Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

МАГИЯ ЦВЕТА, ИЛИ ФЛАГИ ЕВРОПЫ

Чепкасов И.С. 1
1 г. Калтан, Кемеровская обл., МБОУ СОШ № 30 им. Н.Н. Колокольцова», 3 «А» класс
Нестерова Н.В. (Калтан, Кемеровская обл., учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 30 им. Н.Н. Колокольцова»)
1. Белова, Л. С. Большая энциклопедия знаний [Текст] / Пер. с немецкого Л.С. Беловой, Е.В. Черныш. – М.: Эксмо, 2014. – 344с.
2. Иллюстрированный атлас мира для детей [Текст] – Ростов н/Д: Владис, 2014. – 96с.
3. Политическая карта мира масштаб 1:40000000
4. Петряков, А.В. Флаги мира[Текст]/А.В.Петряков, К.Н. Липатова, А.В. Привалова, К.Н.Чижова. – М.: Эксмо, 2007. – 193с.:ил.
5. Википедия Свободная энциклопедия //Флаг [электронный ресурс]. – Режим доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3
6. Все страны мира и о странах мира/Флаги стран мира и с картинками и названиями стран [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://33tura.ru/flagi
7. Интересные факты со всей планеты// Значение флагов стран мира [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://webfacts.ru/interesnye-facty/istoriya/znacheniya-flagov-stran-mira-chast-1.html
8. Интернет библиотека//Самые первые флаги [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.xliby.ru/geologija_i_geografija/flagi/p2.php
9. Капишева М.//Символы семьи и их значение [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fb.ru/article/232055/simvolyi-semi-i-ih-znachenie
10. Плотникова Е.//Символы стран мира [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fb.ru/article/272656/simvolyi-stran-mira-opisanie
11. Энциклопедия кругосвет//универсальная научно – популярная онлайн энциклопедия [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/sotsiologiya/flag?page=0%2C1

Данная статья является реферативным изложением основной работы. Полный текст научной работы, приложения, иллюстрации и иные дополнительные материалы доступны на сайте III Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www.school-science.ru/0317/2/28559

Все мы каждый день сталкиваемся с цветом. Цвет обоев или краски на стенах нашего дома, цвет одежды, машин проезжающих по дороге. Цвет – это сильная энергия, которая постоянно воздействует на человека. Люди почти не задумываются о том, какую роль в их жизни играет цвет, какое влияние он оказывает на их душевное, физическое и умственное состояние. А ведь мы с рождения знаем, как улучшается настроение, стоит в пасмурный день солнышку выйти из-за туч.

Когда мне было шесть лет, я с родителями отдыхал в Таиланде. На одной из экскурсий гид рассказывал нам о символике этой страны, и меня это очень заинтересовало. С тех пор я стал интересоваться флагами стран мира, а именно интересовался расцветкой флага различных стран. Но еще большее желание для изучения государственных флагов стран у меня возникло тогда, когда этим летом я, отдыхая в Сочи, посетил место, где проходила олимпиада 2014, и на главной площади зажжения олимпийского огня я увидел наяву изображения сразу всех флагов мира. Какая яркая игра красок там присутствовала! Но некоторые цвета флагов повторялись в разном порядке, вместе с тем присутствовали даже не все цвета радуги! С чем же это связано? Почему одни цвета часто встречаются и, наоборот, многие цвета вообще не встречаются на флагах? Мне было это очень интересно и поэтому захотелось узнать, что же означают символы и цвета, изображенные на флагах.

Я считаю, что изучение флагов и другой государственной символики стран актуальная тема, так как сейчас все больше людей отправляются в путешествия, а изучение флагов дает возможность понять прошлое стран, узнать их особенности. Значение каждого цвета и символа определенной страны, позволяет составить собственное мнение о данном государстве. Мне кажется, что изучение символики это очень интересно и увлекательно, а также дает возможность дополнительных знаний при изучении истории, географии и окружающего мира.

Цель: Изучение значения цветовой символики флагов стран Европы, и на основе этого создания флага своей семьи.

Объект исследования: флаги Европы

Предмет исследования: цветовая гамма флагов Европы.

Задачи:

1. Познакомиться с историей возникновения флага;

2. Изучить значение цвета флага в каждой стране;

3. Систематизировать флаги по цвету и расположению полос;

4. Придумать флаг своей семьи

Методы исследования:

– поиск информации;

– анализ, сравнение и систематизация полученных результатов;

– обобщение результатов.

Гипотеза: флаг это не просто цветное полотно, а отличительный признак страны, на котором каждый цвет имеет определенное значение и зависит от места расположения страны на карте.

Флаг и его значение

Что такое флаг

Флаг – полотнище правильной геометрической (чаще всего, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку. Обычно флаг поднимается на специальной мачте. Изучением флагов занимается наука вексиллология (от лат. vexillum — «знамя», «флаг»).

Государственный флаг – это официальный символ любого государства, он представляет собой одноцветное или многоцветное полотнище различной формы с определенным соотношением сторон, прикрепленное с одной стороны к древку (или шнуру). Положение о нем и его описание устанавливаются законодательными актами. В каждой стране есть свои правила и традиции, связанные с государственным флагом [5].

Флаг никогда не имеет случайных элементов. Все полосы и детали, цвет и расположение частей несут свой смысл, который рассказывает об национальных, исторических, религиозных, культурных и политических особенностях страны [4].

История создания флага

Возникновение самого древнего флага в мире, найденного на территории Ирана, датируется 3000 лет до н.э., сделан из он сплава металлов и украшен фигуркой орла [8].

Считается, что первые флаги появились около 5000 лет назад в Древнем Китае. Китайский прообраз флага уже тогда имел основу из ткани.

В армии Чингисхана флагом считался конский хвост, который был привязан к древку копья. В Древнем Риме вывешивались цветные полотна на перекладинах, горизонтально расположенных, укрепленных на вершинах шестов. Красиво расписанные полотнища украшали дома знатных людей. Такие знаки назывались «вексиллюм» (от латинского «знамя»). От этого слова и появилась наука о флагах «вексиллологии» или «флаговедение» [4].

Но основное предназначение флагов было подавать сигнальные знаки. Потом отличительные знаки разных государств появились на флоте, а затем и на суше можно было встретить флаги на пиках стражи или самой высокой башне.

Флаг также поднимался и во время чумы. Такой флаг представлял собой две диагональные белые полосы на черном фоне и стал прообразом пиратского флага, предупреждая всех о том, что пираты страшны, как и чума.

Самым старейшим государственным флагом мира считается флаг Дании. В летописях 1219 г появились первые упоминания о красном полотнище с белым крестом. Согласно легенде, флаг был послан датчанам свыше: спустился с небес во время их битвы с эстами и помог одержать победу [11].

Значение флагов Европы

Европа насчитывает 50 стран, каждая из которых имеет свой индивидуальный флаг. 44 страны полностью находятся в Европе, а 6 стран только частично. Западная Европа включает 11 стран, Восточная Европа 9 стран, Северная Европа 8 стран и Южная Европа 16 стран [6].

Цветовое значение флагов Европы

Рассмотрев и изучив расцветку флагов Европы, я сделал некоторые выводы.

Для начала мной было решено разделить флаги по цветовому значению, и я получил следующие данные.

В Европе преобладают флаги, на которых присутствует красная окраска. Она встречается в 78% случаев, а именно из 44 стран входящих в Европу и 6 стран частично находящихся в ней, 39 стран имеют на своем флаге красный цвет.

Наиболее широко красный цвет окрашивает флаги Албании, Македонии, Норвегии и Швейцарии.

Символика красного цвета почти повсюду традиционна и в 31 случаев из 39 она имеет одинаковое значение, толкование которого так или иначе связанно с «кипением крови». Чаще всего красный цвет символизирует кровь, кровавые жертвы, восстание или революцию. Данный цвет означает символ борьбы, смелости, а также мужества и отваги.

Исключение составляет Исландия, где красный цвет обозначает огонь, извержение вулканов и раскаленную лаву. В Лихтенштейне красный цвет символизирует огонь в очаге, а также красные закаты солнца.

Исходя из рассмотренных значений можно сделать вывод о том, что красный цвет показывает то, что большинство сформированных государств проходило путем воин и сражений в различных восстаниях и боях. А также указывает на то, что люди данных стран кровью и мужеством боролись за независимость и свободу своего государства.

На втором месте по распространению цвета на флагах является белый цвет, он встречается в 58% случаев, а именно 29 стран из 50 изученных имеют на своем флаге этот цвет.

Флаги Польши, Монако, Сан-Марино, Ватикана и Финляндии в белым цветом окрашена половина.

Традиционно в большинстве случаев толкование белого цвета распространено как мир и согласие: Польша, Ирландия и Болгария. В таких странах как Греция и Чехия белый цвет символизирует добропорядочность и чистоту, а иногда, в таких странах как Эстония, Финляндия и Сан-Марино этот цвет обозначает снег, который тоже можно связать с понятием «чистота».

Флаг России в этом не исключение, где белый цвет также символизирует чистый и божественный мир с верой и надеждой на будущее.

Сделав вывод, можно сказать, что каждая из стран имеющая на флаге своей страны хотела показать что белый цвет это путь к надежде на светлое будущее, а также независимость и свободу.

На третьем месте по встречаемости на флагах синий (голубой) цвет, он встречается в 52% случаев, а именно 26 стран Европы имеют такой цвет.

Преобладание синего цвета встречается на флагах Швеции, Исландии и Греции.

Если рассматривать синий цвет по его значению, то можно заметить, что особо значительных отклонений от традиционного толкования этого цвета нет. У некоторых стран, таких как Нидерланды и Греция синий цвет символизирует море, рассматривая это можно заметить, что все эти государства расположены на берегу моря. В Финляндии также синий цвет указывает ни большое количество распространения там озер. В Исландии синий цвет обозначает горы и вулканы. Для большинства остальных стран, а также и для нашей России этот цвет обозначает небо и свободу.

Исходя из этих наблюдений, можно предположить о том, что большинство стран боролось на чистое и ясное небо над головой.

Следующим по частоте встречаемости является желтый цвет, его страны Европы используют в 28% случаев, а именно из 50 рассмотренных стран желтый цвет используется в 14 странах.

Желтый цвет имеет достаточно неоднозначное значение. Так в Германии, этот цвет символизирует жаркое пламя, а также символ солнца, которое должно было взойти над страной. В Литве желтый цвет обозначает спелую сливу, а на Украине – богатые хлебные поля, а в Болгарии это цвет зрелости и время сбора урожая, в Швеции – щедрость. В Румынии желтый цвет трактуется как символ природных недр, а именно нефти и газа.

Достаточно редко на флагах Европы встречается зеленый цвет, его использует всего 16% стран, а именно 8 из 50 рассмотренных.

Если рассматривать использование зеленого и его трактовку, то в отличие от желтого, она достаточно традиционна. В Латвии и Болгарии он символизирует поля и леса, а также плодородные земли и национальное освобождение. В Португалии и Венгрии и Литве зеленый цвет обозначает надежду на будущее и красоту природы данных государств.

Почти не распространен на флагах Европы черный цвет, он встречается лишь в 6% случаев, а именно его используют только три страны такие как Германия, Бельгия и Эстония.

В каждой стране черный цвет имеет свое собственное значение. В Бельгии это символ энергии и упрямства, в Германии символ мужества и силы страны, а в Эстонии черный цвет означает землю, а также показывает темное прошлое и страдания эстонского народа.

Расположение полос на флагах Европы

Изучив расцветку флагов и расположение на них полос, я решил распределить флаги в несколько групп:

Горизонтальный триколор:

Рассмотрев расположение полос на флагах, я пришел к выводу о том что это самая многочисленная группа, так как из 50 рассмотренных флагов 15 стран находящихся в Европе имеют такое расположение полос, а также 3 страны частично входящие в Европу.

В этой группе флагов можно выделить несколько подгрупп:

– Панславянская группа, где преимущественно используются синий, белый и красный. Здесь можно выделить такие страны как: Россия. Словения, Словакия, Сербия, Хорватия и Чехия.

Если рассматривать флаг Чехии, то он имеет своеобразное деление цвета, но все равно является триколором.

rossia.tif serbia.tif

Россия Сербия

slovenia.tif horvatia.tif

Словения Хорватия

slovakia.tif chehia.tif

Словакия Чехия

– Западноевропейская группа, где преимущество имеет красный, синий, желтый и белый цвета. Здесь можно выделить флаги таких стран как: Австрия, Германия, Испания, Люксембург, Нидерланды.

avstria.tif germania.tif

Австрия Германия

luxemburg.tif niderlands.tif

Люксембург Нидерланды

ispania.tif

Испания

– Прибалтийская группа: Латвия, Литва, Эстония.

estonia.tif litva.tif

Эстония Литва

latvia.tif

Латвия

– Восточноевропейская группа, где преимущество имеют зеленый, красный и белый цвета. К таким странам я отнес Болгарию и Венгрию.

bolgaria.tif vengria.tif

Болгария Венгрия

– Страны частично входящие в Европу: Азербайджан и Армения.

azerbaidjan.tif

Азербайджан

armenia.tif

Армения

Вертикальный триколор

Такой тип расположения цветов имеют семь государств, в двух из которых на флаге присутствует герб. Я отнес в эту группу такие страны как: Румыния, Молдова, Андорра, Бельгия, Франция, Италия, Ирландия.

belgia.tif irlandia.tif

Бельгия Ирландия

franzia.tif moldova.tif

Франция Молдова

rumynia.tif andorra.tif

Румыния Андорра

italia.tif

Италия

Рассматривая флаги этой группы можно сказать о том, что красно-бело-синий флаг Франции, созданный в период Великой французской революции, послужил основой для расцветки стягов многих государств Европы. Для расцветки были использованы: белый цвет – покровительницы страны Святой Марии, синий цвет – покровителя Франции Святого Мартина, красный цвет – флага императора Карла Великого. Революционный флаг Франции, символизирующий свободу, равенство и братство, использовался Италией, Ирландией, Андоррой и Румынией. Их флаги похожи на французский вертикальным расположением полос расцветки, а также отдельными элементами цветовой раскраски.

Биколор с горизонтальным делением

К этой группе флагов я отнес 6 стран, таких как Беларусь, Украина, Польша, Лихтенштейн, Сан-Марино и Монако. Три страны используют чистый биколор, две с добавлением герба, а такая страна как Беларусь использует национальный узор у древка.

lihtenstain.tif monako.tif

Лихтенштейн Монако

belarus.tif polsha.tif

Беларусь Польша

ukraina.tif san-marino.tif

Украина Сан-Марино

Биколор с вертикальным делением:

В эту группу я решил отнести три флага: Португальский, Мальтийский и Ватиканский. Все эти страны используют в своем флаге герб:

portugal.tif malta.tif

Португалия Мальта

vatikan.tif

Ватикан

Скандинавский крест:

В эту группу отнесем флаги, созданные на основе христианского креста, который также принято называть «скандинавским», из-за особенностей географического положения стран, использующих этот символ.

Флаги этой группы символизируют религию Европы — христианство, а также несут в себе историческую и культурную ценность.

К такого рода расположения полос я отнес 5 стран Европы: Дания, Норвегия, Исландия, Швеция, Финляндия.

shvezia.tif finland.tif

Швеция Финляндия

norway.tif island.tif

Норвегия Исландия

dania.tif

Дания

Одноцветные флаги с гербом:

В эту группу я отнес флаги трех стран Европы такие как: Швейцария, Черногория и Албания, а также флаг Турции, которая частично входит в Европу.

shvejzaria.tif albania.tif

Швейцария Албания

chernogoria.tif turkey.tif

Черногория Турция

Другие:

В эту категорию я отнес флаги, которые было сложно отнести к какой-то из предыдущих категорий. В этой группе я выделил следующие страны: Великобритания, Македония, Греция, Босния и Герцеговина, Кипр, а также 2 страны частично входящие в Европу – Казахстан и Грузия.

GB.tif

Великобритания

bosn i gerz.tif

Босния и Герцеговина

grezia.tif maked.tif

Греция Македония

kipr.tif georgia.tif

Кипр Грузия

kazah.tif

Казахстан

Если рассматривать каждый из этих флагов, то можно сказать что эта отдельная группа, но для удобства я решил объединить их так. Состоящий из двух цветов флаг Македонии символизирует «новое солнце свободы». Флаг Великобритании называется «Юнион Джек». А также и другие страны этой группы имеют свое значение и историю.

В ходе исследования мне удалось создать своеобразную общую карту, на которой очень хорошо можно проследить расположение полос на флагах Европы. Наша гипотеза подтвердилась.


Библиографическая ссылка

Чепкасов И.С. МАГИЯ ЦВЕТА, ИЛИ ФЛАГИ ЕВРОПЫ // Старт в науке. – 2017. – № 4-2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=717 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674