Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

«КОРОЛЕВА ЦВЕТОВ» НА БЕЛГОРОДЧИНЕ

Морозова К. 1
1 МБОУ «Лицей №32», г.Белгород
Банина Н.А. (г. Белгород, МБОУ «Лицей № 32»)
1. Ганичкина О.А, Ганичкин А.В. Моим садоводам. 6-е издание, исправленное и дополненное.-М: Изд-во Эксмо, 2006, с. 164-180.
2. Информация предоставленная сотрудниками тепличного комплекса «Розы Белогорья»
3. Киреева М.Ф., Ульянищева А.М. Советы садоводам. Центрально-Черноземное книжное издательство, 1975, с. 80-100.
4. Лазарева А.В., Рубайло М.В., Кузнецова Т.И. Цветы в саду и ландшафтный дизайн : ООО «Аделант», 2000, с. 400-425.
5. Официальный сайт Администрации г. Белгорода.
6. Постановления Администрации г. Белгорода от 06.11.2014 №219 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Белгорода на 2015-2020 годы».
7. Сайт «Белпресса»

Розы – один из старейших и великолепнейших цветов, известных еще с древних времен. Розой восхищались древние греки и римляне, ее красоту воспевали средневековые менестрели, монахи выращивали ее в монастырских садах и пытались выводить новые сорта. На протяжении многих веков роза была символом красоты, именно с этим цветком принято было сравнивать красоту женщины.

В Древней Греции цветами розы украшали невесту, лепестками розы усыпали путь победителей, вернувшихся с войны, вокруг многих храмов были усажены розы. При раскопках были найдены монеты с изображением розы. Также из цветов розы делали вино, сладости, чай, а аромат розы «помогает предотвратить вспышки гнева, снимает усталость». Лепестки роз содержат в большом количестве витамин С. Цветы применяют в парфюмерии, медицине и косметике.

В нашей стране эти цветы выращивали исключительно в усадьбах дворян с середины 17 века. Лишь в 20 веке розы получили распространение среди всех слоев населения. На данный момент существует несколько тысяч сортов роз.

Согласно Постановления Администрации г. Белгорода от 06.11.2014 №219 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Белгорода на 2015-2020 годы» утвержден проект «Организация высадки многолетних цветов (роз) на территории города «Миллион роз». «… Мы решили перейти к новому красивому проекту – миллион роз. Сегодня администрация высадила 300 тыс. кустов. Но мы думаем, что это не администрация должна высаживать. Это должен каждый у себя на предприятии, рядом с предприятием, жильцы частных домовладений перед своими домами посадить эти цветы. Общими усилиями мы посадим миллион роз за 2–3 года», – обратился Сергей Боженов к жителям города.

Я также решила быть активным участником этого проекта и поставила перед собой цель: познакомиться с технологией выращивания роз.

Задачи:

  • изучить биологические особенности роз
  • познакомиться с условиями выращивания роз в тепличных условиях
  • провести эксперимент по выращиванию розы

Объект исследования – розы

Предмет исследования – технология выращивания розы

Гипотеза: Выращивание роз в большом количестве очень сложный процесс, который возможен только с использованием современных технологий производства, но зная способы выращивания роз, можно вырастить их в домашних условиях.

Сейчас эти прекрасные цветы можно вырастить в саду или у себя дома в горшке. Однако, всем видам необходимо много света, тепла, воды, хорошие подкормки, свежий воздух. Если этот восхитительный цветок такой «капризный», то как же удается угадить всем его прихотям? Что требуется для его выращивания? На эти другие вопросы мне поможет ответить мое исследование.

Методы исследования:

  • работа с литературными источниками;
  • беседы с родителями;
  • посещение тепличного комплекса «Розы Белогорья»
  • проведение эксперимента

Обзор литературы Разновидности роз

Все розы относятся к роду Шиповник(Rosa). В настоящее время существует несколько тысяч садовых сортов и гибридов роз, происхождение их зачастую теряется в глубине веков. Поэтому в основу современной классификации роз положено разделение на классы и условные группы на основе устойчивых садовых признаков, а не их видового происхождения.

Существуют несколько видов роз:

1. Дикие розы. У этого сорта достаточно простые цветы с пятью лепестками и они цвету один раз в год. Их можно выращивать практически где угодно, розы не нуждаются в специальных удобрениях и замечательно переносят и летний зной, и зимние морозы. Пересаживать кустарник дикой розы можно в любое время года.

2. Клумбовые розы. К группе клумбовых роз относятся все розы, форма которых в процессе роста остается очень компактной или же им можно посредством обрезки придать такую форму. У этих роз крупные цветки, собранные в пучкообразные соцветия в виде зонтиков или метелок. Сами цветки могут быть простыми, полумахровыми или махровыми. Цветение длительное с июня до первых морозов (конец октября)

3. Кустовые розы. Этот вид роз может достигать высоты до 2 м. Невысокие сорта достаточно неплохо смотрятся в качестве изгороди. Цветут такие розы один или несколько раз в сезон.

4. Почвопокровные. Цветы почвопокровных роз имеют простые и махровые цветы, собранные в пучкообразные соцветия. Название роз исходит из того, что в саду они покрывают почву таким плотным ковром, что сорняки практически не могут сквозь него пробиться.

5. Вьющиеся (плетистые) розы. Вьющиеся розы имеют множество сортов, которые отличаются между собой типом цветка и формами роста.

6. Каскадные и штамбовые розы.

Штамбовая роза – не куст, а деревце, которое должно быть декоративным со всех сторон. Цветет долго и обильно. Высаживают их как в отдельно, так и небольшими группами. Каскадные розы-их поникающие красивой дугой, усеянные темными цветками тяжелые плети порой свешиваются до самой земли.

Конечно же каждый вид, также подразделяется еще и на сорта, которых на данный момент десятки тысяч.

По количеству лепестков в цветках розы делят на три типа: простые (в цветке максимум 7 лепестков), полумахровые (8—20 лепестков), махровые (более 20 лепестков)

В большинстве случаев розы теплолюбивы, но есть виды, растущие в условиях сурового климата.

Розы предпочитают яркое освещение и при значительном затенении почти или совсем не цветут, даже в полутени они истощаются и цветут очень слабо. Почвы могут быть любые по составу, но для садовых групп — хорошо удобренные.

Поражение роз болезнями и вредителями может значительно снижать их декоративность, а в отдельных случаях приводить к гибели растений.

Наиболее сильно розы подвержены таким заболеваниям, как серая гниль, мучнистая роса и др. Опасные вредители роз – тля, галловый клещ, паутинный клещ и др. Главную роль в предохранении роз от повреждений и болезней играют также санитарно-профилактические меры-это и тщательное соблюдение агротехнических условий, и систематическая обрезка у растений пораженных частей, и регулярные опрыскивания их соответствующими защитными и лечебными препаратами, настоями из трав.

Проект «Миллион роз»

Современный Белгород полностью оправдывает свое исконное имя: это чистый, ухоженный белый город на берегах речки Везелки. Во многом это заслуга самих горожан, они стали более бережно относится к постройкам и, конечно, без различных социальных проектов наш город не был бы так красив. Именно один из таких проектов помог украсить Белгород розами. Согласно Постановления Администрации г. Белгорода от 06.11.2014 №219 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Белгорода на 2015-2020 годы» утвержден проект «Организация высадки многолетних цветов (роз) на территории города «Миллион роз».

Целью проекта является создание комфортной и эстетичной территории жизнедеятельности для жителей города Белгорода.

Основными задачами проекта являются:

  • разработка рекомендаций для организации высадки роз и перечня сортов роз, пригодных для выращивания на территории г. Белгорода;
  • разработка планов высадки роз (эскизные проекты) на территории г. Белгорода и передача их во все структурные подразделения администрации города, муниципальные учреждения и учреждения г. Белгорода;
  • формирование и предоставление списков поставщиков роз во все структурные подразделения администрации города, муниципальные учреждения и учреждения г. Белгорода;
  • организация работы по приобретению и последующей высадке роз на закрепленных территориях;
  • приобретение и высадка роз за счет средств бюджета городского округа и иных источников.

На встрече с промышленными предприятиями Белгорода наш градоначальник попросил всех жителей и организации города заняться посадкой роз.

Белгородский градоначальник заявил, что миллион роз решили сажать вслед за реализованным проектом по высадке миллиона тюльпанов. Цветы мэру нравятся, но он пожаловался на короткий период их цветения. «Поэтому мы решили перейти к новому красивому проекту – миллион роз. Сегодня администрация высадила 300 тыс. кустов. Но мы думаем, что это не администрация должна высаживать. Это должен каждый у себя на предприятии, рядом с предприятием, жильцы частных домовладений перед своими домами посадить эти цветы. Общими усилиями мы посадим миллион роз за 2–3 года», – обратился Сергей Боженов к жителям города.

Мэр надеется, что розы позволят городу обрести новый облик. При этом он заметил важность высадки многолетних цветов, что позволит более экономно поддерживать город в цветущем состоянии в тёплое время года.

Поддержка в реализации этого проекта у горожан пока не активная, как того хотелось бы, но в дальнейшем власти города рассчитывают на ее активизацию, на участие каждой улицы, двора, дома. В новом проекте, должно проявиться сотрудничество. Это и есть элемент создания солидарного общества, об этом часто говорит наш губернатор Евгений Степанович Савченко.

Методы исследования Посещение тепличного комплекса «Розы Белогорья»

Как жаль, что лето пролетает быстро, и в лучшем случае мы имеем возможность наслаждаться прекрасным цветением роз с июня по сентябрь! Для тех, кто не согласен прощаться с королевскими цветами можно выращивать розы в теплице. Чтобы познакомиться с секретом выращивания роз, 25 сентября мы посетили тепличный комплекс «Розы Белогорья». Специалисты рассказали, что Белгородская область сегодня стремится стать тепличной «столицей» России.

В рамках масштабной областной программы Тепличный кластер 500Га», были определены приоритетные направления развития тепличных хозяйств, которые позволят белгородским производителям занять 10% российского рынка овощей и зеленой продукции защищенного грунта, а так же частного или полностью заменить импорт, поставляемый в регион. На данный момент времени в области уже работают тепличные комплексы площадью более 50 Га теплиц , где выращивают томаты, огурцы и зеленую продукцию.

Взяв во внимание вышеперечисленные факты и изучив рыночную среду, руководством компании «Изовол Агро» было принято решение о строительстве высокотехнологичного тепличного комплекса по выращиванию роз на срез под торговой маркой «Розы Белогорья». Уже функционирует два комплекса по 3 Га и еще один планируется к расширению – 7 Га.

Мне удалось заинтересовать своим исследованием руководство предприятия и внимательные, отзывчивые работники провели экскурсию, также ответили на все интересующие вопросы.

– Какую почву вы используете?

– Человек при выращивании растений в земле забирает из нее богатые питательные вещества и минералы решили ,что выращивать розы можно не только в земле но в специальном субстрате на основе базальтовых горных пород. Он похож на вату зеленого цвета, она постоянно влажная, но не только от воды, туда поступают и питательные вещества через специальные трубочки. Ультрасовременные системы очистки воды, системы подготовки питательного раствора позволяют функционировать комплексу без вмешательства человека, при меньших затратах энергоресурсов.

– В чем секрет, круглогодичного выращивания роз? А зимой в теплице тепло или холодно? Как поддерживается температура, комфортная для цветов?

– Тепличные условия позволяют выращивать цветы круглый год, а уникальные технологии обеспечивают качество, не уступающее европейским аналогам.

Тепличный комплекс оснащен системой современной автоматизированного контроля и управляемым микроклиматом. Система позволяет измерять температуру и влажность в теплице, состояние окружающей среды и на основании полученных данных управлять микроклиматом теплицы.

В теплице постоянная температура и зимой и летом около 20-22 градусов. По всему периметру теплицы внизу и вверху проходят трубы, которые и обеспечивают постоянные температуру.

– Как поливается такая огромная площадь?

– Так же теплицы обеспечены системой капельного орошения, к каждой розе поступает своя трубочка, по которой вместе с водой поступают и питательные вещества

– А зимой хватает ли света розам для фотосинтеза?

– Для этого здесь стеклянная крыша, чтобы попадали солнечные лучи, т.к. розы как и другие растения без солнца расти не могут. В зимний период необходимо дополнительное искусственное освещение, его создают 3,5 тысяч светильников, которые являются часть системы электродосвечивания. Стеклянные витражи в качестве стен и также, сокращают затраты на электроэнергию.

– Залетают ли к вам насекомые, пчелы, например?

– Пчелы в теплицу на залетают, однако на розы нападает тля и другие насекомые-паразиты. В этом случает запускаю специальных хищных клещей размером до 1мм, которые поедают вредных насекомых. В это время работникам находится в теплице можно только в специальной защитной одежде.

– Как долго приходится ждать, когда роза будет готова к срезанию?

– Из почки одна роза растет 45 дней, потом ее срезаем секатором вручную и ставим в специальную ванную. В день собирают около 40 тыс. цветов. Отсортированные по сорту и размеру цветы вывозят из теплицы в магазины.

– Вы создаете новые сорта роз?

– Нет. Все розы Голанские, пока новые не изобретаем, а покупают черенки различных сортов. Не сегодняшний день в нашей основной ассортиментной линейке представлены более двадцать эксклюзивных экологически чистых сортов роз. Технологии – голландские, а вот необходимый уход обеспечивают заботливые руки белгородских цветоводов. На предприятии трудятся порядка 150 человек.

– Планирует ли компания «Изовол Агро» выращивать в своих теплицах другие цветы?

– Вопрос о выращивании в теплицах других видов цветов обсуждался, но, в конечном итоге, руководством компании было принято решение, развиваться путем увеличения объемов производства и расширения ассортимента уже существующего продукта, т.е. срезанной розы. Такая специализация производства позволит сконцентрировать свои силы на ее общей эффективности, на поддержании качества продукта и дальнейшем его улучшении, на достижении высокой урожайности и, как следствие, на завоевании лидирующих позиций на данном рынке.

Проведение эксперимента

Я также хочу быть активным участником этого проекта и мы с мамой решили вырастить розу и высадить ее на клумбу возле дома, где мы живем. Надеемся, что скоро она будет радовать нас своим цветением.

Методика проведения эксперимента

У каждого есть возможность самостоятельно вырастить розы из своих растений или из подаренных черенков (в том числе и из букета).Используя побеги понравившихся роз для черенкования, можно развести в саду желанные сорта и создать розарий особых затратУкоренённые черенки роз послужат прекрасным подарком для друзей-садоводов. А можно меняться выращенными саженцами роз с другими розоводами.

Охотнее всего укореняются черенки, нарезанные из побегов роз с оптимальным запасом питательных веществ – когда на побегах появляются и окрашиваются бутоны. Но известно и множество случаев, когда успешно укоренялся даже черенок розы из побега подаренного цветка, отцветшего в вазе. Опыт огромного числа цветоводов-любителей показывает, что укоренение черенков роз в домашних условиях можно проводить круглый год.

Черенки мы заготовили из однолетних, полуодревеснеших побегов, которые уже отцвели. Срезали среднюю часть побега толщиной 4–6 мм. до 25 см. в длину. На каждом срезанном черенке должно быть не менее двух (но и не более трех) листочков. Над верхним листочком черенок срезали на 5 мм., а от нижней почки 2–3 см.

Делая срезы по краям черенка, старались, чтобы срезы были ровными и гладкими. Если срезы получатся рваными, или поврежденными, то это приведет впоследствии к загниванию черенков. Листья у черенков обрезали наполовину. Это делали для того, чтобы во время укоренения из листьев черенков не выходила лишняя влага.

Затем поместили горшок в светлое, но без прямых солнечных лучей место с температурой около 22 градусов, первые две недели несколько раз в течение дня опрыскивали и проветривали, затем число опрыскиваний снизили до 2 раз в день, а проветривание усилили.

Результаты исследования

Через месяц у черенков образовались корни.

В открытый грунт их высадили на следующий год.

Заключение

Выполняя данную исследовательскую работы, мы получили истинное удовольствие. Не просто рассказать о белгородском проекте «Миллион роз», а принять непосредственное участие, сделать город красивее. Мы попробовали себя в качестве садовода, и попытались вырастить розу дома из срезанного черенка. Я испытываю гордость, что розы, выращенные на белгородской земле радуют людей в других регионах, т.к. компания поставляет цветы в другие города России.

Конечно, мы подтвердили нашу гипотезу: «Выращивание роз в большом количестве очень сложный процесс, который возможен только с использованием современных технологий производства», но еще мы убедились в том, что зная технологию выращивания розы, их можно выращивать в домашних условиях. С результатами моей работы я хочу познакомить своих одноклассников, возможно, и они станут участниками проекта.

Пусть «Королева цветов» комфортно чувствует себя в Белгородских теплицах и на улицах нашего города, радует своим цветением.


Библиографическая ссылка

Морозова К. «КОРОЛЕВА ЦВЕТОВ» НА БЕЛГОРОДЧИНЕ // Старт в науке. – 2017. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=624 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674