Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЛЮБИМЫЙ КРАЙ (ЭССЕ)

Тхаитлова Э.Э. 1
1 с. п. Верхний Акбаш, Кабардино-Балкарская республика, МКОУ «СОШ с. п. Верхний Акбаш», 2 «А» класс
Тенова А.Т. (с. п. Верхний Акбаш, Кабардино-Балкарская республика, учитель начальных классов, МКОУ «СОШ с. п. Верхний Акбаш»)

Я, Тхаитлова Эллина Эдиковна, обучаюсь во 2 «А» классе МКОУ «СОШ с. п. Верхний Акбаш», Терского района, Кабардино-Балкарской республики.

Я с удовольствием учусь в школе. Мне нравятся все предметы. Особый интерес проявляю к литературному чтению, окружающему миру и музыке. Но самое любимое мое занятие – читать книгу. Люблю стихи о Родине, о природе, об окружающих людях, о мире, о толерантности.

Я люблю дарить подарки. Это значит тонко чувствовать любимых людей. Это значит становиться чуточку лучше. И делать лучше мир.

Люблю своих родителей, бабушку. Помогаю им по дому. Уважаю своих подруг. Люблю с ними заниматься, отдыхать, весело проводить время.

Любимый край

Мой край родной! Люблю тебя

И так горжусь твоею красотой!

Прекрасен ты, твои поля, луга

Влекут к себе особой красотой.

Сверкающие белизной вершины двуглавого Эльбруса, журчащие, прозрачные ручейки Чегемских водопадов, бескрайние поля с разноцветными полевыми цветами, тихо шелестящие колосья пшеницы, вздохи старого леса, веселый говор березок в молодой роще – это моя Кабардино-Балкария.

В этом чудном крае находится и моя малая Родина – Верхний Акбаш. Мое село – это, несомненно, самое красивое место на планете, самые лучшие и замечательные люди живут здесь. Я очень люблю свою страну, свой край, его традиции и обряды, праздники и события. Мой родной край – это язык бабушкиной сказки, маминой песни, отцовского рассказа.

Родина – это не только наш край, где мы родились, но и природа, люди, история, которой богат наш край. Родина, родители, дом, семья – это то, без чего невозможно жить на свете.

Прекрасна природа моей родной стороны. Тут все для меня и моих односельчан: светит солнышко, текут говорливые ручейки, поют птицы, шумят белоствольные березы. Я очень люблю свой благодатный край. Это самое красивое место на Земле. Здесь родной дом, в котором милая мама ждет меня из школы.

В каком бы уголке ни оказался человек, куда бы жизнь не разбросала нас, свою малую Родину, свой родной дом он никогда не забудет. Известный философ Силован Рамишвили сказал: «Куда бы не поехал, а Родину надо носить в сердце».

И, конечно же, у каждого из нас тут есть любимый уголок природы. Для меня такое место – побережье небольшой речушки Акбаш, убегающей вдаль. С ее берега рано утром вдалеке можно увидеть белоснежные горы, горделиво светящиеся издалека серебряным сиянием.

Мне интересно узнать, каким же станет наше село через десятки лет. Я думаю, что станет еще лучше, благодаря нашим поступкам и делам, благодаря любви к родному краю, к семье, родителям.

А что представляет собой природа для каждого из нас и кто к ней как относится?

К сожалению, некоторые из нас забыли о том факте, что природа – родной дом, который требует бережного отношения и внимания к себе.

Человек тесно связан с природой: он ее часть. Люди создали ранее не существовавшие в природе вещи, процессы, обеспечивающие материальные и духовные условия жизнедеятельности – «вторая природа».

Очень обидно, что, извлекая из нее огромную пользу для себя, они не заботятся о природе: загрязняют улицы, сжигают сухую траву, загрязняют воды промышленными отходами, нередко в лесах происходят пожары из-за их невнимательности. А ведь состояние окружающей среды имеет большое значение для жизнедеятельности людей!

Очень опасно для здоровья населения и загрязнение воды. Этого можно избежать путем пропаганды населения и очистки каналов, чем и занимается наш класс.

А еще неприятно видеть надписи на заборах, зданиях и даже памятниках. Это же проявление вандализма!

Я хочу обратиться ко всем жителям села, да и вообще людям всей нашей планеты, с просьбой: «Помогайте природе, делайте все для того, чтобы она радовала нас своей красотой в разные времена года. Пусть наше родное село хорошеет с каждым годом. Никто не сможет это сделать лучше тех, которых она вспоила своей родниковой водой, взлелеяла своим напевом».

Нельзя забывать, что:

– Зима – это снежинки, Новый год, елка (сон природы).

– Весна – это набухающие почки на ветках деревьев (пробуждение природы).

– Лето – это солнце, зеленая трава (расцвет или бодрствование природы).

– Осень – это листопад, шуршание листиков, расстилающихся разноцветным ковром под ногами (засыпание природы).

«Природа не может перечить человеку, если человек не перечит ее законам…» (А. Герцен).

Гармонии и процветания любимому селу, моей родной Кабардино-Балкарии, жителям всей Земли!


Библиографическая ссылка

Тхаитлова Э.Э. ЛЮБИМЫЙ КРАЙ (ЭССЕ) // Старт в науке. – 2017. – № 4-2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=733 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674