Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СКАЗКА О ПЧЁЛАХ, КОТОРЫЕ СПАСЛИ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ

Сергеева Е.Б. 1
1 г. Пятигорск, Ставропольский край МБОУ СОШ №12, класс 4 «Б»
Магомедова М.Р. (Пятигорск, МБОУ СОШ №12)

Россия готовится к великому празднику - Дню Победы над фашистской Германией. В следующем году исполняется 72 года, как отгремели последние выстрелы, и на нашу Землю пришла долгожданная Победа. Благодаря этому, мы живём сегодня в прекрасной свободной стране – России. Победа трудно далась нашим соотечественникам. Но только воля к победе, храбрость, мужество советских солдат и любовь к Родине помогли нам победить. На войне ценилось всё, что могло хоть на один шаг приблизить к победе. Наши солдаты не могли жить без песен, стихов, прибауток, и даже на войне случались сказочные истории. Одну из них я и хочу рассказать…

Это было в далёком 1941 году, война только начиналась, немцы были ещё сильны и постоянно совершали налёты на нашу армию. Солдатам часто приходилось менять свои позиции, отходя от линии огня. Однажды они попали в небольшую деревню под Смоленском и обнаружили на поляне возле леса большую пасеку, улья ещё не были разрушены немецкими ударами с самолётов. Эта картина на миг напомнила солдатам о мирной жизни на родной земле: о просторах полей, покрытых росой по утрам, лесах, макушки деревьев которых сверкают на солнце, о речке, которая словно уснула. В её воде отражаются силуэты деревьев: ивы, клены, осины, берёзки. В самой воде виднеется камыш. Растет он пучками-букетами, меняя свою окраску. Снизу камыш светло-зелёный, чуть выше становится более тёмным, затем появляется коричневый бархатистый стерженёк, а от основного стебля, буквально из самой воды, расходятся длинные прямые листья.

Во время небольшой передышки солдатам даже удалось полакомиться мёдом, но через некоторое время в эту деревню вошла вражеская пехота… Приятные воспоминания о мирной жизни резко оборвались шумом приближающегося врага. Силы противника во много раз превосходили наших солдат, поэтому они отступили в сторону леса, где рядом с ними стояли улья. Надеяться нашим ребятам было не на что! Немецкая речь слышалась совсем рядом. Практически спастись они не могли, и вдруг один из наших солдат спросил: «Ребята, вы верите в сказку, Вы верите в чудеса?!».

Бойцам ничего не оставалось, кроме веры в чудо... В это время молодой солдат попросил всех ждать его, быстро объяснил товарищам, что у него есть необыкновенная палочка, он знает волшебные слова и умеет разговаривать с пчёлами. Они поверили в сказочные способности своего друга.

Тем временем смелый солдат подошёл к ульям и тихо стал разговаривать с пчёлами. Что он им говорил, знал ли язык пчёл, остальным солдатам было неизвестно. Но все видели, как их отважный товарищ быстро переходил от одного улья к другому, постукивал по крышкам волшебной палочкой и что-то приговаривал. Вскоре над немецкими солдатами появилась огромная движущаяся чёрная туча. Это кружили пчёлы! Стоило только фашистам пошевелиться, как гигантский рой накинулся на немецких солдат. Вражеская пехота истошно закричала что-то по-немецки, они закрывали лицо руками, отгоняли рой от себя, но сделать ничего не могли, пчёлы их безжалостно жалили. Советские Пчёлы видимо понимали, что перед ними враги и сражались с ними своими методами.

В результате пчелиной атаки на врага, маленькие крылатые защитники надёжно прикрыли отступление русских солдат, сохранили им жизни и ещё на один маленький шажок приблизили к Победе.

Вот такая сказочная история произошла во время Великой Отечественной Войны. Сказка это, или быль - судить Вам, дорогие читатели.


Библиографическая ссылка

Сергеева Е.Б. СКАЗКА О ПЧЁЛАХ, КОТОРЫЕ СПАСЛИ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ // Старт в науке. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=335 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674