Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ПОЧЕМУ ЛОМОНОСОВ – ЛОМОНОСОВ?

Аншуков Д.Б. 1
1 7 «А» класс, МБОУ «СОШ №25», г. Северодвинск Архангельской области
Байбородина Т.Н. (г. Северодвинск Архангельской области, МБОУ «СОШ №25»)
1. Гений из Поморья: к 300-летию М.В. Ломоносова: / биографический очерк, посвящённый главным фактам из жизни М.В. Ломоносова, причинам, которые имели влияние на развитие характера учёного: из книги «Труды Архангельского статистического комитета за 1865 год»/ //Слово. – 2007.- № 1. – С. 91-103.
2. Грандилевский А.Н. «Родина Михаила Васильевича Ломоносова. Описание ко дню двухсотлетнего юбилея от рождения сего первого русского учёного». – Архангельск: Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова, 2008. – 336 с. : ил. – (Серия «Северная библиотека»).
3. «М.В. Ломоносов и Арктика. Материалы Международной научной конференции, посвящённой 300-летию со дня рождения великого российского учёного Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765 гг.) 21-24 июня 2011 года.- Архангельск: Архангельский центр Русского географического общества: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, 2011 г. – 374 с.
4. Мельников Л. Гений и везенье – две вещи совместимые, или жизнь Михайлы Ломоносова // Наука и религия.- 2005.- № 1.- С. 14-17.- (Сыны Отечества).
5. Пекишев Л.Т., Пекишев А.П. Крестьянская родня Михайлы Ломоносова: потомство его сестры Марии Васильевны Головиной.- СПб.: ВИРД,2001.- 151с.
6. Повести о Ломоносове /худож. В. Бритвин. – М. : Дет. Лит.,2011.-476 с. :ил.- (Школьная библиотека).
7. Шумилов Н.А. Род Ломоносовых: поколенная роспись.- Архангельск: Правда Севера, 2001.- 120 с.
8. Шумилов Н.А. Родословная М.В. Ломоносова в трудах биографов, генеалогов // Вестник Международного «Института управления».- 2000.- № ё1-2.- С. 5-9.- (К 289-летию М.В. Ломоносова)
9. http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/index.php/Служебная:AWCforum/st/id5
10. http://www.miond.de/zhizn-lomonosova
11. http://slovo.ws/bio/rus/Lomonosov_Mihail_Vasilevich
12. http://citaty.su/kratkaya-biografiya-mixaila-lomonosova
13. http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx qid=9e7ef9da-db25-49d6-b8e9-cf4c78f44201
14. http://studopedia.ru/4_95372_lichnoe-dvoryanstvo.html

Данная статья является сокращением основной работы. С дополнительными приложениями и фотографиями можно ознакомиться на сайте II Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www.school-science.ru/2017/5/27190

Негасимой звездой горит на небосклоне отечественной культуры и науки имя Ломоносова. Выдающийся учёный-энциклопедист, неутомимый просветитель и горячий патриот своей страны, он стал для нас символом связи науки и практики, человеком, воплотившем в себе могучую силу русского народа.

М.В.Ломоносов наш земляк. И мы с детства знаем его имя, фамилию и отчество, но мне очень хотелось узнать, как мог сын черносошного крестьянина-помора, пришедший из северной деревни, сын Василия Дорофеева, стать великим учёным.

Исследовав и изучив многие документы, автор работы задался вопросом: «Откуда пошла фамилия Ломоносов?» Оказывается в те времена крестьяне, а именно к ним относился по происхождению Михаил Васильевич, не могли иметь отчеств и фамилий. Почему же мы знаем его так, как в те годы именовались только дворяне?

Гипотеза: крестьянский сын Михайло взял себе фамилию Ломоносов по прозвищу, своему (имел буйный характер и недюжинную силу) или отца Василия Дорофеева.

Актуальность: Всё, что связано с именем нашего великого земляка будет актуально и востребовано всегда, так как развитие многих отраслей науки и техники стоит на фундаменте открытий Ломоносова.

Целью исследования стало выяснение, как «…архангельский мужик» смог именоваться так, же, как именовались в то время только дворяне, т.е. с именем, отчеством и фамилией.

Задачи исследования:

1. Узнать по каким документам нашему земляку удалось поступить в

Славяно-Греко-Латинскую академию.

2. Определить, как заслуженно появилась фамилия – Ломоносов.

3. Выяснить – мог ли Михаил Васильевич получить право на дворянский титул, который давал право на отчество в годы правления Елизаветы I и Екатерины II. Предмет исследования: отчество и фамилия великого учёного.

Объект исследования: особенности именования людей разных слоёв русского общества XVIII века.

Методы исследования: сравнительный источниковедческий анализ, картография.

Много написано о М. В. Ломоносове книг, научных статей, исследований и стихов. Но в своей работе мне особо хочется обратить внимание на книгу талантливого холмогорского священника Аркадия Никандровича Грандилевского «Родина Михаила Васильевича Ломоносова. Описание ко дню двухсотлетнего юбилея от рождения сего первого русского учёного». Рукопись, созданная в 1902 – 1903 годах, хранится в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова и представляет собой наиболее полный свод археографических, исторических, лингвистических и этнографических сведений конца Х1Х века о Холмогорском уезде Архангельской губернии.

В книге «М.В. Ломоносов и Арктика. Материалы Международной научной конференции, посвящённой 300-летию со дня рождения великого российского учёного Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765 гг.)» мы нашли интересные предположения о родоначальнике рода Ломоносовых – Артемии. (доклад Г.А. Лепина «Рассвет в Ломоносово»)

Просматривая старинные документы, рукописи, книги, я начал активно искать информацию по интересующему меня вопросу, и мне удалось сопоставить некоторые документы и сделать выводы. Мало кто задавался этим вопросом и может быть, поэтому нет конкретных печатных документов по этой теме.

Поступление М. В. Ломоносова в Славяно-греко-латинскую академию

В XVIII веке крестьяне, а именно к ним относился по происхождению Михаил Васильевич, не могли иметь отчеств и фамилий. Почему же мы называем первого русского учёного так, как в те годы именовались только дворяне? Как ему удалось поступить в первое учебное заведение Москвы, если в Славяно-греко-латинскую академию зачисляли только детей дворян (боярских детей) или духовных лиц, т.е. выходцев из привилегированных слоёв аРистократии и духовенства. Получается что, Михаил Васильевич мог поступить туда, только подделав документы. Возможно в церковных книгах с записями о рождении, так как до поездки в Москву, он проработал почти год переписчиком в Михайло-Архангельском монастыре. Отчество он взял по отцу, но откуда появилась фамилия Ломоносов? Мы знаем, что Михаил Васильевич был из черносошных крестьян, так каким же образом он мог быть зачислен в привилегированное учебное заведение?

Судьба щедро отмерила ему силы – духовной, да и физической тоже. Михайло воистину могуч был и ломал не только устоявшиеся представления, отжившие взгляды, а и подковы ломал в своих поморских кулачищах, с детства познавших тяжесть работы на холодных ветрах.[1]

Сохранилась всё-таки запись в исповедальной книге Курострова от 1728 года о том, что Василий Дорофеев Ломоносов, и жена его явились, как добрые прихожане к исповеди и причастию, а сын их Михайло по нерадению не сделал того. Выходит, отца ослушался. Да ещё в таком важном деле, как вера![7] Может это и был первый вызов, который бросил Ломоносов не только отцу, а и всей жизни. Интересно то, что у отца как бы две фамилии Дорофеев и Ломоносов. Может фамилию Ломоносов приписали позже, чтобы обозначить, что именно он был отцом Михаила Васильевича. Документов, хоть как-нибудь проливающих свет на этот вопрос нет, так как до 1750 года почти все они сгорели.

Вот и Аркадий Никандрович Грандилевский в своей рукописи пишет: «День и год рождения Михаила Васильевича Ломоносова остался на его родине известным только понаслышке, ровно и фамилия его Ломоносов подвергается сомнению в подлинности. Однако ужели ничего не существует хоть бы для приблизительного выяснения истины?[2] Документов, положим, нет, зато существуют предания.

До путешествия в Москву у Михаила Васильевича вряд ли были письменные документы, удостоверяющие его личность. Дело в том, что паспорта (подорожные) обычно выправлялись крестьянам только тогда, когда они уходили в город, что бы заработать денег на оброк или на хозяйство.[3]

Но подорожную ему могли выдать только на имя Михайло Васильева. Именно так именовали крестьян по нормам того времени. Как мы знаем, его отца звали Василий Дорофеев, что точно соответствовало положению человека крестьянского звания в XVII – XVIII веках. Для подделки документов должны быть возможности и средства. Откуда же они могли быть у крестьянского сына? [Приложение №2]

Интересные факты мы нашли в очень важном документе – Книге поручителей к выплате налога Куростровской волости: «1730 года, декабря 7 дня отпущен Михайло Васильев сын Ломоносов, к Москве и к морю до сентября месяца предбудущего 731 года, а порукою по нём в платеже подушных денег Иван Банев расписался..»

Из других источников, мы узнаём, что Михайло Ломоносов получил паспорт 05.12.1730 года в Холмогорской воеводской канцелярии, и выдал его Иван Васильевич Милюков, управляющий земскими делами. [4]

Из мемуаров учёного ясно, что для путешествия Ломоносов занял 3 рубля у своего земляка Шубина (1 рубль примерная стоимость коровы). Почти год он проработал переписчиком в Михайло-Архангельском монастыре и ушёл из Архангельска с наличностью, которой вполне хватило бы для безбедного существования.

Однако из его личных воспоминай, мы знаем, что жил он на 3 копейки в день, тратя их на еду, квас и свечи. По приходу в Москву Михайло жил у вдовы священника. Может быть родственницы? Возможно, он мог подделать документы с её помощью?

Как известно, в возрасте 20 лет Михаил Васильевич отличался высоким ростом, крепким телосложением, белокурыми волосами и серо-голубыми глазами.[8] За что в будущем и попал к вербовщикам короля Фридриха в его личную гвардию.

Таким образом, можно предположить, что отчество и фамилию изначально Ломоносов просто пРисвоил.

Загадка фамилии Ломоносов

Если с отчеством, всё более или менее понятно. Будущий учёный взял его по имени отца, то откуда взялась его фамилия? Его отца звали Василий Дорофеев. Почему мы не знаем учёного Михайло Васильевича Дорофеева? Оказывается, по переписи населения, которая прошла в конце XVII века, крестьян записывали, давая фамилии по ремёслам или по фамилии помещика, или по имени отца.[4]

Примеры фамилий:

Петров – Петра сын – по имени отца;

Кузнецов – занимались кузнечным делом;

Бездельников – потому, что сидит без дела;

Помещиков в Холмогорском воеводстве не было – в Поморье по помещикам не величали. Самые распространённые фамилии в нашем крае были по ремёслам или по имени отца. То есть будущего учёного должны были бы звать: Михайло Васильев. Откуда тогда взялись отчество и эта фамилия? Как мы видим на примере с Василием Дорофеевым – отцом ученого, который жил во время этой переписи.

Документов, хоть как-нибудь проливающих свет на этот вопрос нет, так как до 1750 года почти все они сгорели. Вот и Аркадий Никандрович Грандилевский в своей рукописи еще в 1902 году пишет: «День и год рождения Михаила Васильевича Ломоносова остался на его родине известным только понаслышке, ровно и фамилия его Ломоносов подвергается сомнению в подлинности. Однако ужели ничего не существует хоть бы для приблизительного выяснения истины?» [2]

Сохранилась всё-таки запись в исповедальной книге Курострова от 1728 года о том, «… что Василий Дорофеев Ломоносов, и жена его явились, как добрые прихожане к исповеди и причастию, а сын их Михайло по нерадению не сделал того».

Может быть, к фамилии отца Дорофеев уже позднее была прибавлена и фамилия Ломоносов? Фамилия говорит сама за себя. Возможно это прозвище, которые часто встречаются в Холмогорском районе среди коренного населения. (Сметана, Палтус, и т.д.)

Мы знаем, что с детства Михайло помогал отцу, а морской промысел дело не шуточное. В характере Ломоносова «упрямка» была всегда, иначе он не смог бы достигнуть того, чего достиг. В 1733–1734 годах Михаил Васильевич обучался в Киево - могилянской академии. Откуда на него в Москву неоднократно поступали жалобы от ректора академии, из-за буйного нрава ученого. Что ещё раз подтверждает фамилию Ломоносов, как образовавшуюся от прозвища. В 1736 учился в Германии в Марбургском университете. Свою недюжинную силу и буйный нрав он показал и здесь – задерживался за драки на пирах. На одном из пиров он поспорил с вербовщиками прусского короля, после чего проснулся в гвардии прусского короля. Откуда вскоре сбежал.

А в 1743 году, уже будучи известным учёным, Ломоносов учинил драку в академии наук и художеств. [1,5]

Как мы видим, в качестве фамилии могло быть взято родовое прозвище, которое ярко характеризовало личность Михайло Васильевича.

Появление отчества в документах учёного

Почему же и в официальных бумагах М.В. Ломоносов сохранил за собой и отчество? Такое могло произойти, только если он получил чин как минимум личного дворянства. Ломоносов сначала получил личное, а потом наследственное дворянство.

Так в 1751 году М.В. Ломоносов получил чин коллежского советника, который, согласно Табели о рангах, давал право на потомственное дворянство. 1 марта 1753 г. указом императрицы Елизаветы Петровны ученому было пожаловано дворянство. [Приложение 3]

По табелю о рангах личное дворянство давалось с пожалованием, когда какое-либо лицо возводилось во дворянство лично не по порядку службы, а по особому высочайшему усмотрению; чинами по службе — для получения личного дворянства согласно Манифесту 11 июня 1845 г. «О порядке приобретения дворянства службою» необходимо было дослужиться на действительной службе: гражданской – до чина 9-го класса (титулярный советник), военной – первого обер-офицерского чина (14-й класс). Или пожалованием ордена - при пожаловании ордена Святой Анны II, III, IV степени. Лица купеческого звания, пожалованные российскими орденами между 30 октября 1826 г. и 10 апреля 1832 г., или орденом Святого Станислава с 17 ноября 1831 г. по 10 апреля 1832 г., также признавались личными дворянами. В дальнейшем, для лиц купеческого звания, путь получения личного дворянства через пожалование орденами был закрыт. За ними признавалось только личное или потомственное почетное гражданство. Наследное дворянство давалось за выслугу первого обер-офицерского звания на военной службе (и вообще звания, отнесенного к XIV классу и выше — например звание штык-юнкера не было обер-офицерским, но дворянство давало) и чин коллежского асессора на гражданской службе и при награждении любым орденом Российской империи. Ломоносову было пРисвоено дворянство личное и наследственное – значит, и отчество он носил по праву.

Заключение

В ходе исследования было установлено, что от рождения М.В. Ломоносов должен был именоваться – Михайло Васильев, но всей своей жизнью, в которой была борьба с системой и в науке, и в личной жизни, и в обществе, заслужил и благородное отчество и боевую фамилию, под которыми мы его знаем и чтим.

Возможно, в Славяно-греко-латинскую академию он поступает с поддельными документами. Но, в ходе, обучения, научной, творческой деятельности он заслужил дворянский чин, чем подтвердил свою фамилию.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: Ломоносов – человек, который сделал себя сам. Он создал не только себя, но и заложил основы русского образования, исторической школы славянофилов, русского фарфора и мозаики, изящной словесности, химии, физики. Есть выражение «Ложь во спасение». И в данном случае мы видим буквальное его значение. Если бы не было этого первого обмана с документами, то и не было бы выдающегося русского учёного, первого, по-настоящему русского, академика. И мы должны брать с него пример.

Передо мной и всеми моими сверстниками уже сейчас стоит непростая задача, как получить достойное образование в наше сложное время и принести пользу своей стране. Конечно, нам проще: есть возможность на конкурсной основе поступить в высшее учебное заведение, не фальсифицируя документы. Я тоже, как и мой знаменитый земляк, хочу учиться, проводить увлекательные исследования, приносить пользу обществу.

До конца доказать мою гипотезу я не смог, так как достоверных неопровержимых источников нет, есть только косвенные, но и опровергнуть её тоже нельзя. Значит, она остаётся открытой проблемой. И я продолжу исследование о роде Михаила Васильевича Ломоносова и его научной деятельности, связанной с нашим краем.

Практическая ценность исследования: использование на уроках истории, литературы, на классных часах, на занятиях дополнительным образованием.


Библиографическая ссылка

Аншуков Д.Б. ПОЧЕМУ ЛОМОНОСОВ – ЛОМОНОСОВ? // Старт в науке. – 2017. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=642 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674