Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ».

Цуканов А.Л. 1
1 г.Рязань, МБОУ «Школа №57», 6 «А» класс
Игнатова Г.В. (Рязань, МБОУ «Школа №57»)

Меня зовут Андрей. Мне 11 лет. Как и большинство ребят, обожаю много времени провести перед телевизором, посмотреть мультфильмы, фантастику. С братом мы увлекаемся просмотром фильмов из серии “Звездные войны”. Часто забываюсь, сидя у телевизора. Одно из любимых занятий у нас с моим другом Гошкой, это сходить в кино. Сейчас очень много фильмов выходит на экраны. Современные форматы IMAX 3D и другие эффекты просто погружают в виртуальную реальность. Но, если честно, часто бывает, что даже забываешь о чем посмотрел.

Недавно мама предложила нам вместе посмотреть фильм под названием “Та сторона, где ветер”, снятый по книге Владислава Крапивина еще в мамином детстве. Мне, к сожалению, тогда была не знакома эта книга.

Август - месяц ветров. Самое подходящее время, чтобы запускать воздушного змея, стоя на крыше своего дома. Когда какой-то неизвестный змей ухитрился подняться выше Генкиного, ребята тут же решили - сбить. Когда это удалось, Генка отправился искать нить, чтоб примерно наказать чужака, который ни разу не отвечал на сигналы и при этом всегда поднимал своего змея выше всех остальных. Так он встретил Владика. Эта встреча становится во многом поворотной в судьбах обоих. Также перед глазами зрителей проходят истории жизни и других ребят, часто поучительные и трагические…

Фильм рассказывает про трогательную дружбу слепого мальчика Владика и оболтуса Гены.О том, как несчастье Владика помогло Гене справится со своей проблемой. О том, как обычный 10-летний школьник ценой своей жизни спас жизнь двум малышам, и просто чудесный фильм о мальчишеской дружбе.

Вот какими были мальчишки 60-х годов! Какие у них были интересы - воздушные змеи, ремонт лодки, чтение книг вслух. И что сейчас? Компьютер и телевизор - лучшие друзья. Хотелось бы мне жить в то время, когда этого ничего не было, когда мальчики были добрые и сочувствующие чужой беде.

Все ребята запали мне в душу. Шурик - начитанный и образованный мальчик. Генка - решительный и авторитетный. Он готов ради друга не только просидеть лучшую половину августа за ненавистным учебником английского, но и рисковать собственной жизнью. Восьмилетний Илька, любящий «лететь по улицам быстрее всех, и так, чтобы ветер навстречу!» и мечтающий о своем собственном змее. Яшка Воробей - замкнутый и задиристый, при этом пишущий стихи, умеющий дружить и готовый каждому прийти на помощь, невзирая на опасность. И Владик - внешне кажущийся хрупким, но с таким сильным, твердым и упорным характером. Вот бы действительно оказаться в их компании, носиться босиком с ними по полям наперегонки с ветром с твердым стремлением обязательно быть хорошим человеком!

Такое щемящее чувство после просмотра остается. Это и радость, что все разрешилось благополучно, и снова будут белые конверты взлетать в августе в небо, и тоска за тех, кого больше нет и только надпись на обрыве будет напоминать, что человека не стало, а подвиг его запомнился.

Весь фильм я завидовал героям фильма. У них были крыши, река и летняя свобода. Они могли отремонтировать лодку и уйти на ней в поход. У них была смелость - действовать, решать, возражать и даже рисковать жизнью. Сейчас такое сложно представить. Но это было всегда в моих мечтах. Странное чувство - я как будто скучал всегда о чем-то, чего никогда не испытывал.

Больше всего меня тронула строчка из сочинения Яшки: «Сделать бы парус из этих простыней, но взрослые думают, что без паруса можно прожить, а без простыней нет.»

Музыка в фильме, написанная А. Рыбниковым создает особую атмосферу в фильме. Она до сих пор часто вспоминается и ассоциируется со свободой, стремлением в неизведанные дали.

Во время летних каникул я прочел книгу В.Крапивина “Та сторона, где ветер” и с удовольствием снова окунулся в этот завораживающий мир. Актеры фильма очень точно передали черты каждого героя книги. Но фильм остался для меня самостоятельным произведением, оставившим след в моей душе.

Впечатлениями о фильме я поделился со своими друзьями и рекомендую посмотреть всем. Это необыкновенно красивая и трогательная картина, повествующая о мальчишках, их мечтах и стремлениях. О том, что, зачастую, их понятия справедливости и храбрости намного правильнее, чем у взрослых. О том, что нельзя оставить других в беде, даже если на кону собственная жизнь. И еще, наверное, о том, что каждый из нас в душе немного поэт…


Библиографическая ссылка

Цуканов А.Л. СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ». // Старт в науке. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=337 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674