Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

О МОЕЙ ПРАБАБУШКЕ ПЛАСТИНИНОЙ КЛАВДИИ АНДРЕЕВНЕ – УЧАСТНИЦЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Сергеева Е.Б. 1
1 г. Пятигорск, Ставропольский край МБОУ СОШ №12, 4 «Б» класс

Моей прабабушке Пластининой Клавдии Андреевне в этом году исполнилось бы 96 лет. Она прожила большую и интересную жизнь. Родилась прабабушка в г. Шенкурске Архангельской области. На севере удивительная природа, и она всю жизнь была влюблена в север и его красоты.

Я много знаю о том, как прошли её детство и школьные годы по рассказам моей мамы, которой прабабушка поведала интересные случаи её жизни, и мы часто вместе путешествовали по её жизни…

В 17 лет прабабушка стала студенткой Архангельского медицинского института. Она всегда хорошо училась и готовила себя к самой мирной профессии врача.

Моя прабабушка была красивой и весёлой девушкой, она мечтала о счастливой и спокойной жизни. Выпускной вечер в институте был в мае 1941 года. Направление на работу бабушка получила в Северодвинск в большую больницу. Её ждала интересная работа ординатора хирургического отделения.

22 июня 1941 года началась Отечественная война с фашистской Германией. Молодого врача призвали в армию на Карельский фронт. Прабабушка хорошо помнила тот день, когда пришлось сменить нарядное платьице на шинель. Она стала капитаном медицинской службы. В семейном альбоме есть много фотографий, на которых отражены суровые военные эпизоды этого периода жизни. Прабабушка любила рассказывать о тех случаях, когда она помогла юным бойцам выжить и облегчить их страдания от ран. Но ей пришлось видеть и смерть людей. Молодой танкист Григорий Лютиков во время боя получил тяжёлое ранение. Они оба, врач и раненый лейтенант, такие юные и наивные, тогда не думали о смерти. Молодой боец умер от ран, не удалось его спасти, но забыть Григория прабабушка не смогла.

Многих больных и раненых она вернула к жизни. Через много лет с одним своим бывшим больным Алексеем Извольским, командиром связистов, она встретилась случайно в Ленинграде в одной из клиник, где обоим пришлось залечивать раны войны.

Фронтовую службу прабабушка начала в 112 полку 19 армии, затем была переведена в военно-санитарный поезд №11-70, который вывозил раненых с Кольского полуострова в тыл. Она работала начальником медицинской службы поезда № 11-70, которым раненых доставляли в Архангельск, Вологду и другие города. Однажды поезд разбомбили фашисты. Прабабушка чудом осталась жива и стала работать в военно-полевом госпитале №98. До конца войны она служила на Карельском фронте в трудных условиях севера.

Моя прабабушка, Пластинина Клавдия Андреевна, имеет 10 правительственных наград, в том числе орден Великой Отечественной войны.

Когда война закончилась, семья переехала в Пятигорск. Бабушка продолжала работать врачом, пока позволяло здоровье. В моей семье бережно относятся к памяти о бабушке. Каждый год мы принимаем участие в акции «Бессмертный полк». Это дает нам возможность почувствовать , что она тоже принимает участие в параде Победы.

«Когда-нибудь мы вспомним это

И не поверится самим,

А нынче нам нужна одна победа,

Одна на всех, мы за ценой не постоим…»

image1.png image2.png image3.png

На Карельском фронте

image4.png image5.png

Мирное время


Библиографическая ссылка

Сергеева Е.Б. О МОЕЙ ПРАБАБУШКЕ ПЛАСТИНИНОЙ КЛАВДИИ АНДРЕЕВНЕ – УЧАСТНИЦЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Старт в науке. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=334 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674