Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ФЕНОМЕНЫ СОВРЕМЕННОЙ АТТРАКТИВНОСТИ ПРИРОДНОЙ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ «ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ»

Тютина П.Д. 1 Тютин Г.Д. 1
1 г. Калуга, МБОУ «Лицей №48», 4 «А» класс
Мяченкова С.А. (Калуга, )

Актуальность выбора темы. «Чертово городище» представляет собой природный и исторический памятник Калужской области, притягивающий к себе внимание любого, кто о нем услышит. Впервые об этом месте мы узнали, когда нам было пять лет (рис. 1). Вместе с родителями мы прочитали легенду «О свадебном замке черта». Это стало причиной, подтолкнувшей нас к изучению «Чертова городища».

tutina_1.jpg

Рис. 1. Наша первая исследовательская экспедиция на Чертово городище

Гипотеза исследования. Наш первый опыт краеведческого исследования «Чертова городища» позволил определить две гипотезы происхождения урочища:

- гипотеза первая – естественно-научная;

- гипотеза вторая – метафизическая (то есть сказочно-волшебная).

Чтобы проверить свои гипотезы мы при помощи родителей и справочной литературы разработали исследовательский маршрут, определили цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ современной привлекательности памятника «Чертово городище».

Задачи исследования:

1) систематизировать факты и гипотезы возникновения урочища;

2) на основе анализа гипотез и собственного опыта представить научное объяснение происхождения урочища.

Исследовательская часть. Первая гипотеза имеет сказочную, волшебную природу, основанную на легенде о разбойнике Кудеяре. Коварный разбойник Кудеяр, не желая отдавать Черту в жены свою красавицу-дочь Любушку, приказал построить замок в лесу до восхода солнца. Однако крик петуха помешал черту завершить начатое. Развалины недостроенного замка сохранились до сих пор.

Вторая гипотеза имеет естественно-научное происхождение. С точки зрения геологии и географии урочище представляет собой одиночный холм, образованный в ледниковом периоде. С точки зрения ботаники, это место интересно уникальными видами растений.

С точки зрения археологии «Чертово городище» – это поселение вятичей, построенное для самообороны и как культовое сооружение. Археологами были найдены украшения, детали костюма, предметы быта, предметы вооружения, снаряжение боевого коня.

tutina_2.jpg

Рис. 2. Две ели и две березы, растущие из одного корня

На основе изучения предложенных гипотез, мы сформировали собственную исследовательскую позицию. Анализируя факты мы убедились в естественно-научном происхождении памятника. То есть мы склоняемся к гипотезе номер два. Однако научного объяснения некоторых явлений мы не нашли.

Далее мы изучили традиционные точки зрения о происхождении «Чертова городища» и на их основе сформулировали практические выводы.

Результаты исследования и выводы. Есть мнение: «Чертово городище» - аномальная зона, где человек может легко потеряться. Наше путешествие это не подтвердило. Способность ориентироваться в пространстве сохраняется, однако показания компаса были не всегда верными.

Есть мнение: урочище – это место, где растут необыкновенные растения. Да, мы подтверждаем. Мы увидели две ели и две березы, растущие из одного корня (рис. 2).

А также мы видели реликтовое растение – светящийся в темноте мох Шистостега, растущий внутри пещеры (рис. 3). Это растение сохранилось здесь с ледникового периода.

tutina_3.jpg

Рис. 3. Светящийся в темноте мох Шистостега

tutina_4.jpg

Рис. 4. Необычные отверстия в камнях – «чертовы пальцы»

На городище есть камни с непонятными отверстиями – так называемые «чертовы пальцы». Будто кто-то брал камни, словно мяч для боулинга (рис. 4). Есть сказочное мнение: черт брал камни для строительства замка. Мы считаем, что эти отверстия имеют естественное происхождение, связанное с жизнедеятельностью растений.

Еще один необычный камень – «Чертов колодец» (рис. 5). Существующая точка зрения утверждает, что он всегда полон воды. Мы проверили этот факт, и он действительно подтвердился. Удивительным является то, что этот колодец не имеет сообщения с внешними источниками воды, то есть он самозаполняющийся. Однозначного научного объяснения этого явления мы не нашли, но считаем, что вода внутри камня оседает в виде росы из-за разницы температуры днем и ночью.

tutina_5.jpg

Рис. 5. «Чертов колодец» всегда полон воды

Еще один камень с необычным отверстием – «камень-жертвенник» (рис. 6). По мнению ученых, он использовался в ритуальных целях для жертвоприношения. Происхождение отверстия на этом камне ученые ни как не объясняют. Да, мы считаем, что человек мог приспособить этот камень для ритуальных обрядов.

tutina_6.jpg

Рис. 6. Камень-жертвенник

Заключение. В ходе нашего путешествия мы убедились в верности естественно-научной гипотезы происхождения урочища. Многие феномены этого памятника имеют четкое научное объяснение. Однако, «Чертово городище» так притягательно потому, что там живет сказочная легенда. А это оставляет место и второй гипотезе нашего исследования.

А еще мы хотим обратить внимание, что такой уникальный памятник Калужской области требует к себе очень бережного отношения, потому, что чтобы мы увидели следы пребывания горе-туристов: мусор и надписи на древних камнях (рис. 7). А нам хочется, чтобы этот памятник смогли увидеть не только мы, но и наши дети.

tutina_7.jpg

Рис. 7. Следы пребывания современных туристов


Библиографическая ссылка

Тютина П.Д., Тютин Г.Д. ФЕНОМЕНЫ СОВРЕМЕННОЙ АТТРАКТИВНОСТИ ПРИРОДНОЙ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ «ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ» // Старт в науке. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=318 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674