Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ОБЫЧНАЯ, НЕИЗВЕСТНАЯ ЧУДО-ПРИЩЕПКА

Резанович А.Е. 1
1 г. Челябинск, МБОУ «СОШ №121», 1 «г» класс
Лукович А.В. (Челябинск, МБОУ «СОШ №121»)
1. История вещей [Электронный ресурс]. – Источник: http://xn----dtbjalal8asil4g8c.xn--p1ai/galantereya/istoriya-prishhepki.html
2. Коррекция форм носа [Электронный ресурс]. – Источник: http://face-building.com/face-trainer/nose-up-rebuild-lifting-shaping-shaper-massager-clip.html
3. Миры творчества [Электронный ресурс]. – Источник: http://powerwriter.ru/interesno1-58.htm
4. Новое применение прищепок [Электронный ресурс]. – Источник: http://pikabu.ru/story/novoe_primenenie_prishchepki_1425495
5. Она прицепила прищепку к уху [Электронный ресурс]. – Источник: https://takprosto.cc/prishchepka-na-uho/
6. Они пока довольно редки – оригинальные прищепки [Электронный ресурс]. – Источник: http://www.livemaster.ru/topic/201641-oni-poka-dovolno-redki-originalnye-prischepki
7. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – Изд-во: М.: ИТИ Технологии, 2006. – 944 с.
8. 35 клёвых дизайнерских вещей из обычных прищепок [Электронный ресурс]. – Источник: https://lifehacker.ru/2013/10/01/35-klevyx-dizajnerskix-veshhej-iz-obychnyx-prishhepok/
9. Хмелевский Ю.В. Здоровье [Электронный ресурс]. – Источник: http://health.mpei.ac.ru/nogot3.htm

Все вещи, которые нас окружают, созданы человеком. Это наша культура. Но есть вещи, которые нам кажутся самыми обыкновенными, самыми неинтересными, самыми простыми, а они оказываются «чудом». Об одной таком вещи и написан этот реферат.

В Усть-Каменогорске есть очень необычный памятник… 3-х метровая бельевая прищепка. Оказывается в мире есть еще два памятника бельевой прищепке: один в Филадельфии на центральной площади (автор Клаук Ольденбург), а другой в парке Бельгии (автор Али Юса Мехмет) [6].

Так появилась цель – выяснить, в чем заслуги перед человеком бельевой прищепки, почему ей ставят памятники. Для этого нужно найти ответы на следующие вопросы:

1) когда появилась прищепка и для чего его создали?

2) из каких материалов и какой формы делают прищепки?

3) в каких сферах жизни человека используется прищепка?

4) где она может использоваться в дальнейшем?

5) какие мои предложения по применению прищепок?

Появилась прищепка очень-очень давно, она состояла из двух щепок, которые были соединены между собой жилами умерших животных, отсюда и слово «приЩЕПКА» [1]. В те времена прищепка использовалась как заколка для волос, пуговица для одежды. И, конечно же, как зажим для одежды. Человек сушил шкуры на ветру или в пещере у костра, для чего необходимо было закреплять одежку на «сушильных ветках». В средние века прищепки уже стали соединяться пружиной.

Много позже, в 1832 году был выдан патент на изобретение прищепки, деревянные полоски которой были соединены винтом [4]. Это произошло в Америке. И там же, за следующие 35 лет, было зарегистрировано еще 146 патентов на различные прищепки. Зачем же так много, может быть они нужны не только для бытовых нужд?

В словаре С.И. Ожегова написано, что «прищепка – это зажим для прикрепления к верёвке повешенного на ней белья, платья» [7]. Такое же определение дается и в других словарях, которые мы смотрели: Т.Ф. Ефремовой, С.А. Кузнецова, Малый академический словарь русского языка. Так, словари нам не помогли. Посмотрим, как изменялись прищепки, может быть здесь ответ на наш вопрос?

Первые прищепки делались из дерева. Позднее, когда люди научились обрабатывать металл, появились металлические прищепки. Формы у них были очень разнообразные, часто с рисунками. Пластмассовые же прищепки стали изготавливать только 45 лет назад. Они оказались легкими, не ржавели и не чернели, как их предшественники. А для того, чтобы мокрые пальцы не скользили, в основаниях стали делать либо углубления, либо ребристые поверхности.

Прищепки отличаются по размеру. Если посмотреть ГОСТ изготовления прищепок, то оказывается, что есть прищепки стандартные, их длина 4 см, есть макроприщепки – 7-8 см (для сушки тяжелых вещей); и есть мини-прищепки – 1 см (как правило, используются в канцелярии).

В настоящее время мы стараемся все вещи сделать красивыми. Поэтому и прищепки стали оформляться разнообразно, интересно, с фантазией: в виде животных (летучая мышь, крокодил, птички, акулы и др.), счастливых людей (акробаты, жених с невестой, клоуны и др.) ил веселых игрушек.

Сегодня прищепка применяется в различных сферах жизни человека.

В медицине. Есть несколько методик использования прищепки: 1) «Прищепкотерапия», которую придумал Александр Важенин. Она применяется на ушах и на пальцах рук человека, где есть биологически активные точки. Нажимая прищепкой на эти точки (есть соответствующие схемы), можно снять многие били: в сердце, желудке и других органах [5]; 2) ногтетерапия – предназначена для придания ногтям одного цвета [9]; 3) специальной прищепкой корректируется форма носа [2]; 4) используется как средство от храпа [5].

В образовании. Также есть несколько вариантов: 1) прищепки используются в пальчиковых играх дошкольников; 2) в виде прищепок сделаны школьные и офисные принадлежности (прищепка-карандаш, линейка-закладка и прищепка-подставка под стакан).

В создании мебели. Оказывается в виде прищепки делают скамейки в парке и офисе. Очень необычно.

В быту. Очень большую пользу приносит прищепка, кроме прикрипления белья к веревке. Она помогает прикрепить: а) брюки к вешалке; б) елочные игрушки к елке; в) настольную лампу к столу, г) напальчники для снятия лака к пальцам.

В спорте прищепки применяются в синхронном плавании для зажима носа, чтобы не затекала вода во время выступлений и тренировок. Кроме того, прищепки применяются в велоспорте, как крепления для навигаторов или бутылок с водой, а также для зажима брюк.

В дизайнерских решениях. Дизайнеры стараются создать оригинальные вещи, которыми можно украсить окружающий мир: а) квартиру (прищепки для штор); б) кухню (делают абажур из прищепок); в) обеденный стол (салфеткодержатели); г) ванную (украшают зеркала); д) личный гардероб модниц (платье из прищепок); е) прическу (различные заколки в форме прищепок) [8].

В путешествии прищепки также помогают: есть в виде прищепки ложечка для заварки чая, прищепка может служить как подставка для зубных щеток в поезде, креплением пустышки к одежде или объектива к сотовому телефону.

Ученые и сегодня ищут варианты совершенствования прищепки. И находят. Так в Японии создана прищепка с датчиком, реагирующим на влажность и температуру. Она может передавать сигналы о том, что бельё высохло, на сотовый телефон хозяйки, на домофон, пейджер и даже на электронный адрес! Ещё к этой прищепке прилагается дополнительный чип – пока мам будет готовить еду на кухне, встроенный в прищепку «жучок» передаст ей то, что происходит во дворе с её детьми [7]. Еще одна модель прищепки «Baby-joy» («радость малыша»). В неё встроен чип, записывающий и воспроизводящий мамин голос или компакт-диски со сказками. Для того чтобы прищепка заговорила, надо просто нажать на её «хвостики». Это поможет развлечь ребенка, пока мама занята [7].

rezanovich_1.jpg rezanovich_2.jpg rezanovich_3.jpg

Мы тоже решили использовать прищепку в нужных делах. Придумали три варианта:

Первый. Свои рисунки дома можно развесить, прикрепив их к натянутой леске прищепками. И периодически их менять. Будет выставка.

Второй. Распорядок дня можно прикреплять к часам прищепками. Приближается черная стрелка к картинке – нужно делать, то, что нарисовано.

Третий. В саду бабушка всегда не знает - куда повесить перчатки, чтобы они не пачкались и просушились. Я ей предложила сделать для перчаток вешалку с прищепками.

Теперь-то я знаю, что прищепка очень полезна людям в различных делах, поэтому ей и ставят памятники.

В дальнейшем мне бы хотелось узнать больше и о других вещах, которые нас окружают, и мы их считаем самыми простыми и обычными.


Библиографическая ссылка

Резанович А.Е. ОБЫЧНАЯ, НЕИЗВЕСТНАЯ ЧУДО-ПРИЩЕПКА // Старт в науке. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=328 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674