Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ПАТРИОТЫ РОССИИ

Силахина А.В. 1
1 г. Казань, МБОУ «СОШ № 112», 7 «Б» класс
Ганиева Л.В. (г. Казань, МБОУ «СОШ № 112»)

Высочайший патриотизм заключён в страстном беспредельном желании блага своей Родины

Чернышевский

Родину, как и родителей, не выбирают. Поэтому нам надо всегда помнить: хороша она или плоха, но это моя Родина и другой у меня не будет. А любовь к Родине есть, так как есть страна, в которой родила меня мама, где родились и покоятся с миром на кладбищах мои предки. Именно в этой стране, а не в другой. И невидимые нити связывают меня с моим родом, а, следовательно, и с Родиной. Поэтому мы и любим её той любовью, которую не можем объяснить: видим все её недостатки и всё-таки любим. Любим родной язык, который мы слышим с детства, на котором говорят все вокруг в моей стране, на котором пела мне песни мама. И родное слово, родной язык – это тоже часть моей Родины.

О патриотизме можно говорить много, красиво и долго. Можно, например, сказать, что патриотизм – это высокое чувство преданности и любви к своей Родине. Можно привести огромное количество метких высказываний в подтверждение этого тезиса. Но что значит истинный патриотизм? Что значит быть настоящим патриотом своей Родины?

Если спросить у нашей молодёжи о том, что это такое, то ответов отличных от стандартной фразы: «Любовь к Родине», практически не будет. Люди часто говорят, что они патриоты. Продолжают говорить: «Я люблю Родину!», но совсем не задумываются над значением этих слов.

Любовь к Родине начинается с самого рождения, и сопровождает нас всю жизнь. При рождении любовь к матушке России, выражается в любви к маме. В её глазах мы первый раз видим, что-то родное, нашу Родину. После добавляется уже в школе любовь и уважение к учителю, который, обучая, вкладывает в нас душу. Дальше она проявляется в глазах наших дедушек и бабушек, которые жертвовали собой ради нашей светлой и спокойной жизни. Дальше Родину мы видим в глазах любимого нами человека. А далее – в наших детях. Когда смотришь маленькому ребёнку прямо глаза в глаза, то сразу понимаешь: ради кого и чего надо жить.

Любовь к Родине тесно переплетается с любовью к природе России. К нашим русским берёзкам, колосьям, к земле, на которой мы трудимся.

Русский народ испокон веков гордился своей историей. Во многих войнах Россия побеждала благодаря силе духа русского народа, благодаря сплочённости русских людей и их любви к Родине.

Люди приходят к пониманию патриотизма по-разному: один через природу или искусство родной страны, другой – через ее историю, третий – через религиозную веру, а кто-то через службу в армии. Наверное, сколько людей – столько путей. Если бы людям не было присуще чувство патриотизма, то многие события в истории нашей России имели другое завершение.

Именно это чувство позволяло не убегать с поля сражения, идти на смерть, выживать в голодные годы, превозмогая жизненные трудности, и с оружием в руках идти на врага. Но я думаю, что не только в боях проявляется патриотизм. Конечно, если случится беда и нападет враг, каждый из нас должен взять в руки оружие и защитить свою родную землю. Но ведь наши мамы и папы, бабушки и дедушки жили уже без войны… Мы растем в мирное время и я, надеюсь, что так оно и будет. Но как же тогда патриотизм? В чем мы можем его проявить? А для этого надо просто любить свой край, природу, людей, традиции….

Одним из ярчайших примеров патриота своей Родины является первый президент РТ Минтимер Шарипович Шаймиев. Вся жизнь этого человека посвящена служению людям, республике, Родине. Это работа в сельском хозяйстве, и на гос. службе...И сейчас, закончив работать руководителем республики, Минтимер Шарипович взялся за восстановление национальных святынь « возвращаясь к истокам..», возглавив республиканский Фонд сохранения и развития Булгара и Свияжска «Возрождение» по восстановлению и развитию острова-града как музея-заповедника федерального значения.

Академик Д.С. Лихачёв писал: «Патриотизм – это благороднейшее чувство. Это даже не чувство – это важнейшая сторона и личной, и общественной культуры духа…». А людей с этой « важной стороной» в Татарстане немало. И оно (чувство патриотизма) не зависит ни от статуса, ни от возраста…

Данил Салтыков, жертвуя своей жизнью, спас маленького ребенка, упавшего в фонтан. Очевидно, что его отец, получивший звание Героя после достойного несения службы в Чеченской республике правильно воспитал своего сына. Мужество у Садыковых в крови. Как позже выяснили следователи, вода оказалась под напряжением в 380 вольт. Данил Садыков сумел вытащить пострадавшего на бортик фонтана, но сам к тому моменту, получил сильнейший удар током. За проявленный героизм и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях 12-летний Данил, житель Набережных Челнов, удостоен Ордена мужества, к сожалению, посмертно.

21-летний студент КАИ (КНИТУ) Юрий Шулаков, рискуя жизнью, спас из огня трех человек, среди которых был малолетний ребенок. Пожар в поселке Октябрьский Зеленодольского муниципального района произошел поздней ночью. Возгорание заметили не сразу, только когда на кровле надворных построек появился открытый огонь.

Герой совершает поступок. Такой поступок, на который отважится далеко не каждый, пожалуй, даже единицы. Порой таких доблестных людей награждают медалями, орденами, а если обходится без всяких знаков – то человеческой памятью и неизбывной благодарностью. Разве это не патриотизм? Наше внимание, и знание своих героев, понимание, что и мы должны быть не хуже – и есть лучшая дань памяти таким людям и их доблестным и достойнейшим поступкам.

Я очень горжусь тем, что в нашем любимом Татарстане есть люди, с которых надо и хочется брать пример, которыми мы гордимся и на которых хотим быть похожи. Люди, которые учат нас любви к своему краю, учат гордости за свою страну и прививают нам чувство патриотизма по отношению к нашей Родине.


Библиографическая ссылка

Силахина А.В. ПАТРИОТЫ РОССИИ // Старт в науке. – 2017. – № 4-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=689 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674