Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ПАМЯТЬ И МНЕМОТЕХНИКА

Муллер Д.А. 1
1 г. Сургут, Гимназия «Лаборатория Салахова», 9 «А» класс
Рассказов Ф.Д. (Сургут, Сургутский государственный университет)

Память человека – неотъемлемая его составляющая. В первую очередь, она осуществляет сохранение информации в головном мозге. Память разделяется на обособленные, но в то же время связанные между собой процессы: запоминание, хранение и воспроизведение. Первый процесс помогает оставлять «отпечатки в голове», второй – накапливает материал, а третий – соответственно, воспроизводить информацию, которую запомнил человек.

Память может быть как кратковременной, так и долговременной. Время хранения информации зависит от определенных факторов, влияющих как на время сохранения какого-то объема информации, так и на скорость воспроизведения запомненной информации.

Одним из главных факторов запоминания является ассоциативная мощность. Под этим понятием подразумевается то, как образ или событие, связанное с данным объемом информации, может оставить след в головном мозге. Очень яркий образ запоминается намного легче, нежели образ, который ничем не отличается от повседневного, является типичным. Все это влияет и на скорость воспроизведения.

Другим фактором можно считать связанность запоминаемой информации с уже знакомыми понятиями. В этом случае индивид устанавливает между новым и старым. При этом важно понять и углубиться в изучаемый материал. Это еще один, не менее значительный фактор запоминания информации.

Существует совокупность приемов и способов, которые существенно облегчают запоминание необходимой информации с помощью ассоциаций. Это понятие называется мнемотехника. В быту она используется людьми повсеместно. Каждый использует свои определенные методы.

Прежде всего, хотелось бы рассказать о взаимосвязи памяти и мнемотехники, а конкретнее, о закономерностях памяти, которые выявляются в мнемотехнике. Существуют определенные «законы памяти», а именно:

- закон интереса;

- закон осмысления;

- закон установки;

- закон действия;

- закон контекста;

- закон торможения;

- закон оптимальной длины ряда;

- закон края;

- закон повторения;

- закон незавершенности.

Все эти законы были получены преимущественно практическим путем, как и кривая забывания. Это понятие было введено немецким психологом Германом Эббингаузом. Он проводил различные эксперименты, в том числе, запоминание практически бессмысленных слогов из трех букв. Эббингауз выяснил, каким образом и через какой промежуток времени происходит забывание информации, и отобразил это в кривой забывания.

muller_1.tif

Из этого графика, а также из опытов немецкого ученого можно сделать вывод о том, что вначале забывание происходит очень быстро, а затем сбавляет темп. Вместе с этим исследованием Эббингауз предложил методы повторения и осуществления консолидации.

Следуя представленным законам памяти можно перейти к самому процессу мнемоники или запоминания информации. Из самых популярных приемов мнемотехники можно выделить:

- рифмизация;

- создание смысловых фраз;

- художественные образы.

Рифмизация представляет составление стихотворений (рифм) для облегченного запоминания. Например, всем знакомо стихотворение, в котором собраны все глаголы-исключения второго спряжения:

Гнать, дышать, держать, зависеть,

видеть, слышать и вертеть,

и смотреть, и ненавидеть,

и обидеть, и терпеть.

Образование художественных образов и ассоциаций в первую очередь связано со зрительным восприятием и зрительной памятью.

Создание смысловых фраз подразумевает под собой, в частном случае, запоминание слов и предложений по первым буквам. Это обусловлено выше упомянутым законом края, согласно которому первое и последнее запоминается лучше. Например,

Мы Встретимся Завтра, Мой Юный Спутник, У Новой Планеты

Это мнемоническое предложение необходимо для запоминания положения всех планет Солнечной системы, считая от Солнца.

Цифра

Метод 1

Метод 2

1

Р (раз)

ГЖ

2

Д (два)

ДТ

3

Т (три)

КХ

4

Ч (четыре)

ЧЩ

5

П (пять)

ПБ

6

Ш (шесть)

ШЛ

7

С (семь)

СЗ

8

В (восемь)

ВФ

9

М (много)

РЦ

0

Н (ноль)

МН

Помимо этих способов, существуют многие другие. Когда я запоминал знаки после запятой в числе Пи, я использовал ЦБК – цифро-буквенный код. В этом приеме мнемотехники используется кодирование каждой цифра (0-9) какой-либо согласной. При этом можно заполнять промежутки между согласными в составленных словах гласными или, в некоторых случаях, неиспользуемыми согласными. Рассматривая различные источники, я нашел два метода ЦБК.

При запоминании знаков в числе Пи я использовал именно первый метод. Во-первых, с его помощью очень легко составлять предложения, т.е. кодировать информацию. Во-вторых, используя данный метод, достаточно несложно превращать буквы обратно в цифры, т.е. декодировать информацию. Вторым способом можно создать предложения, которые имеют большую, чем предложения, созданные первым методом, ассоциативную мощность, т.е. которые легче запоминать.

5493038196 – ПеЧь, МеТаН, ТоВаР, МаШа.

Таким образом, мнемотехника – очень сложный и полезный механизм запоминания, который осуществляет не только упрощенное усвоение информации, но и понять устройство и функции человеческой памяти.


Библиографическая ссылка

Муллер Д.А. ПАМЯТЬ И МНЕМОТЕХНИКА // Старт в науке. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=326 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674