Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ИСТОРИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «ЗЕЛЕНАЯ СТОЛИЦА» НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ухватов Е.Н. 1
1 г. Белгород, МБОУ Гимназия № 3, 4 «Б» класс
Ухватова Е.А. (Белгород, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова)

Первое срубленное дерево явилось началом цивилизации, последнее - будет означать конец её…

Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения в природе необходимо воспитывать с ранних лет. Именно с дошкольного и школьного возраста закладывается позитивное отношение к природе. Взрослый человек, которого сейчас не интересуют и не волнуют экологические проблемы, не получил в детстве экологического воспитания, а в юношеском возрасте – экологического образования. Проблема экологии и экологического образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день.

Изучение экологических проблем родного края – Белгородчины и реализации экологических акций и проектов на территории Белгородской области, позволит каждому проанализировать современное состояние окружающей природной среды, спрогнозировать будущее и осознать роль и значимость каждого человека в причастности к судьбе родного региона.

Цель: изучить историю и расширить представление о реализации масштабного областного экологического проекта «Зеленая столица» по озеленению и ландшафтному обустройству на территории Белгородской области.

Задачи: 1. Расширить знания о Белгородской области как одном из лесодефицитном регионе страны.

2. Собрать краеведческий материал об истории проекта «Зеленая столица» в период с 2010г. по 2016г.

3. Сформировать экологическую культуру у молодого поколения.

4. Бережно относиться к природному наследию нашей области.

В данном научно-исследовательском проекте были использованы следующие методы исследования: 1) изучение истории развития области; 2) беседа с родителями, учителями на тему «Наш регион»; 3) целевые прогулки и экскурсии по близлежащим сосновым борам, бульварам, улицам и паркам города; 4) семейная экскурсия «Любимое место отдыха»; 5) посещение детской библиотеки; 6) совместный труд с родителями по благоустройству придомовой территории (посадка кустарников, уборка территории).

Белгородская область расположена в центре Европейской части России, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Особенностью территории является сильное расчленение поверхности долинно-балочной сетью, в результате чего водораздельные участки приобрели вид узких возвышенностей. Главные реки - Оскол, Северский Донец, Ворскла. Лесистость - 8,5 %. Белгородская область входит в Центральный Федеральный Округ и граничит с Воронежской и Курской областями, на юго-западе - с Украиной.

Лесов на территории области немного, и расположены они неравномерно; большей частью лесные участки представлены небольшими урочищами по оврагам, балкам, водоразделам. Преобладающие породы: дуб высокоствольный и низкоствольный, сосна, ясень, осина. Остальные породы занимают значительно меньшую площадь: клен, ольха. Леса области с 1992 г. переведены из второй группы в первую. Состояние лесов характеризуется недостаточно полным использованием их потенциальной производительности, наличием площадей с обеднённым составом древостоя и частично неудовлетворительным санитарным состоянием.

На территории Белгородской области с 2010г. активно реализуется масштабный областной экологический проект «Зеленая столица». Проект утвержден распоряжением губернатора Белгородской области Е.С. Савченко от 25.01.2010 г. № 35-рп «О концепции областного проекта «Зеленая столица». В рамках данного проекта выделено пять основных направлений.

Первое направление включает в себя озеленение и ландшафтное обустройство территории области: населенных пунктов; административных, производственных объектов; парков, пустырей; придорожных территорий, транспортных развязок.

Второе направление подразумевает рекультивацию участков, испытавших техногенное воздействие со стороны хозяйствующих субъектов — предприятий горнорудного комплекса и других промышленных отраслей.

В качестве третьего направления проекта обозначено развитие рекреационных зон, которые будут создаваться на берегах рек, в лесных массивах, и предназначаться для активного и полезного отдыха жителей области.

Четвёртой задачей «Зелёной столицы» является сплошное облесение меловых склонов и опасных в эрозионном отношении участков.

Пятый компонент проекта заключается в координации работы по производству посадочного и посевного материала для всех направлений — саженцев деревьев и декоративных кустарников, семян трав и цветов.

Несправедливо было бы считать, что «Зеленая столица» - это программа, которую в регионе начинали с нуля. Более десяти лет назад в нашей области начали уделять самое пристальное внимание благоустройству населенных пунктов, газификации сел, строительству парков. Проект «Зеленая столица» обобщает все эти направления и дает новый импульс движению в целях создания комфортного жизненного пространства для жителей Белгородской области.

Идея «превратить нашу область в цветущий сад» нашла живой отклик у многих жителей нашего региона: активными участниками являются работники предприятий, общественных организаций, студенты и школьники.

Только за 2011 год в Белгородской области было высажено 41800 деревьев, 187420 - кустарников, приблизительно 3 миллиона цветов и оформлено 38 гектаров газона. В 2015 году проведено облесение более 7200 гектаров области.

Необходимо отметить, что в Белгородской области ежегодно увеличивается не только число проводимых природоохранных акций: «Дни леса», «Дни реки», «Белому городу – чистые улицы», «Сделаем!», «Живи, лес!», «Дубрава Белогорья», «Парки Белогорья», «Дерево памяти», но и число добровольцев участвующих в них.

На сегодняшний день в области в рамках региональной программы «Зеленая столица» высажено свыше миллиона деревьев и кустарников, более девяти миллионов цветущих растений.

Для малолесных областей, к которым относится Белгородская область, облесение непригодных для сельского хозяйства земель имеет большое значение. До начала реализации проекта «Зеленая столица» (2010 год) лесистость области составляла 9,8% при исторической лесистости – 25% (в 17-18 вв.). Для достижения оптимально необходимой площади облесения – 15% – за десять лет (до 2020 года) запланировано высадить 100,3 тыс. га лесных насаждений.

За период 2010-2016 гг. произведена закладка лесных культур на площади 66 тыс. га, или 66% планового задания. Для сравнения: это около трети площадей всех древесных насаждений области, существовавших на начало программы.

По обустройству рекреационных зон активно осваиваются земельные участки в регионе. На территории урочища Сосновка обустраиваются зоны активного отдыха с объектами оздоровительного и рекреационного назначения (физкультурно-оздоровительные комплексы, этнопарк), благоустраиваются пляжные территории.

Восстановление земель, которые длительное время испытывают на себе техногенное воздействие – вопрос более чем актуальный. На территории Белгородской области находятся два крупнейших горнодобывающих и перерабатывающих предприятия – Стойленский и Лебединский ГОКи. В настоящее время на карьере мела и глины «Полигон» производится горнотехнический и биологический этапы рекультивации; на меловом карьере «Зеленая поляна», где высажено порядка 100 тысяч сеянцев акации белой и облепихи, формируется пчелопарк. Кафедрой промышленной экологии БГТУ им. Шухова отбираются пробы пород, и ученые регулярно проводят анализ и разрабатывают рекомендации по выбору оптимального лесопосадочного материала.

Особенностью акции 2016 года «Живи, лес!» является то, что проводится она в рамках года воспроизводства лесов и, образно говоря, передает эстафету 2017 году, объявленному в стране годом экологии.

Из всех лесов, находящихся на территории Белгородской области, 50% созданы руками человека. Эти леса расположены на оврагах и балках, которые прекратили водную и ветровую эрозию почвы, поступление песков, поэтому необходимо сохранять и приумножать наши леса.

Изучение истории реализации областного экологического проекта «Зеленая столица» в период с 2010г. по 2016г. дает возможность расширить знания о Белгородской области.

Собранный материал о реализации данного проекта на территории Белгородской области позволяет сформировать экологическую компетентность как важную составляющую экологического образования и выработать у молодого поколения экологически оправданное поведение, направленное на улучшение и сохранение природной среды.

Формирование экологической культуры у молодого гражданина определяет его жизненные позиции и убеждения относительно роли человека в развитии природы, личную ответственность за целостность окружающего мира, готовность к собственному оптимально правильному взаимодействию и бережному отношению к природному наследию родного края.


Библиографическая ссылка

Ухватов Е.Н. ИСТОРИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «ЗЕЛЕНАЯ СТОЛИЦА» НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Старт в науке. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=348 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674