Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ. ПОНЯТИЕ ЧЕРЕЗ СУЩНОСТЬ

Захаркина А.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», Институт экономики и управления

Финансовая устойчивость организации, функционирующей в рыночной экономике, является одним из важнейших факторов оценки ее конкурентоспособности. Но для этого, прежде всего, необходимо четко знать сущность и содержание этого понятия.

Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Любое предприятие имеет возможность выбирать множество источников финансирования. Выбор тех или иных способов привлечения средств определяется особенностями системы рыночных отношений, а именно тем, что:

- ресурсы (материальные, финансовые, интеллектуальные) распределены среди собственников неравномерно;

- на рынке всегда есть инвесторы, обладающие временно свободными ресурсами;

- система регулирования процесса перераспределения ресурсов, которая имеет две стороны: нормативную (законодательное регулирование) и поощрительную (вознаграждение за пользование ресурсами).

Привлечение заемных средств может быть для организации даже более выгодно по сравнению с мобилизацией источников собственных средств. Однако, организация берет на себя определенные обязательства выбирая величину, состав и структуру заемных средств, поэтому возникает проблема оценки способности предприятия отвечать по своим долгосрочным финансовым обязательствам. По мнению В.В. Ковалева именно в этом заключается суть оценки финансовой устойчивости предприятия. В то же время Ковалев В.В. подчеркивает целесообразность привлечения заемных средств: «устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы».

Дискуссионным остается также сам термин «финансовая устойчивость». Отечественные экономисты, занимающиеся проблемами оценки финансового состояния организаций в своих работах, уделяют особое внимание определению термина «финансовая устойчивость».

О.Н. Волкова утверждает, что «финансовая устойчивость - одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия - стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Следовательно, финансовая устойчивость характеризуется соотношением собственных и заемных средств». Следует отметить, что в данном определении уже предполагается зависимость между собственными и заемными средствами предприятия и его перспективой развития в будущем.

Достаточно развернутое определение финансовой устойчивости предлагает Мельник М.В. применительно к производственным предприятиям: «финансовое состояние считается устойчивым, если организация располагает достаточным объемом капитала для того, чтобы обеспечивать непрерывность своей деятельности, связанную с производством и реализацией продукции в заданном объеме, а также полностью и своевременно погашать свои обязательства, формировать средства для обновления и роста внеоборотных средств». Такое описание финансовой устойчивости само по себе хорошо в том плане, что раскрывается смысл понятия «погасить обязательства». Такой подход оправдан, поскольку для регулярного и своевременного погашения своих долговых обязательств необходимо иметь достаточный собственный капитал.

Экономисты М.С. Абрютина и А.В. Грачев утверждают, что «финансовая устойчивость предприятия есть не что иное, как надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров. Главный признак устойчивости - это наличие чистых ликвидных активов, определяемых как разность между всеми ликвидными активами и всеми краткосрочными обязательствами на тот или иной момент времени». В этом определении уже появляется понятие «ликвидных активов», и авторы подчеркивают, что их размер должен быть достаточным.

В.М. Родионова и М.А. Федотова считают, что «финансовая устойчивость - это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, позволяющее обеспечить развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении и платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска». В данном определении авторы отмечают необходимость формирования финансовых ресурсов таким образом, чтобы была сохранена платежеспособность и кредитоспособность организации.

Некоторые экономисты, такие как Л. Л. Ермолович, Л.Г. Сивчик, Г.В. Толкач и И.В. Щитникова подразумевают под финансовой устойчивостью «… степень покрытия внеоборотных активов капиталом и резервами, или капиталом, резервами и долгосрочными обязательствами». При этом они практически не уделяют финансовой устойчивости должного места при анализе финансового состояния.

Другие авторы в своих работах посвященных анализу финансового состояния, такие как Б. Новрузов, А.Д. Шеремет отмечают, что понятие финансовой устойчивости тесно связано с понятием платежеспособности и представляет собой «характеристику финансов (источников средств) компании, необходимая, при приемлемом уровне риска, для обеспечения ее деловой активности при сохранении платежеспособности (поддержании объема денежных средств и их эквивалентов, необходимых для покрытия кредиторской задолженности). Иными словами, это структура активов и пассивов организации, которая обеспечивает ее платежеспособность».

В свою очередь, Л.А. Богдановская, Г.Г. Виноградов, О.Ф. Мигун утверждают, что понятие финансовой устойчивости тесно связано с перспективной платежеспособностью. Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа определить финансовые возможности предприятия на длительную перспективу. Поскольку в условиях рыночной экономики осуществление процесса производства, его расширение удовлетворение различных нужд предприятия производится за счет самофинансирования, а при их недостаточности – заемных, то большое значение имеет финансовая независимость от внешних заемных источников, хотя обойтись без них сложно. Поэтому изучается соотношение собственного, заемного и общего капитала с различных позиций.

Некоторые экономисты, такие как Л. И. Кравченко, Л. С. Васильева, М. В. Петровская, не дают прямого определения финансовой устойчивости, а указывают на то, устойчивое финансовое положения предприятия характеризуется, прежде всего, постоянным наличием в необходимых размерах денежных средств на счетах в банках, отсутствием просроченной задолженности, оптимальным объемом и структурой оборотных активов, их оборачиваемостью, ритмичным развитием выпуска продукции, товарооборота, роста прибыли.

Наиболее подробно понятие финансовой устойчивости на наш взгляд раскрывает Г. В. Савицкая: «Финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска»». В данном определении автор уделяет внимание равновесию активов и пассивов, своевременности погашения обязательств, постоянную платежеспособность, что также подразумевает полноту, достаточность средств у плательщика.

На основании выше изложенного, можно сделать вывод о том, что практически все авторы связывают понятия финансовой устойчивости и платежеспособности. Однако, если платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.


Библиографическая ссылка

Захаркина А.В. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ. ПОНЯТИЕ ЧЕРЕЗ СУЩНОСТЬ // Старт в науке. – 2016. – № 5. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=455 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674