Данная статья является реферативным изложением основной работы. Полный текст научной работы, приложения, иллюстрации и иные дополнительные материалы доступны на сайте III Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www.school-science.ru/0317/2/29382

Камни прошлого – ступени в будущее.

Н. Рерих.

Мы – волгоградцы, утомленные тяжелыми трудовыми буднями, любим летом выбираться к морю. Мне и моим родителям несколько лет подряд доводилось отдыхать на полуострове Тамань. Но в 2015 году нас поразили изменения, произошедшие с Таманью. Полуостров так похорошел, что его было просто не узнать. Меня заинтересовало, насколько и почему Таманский полуостров может измениться в ближайшие годы, и каким образом оставить в своей памяти те места, которые нам полюбились в течение последних лет.

Цель исследовательской работы: систематизировать достопримечательности Таманского полуострова и сделать часы, способные запечатлеть красоту данной территории.

Задачи:

  1. На основе поисково-исследовательского метода выявить историю появления Тамани и значение станицы для истории России.
  2. Составить классификацию достопримечательных мест Таманского полуострова.
  3. Показать роль достопримечательных мест для жителей России.
  4. Создать часы, отражающие достопримечательные места Таманского полуострова.

Направление: география.

Первый этап: поисково-исследовательский.

В первой части исследовательской работы нами рассмотрены исторические корни слова «Тамань», история появления острова на карте и его значение в истории России, особенности географического положения, виды хозяйственной деятельности людей, заселявших полуостров в разные столетия.

История появления на карте Таманского полуострова

Таманский полуостров образовался сравнительно недавно, по данным древнегреческого ученого-географа Гекатея из Милета, жившего около 500 лет до н. э., а также ряда географов более позднего времени.

Трудно представить, что около 6-8 тысяч лет назад Таманского полуострова, как такового, не существовало. На его месте находился огромный залив, который являлся частью древнего моря. Уровень этого моря был выше современного на 2,5-3 метра. Но со временем под воздействием различных факторов уровень моря, как и уровень всего мирового океана, упал, и на этом месте начал постепенно формироваться Таманский полуостров. Сначала на месте Таманского полуострова существовали пять или более островов: Киммерийский, Синдский, Тирамба, Фанагория и Темрюкский. Часть этих островов опустилась под уровень моря, а остальные слились вместе, после того как протоки или проливы между ними были занесены продуктами извержения грязевых сопок, наносами древней реки Кубани и волноприбойной деятельностью моря, создавшей песчаные побережья в ряде мест.

По мнению историков, таманскому полуострову исполнилось уже 2600 лет. Поселение на берегу Черного моря основали еще греки. Потом его завоевали византийцы, затем хазары, за ними славяне. В общем, менялось все, кроме образа жизни – Тамань при любой власти числилась забытой окраиной.

Ученые предлагают несколько толкований этого названия:

1) турецкое изменение черкесского темен («болото»); что соответствовало характеру местности. Неглубокие опресненные озера, лиманы, заселенные рыбой и дичью, поросшие густым камышом берега, создавали картину заболоченной и непроходимой местности.

2) из личного имени Таман, в основе которого тюркское таман («звание»);

3) из названия древнерусского города и княжества Тмутаракань, находившихся на территории полуострова. Дорога темных теней – вот изначальный смысл и гомеровской Тамани и древнерусской Тьмуторокани. Тамань и Тьмуторокань звучат по-русски и переводятся с древнерусского на современный русский однозначно.

Анализ научно-популярной литературы показал, что Таманское городище является одним из уникальных археологических объектов Российской Федерации и Краснодарского края, имеющих всемирно-историческое значение. На этой территории при археологическом исследовании прослеживаются этапы развития всемирной истории и периоды исторического развития Таманского полуострова.

Полуостров играл важную роль крупного перевалочного пункта на торговом пути из Черного моря в Азовское, запирая проход через Керченский пролив.

9 октября 1943 года Таманский полуостров был полностью очищен от немецких оккупантов. После освобождения Таманский полуостров служил плацдармом для наступления на Крым. Здесь находились сборные пункты войск, готовившихся к штурму Крыма, и аэродромы их прикрытия.

Особенности географического положения

Тамань – уникальнейшая точка на карте не только Краснодарского края, но и России.

Таманский полуостров, расположен на юго-западе России. Полуостров омывается двумя морями: с северной части Азовским морем, а с южной Черным морем. Западная сторона граничила с соседней страной Украиной, но с марта 2014года стала граничить с республикой Крым, которая вошла в состав Российской Федерации.

Тамань по праву величают морскими воротами Кубани: сегодня в Темрюкском районе действуют два международных порта – «Темрюк» и «Кавказ», третий – «Тамань» – строится, и проект четвертого – «Кубань» – находится в стадии разработки.

Протяженность Таманского полуострова с запада на восток 66 км, с севера на юг – 40 км. Общая длина береговой линии 250 км, из них 220 км песчаных пляжей. Прибрежная зона полуострова окаймлена широкими песчаными и песчано-ракушечными пляжами. Таманский полуостров богат природными ресурсами, основными из них являются газовые и нефтяные залежи.

Рельеф полуострова пологий, низменный равнинный, с многочисленными береговыми косами, заливами и лиманами на побережье, грязевыми вулканами (более 30 шт.), на востоке у дельты реки Кубань болотами.

Климат Таманского полуострова умеренно континентальный. Характерны сравнительно холодная, короткая зима, мягкое продолжительное лето с ровным распределением температур, теплая по сравнению с весной осень. Максимальная температура в июле +35 +40°С. Переход от лета к зиме постепенный. В год выпадает примерно 400 мм осадков.

Таманские почвы разнообразны для выращивания разнообразных культур. Здесь выращивается половина российского винограда.

Тамань обладает мощными рекреационными ресурсами, которыми пользовались наши предки, а теперь пользуемся и мы:

– таласотерапия

– аэротерапия (лечение воздухом)

– псамотерапия (лечение песком)

– солнцетерапия (лечение солнцем)

– ампелотерапия (лечение виноградом)

Географические характеристики полуострова сильно изменялись с течением времени. Только в последнее столетие коса Тузла стала островом, а река Кубань, впадавшая в давние времена в Черное море, теперь впадает в Азовское море.

Народы таманского полуострова

Таманский полуостров – это смешение многих народов, культур и обычаев.

В глубокой древности полуостров был населен скифскими племенами. В античное время он стал частью Боспорского царства, в котором жили греки, сарматы, евреи и другие народы. На Таманском полуострове находились греческие колонии Гермонасса и Фанагория. В IV веке полуостров завоевали гунны, позже он был центром Великой Булгарии, и в середине VII века перешел к хазарам. После разгрома Хазарского каганата киевским князем Святославом в 969, на Таманском полуострове около двадцати лет существовало иудейское государство во главе с неким Давидом Таманским. В конце 980-х полуостров был завоеван Киевской Русью, и на нем располагалось Тмутараканское княжество, управлявшееся сыном Владимира Великого Мстиславом Владимировичем.

Приблизительно в 1100 Тамань попала под власть половцев. В 1239 полуостров разорили монголы, после чего на нем, как и в Крыму, обосновались генуэзцы, владевшие полуостровом до 1483. Генуэзцев вытеснило новообразовавшееся Крымское ханство. После 1783 на протяжении небольшого периода времени Таманский полуостров входил в состав Османской империи, прежде чем в ходе Русско-турецкой войны 1787—1792 отошел к Российской империи.

В том же 1792 году Екатерина II подписала указ Войску Черноморскому «в изъявление особливых внимания и милости, за мужественные подвиги на суше и водах и неустрашимую верность в течение благополучно оконченной войны с Портой Отоманскою» пожаловать казакам остров Фанагория с землями между Кубанью и Азовским морем лежащими, «в вечное владение».

Первая партия черноморцев в количестве 3247 человек прибыла из-за Буга морем на Тамань. Первыми появились на гребной флотилии (50 лодок, яхта, бригантина и 11 транспортов) пешие черноморцы с артиллерией и заняли Таманский полуостров, охраняемый Кубанским корпусом.

Сегодня древнюю историю бережно хранят морские берега, тихо шепчет на ветру камыш, будто вспоминая имена всех племен и народов, выбравших эту солнечную землю своим родным домом. Древняя Эллада, Понтийское царство, Римская империя, Византия, Великая Болгария, Хазарский каганат, Киевская Русь, Половецкое ханство, Золотая Орда, Генуэзская республика, Турецкая Порта, Российская империя – вес это не только этапы всемирной истории, но и периоды развития Таманского полуострова.

Все это этническое великолепие за два с половиной тысячелетия своего пребывания на Таманском полуострове оставили после себя огромное количество археологических памятников: дольмены, городища Гермонасса, Тмутаракань, Фанагория, Кепы, Патрей, Киммерий, Корокондама, десятки безымянных поселений, сотни курганов, храмовые и оборонительные комплексы. Многие памятники утрачены навсегда, многие еще не найдены, но даже то, что известно на сегодняшний день, поистине уникально.

Тамань можно считать одним из древнейших очагов появления человека в Европе. Точная дата прихода предков современного человека не установлена, но стоянка, открытая на Таманском полуострове в урочище Богатыри, насчитывает приблизительно 1 млн. лет.

Виды хозяйственной деятельности человека

Анализ литературных источников, а также экскурсии по полуострову показали, что на Тамани хорошо развито рыбное хозяйство, овощеводство, животноводство, рисоводство. Но главная отрасль хозяйственной жизни Тамани – это виноградарство и виноделие. Вино – это одна из очень больших и важных частей души полуострова. Недаром местные жители любят повторять присказку о том, что в Тамани сливаются воедино три моря: Черное, Азовское и еще одно – винное. Могут они, при случае, и рассказать локализованную версию древнегреческого мифа о происхождении виноградной лозы. Будто бы именно здесь произошла трагедия с преданным другом самого бога Диониса – сатиром Ампелосом, который разбился, упав со скалы. Дабы утешить Диониса всемогущий Зевс превратил тело его друга в виноградную лозу (Ampelos , др.греч. – виноград). С тех пор Дионис «пошел по миру», обучая людей культивировать растение, чей сок, в несколько обработанном виде, дарит радость, заглушает печаль, способствует, при умеренном потреблении, изрядному здоровью. В настоящее время, Таманский полуостров, где условия для выращивания «солнечной ягоды» лучшие на территории современной России, и где угодья, отданные под лозу, составляют более 18 тыс. га, дает более половины всего, собираемого на Кубани винограда. 22 из 27 сельскохозяйственных предприятий района занимаются виноградарством. Крупнейший и самый популярный винзавод полуострова, расположенный в поселке Сенной, носит гордое имя древнего города – «Фанагория».

Побережье Черного моря богато разнообразным ракушечником. Изделия из ракушек пользуются большой популярностью среди туристов. Проданные сувениры приносят населению полуострова дополнительный доход.

Второй этап: описательный

Достопримечательности Таманского полуострова

Таманский полуостров богат как историей, так и природой! Уникальный край, где можно увидеть античные памятники истории, где можно за один день побывать на двух морях, принять «лечебную грязевую ванну» или же просто отдохнуть на пляже.

Достопримечательности Таманского полуострова по своему происхождению мы разделили на две группы: природные и антропогенные.

К природным достопримечательностям отнесли долину лотосов, грязевые вулканы, соленое озеро, Косу Тузла, Таманскую «Швейцарию».

Долина лотосов

Долина лотосов в Ахтанизовском лимане привлекает отдыхающих своей красотой и неповторимостью. Когда Вы очутитесь рядом с этими цветами, Вы поймете насколько это невероятно – они огромные, красивые и их количество невозможно сосчитать. Распустившийся цветок в диаметре может составлять 30-50 см. Конечно, в долину лотосов нужно ехать в сезон их цветения – июль-август (возможно, начало сентября).

Грязевые вулканы

Примечательная особенность Таманского полуострова – грязевые вулканы. В жерле действующих вулканов видна серая булькающая грязь, сквозь которую пробиваются пузырьки нефтяных газов. Многие считают, что купание в этой грязи, которая богата сероводородом, йодом и бромом, благотворно действует на процессы омоложения кожи.

Соленое озеро

На Тамани имеется несколько соляных озер. На северном берегу полуострова, у станицы Голубицкой, находится Голубицкое озеро – небольшая лагуна, отделенная от моря прекрасным песчано-ракушечным пляжем. Дно озера покрыто залежами лечебной грязи с высоким содержанием сероводорода, брома и йода. На южном берегу Тамани, между мысом Железный Рог и Бугазским лиманом, расположено озеро Соленое. Летом озеро высыхает и на его поверхности остается слой поваренной соли, под которой скрывается пласт черной целебной грязи. Еще больший объем такой же грязи лежит на дне Кизилташского лимана.

Коса Тузла

Словосочетание «коса Тузла» имеет не одно значение, но в данном случае имеется именно та коса, которую искусственно отсыпали несколько лет назад. Четыре километра в длину и несколько десятков метров в ширину земли и камней должны были предотвратить разрушение берегов Таманского залива во время зимних штормов на Черном море. Эту или какую другую задачу должна была выполнить новая насыпь, но уже через год после окончания работ, она стала излюбленным местом рыбаков, а еще через год ее облагородила сама природа и на косу стали ездить, чтобы просто покупаться и позагорать.

С каждым годом на косу со стороны моря наносило все больше и больше песка, гальки и ракушек. Так у искусственной насыпи стал появляться естественный пляж. Коса Тузла и часть берега у ее основания приобретали все большую популярность среди приезжих и местных отдыхающих и это обстоятельство не могло остаться незамеченным – Тузла стала одной из достопримечательностей Таманского полуострова

Таманская Швейцария

С чьей-то легкой руки заповедный уголок природы, расположенный недалеко от поселка Приазовского, между мысами Ахиллеон и Пеклы, получил название Таманская Швейцария. Она поднялась на 90 м над уровнем моря, протянулась по Азовскому побережью на 15 км – долина, иссеченная оврагами и вздыбленная холмами, поросшая дикой растительностью. Богатый мир птиц и насекомых, чистый воздух, широкое поле злаков и разнотравья и как капля на холсте – выразительной формы родниковое озеро, без которого померк бы приморский пейзаж – все это Таманская Швейцария.

К антропогенным мы отнесли музей М.Ю. Лермонтова, этнографический музейный комплекс под открытым небом Атамань, церковь Покровы Пресвятой Богородицы, турецкий фонтан, военную Горку.

Музей М.Ю. Лермонтова

Дом-музей М.Ю. Лермонтова, который сейчас видят приезжие – это лишь восстановленная копия того подворья, в котором некогда останавливался великий русский писатель. К сожалению, настоящая изба не сохранилась, по некоторым источникам – место, где она стояла, постепенно размыло, и берег обрушился, по другим источникам – дом был частично разрушен во время войны. Но главное – благодарные таманцы с большой точностью восстановили хату на обрывистом берегу. В чем может убедиться каждый, кто читал повесть «Тамань».

Этнографический музейный комплекс под открытым небом Атамань

Открыт он в станице Тамани в 2009 году у Черного моря. Привольно расположился на двадцати шести гектарах. Атамань – это целая казачья станица! Она имеет несколько улиц, вдоль которых один за другим расположились подворья. В Атамани есть хаты простых казаков, хата гончара, цирюльника, пекаря, сапожника, хата атамана и старосты и много других. Как и в любой другой станице, здесь есть школа, площадь, мельница, церковь, правление, медпункт и пожарная часть.

В строительстве приняли участие 44 муниципальных образования Краснодарского края и каждое из них, отвечает за свой объект. Финансировалось строительство этнотуристического комплекса за счет бюджета самих муниципальных образований. И все ради того, чтобы показать, как на Кубани гордятся своей историей и обычаями.

Церковь Покровы Пресвятой Богородицы

Церковь, основанная в 1793 году казаками, является первым православным казачьим храмом на Кубани. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Тамани имеет прямоугольную форму. Его фасад украшен колоннами и небольшой башенкой. На протяжении долгого времени церковь являлась единственной в округе. Любопытно, что службы в храме проводились и при советской власти, и во время оккупации, и в послевоенное время. В 90-е годы здание храма было отреставрировано. А в 2001 для церкви были отлиты новые колокола, самый большой из которых весит 350 кг.

Турецкий фонтан в Тамани

«Турецкий фонтан» – излюбленное место «паломничества» гостей Таманского полуострова. По утверждению специалистов, это единственный памятник относительно крупных размеров времен владычества здесь Османской империи. Первоначально считалось, что его питает артезианская скважина. Но исследования показали, что это искусственно созданный источник воды. Секрет древних мастеров может оказаться очередной загадкой для современных умов…

Военная Горка

В центре Темрюка под открытым небом находится уникальный музей военной техники «Военная горка». Здесь собраны многочисленные экспонат: танки, пушки, самолеты и даже корабли военного и послевоенного времени . Уникальность музея также в том, что он находится на действующем грязевом вулкане по имени Миска. Прямо на территории Вы наверняка сможете найти сопку с вулканической грязью.


Библиографическая ссылка

Бервинова Т.С. НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ТАМАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА // Старт в науке. – 2017. – № 4-4. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=832 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674