Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ТАТАРСТАН – ОБРАЗЕЦ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Силахина А.В. 1
1 г. Казань, МБОУ «СОШ № 112», 7 «Б» класс
Ганиева Л.В. (г. Казань, МБОУ «СОШ № 112»)

Страна сильна, когда уважает различия

Данис Сафаргали

Россия – одно из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживают более 160 народов и народностей, каждый из которых обладает уникальными способностями материальной и духовной культуры. На территории России сохранились уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов, таких как татары, чуваши, марийцы, русские, удмурты и многие другие.

В настоящее время неоднократно поднимается вопрос о конфликте между нациями. Давайте зададимся вопросом, а что же такое межнациональный конфликт?

Проведя свое маленькое исследование, для себя я определила, что же это такое: межнациональный конфликт – это острая конкуренция между людьми разных национальностей в борьбе за свои интересы, которые выражаются в различных требованиях. В таких ситуациях сталкиваются две стороны, которые отстаивают свою точку зрения и пытаются добиться собственных целей, иногда прибегая к военным действиям, не попытавшись даже договориться и решить проблему мирным путем.

Причиной возникновения конфликтов могут стать любые необдуманные или провокационные заявления политиков, национальных лидеров, представителей духовенства, СМИ, разные языки, разный цвет кожи – к несчастью, этого более чем достаточно, чтобы разжечь кровавый пожар, подогреваемый слепой, беспричинной ненавистью людей.

Отношения между народами строятся так же, как между простыми людьми. Всегда есть правые и виноватые, довольные и недовольные, сильные и слабые. Любой межнациональный конфликт, возникающий на территории одного государства или охватывающий разные страны, опасен. Он угрожает миру, демократии общества, нарушает принципы всеобщей свободы граждан и их права. Там, где в ход идёт оружие, такой конфликт влечёт массовую гибель мирных граждан, разрушение домов, сёл и городов. К сожалению, национальный вопрос никогда не терял своей актуальности. Мы постоянно слышим тревожные сообщения о межнациональных конфликтах в различных уголках нашей планеты. Последствия межнациональной розни можно наблюдать по всему земному шару (Сирия, Украина, Кавказский регион….). Тысячи людей лишаются жизни, многие получают увечья и становятся инвалидами. Самое печальное, что в войне интересов взрослых страдают дети.

Большинство межнациональных конфликтов можно предотвратить, если начать договариваться и стараться использовать гуманные методы дипломатии. Образовавшиеся противоречия между отдельными народами важно устранять на начальной стадии. Для этого государственные деятели и люди власти должны осуществлять регулирование межэтнических отношений и пресекать попытки одних народностей дискриминировать другие, характеризующиеся меньшей численностью, ведь все люди имеют равные права, и сущность человека определяется не цветом его кожи или языком, на котором он говорит.

Самый эффективный путь предотвращения разного рода конфликтов заключается в единстве и взаимопонимании. Когда один народ будет уважать интересы другого, когда сильный станет поддерживать и помогать слабому, тогда люди будут жить в мире и согласии.

Республика Татарстан – яркий пример взаимодействия представителей различных религиозных верований. Это именно то место, где многочисленные народы не только живут в мире и согласии, но и проникают в культуру, традиции своего соседа. Именно здесь накоплен богатейший опыт сосуществования различных народов, при этом со временем не утрачиваются исконно национальные традиции и уклады. Татарстан является примером толерантности всему миру. Одна из главных ролей которого – укрепление дружеских отношений между народами. Наш народ изучает свои обычаи и традиции и через них воспитывает уважение к другим национальностям, укрепляя дружбу с каждым днем. Благодаря обычаям, традициям и живет наша нация. А если есть нация, то есть и язык, и значит, продолжается жизнь. Наша цель – это быть достойными и уважаемыми людьми своей национальности, бережно относиться к другим национальностям, в воздвижении великой нации нашей общей страны России

«В тысячелетней истории Татарстана в повседневной жизни людей, конечно, были разлады, ссоры, малые и большие конфликты. Но уже на рефлекторном уровне преобладала установка на согласие, примирение, компромисс. Такая установка была просто выгодна. Многообразие становилось не помехой, а украшением и основой усиления «транзитной» культуры. Миссия примирителя, посредника требовала подавления в себе агрессообразующих компонентов и взращивания в характере, в структуре мышления и стиле поведения миролюбивых начал», – писал почетный академик МГА «Европа-Азия», руководитель Казанской городской организации исполкома Всемирного конгресса татар Мифтахов Ф.Ф. Аргументом сказанному может служить популярность в культурной традиции таких татарских пословиц: «Ты ко мне – с камнем, я к тебе – с хлебом», «Глупец скажет – «я победил», умный – «я уступил». Татарстан и по сей день олицетворяет собой тот, может быть, единственный в мире, ареал, где за многие века не происходило кровавых столкновений и войн на межнациональной, межконфессиональной основе. И это не случайно.

«Позитивный характер межконфессиональных отношений является нашим конкурентным преимуществом, а его сохранение – приоритетом нашей политики», – говорит президент РТ Рустам Минниханов. Да, это здравая политика, проводимая у нас в республике, начатая первым президентом Татарстана М.Ш. Шаймиевым и продолжаемая последующими руководителями республики и различных конфессий приводит к тому, что толерантность уже стала способом мировоззрения и мышления, проникла в умы большинства татарстанцев, мы гордимся национальным и межконфессиональным согласием. Государство следит за равноправием ислама и православия, чтобы не возникало явного перекоса в одну из религий: если строится мечеть, то возводится и храм. Примером тому может служить Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, возглавляемый первым президентом РТ М.Ш. Шаймиевым, занимающийся восстановлением национальных святынь. Поэтому говорить о каком-то очевидном напряжении в межконфессиональной среде не стоит.

В нашей республике исторически утвердилась «модель дружбы» между народами, стержнем которой является уважение к традициям народов, проживающих в нашей республике, толерантность и гражданское единение. Сегодня формула этой модели стала привлекательной и востребованной не только в России, но и во многих странах и государствах мира.

Моей страны родной просторы

Берёзки стройные, озера и поля

Одной семьёй веками жили мы в России,

И Татарстан для нас – родимая земля!

И пусть наша республика всегда будет примером толерантности, гражданского единения, технологического, творческого прорыва к процветанию каждого человека и нашего общего дома – Республики Татарстан!

А межнациональные войны – это позор человечества, худшее из зол, существующих на свете. Все народы должны сплотиться, чтобы побороть его ради жизни будущих поколений, просто ради сохранения жизни на земле. Таким образом, каждый человек, к какой бы нации он не относился, должен чувствовать себя в любой части нашей страны равноправным гражданином и иметь возможность пользоваться всеми правами, ведь равенство наций и народов неразрывно связано равенством людей, независимо от их национальности.


Библиографическая ссылка

Силахина А.В. ТАТАРСТАН – ОБРАЗЕЦ ТОЛЕРАНТНОСТИ // Старт в науке. – 2017. – № 4-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=690 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674