Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

АРХИТЕКТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ

Виноградов С.Н. 1
1 г. Калининград, ГБОУ КО КШИ «АПКМК», 6 класс
Давыдова А.А. (Калининград, учитель истории, ГБОУ КО КШИ «АПКМК»)

Цель исследования – изучение архитектурно-исторического наследия Восточной Пруссии на примере малоизвестного замка поселка Железнодорожный Калининградской области и определение его роли в жизни данного населенного пункта.

Задачи:

- изучение истории замка и города от основания до наших дней;

- выявление роли данного архитектурного наследия в жизни поселка путем проведения опроса местных жителей.

Объект исследования – замок «Гердауэн» (поселок Железнодорожный, Правдинский район, Калининградская область) (рис. 1).

Крепость «Гердауэн» была центром небольшого районов прусской земле Бартия. До прихода в эти места Немецкого ордена ею владели прусские нобили. В 1251г. она была захвачена крестоносцами. Своё имя место и крепость получили по имени бартского вождя Гердава из рода Рендалия, который принял христианство и даже добился от папы Иннокентия IV разрешения на постройку церкви рядом с крепостью. В более поздних хрониках его называют Святым Гердавом.

В 1257г. в Бартии было образовано орденское комтурство с центром в крепости «Гердауэн». Орден сохранил за Гердавом все принадлежащие ему земли. Около 1260г. он попытался заложить у крепости город, но начавшееся второе прусское восстание помешало его замыслам. Гердав со своими воинами остался верен Ордену. Крепость была осаждена пруссами Бартии под предводительством Дивана. Когда закончились запасы продовольствия, Гердав поджег крепость и со своими соратниками прорвался из вражеского окружения в Кёнигсберг. После подавления восстания представители рода Рендалия восстановили крепость. В хрониках Гердав больше не упоминался, видимо, к тому времени он умер или погиб в бою.

Назначенный в 1315 г. комтуром Гердауэна Иоханнес фон Виннунген приступил к строительству замка в камне. В 1325 г. замок был торжественно освящён в день святых Петра и Павла. На протяжении XIV в. Гердауэн подвергся трём нападениям литовцев. В 1336 г. во время литовского набега было сожжено поселение при замке, жители которого укрылись за его стенами. В 1347 г. к Гердауэну подошли войска Великого князя Литовского Ольгерда и князя Кейстутиста. Штурмовать замок они не решились, но сожгли окружающие деревни. Следующее вторжение последовало в 1366 г., когда вновь было сожжено поселение у замка.

После тринадцатилетней «Войны городов» в 1469 г. Гердауэн за долги был передан Орденом саксонскому царю Георгу фон Шлибену, командовавшему большим отрядом наёмников на стороне Ордена. В 1672 г. замок вновь упоминается в хрониках. К этому времени он был заброшен и начал постепенно разрушаться. В 1833 г. его продали полковнику барону фон Ромбергу, а в 1872 г. его сын Макс снёс форбург и построил на его месте жилой дом. От орденского замка сохранились подвалы и флигель в западной части.

Во время первой мировой войны город был сильно разрушен, но имение на замковой горе чудом сохранилось. После 1945 г. жилой дом был снесён, а в бывшей каретной разместилась ветлечебница, здание которой из-за отсутствия ремонта пришло в аварийное состояние. Перестроенное внутри и отштукатуренное снаружи, здание орденского замка в западной части двора после войны еще было цело, но к 1980 г. превратилось в руины.

v1.tif

v2.tif

Рис. 1. Вид замка «Гердауэн» до Великой Отечественной войны и в настоящее время (2016 г.)

В 1990 г. арендаторы попытались приспособить его под гостиницу с рестораном. Методы перестройки были варварскими, и только благодаря финансовому кризису 1991 г. работы были прекращены.

Вблизи замка «Гердауэн» находится историческая жилая застройка, кирха XIV в., замковая мельница, не действующий, но ранее очень известный немецкий пивзавод «Киндерхоф», парк и живописное озеро.

В последнее время часть стены замка «Гердауэн» разобрали предприимчивые жители Железнодорожного на кирпичи. Старый замковый ров превратился в обычную улицу с необычным названием – Пивзаводская (рис. 2).

По результатам анкетирования жителей поселка автором получены следующие результаты. Количество респондентов – 31 человек.

1. Хотели бы Вы, чтобы замок восстановили?

Да – 26 человек

Нет – 5.

2. Как часто Вы ходите гулять на место разрушенного замка?

Часто, особенно с детьми – 25 человек.

Редко, но раз год бываю – 10 человек.

3. Хотели бы Вы, что «судьба замка изменилась»?

Да – 31 человек.

4. Что, по вашему мнению, там могло бы быть?

18 человек – музей замков Пруссии.

8 – ресторан или кафе

5 – гостиница и прочее.

v3.tif

Рис. 2. Современное состояние замка «Гердауэн»

а) вид на мельницу и ворота замка

v4.tif

Рис. 2. б) территория замка

По результатам исследования можно сделать следующие выводы. Замок «Гердауэн» в поселке Железнодорожный имеет долгую и трудную историю, как и многие другие замки Пруссии. Замок практически разрушен, хотя и является объектом культурного наследия и находится под охраной государства. Входит в туристические маршруты по области, но специальных программ по его восстановлению нет. Рядом, на территории старой мельницы живут люди, частные владения. Безусловно, замок «Гердауэн» можно назвать «визитной карточкой» поселка Железнодорожный. Местные жители знают его историю, понимают его ценность, но так как поселок находится в погранзоне и отдален от исторического центра области, то сам замок незаслуженно забыт, а средствами одних горожан изменить «судьбу замка» вряд ли удастся.


Библиографическая ссылка

Виноградов С.Н. АРХИТЕКТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ // Старт в науке. – 2017. – № 5-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=755 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674