Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ВЯТСКИХ ГУБЕРНСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ)

Митрофанова В.С. 1
1 место работы

«Неофициальная» история, история бытовых отношений, климатических явлений, различных происшествий, которые удивляли население, вносили изменения в их жизнь, редко становятся объектом изучения историков. А вместе с тем, они являются неотъемлемой частью истории, помогают нам лучше понять особенности той или иной исторической эпохи. Прекрасную возможность раскрыть эту «неофициальную» часть нам предлагают любые предметы быта, окружающие нас или находящиеся в архивах, музеях. Одним из таких предметов являются газеты.

Цель исследования состоит в том, чтобы проследить какие природные явления и чрезвычайные происшествия интересовали и волновали население Вятской губернии во второй половине XIX века, какую роль они оказывали на повседневную жизнь, используя материалы Вятских губернских ведомостей.

Объектом исследования является повседневная жизнь Вятской губернии второй половины XIX века.

Предметом исследования являются природные явления и чрезвычайные происшествия, происходившие в указанный период в Вятской губернии.

Актуальность исследования подчеркивается тем, что нами не выявлено в региональной историографии работ посвященных данной теме.

Для решения проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Подобрать необходимое количество газетных статей по теме;

2. Проанализировать материалы

3. Сделать выводы

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ учебной и исторической литературы, лабораторный – работа с историческими источниками.

Источниковая база исследования представлена материалами газеты «Вятские губернские ведомости», размещенной на сайте Вятской электронной библиотеки. До 1894 г. это была единственная выходившая в губернии газета. Поэтому она, безусловно, является основным источником по истории края этого времени, своеобразной летописью текущих событий XIX–начала XX вв. Издание выходило в двух частях: официальной и неофициальной.

В первой печатались приказы и распоряжения столичного и местного начальства, перемещения по службе и награждения местных чиновников, сведения о торгах, продаже имений, вызовы в суд и т. д. Во второй, неофициальной части, помещались исторические, географические, этнографические, краеведческие статьи и заметки.

Природные явления и климатические условия интересовали людей во все времена. Их начали исследовать много веков назад. Однако и по сей день о природных явлениях известно мало. Ученые многих стран изучают их для составления прогноза возникновения и предотвращения возможного их появления.

На территории современной Удмуртии распространены многие природные явления. Среди них есть и опасные. По утверждению газеты «Аргументы и факты» «26 мая жители Граховского района республики наблюдали редчайшее для Удмуртии явление - самый настоящий смерч. У реки с названием Яга, недалеко от деревни Котловка во время грозы огромный столб из влаги и пыли, диаметром в основании в несколько сотен метров, вдруг поднялся в воздух и несся с бешеной скоростью в течение 10 минут. Молнии сверкали и внутри самого смерча, который выглядел очень угрожающе» [1].

Для нашей республики наиболее характерны такие опасные природные явления, как заморозки, туманы, гололёд, суховеи, град, ливни. Но случаются и более грозные: шквальные ветры, ураганы и смерчи.

В середине 19 века Удмуртии как таковой не существовало. Так называемые «удмуртские уезды» - Глазовский, Сарапульский, Елабужский, Малмыжский входили в состав Вятской губернии.

Самое необычное и несвойственное явление на территории Вятской губернии было 15 декабря 1851 года в городе Елабуга – «землетрясенiе, продолжавшееся около трехъ секундъ; ударъ его ощущителенъ былъ въ каменныхъ домахъ, на Набережной и Покровской улицахъ находящихся, равно и въ Спасскомъ собор?, но въ особенности дерявянныхъ домахъ чувствуемъ онъ былъ сильн?е» [2]. Хотя это землетрясение и не принесло больших повреждений, но это было очень необычно для жителей губернии. В газете не даётся объяснений причин данного явления. Вероятно, землетрясение было вызвано деятельностью человека или обрушением кровли пустот, созданных в породах земли подземными водами.

Человек наблюдает за погодой издавна. От погодных условий зависит его хозяйственная деятельность, его образ жизни. Часто погода бьет рекорды. Так, например, из последних 10 лет наиболее теплым оказался декабрь 2008-го, когда отклонение от нормы достигло +3,0°. Более того, в тот год два дня подряд, 7-го и 8-го, был установлен абсолютный рекорд: +4,5°. Таких теплых дней в первый месяц зимы ижевская метеостанция ещё не фиксировала никогда. Подобные удивительные явления фиксировала и Вятская метеостанция, находившаяся при Вятской губернской гимназии во второй половине XIX века.

В завершение каждого номера газеты приводилась сводная таблица метеонаблюдений. В ней фиксировались данные о температуре, направлениях и силе ветра, состоянии неба.

Так, например, зима 1848 года была необычной: «никто изъ стариковъ не запомнитъ подобной зимы, как ныне – слышится по всюду въ нашей Вятке» [3]. По утверждению редактора газеты снега было очень мало. Обычно в середине января в губернии его выпадало много, что даже по главным дорогам проехать было трудно. Тёплая зима и отсутствие снега объяснялись деятельностью Божьего промысла и принималась городским населением с надеждой на лучшее. Однако, в тоже время, бесснежная зима вызывала обеспокоенность земледельцев – в случае морозов они «теряют надежду на хороший урожай».

Другими, не менее важными и редкими природными явлениями являлись «небесные чудеса». Во второй половине XIX века в Вятской области были часто видны на небе кометы.

Об одном из этих событий написано в сентябре 1858 года. «Съ 25-го числа минувшего Августа мы, жители Вятки, наравне съ другими обитателями северной половины земного шара, каждую ясную ночь наслаждались созерцанiями великолепнаго небеснаго явленiя» [4]. Комета, открытая Г. Донати, была впервые замечена в Вятке. Это событие вызвало много разных эмоций населения. Некоторые жители наслаждались этим прекрасным явлением, другие его боялись, думали, что комета столкнётся с планетой. На все вопросы жителей редакторы газеты ответили, , что комету боятся не стоит.

Природные явления, несомненно, являлись важной частью повседневной жизни людей. Они накладывали свой отпечаток на их образ жизни, на поведение, на верования. Однако не только природа играла ведущую роль в описании хроник повседневной жизни населения Вятской губернии. Газеты пестрили заметками о гибели людей, пожарах, ударах молний в здания, огромном количестве утопших и т.д.

Многие происшествия, происходившие в XIX веке были связаны с природными явлениями, которые были описаны нами выше. Например: «6-го сего Мая въ два часа по полудни, во время грозы, ударомъ молнiи значительно повредило церковь въ селе Быстрицкомъ Орловскаго уезда» [5]. Церковь значительно пострадала. Было выбито около 300 стёкол, образовалось много трещин и впадин, повреждён иконостас.

Но не все происшествия объяснялись природными явлениями. Многие остались без объяснений, некоторые были совершены по невнимательности и неосторожности людей, что, к сожалению, находит место быть и в наши дни. Например, «глазовскаго уезда, кестымской вол. поч. Озегвайскаго кр. Трофимъ Жуйковъ на крыльце исправлялъ замокъ у ружья заряженнаго дробью, изъ котораго нечаянно сделался выстрелъ и имъ застрелило до смерти шедшую по крыльцу кр. девицу Надежду Степановну Жуйкову» [6]. К сожалению, газеты не дают возможности проследить дальнейшую судьбу подобных дел и мы не знаем ответа на вопрос, что же случилось с их участниками.

Было и много пожаров, из-за которых погибало немало людей. Причин пожаров много – это и природные катаклизмы, и умышленные поджоги и случайности. Но особенно много пожаров в указанный период возникало по вине детей, оставленных на время без присмотра родителей.

Для решения данной проблемы в деревнях создавались летние ясли-приюты. Источники свидетельствуют, что в тех деревнях, где функционировали такие ясли-приюты, число несчастных случаев с участием детей резко сокращалось [7].

Тем не менее, полностью предотвратить пожары не представляется возможным даже в наши дни. А в XIX веке часто можно было встретить подобное сообщение: «в теченiи Декабря месяца 1857 года было: пожаровъ 25; отъ нихъ сгорело 21 обывательскiй и 1 церковный домъ, две оброчныя общественныя мельницы, овинъ, одинъ крестьянинъ 24 летъ и трое крестьянскихъ детей» [8].

Кто стоял на страже пожарной безопасности Вятской губернии?

Середина XIX века явилась заметной вехой в развитии строительства пожарной охраны в России. В середине XIX века пожарные части создаются и в уездных городах Вятки. Но это, как говорится, на бумаге только: они почти не имели технического оснащения. «…Пожарное депо составляют три старые ручные машины, шесть бочек, две какие-то старые тряпки, называемые парусами» [9]. В 1873 году была введена пожарная повинность. Согласно нововведению, богатые жители, имеющие лошадей, должны привести к месту пожара до 50 бочек с водой.

Будни населения Вятской губернии удивляют разнообразием происходивших событий и тем, что все они нашли отражение в газетах, сообщались большому числу людей. Помимо большого числа пожаров, в ноябре-декабре 1961 года на население губернии обрушился падеж скота, «повальная болезнь – тифозная горячка», от которой пострадали около 100 человек, из которых 5 – умерли [10].

Из приведенных материалов (газетных статей) следует, что различные чрезвычайные происшествия, природные катаклизмы неоднократно нарушали повседневную жизнь населения губернии. Среди таких явлений мы можем назвать: землетрясения, падение комет, солнечные затмения, ураганы, удары молний и т.д. Все эти события воспринимались населением с различными чувствами: восторгом, страхом и изумлением, а также часто видели в них проявления «божьего промысла», что воспринималось с надеждой на изменение жизни к лучшему или казалось, что это наказание, посланное за грехи.

Не менее интересными для изучения являются и происшествия, вызванные не природными явлениями, а имеющими бытовой характер. Так, мы узнаем о большом числе уголовных преступлений, о пожарах в разное время года и т.д. Статьи, отличаются яркостью изложения, но, к сожалению, читателю остаются неизвестны причины происшествий и дальнейшая судьба их участников. Для более тщательной характеристики данной темы необходима работа с дополнительными источниками, что мы и видим как перспективу своего исследования.


Библиографическая ссылка

Митрофанова В.С. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ВЯТСКИХ ГУБЕРНСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ) // Старт в науке. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=323 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674