Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

АХАТИНА – ИДЕАЛЬНЫЙ ДОМАШНИЙ ПИТОМЕЦ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Лажиев И.С. 1
1 г. Питкяранта, МОУСОШ № 2 Республики Карелия, 4 «А» класс
Шаманина И.А. (Питкяранта, учитель начальных классов, МОУ СОШ № 2 высшей квалификационной категории)

Данная статья является реферативным изложением основной работы. Полный текст научной работы, приложения, иллюстрации и иные дополнительные материалы доступны на сайте II Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www.school-science.ru/2017/1/27523.

Сейчас уже никто не сможет сказать, как именно животные начали жить вместе с человеком. В любом случае домашние любимцы живут в миллионах домов по всему миру, являясь их неотъемлемой частью или даже членами семей! Какова же роль домашних животных в жизни современного человека?

Давно замечено, что общение человека с домашними животными оказывает очень благотворное воздействие на самочувствие, а само присутствие в доме маленького любимца создает благоприятный климат в семье. Ласковое мурлыканье кошки, например, считается самым целительным звуком на планете и наполняет слышащего его человека покоем и умиротворением, а присутствие в доме такого чуда красоты, каким является мальтийская болонка, придают жилью уют, эксклюзивность и атмосферу добра, терпимости и взаимопонимания.

На некоторых элитных курортах существует даже такой интересный вид лечения – терапия с домашними животными. Люди, особенно дети, регулярно общаясь с лошадьми или дельфинами, действительно исцеляются. Такой вид терапии очень дорого стоит, но если ребенку подарить, например, щенка или котенка, а может быть черепашку, то неуравновешенный малыш, ухаживая за живым беззащитным существом, учится добру, пониманию и терпимости, становясь более сдержанным, ласковым и любящим. Домашние животные не только делают домашнюю обстановку более теплой, но и наполняют дом уютом и лаской, делая семейные узы более крепкими и надежными.

Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что современный человек живет в бешеном ритме, постоянно на работе. И очень хочется после работы дома отдохнуть и расслабиться. А каждое животное требует ухода, с ним нужно гулять и кормить его. Но у современного человека на это просто не хватает времени. Существует ли альтернатива популярным домашним животным (кошкам и собакам), не требующая больших финансовых и временных затрат?

Объектом исследования является африканская брюхоногая улитка Ахатина, условия ее жизнедеятельности.

Целью исследовательской работы было создать условия для содержания, роста и развития гигантской улитки Ахатины в домашних условиях, и тем самым доказать, что африканская улитка является идеальным домашним питомцем.

В процессе исследования было поставлено несколько задач:

1. Изучить особенности поведения улиток, проверить возможность их «приручения».

2. Определить рацион питания и вкусовые предпочтения Ахатины;

3. Разработать рекомендации по содержанию улиток в домашних условиях.

Гипотеза исследования: предположим, что улитку Ахатину можно содержать в домашних условиях в качестве домашних любимцев. И она является идеальным домашним питомцем, поскольку обладает массой преимуществ по сравнению с другими домашними животными.

Методы исследования:

1. Теоретический (изучение различных источников информации).

2. Социологический (проведение анкетирования).

3. Практический (наблюдение, эксперимент).

Для того чтобы правильно ухаживать за новыми питомцами, сначала необходимо было выяснить, что это за улитки. Мы с мамой нашли и изучили нужную информацию в литературных источниках, на различных сайтах интернета, а также пообщались с владельцами улиток Ахатин. И у нас дома появились любимцы Йорик и Джорик. Имена им мы дали по их характеру и поведению. Джорик кушал абсолютно всё, его и назвали Джорик – обжорик, а Йорик чаще спал (Йорик – тихорик).

Стоит отметить, что содержание сухопутных улиток очень несложное. Террариум для улиток ахатин можно сделать из обычного аквариума. Он может быть как из стекла, так и пластиковый. Размер минимум 10 литров на одного Ахатина. Чем больше будет аквариум, тем крупнее вырастет Ахатина. Верхняя часть террариума должна иметь небольшие отверстия для нормальной вентиляции, чтобы питомцы не могли уползти через них. В террариуме температура должна быть постоянной и не превышать 27 °С.

На дно аквариума нужно положить подстилку из песка, коры хвойных деревьев или торфа, лучше использовать кокосовый субстрат. Толщина настила при этом должна соответствовать общему размеру улиток, что даст возможность брюхоногим в него полностью закопаться в период дневного сна.

Необходимо поддерживать постоянную влажность грунта, для чего достаточно будет слегка его опрыскивать водой один раз в сутки: улитки пьют воду со стенок террариума, слизывая капли. Не следует переувлажнять его. Грунт периодически необходимо рыхлить. А вот в террариуме необходимо высадить зеленые нетоксичные растения, к примеру, листовой салат или кошачью траву.

Чистоту в террариуме поддерживают ежедневной уборкой оставшейся пищи и экскрементов. Каждый день его стены рекомендуется протирать влажной тряпочкой, при этом, не используя бытовую химию. В зависимости от загрязненности грунта его заменяют на свежий, предварительно вымыв террариум горячей водой с губкой без моющих средств (желательно не более 1 раза в месяц).

Понаблюдав за Ахатинами, мы составили рекомендации для начинающих любителей улиток. Эти рекомендации мы отразили в буклете.

1. Содержать улиток Ахатин можно в кубическом террариуме или аквариуме объемом 10–15 литров на одно животное;

2. Закрывать террариум нужно так, чтобы он не только хорошо проветривался, но чтобы влажность в нем сохранялась постоянная;

3. Периодически опрыскивать стенки террариума и почву из опрыскивателя для цветов для поддержания необходимой влажности;

4. Ставить на яркий солнечный свет улиток категорически запрещается. Хорошо подойдет затемненный участок помещения;

5. Террариум необходимо содержать в чистоте – раз в 2 недели стенки протирать жесткой губкой, без химических средств, улитку можно искупать при помощи опрыскивателя и почистить ей раковину мягкой щеточкой;

6. Для строительства раковины улитке нужен кальций, поэтому в пищу необходимо добавлять яичную скорлупу или давать глюконат кальция;

7. Для размножения необходимо содержать их попарно;

8. Яйца Ахатины откладывают под землю, следовательно, в террариуме должен быть слой земли 5–7 см.

9. При обращении с улитками необходимо соблюдать правила гигиены – мыть руки с мылом, т.к. моллюски являются промежуточными (и основными) хозяевами некоторых червей-паразитов;

10. Прежде чем завести любое животное, необходимо проконсультироваться у специалистов и прочитать специальную литературу. Без этого заводить животных нельзя!

Выводы

В ходе исследовательской работы мы изучили общие сведения об Ахатинах. Изучили условия для комфортного содержания Ахатины в условиях аквариума. Определили рацион питания Ахатины. Составили рекомендации по содержанию улитки как домашнего животного. Выявили основные преимущества и недостатки улитки Ахатина как домашнего животного:

I. Преимущества улитки Ахатина:

1. Нет запаха ни от аквариума, ни от самой улитки.

2. Ее можно брать в любом возрасте.

3. Проста в содержание.

4. Почти всеядна.

5. Впадает в спячку при неблагоприятных условиях.

6. Не вызывает аллергию.

7. Наблюдение за улиткой успокаивает душу и снимает стресс.

8. Нет шума и грязи.

9. Обладает лечебными свойствами.

II. Недостатки улитки Ахатина:

1. Улитка равнодушна к окружающему.

2. Не откликается на свое имя.

3. И не будет радостно встречать вас дома.

Заключение

Сейчас стало очень модно держать дома различных экзотических животных и насекомых, но часто это вызывает трудности по уходу, кормлению и разведению. В качестве домашних питомцев пресноводные улитки в аквариумах встречаются очень давно, а в последнее время все чаще в квартирах стали заводить сухопутных брюхоногих.

Основными достоинствами таких питомцев является их нетребовательность к условиям содержания. Для них подходят небольшие аквариумы или террариумы объемом в несколько десятков литров. Выгуливать такого любимца не нужно. Финансовые затраты при уходе за этими животными тоже незначительны, кормить их можно овощами и фруктами в небольшом количестве. Замену грунта для сухопутных домашних улиток можно делать раз в месяц и стоимость его не высока.

Временные затраты на уход тоже не велики, а если нужно уехать в командировку или отпуск, домашняя улитка вполне обойдется и без хозяина: она может впадать в спячку. В большинстве случаев опасных для человека заболеваний и паразитов домашние улитки не переносят и аллергию не вызывают.

Ахатины – просто идеальные домашние животные, крайне неприхотливы, не требующие больших финансовых затрат. Они способны стать настоящим другом каждому любителю природы. Улитки – это удивительно интересные животные! Если вам нужен питомец, не требующий сложного ухода и не нуждающийся в постоянном присутствии человека, если вы беспокоитесь за возможный шум, запах и грязь, или если вы не хотите тратить большие деньги на содержание домашнего животного – улитка может оказаться идеальным животным, которого вы искали!

Многие считают, что улитки обладают способностью успокаивать и снимать стресс, как это делают аквариумные рыбки. Кто говорит, что наблюдение за рыбками успокаивает, тот просто не видел улиток!


Библиографическая ссылка

Лажиев И.С. АХАТИНА – ИДЕАЛЬНЫЙ ДОМАШНИЙ ПИТОМЕЦ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА // Старт в науке. – 2016. – № 6. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=476 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674