Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ГЕРОЙ ВРЕМЕНИ В «ПОВЕСТИ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ» Б.Н. ПОЛЕВОГО [К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.П. МАРЕСЬЕВА]

Кирпичева А.А. 1
1 г.Мичуринск, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Героя Советского Союза Э.Д. Потапова г. Мичуринска», 5 «А» класс
Кирпичева Е.В. (Мичуринск, ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ)
1. Гольцева Э. Повесть о жизни, ставшей легендой // Полевой Б. Повесть о настоящем человеке. – М.: Советская Россия, 1981. – С. 372-383.
2. Железнова Н. Борис Полевой: Проза; Публицистика; Мемуары. – М.: Художественная литература, 1984. – 272 с.
3. Михайлов Ал. Книга и ее судьба // Полевой Б. Повесть о настоящем человеке. – М.: Известия, 1966. – С. 311-326.
4. Полевой Б. Повесть о настоящем человеке. – М.: Известия, 1966. – 329 с.

Героем никто и никогда не становится вдруг, и не рождаются люди героями.

В повседневной работе, в работе, в каждой большой и маленькой победе человека над своими дурными привычками, рождаются качества, без которых не может быть героизма [4, С. 3].

Но настоящее мужество, настоящий героизм не могут быть самоцелью, и, как правило, люди, совершающие подвиг, вовсе не думают о себе: вот какие мы особенные!

Семьдесят лет назад, когда замолкли пушки, и в Европе воцарилась долгожданная тишина, никто еще не осознавал по-настоящему масштабов и величия Победы, одержанной советским народом в войне с фашизмом. Все просто наслаждались этой тишиной, наслаждались ощущением жизни, которой теперь, казалось, ничто не угрожало, и о будущем думалось беззаботно и весело, как о солнечных днях торжества победы, радостных встреч с родными и близкими.

Не вернулись с полей сражений лучшие из лучших. Их память поныне и на всю жизнь свята для нас. И, наверное, именно память о них, об их короткой и героической жизни все чаще обращала нас мыслями к прошлому, по мере его отдаления заставляла задумываться над истоками героизма советских людей, их нравственной стойкости, идейной убежденности и патриотизма.

Литература и искусство должны были помочь нам, да и не только нам – всему миру, понять характер советского человека, изумившего народы силой духа.

Чем дальше уходит в прошлое война, тем значительнее художественные открытия в образе солдата, защитника отечества и победителя в войне. Но вместе с тем в лучших произведениях литературы и искусства военных и первых послевоенных лет мы ощущаем живое дыхание военной грозы, а их герои в главных чертах характера уже несут все то, что впоследствии углублялось, находило более детальное, эстетически убедительное воплощение. Книги и фильмы тех лет стали художественными документами эпохи, сегодняшняя молодежь смотрит на них как на живое свидетельство современников событий, как на репортаж с поля боя. Для участников минувшей войны они особенно дороги ощущением причастности к событиям, узнаванием пережитого и испытанного [3, С. 311]. Именно поэтому еще очень долго будут интересны вышедшие в дни Великой Отечественной войны и вскоре после нее книги М. Шолохова, А. Твардовского, А. Фадеева, К. Симонова и многих других. Без этих книг невозможна была бы современная литература о минувшей войне, без них невозможно представить характер и величие подвига советского народа, спасшего мир от фашистской чумы.

В этом же ряду стоит и «Повесть о настоящем человеке», героем которой стал летчик Красной Армии Алексей Петрович Маресьев, человек, изумивший мир своим подвигом.

Ответ на вопрос о соотношении фактов и вымысла в «Повести о настоящем человеке» дает сам Борис Полевой. Он рассказывает, как и на каком материале возникло это произведение, о своей встрече с Алексеем Маресьевым во время сражения на Курской дуге летом 1943 года.

«Неожиданная исповедь потрясла меня своей простотой и величием, – пишет об этом Борис Полевой. – Все это могло бы показаться хорошей сказкой, если бы сам герой ее не спал тут вот рядом и протезы его не валялись на полу, запотевшие от росы, четко видные в белесом свете начинавшегося дня...» [3, С. 319].

Прошло несколько лет, прежде чем была написана «Повесть о настоящем человеке». Дороги войны, на которых произошла встреча боевого летчика гвардейского авиационного полка Алексея Маресьева с военным корреспондентом «Правды» Борисом Полевым, развели их и, казалось, навсегда. Очерк так и не был написан. Две ученические тетрадки, где записана необыкновенная одиссея летчика Маресьева, путешествовали вместе с Полевым по фронтам Отечественной войны, по городам и странам освобожденной Европы, но, как признается писатель, попытки создать очерк оканчивались неудачно, написанное не удовлетворяло его.

Однако работа над «Повестью о настоящем человеке» все же была завершена в 1946 году. Со времени выхода в свет эта книга живет своей жизнью вот уже почти семьдесят лет. Мы приняли ее, как принимают необходимые книги [3, С. 312].

Журналистская профессия Полевого позволила ему стать непосредственным свидетелем и участников многих примечательных событий в жизни нашей страны. Из блокнотных записей и воспоминаний Полевого-журналиста родилась «Повесть о настоящем человеке», которая на документальном материале ведет художественное исследование истоков героизма и патриотизма советских людей, которая до сих пор захватывает обаянием героического характера, пробуждает в молодых читателях глубокую симпатию к ее героям.

Повесть эта родилась во времена раздумий над итогами войны и, как пишет Эра Гольцева, «стала <…> ответом на вопрос об особенностях советского характера, незнание и непонимание которого Герман Геринг признал одной из главных ошибок и причин поражения немецкого фашизма в войне с Советской страной» [1, С. 273].

Авиация была в те годы мечтой многих юношей и девушек, восхищенно следивших за спасением челюскинцев, полетами Водопьянова на Северный полюс, Чкалова – через полюс в Соединенные Штаты Америки. Как в наши дни мечтают о космических полетах тысячи и тысячи молодых людей, так же во второй половине тридцатых годов мечтала молодежь о профессии летчика [3, С. 316].

Путь Алексея Мересьева в авиацию, отмечает А. Михайлов, был простым и естественным для тех лет. Еще мальчишкой, карауля бахчу, он однажды услышал, а потом увидел маленькую серебряную стрекозу, сверкнувшую на солнце и пропавшую высоко над степью. С тех пор он не расставался с мечтой стать летчиком. «Все его устремления в жизни, все его волнения, радости, все его планы на будущее и весь его настоящий жизненный успех – все было связано с авиацией...». В этом увидел Борис Полевой пружину характера своего героя, которая разжимается по мере развития сюжета «Повести», приводя в движение все его физические и нравственные силы, огромным волевым усилием подчиняя их главной цели [3, С. 317].

Автор повести знакомит нас со своим героем весной 1942 года, когда в тяжелых боях под Старой Руссой был подбит самолет Алексея Мересьева. Летчик остался жив, но обе его ноги были перебиты, и Мересьев оказался в лесу, вдали от людей. Поэтому сначала перед Алексеем стоит задача выжить, выбраться к своим, но постепенно на первый план выходит другая задача: вернуться в полк, быть с наступающим фронтом, чтобы «не пускать, не пускать их [фашистов] дальше! Драться, драться с ними, пока есть силы…» [4]. Мересьеву ампутировали ноги, и он замкнулся в себе. Его мучила мысль о физической неполноценности, пугало горе матери. Но он не мог и мысли допустить о том, что может оказаться в стороне от борьбы, уйти из истребительной авиации. Редкая сила духа не позволила ему впасть в отчаяние, редкая сила воли помогла ему осуществить свою мечту оставаться военным летчиком. В этом величие подвига Алексей Мересьева.

Борис Полевой показывает, что при всей исключительности подвиг Алексея Мересьева, вернувшегося в истребительную авиацию без обеих ног и в совершенстве овладевшего искусством управления такой сложной машиной, как «Ла-5», является типичным. В нем, в этом подвиге, проявились черты героического поколения настоящих советских людей, которое вынесло на себе основную тяжесть минувшей войны и спасло человечество от чумы фашизма.


Библиографическая ссылка

Кирпичева А.А. ГЕРОЙ ВРЕМЕНИ В «ПОВЕСТИ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ» Б.Н. ПОЛЕВОГО [К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.П. МАРЕСЬЕВА] // Старт в науке. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=330 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674