Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СТАНОВЛЕНИЕ ТАБУННОГО КОНЕВОДСТВА В СЕЛЕ КУНКУР

Батоева Ч.Д. 1
1 с.Кункур, Забайкальский край, Агинский район, МБОУ «Кункурская СОШ им. Героя Социалистического Труда Пурбуева Д.Ц.», 6 класс
Шойдокова Ж.Б. (с.Кункур, Забайкальского края, МБОУ «Кункурская СОШ им. Героя Социалистического Труда Пурбуева Д.Ц.")

В ходе исследовательской работы была изучена литература о коневодстве, из беседы со старожилами села, а также архива колхоза «Кункур» восстановили историю развития коневодства в Кункуре. Были изучены материалы Агинского районного архива и архивные материалы Агинской телерадиокомпании. Обобщен материал о становлении спортивного и табунного коневодства села Кункур.

Цель исследования: изучение и восстановление истории становления табунного коневодства в селе Кункур.

План исследования

В 2013 году была издана книга «Обгоняя дыхание ветров», где рассказывается о многих славных страницах истории развития коневодства в Агинском Бурятском округе. В издании представлены уникальные факты, воспоминания старожилов, архивные материалы, красочные фотографии о тяжелой работе табунщиков, тренеров, жокеев и их скакунов, а также занимательные рассказы о лошадях.

К моему сожалению, я не нашла ни одной статьи и фотографии о становлении коневодства в Кункуре. Как внучка потомственного табунщика, я решила заняться исследованием данной темы.

Новизна нашей работы заключается в том, что впервые описывается и обобщается история коневодства в с. Кункур.

Объект исследования: исторические сведения становления коневодства в селе Кункур.

Предмет исследования: воспоминания старожилов, колхозников, работавших в разное время табунщиками.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу о коневодстве;

2. Из беседы со старожилами восстановить историю развития коневодства в Кункуре;

3. Обобщить материал о становлении табунного и спортивного коневодства в Кункуре;

4. Создать презентацию с иллюстрациями и оформить стенд в музее;

Для проведения исследования были применены следующие методы:

– изучение литературы по краеведению;

– беседа;

– работа с архивом колхоза «Кункур», Агинским районным архивом;

– анализ и обобщение полученной информации.

Научно-практическая значимость исследования: фото- и видеоматериалы, собранные в ходе исследования, презентация, проект стенда будут переданы в музей села Кункур.

Не купишь золотом верного друга,

Конь же лихой не имеет цены:

Он и от вихря в степи не отстанет,

Он не изменит, он не обманет…

Из книги «Обгоняя дыхание ветров».

Колхоз образовался в 1935 году как сельхозартель «Хубисхал хусэн». Основной косяк состоял из табуна Манзарагшын Аюрзана поголовье были белой масти и лошадей Манзарагшын Ананда Хула (саврасой масти с клеймом на лопатке). В то время насчитывалось 600-700 лошадей.

В 1938 году артель был преобразован в колхоз им. Ленина с центральной усадьбой в с. Кункур. Первым бригадиром коневодов был Шойсороной Ленхобо, табунщиками работали Жабай Лама, Золтын Нима, Ринчинэ Цыбен.

Со временем поголовье лошадей увеличивалось и на 1 января 1941 года насчитывалось 1539 голов. Было 2 гурта, которые стояли в местности Зуун и Баруун Ундэр. С началом войны табунщик Лама Жабай ушел на фронт со своими односельчанами и не вернулся. Вместо мужа конюхом стала работать его жена Базарова Цыбегмит, которая не хуже мужчин справлялась с нелегкой работой табунщика, могла обуздать даже самого строптивого коня.

Во время войны кункурцы отправили на фронт ------ лошадей. На фронт коней до города Курск сопровождали Базарова Гарма и Цыренова Жигзыма. Руководил отправкой коней от округа Ральдин Базаржаб.

По воспоминаниям Нимаевой Хорло, в то время 12-13 летними подростками Цыбенжапов Цымжит, Цыбенов Цымжит, Нимаева Хорло, Нимаева Надя наравне со взрослыми сторожили ночами колхозный табун в степи. Эта работа называлась «зогсоол»или «зогсоол хараха ажал». В то время не было закрытых помещений, не строили даже загона для табуна, а волков было очень много. Особенно тяжело было сторожить в декабре и январе.

Из рассказа Цыреновой Боро 1933 г.р. «…В послевоенное время мой отец Цыденов Цырен помогал готовить лошадей к конным скачкам. Помню, как готовил скакуна Дармын Хула (хатардаг), многократного чемпиона округа и района. Процесс называется на бурятском языке «мори hойхо» - выездка или тренировка. Это очень тонкое дело, требующее огромных и скрупулезных знаний о животном. Накинув на коней потники, гонял то рысью, то галопом. И, когда конь достаточно вспотеет, обливал холодной колодезной водой. Это очень тонкая наука! Тут точно нужно определять ту самую золотую середину, чтобы не сгубить коня. Затем долго и тщательно соскребал с коня пот и воду. Иногда держал коня по брюхо в воде, в реке Онон. Все это делалось строго по времени. Только тренер знает, сколько держать коня в воде, сколько на привязи. В результате такого выхаживания конь приобретал спортивную форму. Сама в детстве пробовала быть жокеем…»

Нельзя не отметить работу простого колхозника Цыбенжапова Цымжит (1932-2015), который внес большой вклад в дело развития коневодства родного края. Как мы ранее отметили, он с самого раннего детства был помощником табунщика Золтоева Нима. Отличавшегося от других земляков ловкостью, смекалкой, быстротой реакции, крепостью духа, смелостью, его взяли служить в парашютно-десантные войска в г. Свободный Амурской области. Отслужив, вернулся в родные степи табунщиком. Он мог приручить самого строптивого коня, за которого никто не брался. Летними вечерами, даже ночью в полнолуние, вместе с другом Цыбеновым Цымжит, чтобы скоротать время, играючи на аркане выводили на луга необъезженных коней и начинали приручать. Также он отлично справлялся с необъезженными верблюдами. Из рассказа его сестры Цыбенжаповой Цындымы мы узнали, что он мог дрессировать лошадей. Однажды, услышав от Очирова Базар, служившего в кавалерийских войсках в Даурии, что можно дрессировать лошадь, научил своего белого коня выполнять команду «Ложись!» и «Встать!» Дрессированное животное точно выполняло приказы хозяина.

Также он подготовил скаковых лошадей, неоднократно занимавших призовые места Сэдэнэй Хуа, Удаган Сабидар.

В 1955 году Цыбенжапов Цымжит за высокие достижения в развитии табунного коневодства был награжден путевкой на первый Всемирный Фестиваль Молодежи и студентов в г. Москва. Также был участником ВДНХ.

Большим любителем и знатоком лошадей является Цыбенов Цымжит 1932 г.р. В 14 лет он получил первую медаль «За заслуги в Великой Отечественной войне», неоднократно награждался юбилейными медалями В.И. Ленина, был награжден медалью «За доблестный труд». В молодости вместе с Цымжит Цыбенжаповым они были лучшими мастерами – укурючниками (ургашин). Без них не обходилось ни одно мероприятие в округе как «Даага дэллээн», «Эмнеэ». Приглашали специально двух друзей, двух Цымжит, умевших обуздать самых диких необъезженных лошадей. Не было в то время загона, ловили прямо в степи. Для такой работы специально приучали ургаша мори. Когда наездник кидает аркан, ургаша морин склоняет голову, чтобы хозяин не промахнулся. Подготовил ургаши лошадей: Нарин Хара, Будуу Хурин, Нимын Хуа.

По рассказам Цымжит ахай Цыбенова мы узнали, что лошадь спит 1-2 часа в сутки и может спать стоя. К полночи шли на смену родителям сторожить табун: «Yбэлэй hyни ?нгэрхые х?леэхэ гээшэ жэл х?леэhэн шэнги, hайса дэбхэрхэ саг болодог байгаа…»

В молодости соревновались в «Нара буляалдаан». Кто первым придет, сделав 20-ти километровый круг, тот выигрывал.

В то время были у него скакуны:

Харламов Хурин, названного по фамилии тогдашнего агронома. Приручал лошадь Бага Сада.

Гал Шаргал морин (его собственный скакун неоднократный призер скачек)

Номин Сабидар, Цыденэй Хуа.

По рассказам ветерана труда, Цыбенжаповой Цындымы, 1941г.р мы узнали , что в 50-60 гг отправляли на работы лошадей в Алдан, на Сахалин. В 1954 году была отправлена партия лошадей в Алдан. Не прошло и года, как гнедая лошадь вернулась в свой родной табун. По каким дорогам, преодолев какие препятствия пришлось пройти прежде, чем вернуться в родные просторы? После возвращения лошадь прозвали Алдан Хээрэ. Алдан Хээрэ в отличие от других лошадей в табуне любила лакомиться сахаром. Наверное, в Алдане хозяин баловал сладостью. В 1956 году на сенокосе она работала на этой лошади.

Цыренов Алексей работал помощником Цыбенова Цымжит, затем сам принял табун в 1958 году.

Он был отличным мастером-укурючником, отличался быстрой сноровкой, смелостью, ловкостью. Мог быстро приручить лошадь, «мори булдюулдагшье, ургалхашье байгаа». На скаку мог поднять упавшие на землю урга или плетку.

В с. Кункур было много табунщиков, которые отдавали души и сердца лошадям. К сожалению, имена многих людей не вернуть. Однако, в людской памяти сохранились имена людей, которые работали с лошадьми. Со списком табунщиков разных лет можете познакомиться в приложении.

И, конечно же, воспользуясь случаем, хочется рассказать о моих предках. Мой прадед Жапов Бато в 30-х годах работал табунщиком в колхозе, является участником Великой Отечественной войны, служил в кавалерийских войсках. И его сын, мой дедушка Батоев Бадмажаб был известным табунщиком, в народе его звали «адуушан Бадмажаб». Неоднократно был награжден путевками в Москву на ВДНХ, в Германию, Киргизию, юбилейной медалью к 100-летию В.И. Ленина. А также награжден Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Являлся депутатом районного и окружного Советов. А мой папа Дамдин, с малых лет объезжал коней и много лет рядом с отцом работал помощником табунщика, а затем и табунщиком.

На сегодняшний день СПК «Кункур» является племенным репродуктором Забайкальской породы лошадей. Старшим табунщиком работает мой дядя Раднаев Арсен. Помощником работает Дашиев Цыбен. В табуне 786 голов лошадей. Жители села Кункур ежегодно в 20-х числах мая проводят праздник «Даага дэллээн», «Эмнеэ», когда из вольно пасущихся в степи табуна в азартной гонке с помощью урги отлавливают подросших жеребят и стригут согласно ритуалу, ставят метки и кастрируют. В ходе красочных и веселых зрелищ выявляются не только резвые и быстрые скакуны, но и в удали, в ловкости состязаются мужчины. На этих мероприятиях почетными гостями бывают наши ветераны- табунщики Цыбенов Цымжит, Лхасаранов Аюша, Бадмацыренов Батомунко, Батоев Мункожаргал, Нимаева Надежда, которые не один год посвятили развитию табунного коневодства в Кункуре и продолжают учить молодежь.

Заключение

В своей исследовательской работе мы изучили литературу о коневодстве, из встреч со старожилами восстановили историю развития коневодства в Кункуре. Также мы обобщили материал о становлении табунного и спортивного коневодства в Кункуре.

В ходе исследования мы восстановили список табунщиков, численность лошадей в разные годы, узнали много интересного о снаряжении лошади, о масти животных, о возрасте лошадей на бурятском языке. Создали презентацию с иллюстрациями и оформили проект стенда в музее. Во время исследования мы сняли и собрали достаточно большую коллекцию видео материала, которую собираемся сдать в школьный музей.

В исследовании использовали материалы из архива п.Агинское, архива СПК «Кункур», видеоматериалы Агинского телевидения.

В итоге мы сделали вывод, что в Кункуре было только табунное коневодство, почти отсутствовало спортивное коневодство. Надеемся, что с укреплением материальной базы у нас будут заниматься и спортивным коневодством.

 


Библиографическая ссылка

Батоева Ч.Д. СТАНОВЛЕНИЕ ТАБУННОГО КОНЕВОДСТВА В СЕЛЕ КУНКУР // Старт в науке. – 2017. – № 1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=528 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674