Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ПРОБЛЕМЫ ОБИТАНИЯ ПТИЦ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ

Нагоева Л.А. 1
1 МКОУ СОШ №9, г. Нальчик, ученица 5 класса
1. Популяционная экология большой синицы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zooclub.ru/birds/vidy/238.shtml. Дата обращения: 24.10.2014
2. Экологи: не разбрасывайте жвачки, они убивают птиц: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.zooplandia.ru/viewnews/42239558 (Дата обращения: 20.10.2014)

Введение. Практически в любом городе по соседству с человеком обитают удивительные создания – птицы. Чаще всего встречаются воробьи, сизый голубь, серая ворона и синица, но кроме них можно увидеть обыкновенных скворцов, галок, снегирей, сорок, а также свиристелей.

Можем ли ты представить город без птиц? Наверно нет. Не чирикают веселые воробьи, не собираются стайками синички, не видно голубей. Не правда ли, грустно становится от такой мысли? А между тем птицам сложно выживать в современном городе.

Птицы по–разному реагируют на антропогенное давление. Некоторые из них, например синица, снегири, избегают урбанизированных территорий и стараются жить в лесопарках. Постоянное присутствие людей, шум, множество собак также являются серьезными факторами беспокойства птиц. Особенно опасным для птиц являются брошенные жевательные резинки на улице или в парке, которые птицы воспринимают, как еду и гибнут в конечном итоге проглотив их.

Целью работы является привлечение внимания к проблемам обитания птиц, в процессе взаимодействия их с человеком. Для достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи:

– представить плакат об опасности, которую представляет собой брошенная жевательная резинка

– оценить, как много использованных жевательных резинок можно найти на улицах нашего города и в парках

– раздать плакаты людям и объяснить, какой вред наносит жевательная резинка птицам

Объектом исследования является городская фауна а предметом исследования являются отношения людей к городским птицам.

Практическая ценность заключается в том, что в ходе реализации данного проекта было проведено самостоятельное исследование в результате которого было выявлено, что люди неосознанно, сами того не ведая, губят птиц, оставляя на лицах города и в парках мусор, в том числе жевательные резинки, которые является смертельными для большинства городских птиц.

Также было отмечено, что на центральных улицах города стоит недостаточно урн для мусора, что также является следствием того что люди выбрасывают мелкий мусор на улицах города.

Основная часть. Трудно переоценить значение птиц в природе, их роль в жизни человека, ту пользу, которую они оказывают лесам, садам и огородам. Без птиц существование последних было бы почти невозможным.

Птицы защищают человека и животных от докучливых, а порой невыносимых насекомых, резко снижают численность быстро размножающихся вредителей.

Значение птиц в природе и в жизни человека очень велико. Подавляющее большинство их питается насекомыми. При большом количестве потребляемой пищи птицы истребляют бесчисленное множество насекомых-вредителей.

Можно заметить на улицах мертвых птиц. Как оказалось, губят пернатых дети и несознательные граждане, выкидывающие жевательную резинку прямо на улице.

А каждый брошенный на землю жевательный комочек может стать смертельным для мелкой городской птицы, оголодавшей за зиму.

Мои родители увидели мертвых птиц возле общежития. Комендант заведения объяснила, что специально никто живность у них не изводит, просто студенты выплевывают жевательную резинку из окон, а птицы принимают ее за кусочки хлеба, которые часто валяются возле мусорных баков, и склевывают. А потом погибают.

Ветеринары заявляют, что жевательные резинки убивают птиц. После того, как птица склевывает засохшую резинку, в ее желудке начинается необратимый губительный процесс.

Температура тела у пернатых – около сорока градусов и холодная засохшая жвачка начинает таять и склеивает пищевод птицы, от чего та погибает (рис. 1) [1].

Поэтому экологи призывают быть ответственными и не разбрасывать жвачки где угодно.

Таким образом, люди должны ответственнее относиться к природе, которая нас окружает, и оберегать ее.

Возможно, в смерти нескольких синиц и нет большой беды - в городе их очень много, но невольно вспоминается история про китайцев [2].

nagoeva_r1.jpg

Рис. 1

В 1958 году они решили, что воробьи массово пожирают урожай, принося национальному хозяйству колоссальный убыток. Воробьев истребили. А потом расплодилась саранча, уничтожила побеги риса, и в стране начался голод, от которого погибло более 10 миллионов китайцев.

Чем грозит нашему городу гибель птиц? Резким ростом популяции насекомых, которые с радостным хрустом съедят всю нашу зелень, да и птиц просто жалко!!!

В двух городах Великобритании, Глазго и Милтон-Кинсе, задумались о введении штрафов за жвачку. В Глазго собираются ввести штрафы для тех, кто будет выплевывать жвачку на улицах. Деньги пойдут на уборку города. В Милтон-Кинсе ввести аналогичные штрафы местным властям предложили предприниматели из группы After8. Бизнесмены задумались об этой проблеме, когда на одной из площадей города отодрали примерно по 22 жвачки с каждого квадратного фута. Стоит отметить, что ежегодно из бюджета Великобритании на очистку городов от жвачек уходит 150 миллионов фунтов. Кроме того, на каждую пачку жевательной резинки будет введен налог.

В Диснейленде также введен запрет на жевательную резинку. Посетителей, которые будут замечены со жвачкой, немедленно выдворят из парка.

В Сингапуре более 20 лет действовал полный запрет на жевательную резинку. Его смягчили в 2004 году, разрешив продавать жвачки в аптеках по рецепту врачей тем, кто пытается бросить курить.

В школах и лицеях Молдовы жевательные резинки уже давно причислены к разряду запрещенных товаров. А в 2013 году правительство приняло решение вообще запретить продажу подобных вредных «вкусностей» вблизи школ и детских садов.

В мае 2012 года в Казахстане началась кампания против людей, бросающих мимо урн жвачки, окурки и другой мусор. Нарушителей привлекают к городским работам.

Нужно отметить, что многие птицы, обитающие рядом с жильем человека, исполняют роль санитаров. Они истребляют мух, разносящих возбудителей различных заболеваний, и в первую очередь дизентерии.

Как мы отмечали выше, очень много опасностей подстерегают птиц в городе. Это и бродячие и собаки, и машины, и люди. Сами того не замечая, мы создаем условия которые угрожают жизни птиц. Казалось бы, что страшного, если мы выбросим использованную жевательную резинку на газон? Или выбросим ее из окна автомобиля? Многие думают, что это безобидно для всех и ошибаются, возможно, потому, что не знают, какую опасность представляет собой выброшенный мусор. Именно жевательная резинка является одной из причин гибели птиц.

Мы решили исследовать, сколько брошенных жевательных резинок можно найти в нашем городе. Для исследования мы выбрали Атажукинский сад, где можно встретить большое разнообразие птиц, для которых резинка представляет большую опасность (рис. 2).

nagoeva_r2.jpg

Рис.2

Результатом нашего наблюдения стало следующее. Не более чем на двух квадратных метрах мы обнаружили около 7 брошенных жевательных резинок! Это очень печальный итог нашего исследования (рис. 3).

Более того, это очень неприятно и некрасиво, бросать мусор, в том числе и жевательную резинку на улице.

Мало того что для птиц это серьезная опасность, но и не очень красиво выглядит городская плитка, облепленная использованной жевательной резинкой, особенно не приятно наступать на нее.

nagoeva_r3.jpg

Рис. 3

Мы исследовали участок одной из центральной улицы нашего города – проспекта имени В.А. Ленина, от улицы Б. Ногмова до улицы М. Лермонтова. Расстояние примерно составило около 600 метров.

И на таком расстоянии мы обнаружили только три урны. Это на наш взгляд очень мало. Мы думаем, что отсутствие урны на улицах, является одной из причин того, что люди выбрасываю использованную жевательную резинку, в том числе и на газон.

Следовательно, чтобы такого не было, необходимо расставить дополнительные урны, особенно в оживленных местах. Это такие улицы как проспект Ленина, проспект Кулиева, улица Ногмова, парковая зона.

nagoeva_r4.jpg

Рис. 4. Источник: [2]

Мы выбрали плакат об этой проблеме и попытались объяснить людям на улицах, как важно не выбрасывать использованную резинку (рис. 4) [2]. Мы раздавали плакаты в разных частях города, и пытались объяснить прохожим, как важно не выбрасывать мусор на улице.

Мы раздавали плакаты в разных частях города, и пытались объяснить прохожим, как важно не выбрасывать мусор на улице (рис. 5).

Мы попросили повесить плакаты на витринах магазинов и некоторых автовладельцев на своих автомобилях на один день, чтобы как можно больше людей знали о существовании такой проблемы (рис. 6).

Мы наслаждаемся пением и красотой птиц, углубляя свое общение с природой, воспитывая свои эстетические чувства. Поэтому охрана птиц — долг каждого культурного человека.

nagoeva_r5.jpg nagoeva_r6.jpg nagoeva_r7.jpg

Рис. 5

nagoeva_r8.jpg nagoeva_r9.jpg

Рис. 6

Заключение. Значение птиц в нашей жизни велико. Склевывая сочные плоды рябины, бузины, брусники, черемухи, черники и многих других растений, они перелетают с места на место и выбрасывают вместе с пометом неповрежденные семена. Именно благодаря деятельности птиц тяжелые плоды дуба - желуди - оказываются вдали от дерева, на котором они выросли. Сойки и другие птицы, питающиеся желудями, уносят их на большое расстояние и часто теряют.

К сожалению, благородных городских птиц, как и всех других животных на нашей планете, с каждым наступившим годом становится меньше. Поэтому необходимы мероприятия, по охране птичьего поголовья. Эти меры, необходимы для того, что бы смягчить, а может даже полностью исключить или уменьшить всё отрицательное влияние человека на природу вообще и на птиц в частности. Защита и охрана птиц должна иметь государственное значение и поэтому, страна в которой мы живем должна выделять на это средства.

Существуют множество средств по сохранению птичьего разнообразия в нашем городе. В своем исследовании мы остановились только на одной проблеме спасения численности этих живых существ. И эта проблема легко может быть решена именно нами, без каких либо усилий. Просто необходимо быть немного аккуратнее и следить за своими действиями.

Приятно, выходя на улицу, слышать пение птиц. Чтобы мы с вами могли наслаждаться ими, нам надо соблюдать маленькие, элементарные правила. Нельзя бросать использованную жевательную резинку на улице или на газон. Это смертельно опасно для птиц. Если нет урны, заверните резинку в бумажку и потом уже выкидывайте ее в урну.

Не забывайте об этом и тогда каждый из нас сможет сказать, что он заботится о нашей природе, наших пернатых друзьях. Ведь это так просто, выбросить жевательную резинку в урну.

 

 

Библиографическая ссылка

Нагоева Л.А. ПРОБЛЕМЫ ОБИТАНИЯ ПТИЦ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ // Старт в науке. – 2017. – № 1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=544 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674