Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

МЫ ВАШЕЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ…

Левшина Т.А. 1
1 ст. Терская Моздокского района РСО-Алания, МБОУ СОШ, 11 класс
Литвинова В.А. (ст. Терская Моздокского района РСО-Алания, МБОУ СОШ)

Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой…

Е. Агранович

Я и мои сверстники – представители нового, 21 века. Минувшая война для нас – уже далёкая история. О ней мы узнаём из рассказов тех, кто пережил войну и запомнил её такой, какой она была, из различных человеческих документов эпохи, величайшим из которых является литература. Вступая в пределы Литературы, мы попадаем в Храм памяти: мы оказываемся на войне, всегда кровавой, серьёзной и трудной для человека не в угоду чьим-то частным прихотям. Мы оказываемся там, потому что в свой час в том пространстве войны, Великой и Отечественной, были наши прадеды. И не чья-нибудь, а их кровь течёт в наших жилах, и не чья-нибудь, а их память отзывается в нас.

Мы читаем книги о войне, потому что хотим понять, каким был тот человек, который спас нашу землю от фашистского нашествия. Какими они вообще были, вставшие «от края и до края»?

О моём прадедушке, Колесникове Петре Филипповиче, никто книг не писал. О нём хочу написать я, его правнучка. Для чего? Для того, чтобы ответить на риторический вопрос, на который никто и никогда не отвечает: «каким он парнем был»? Для чего? Для того, чтобы помнили, кому обязаны своей жизнью. В России нет ни одной семьи, в которой бы не было участника Великой Отечественной войны.

Без связи не продержится пехота,

И танки в бой без связи не пойдут,

Такая, брат, у нас с тобой работа,

Не зря нас нервом армии зовут.

(Из песни)

Линейный надсмотрщик… Возможно, вы знаете, кто это. Но я, прочитав запись военного билета моего прадедушки, испытала удивление. Линейный надсмотрщик… С первого раза даже трудно понять – о чём речь. Обратилась к военной литературе, словарям, энциклопедиям. Оказалось, всё очень просто: так на военном языке обозначалась работа связиста. А без связи на войне - никуда… «Самое страшное на войне – это не снаряды, не бомбы: ко всему этому можно привыкнуть. Самое страшное на войне – это бездеятельность, неопределённость, отсутствие определённой цели… Вот именно эти страшные часы, а то и недели бездеятельности наступали тогда, когда пропадала связь, когда не было известно – где свои, где враги, куда идти и что делать» [В. Некрасов «В окопах Сталинграда»].

Восстановить связь – это и есть работа линейного надсмотрщика. Казалось бы, чего проще: простая работа для молодого человека. (В 1942 году моему прадедушке было 20 лет). Но это в мирное время. А тогда… Сразу вспоминаются военные фильмы, эпизоды из них, когда молоденькие солдатики по пояс в снегу или по грудь в воде, в открытом поле под ураганным огнём фашистов тянут телефонные провода, сращивают места разрывов, «попутно» отбиваются от немцев, уничтожают, по возможности, неприятельских солдат. Это как раз и входило в обязанности моего прадедушки. Он, молодой, горячий терский казак, участвовал в ожесточённых схватках, порой не менее драматичных и захватывающих, чем у лётчиков, танкистов, разведчиков. Правда схватки эти были не всегда широко известны. Непосвящённым порой казалось, что и сама деятельность воинов-связистов выглядела однообразной, мало влияющей на исход военных событий. Но это не так. «Связисты, не жалея ни сил, ни времени, настойчиво выполняли свой долг. Они доставляли в штабы необходимую информацию, обеспечивали оповещение войск об обстановке, о действиях противника, своевременно передавали в соединения и части боевые приказы и распоряжения командования». [Г.Г.Толстолуцкий «В эфире над Арктикой»].

Записи в военном билете прадедушки, его боевые награды убеждают нас в том, что старший надсмотрщик Пётр Филиппович Колесников воевал «не ради славы, ради жизни на земле». В составе 509 отдельного батальона связи он участвовал в боях за город Сталинград. За участие в Сталинградской битве прадедушка был награждён медалью «За оборону Сталинграда». Здесь советские войска потеряли более одного миллиона человек. Моу прадедушка остался жить. Выходит, счастливый: в рубашке родился.

А потом была Венгрия. Стремясь во что бы то ни стало удержать столицу Венгрии, гитлеровцы упорно цеплялись за каждый квартал, за каждый дом. Это была ярость обречённых. Но 26 декабря 1944 года Будапешт был окружён, а 13 февраля после ожесточённых боёв взят советскими войсками штурмом. Среди атакующих был и мой прадедушка. В задачи связистов входило создание условий для своевременной передачи важнейших распоряжений, информации, необходимой прежде всего для победы. В память взятии столицы Венгрии – Будапешта - Колесников Пётр Филиппович награждён медалью «За взятие Будапешта». Всего этой медалью было награждено 350 тысяч человек. И среди них – мой прадедушка.

«Герой тот, кто умно и храбро умер, приблизив час победы. Но дважды герой тот, кто сумел победить врага и остался жив» (В. И. Чуйков) Мой прадедушка – дважды герой. Он вернулся к мирной жизни в 1946 году в должности старшего телефониста 71 танкового полка. Домой, в станицу Терскую, приехал с молодой женой. Свою послевоенную жизнь Колесников П.Ф. посвятил самой мирной профессии на земле – он растил хлеб. Самой высокой наградой в битве за высокие урожаи стал Орден Трудового Красного Знамени. В жизни прадедушки было и настоящее, мирное счастье – искренняя, верная любовь к жене Верочке (душа в душу прожили они около пятидесяти лет), четверым детям, не говоря уже о внуках. Род прадедушки продолжают 11 внуков и 22 правнука (и думаю, что количество правнуков с годами прибавится!).

6 апреля 1985 года прадедушка был награждён Орденом Отечественной войны II степени. Каким же был он, простой труженик войны? Ответ один: достойным уважения, любви и памяти!

Самым главным и важным праздником для прадедушки был День Победы. Нина Петровна Яшина (дочь прадедушки) вспоминала: «9 Мая отец обязательно надевал парадный пиджак с наградами и вместе с детьми, внуками шёл на митинг к памятнику погибшим станичникам. Его последним праздником стал митинг, посвящённый 50-летию Великой Победы. В 1995 году его не стало».

Прадедушка умер за 4 года до моего рождения. Мне не пришлось видеть его лично. Но в нашей семье хранятся чёрно-белые пожелтевшие фотографии, грамоты, благодарности, множество его наград. Это память о моём прадедушке с «негероической» военной специальностью «старший надсмотрщик», давшем нам всем жизнь.

По-прежнему ежегодно в нашем парке у памятника погибшим станичникам собираются жители Терской, чтобы почтить их память. Живых участников Великой Отечественной в станице уже нет… Но есть живая память – это мы, их потомки. Вот уже два года моя семья принимает участие в шествии Бессмертного полка в память о фронтовиках-победителях. Чувства переполняют при виде этого движения: мурашки по телу, слёзы на глазах. «Какое счастье, что память возвращает нам прошлое не для того, чтоб переделать его, а лишь затем, чтобы осмыслить, оплакать и понять» (О. Мандельштам).

missing image file
missing image file
 

Библиографическая ссылка

Левшина Т.А. МЫ ВАШЕЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ… // Старт в науке. – 2017. – № 2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=617 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674