Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЗАКАЛИВАНИЕ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Шевченко А.Г. 1
1 г. Пермь, МАОУ «Лицей №4», 2 «б» класс
Лунегова И.В. (г. Пермь, МАОУ «Лицей №4»)
1. Косицкий Г.И., Дьяконова И.Н. Резервы нашего организма. – М.: Просвещение, 1993г.
2. Лаптев А.П. Закаливайтесь на здоровье. М.: Медицина, 1991г.
3. Праздников В.П. Закаливание детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 1998г.
4. Спирина В.П. Закаливание водой. М.: Просвещение, 1997г.
5. Энциклопедия для маленьких джентльменов. – Санкт-Петербург: Диамант-Золотой век, 2005г.

В школе и дома родители и учителя говорят нам, что мы должны расти сильными и здоровыми. Но что для этого нужно делать? Как укрепить свой иммунитет, чтобы меньше болеть? Уже много веков, на практике доказывалось и подтверждалось, что закаливание – это один из самых доступных методов борьбы с простудными заболеваниями.

Закаливание – это тренировка всего организма. Приступать к закаливанию можно практически в любом возрасте. И чем раньше оно начато, тем здоровее и устойчивее будет организм. Проведение закаливающих процедур ведет к повышению общего жизненного тонуса и выносливости ко всем неблагоприятным воздействиям среды.

Особенно велика его роль в профилактике простудных заболеваний: закаленные люди, как правило, меньше простужаются, у них повышается устойчивость к инфекционным заболеваниям, усиливаются иммунные реакции.

Выбор темы был не случаен: с приходом осени дети чаще болеют, и мы с мамой решили бороться с простудами закаливанием, а для этого нужно было изучить, что из себя закаливание представляет, каковы его основные правила.

Цель моей работы: доказать, что закаливание укрепляет здоровье и уменьшает количество простуд.

Для достижения цели нужно решить следующие задачи:

1) изучить правила закаливания

2) рассмотреть виды закаливания

3) начать проведение закаливающих процедур

Правила закаливания

Эффектность закаливания достигается соблюдением ряда правил.

Закаливание представляет собой целый комплекс процедур, которые призваны повысить устойчивость организма к неблагоприятному действию факторов окружающей среды (например, пониженной или повышенной температуры, воды и др.) путем систематического дозированного воздействия этими факторами на организм.

Это значит, что если, например, постоянно обливаться, допустим, один раз в день холодной водой, то при неожиданном переохлаждении сработает защитный рефлекс, и человек не простудится.

Возможно, звучит это немного пугающе «обливать раз в день холодной водой», но на самом деле, ничего особо страшного в этой процедуре нет. Конечно, если человек не привык к таким испытаниям, сразу облившись холодной водой, он может и заболеть. Начинать нужно с обливаний теплой водичкой, но постепенно снижать температуру на один градус. Это первое правило закаливания – постепенность.

Со временем, организм адаптируется, но главное, чтобы процедуры выполнялись систематично, а не от случая к случаю, иначе смысла в таком «закаливании» никакого нет. Это второе важное правило закаливания – систематичность.

Следующее правило закаливания – учет индивидуальных особенностей. Закаляться можно не всем. Существует целый ряд противопоказаний к холодовому и контрастному закаливанию детей и взрослых. Поэтому нужно знать, нет ли у вас противопоказаний, к какому либо из видов закаливания.

Эффективность закаливания увеличивается, если его сочетать с физическими упражнениями и занятиями такими видами спорта, как плавание, лыжный и конькобежный спорт, лёгкая атлетика. То есть, необходимо соблюдать активный режим.

Виды закаливания

Закаливание происходит с помощью таких природных факторов как воздух, вода и солнце. Есть даже поговорка: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья». Разумное использование этих естественных сил природы приводит к тому, что человек делается закаленным, успешно противостоит неблагоприятным фактором внешней среды.

Исходя из этого, различают закаливание воздухом, закаливание водой и закаливание солнцем.

Закаливание солнцем

Закаливание солнцем благотворно влияет на организм человека, но следует помнить, что это сильнодействующее средство, которым нельзя злоупотреблять. Постепенное привыкание к солнцу и разумная дозировка солнечной энергии укрепят организм и повысят его жизнедеятельность.

Загораю я не только весной и летом, но и осенью. В это время ультрафиолетовых лучей нужных организму, вполне достаточно. Лучшее время для загорания – утренние часы. Продолжительность солнечных ванн постепенно возрастает от 5 минут (при удлинении ее на 1 – 2 минуты ежедневно) до 30 – 40 минут. Во время солнечной ванны на голову я надеваю белую косынку или панамку. После солнечной ванны немного отдыхаю в тени и затем принимаю водные процедуры. Следует помнить, что излишнее пребывание на солнце, перегревание, приносит огромный вред организму: могут появиться ожоги, головная боль, озноб, может повыситься температура, затем наступить резкое утомление и вялость. Если находиться на солнце с непокрытой головой, то может быть и солнечный удар.

Закаливание воздухом

Прогулки на воздухе - это наиболее доступное и самое мягкое средство закаливания. Прогулки проводятся в любое время года независимо от погоды. Длительность прогулок устанавливается индивидуально для каждого человека в зависимости от состояния его здоровья и возраста. Пребывание на воздухе полезно сочетать с активными движениями: зимой – катанием на коньках, лыжах, а летом – игрой в мяч и другими подвижными играми.

Ходьба босиком тоже относится к закаливанию воздухом. Полезно устраивать себе «босые прогулки»: пройтись или пробежаться хотя бы с десяток метров без обуви. Можно использовать для этого любую подходящую возможность — поездку на дачу, в лес или прогулку в парке. Кратковременное хождение босиком полезно при любой погоде и в любой сезон. Горло и стопы связаны в нашем организме невидимой нитью, и привыкшие к перемене температуры ноги избавят нас от простуд и ангин. Но нельзя забывать о чувстве меры: летом, в теплую погоду, можно ходить босиком часами. Зимой же, по снегу, первое время можно сделать только пару шагов и уже потом, когда организм привыкнет, увеличивать нагрузки.

Таким образом, пребывание на свежем воздухе улучшает общее самочувствие организма, вызывает чувство бодрости, свежести.

Закаливание водой

Обтирание – это начальный этап закаливания водой. Его проводят полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой. Обтирание производят последовательно: шея, грудь, спина, затем вытирают их насухо и растирают полотенцем до красноты. После этого обтирают ноги и также растирают их. Вся процедура осуществляется в пределах пяти минут.
Температура воды для первых обтираний должна быть 32 градуса, через каждые 2 – 3 дня она снижается на 1 – 2 градуса и постепенно доходит до 16 градусов. Обтирания нужно проводить при температуре воздуха в комнате не ниже 20 – 18 градусов в осеннее – зимний период и 18 – 16 градусов в весенне-летний. Когда организм привыкает к обтиранию и хорошо их переносит, через 1 – 1 ½ месяца можно переходить к обливанию.

Обливание – следующий этап закаливания. Для первых обливаний применяют воду с температурой около + 30°С, в дальнейшем снижая ее до + 15°С и ниже. После обливания проводится энергичное растирание тела полотенцем.

Привыкание к закаливанию начинается с ног: за полчаса-час до сна надо облить ступни (примерно до середины голени) водой из-под крана. Можно воспользоваться душем или ковшом - чем угодно.

Душ – еще более эффективная водная процедура. В начале закаливания температура воды должна быть около +30-32°С и продолжительность не более минуты. В дальнейшем можно постепенно снижать температуру и увеличивать продолжительность до 2 мин., включая растирание тела. При хорошей степени закаленности можно принимать контрастный душ. Процедура проводится по схеме: сначала человек встает под теплый поток воды на 10 секунд, затем пускает прохладную воду, выдерживая под ней также 10 секунд. После этого снова доводит воду до терпимо горячей и в конце — снова полминуты стоит под холодной. Привыкать к контрастному душу, как и к любому новому воздействию, нужно постепенно. Сначала на протяжении 2-х-4-х недель ежедневно принимать душ приятной температуры. Затем делать только один контраст и не очень долго стоять под холодной водой (5-10 сек.), через неделю-другую перейти на два, а затем и на три контраста.

shevchenko_r1.jpg

Регулярный прием указанных водных процедур вызывает у меня чувство свежести, бодрости, повышенной работоспособности.

При купании осуществляется комплексное влияние на организм воздуха, воды и солнечных лучей. Начинать купания можно при температуре воды 18-20°С и 14-15°С воздуха.

Проведение закаливающих процедур на практике

Свой первый учебный год я начал с того, что простудился и заболел. Простуда долго не проходила, мой иммунитет был ослаблен.

Когда, наконец, я выздоровел, мы с мамой решили постепенно начинать закаливающие процедуры.

Для начала я стал ходить дома босиком. Папа купил коврик с наклеенными на него камешками, и я стал ходить по этому коврику каждый день. Во время ходьбы босиком камешки воздействуют на все, расположенные на стопах биологические точки, что благотворно отражается на всём организме.

shevchenko_r2.jpg

Через несколько дней я начал обливание ступней. Вечером, за час до того, как лечь спать, мы включили в ванной прохладную воду, набрали ее в тазик, и я погрузил туда ступни. В последующие дни мы постепенно снижали температуру воды. Дней через 10 я измерил температуру воды в тазу – она была + 18°С. После обливания я энергично растираю ступни полотенцем.

Через 3 недели после регулярных обливаний я возобновил занятия по плаванию. Плаванием я занимался и в прошлом учебном году, но в связи с тем, что осенью я часто болел, два месяца занятий были пропущены. Вода в бассейне не подогревается, но так как я уже месяц обливал ноги, мой организм привык к холодной воде, и теперь мама могла не бояться, что я опять простыну. Таким образом, на тренировках по плаванию, я сочетаю две очень полезные процедуры: закаливание водой и физическую активность, которая делает меня сильней и выносливей.

shevchenko_r3.jpg

shevchenko_r4.jpg

С приходом зимы мы с мамой и друзьями начали выезжать за город кататься на лыжах, на горках. Прогулки на воздухе – это тоже закаливание. А в сочетании с морозным зимним воздухом и физической активностью такие прогулки приносят пользы еще больше.

shevchenko_r5.jpg

Заключение

В наше время многие забыли про закаливание и про то, что с его помощью можно укрепить свое здоровье. С помощью книг и Интернета я узнал многое о том, какие бывают виды закаливания и как правильно их проводить. А также я на практике начал проводить закаливающие процедуры – ходить босиком, обливать ноги, плавать и кататься на лыжах.

Результат от обливаний я почувствовал сразу: стал крепко спать, а утром просыпался отдохнувшим и бодрым.

Плавание делает меня сильнее, а прогулки по парку и катание на санках, лыжах и коньках насыщают мой организм кислородом.

Таким образом, я думаю, что в следующем учебном году нам с мамой не придется вспоминать, что такое простуда, и как её лечить.


Библиографическая ссылка

Шевченко А.Г. ЗАКАЛИВАНИЕ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ // Старт в науке. – 2016. – № 5. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=447 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674