Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ВЛИЯНИЕ ТИПОВ ПОЧВЫ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ГОРОХА

Даниленко В.С. 1
1 г. Пятигорск, МБОУ СОШ №3 им. А.С. Пушкина, 5 «В» класс
Бойко Л.И., (Пятигорск, МБОУ СОШ №3 имени А.С. Пушкина)
1. П.П. Вавилов, В.В. Гриценко, В.С. Кузнецов., «Растениеводство» М.- 1986
2. П.П. Вавилов, В.В. Гриценко, В.С. Кузнецов «Практикум по растениеводству», М.- 1983 год
3. История гороха http://www.ekulinar.ru/topic32640.html; http://www.ekulinar.ru/topic32640.html;
4. Краткая история развития гороха http://www.activestudy.info/kratkaya-istoriya-i-ispolzovanie-kultury-goroxa
5. Малакина Е.Л. Горох: история культуры http://www.greeninfo.ru/vegetables/pisum_sativum.html/Article/_/aID/5827
6. http://blyudaizovoshhej.ru/gorox
7. http://www.botanichka.ru/blog/2010/01/29/pea/
8. http://biofile.ru/bio/5162.htm
9. http://gendmsvi.ru/gorox-sorta/
10. http://biofile.ru/bio/18497.html

Цель исследования:

Выяснить, как влияет состав почвы на рост и развитие растений гороха.

Задачи исследования:

– собрать и изучить информацию о растениях гороха;

– провести наблюдения за ростом растений гороха различных сортов в почвах разного типа;

– изучить условия роста растений в различных почвах;

– проанализировать полученные результаты.

Методы исследования

1. Наблюдение;

2. Измерение;

Объект исследования

Растения гороха сорта Медовик, Амброзия, Альфа

Гипотеза

Растения гороха могут расти и развиваться в почве при определенных условиях; значит, если изменять условия роста растений, состав почвы, то можно выяснить, какую роль играет состав почвы на рост растений.

Введение

1.1 Народнохозяйственное значение

Горох посевной - латинское - Pisum sativum L. - однолетнее, самоопыляющееся травянистое растение семейства Бобовые, зерновая бобовая культура.

Горох берет своё название от древнеиндийского слова gharsati – трёт. Горох буквально означает «тертый», когда-то его терли для получения муки.

Горох требователен к почвам, хорошо прорастает на плодородных почвах.

Горох возделывают как кормовое и продовольственное растение. Семена гороха содержат белок, сахар, много витаминов (А, В1 , В2 и С) и минеральных солей. Овощные сорта гороха используют в консервной промышленности. Семена гороха, солома и зелёная масса это ценный, питательный корм для животных

1.2 История возникновения гороха

Родоначальник всех культурных сортов гороха произрастал в районе Средиземного моря, а также в Индии, Тибете. Позднее он распространился в страны Европы и стал популярен у европейцев.

В древнем Китае горох считался символом плодородия и богатства. И если в Древней Греции горох был основной пищей простых людей, то во Франции XVI века его подавали к столу короля.

В России горох, хотя и пришел к нам из заморских стран, известен с незапамятных времен. С давних лет среди прочих овощей русские отдавали предпочтение блюдам из гороха.

1.3 Строение растения гороха

danilenko_1.tif

Корневая система гороха стержневого типа, хорошо разветвленная и глубоко проникает в почву. Горох, как и все бобовые растения, обогащает почву азотом. На его корнях развиваются полезные микроорганизмы: азотофиксирующие бактерии, клубеньковые бактерии ,которые способные усваивать атмосферный азот. Бактерии способствуют накоплению в почве азота, который необходим для питания растений.

Стебель у гороха травянистый, простой или ветвящийся, достигает длины до 250 см. Может быть полегающим 50-100 см или штамбовым (кустовой)- высотой 15-60 см.

Листья сложные, непарноперистые. Черешки листьев оканчиваются усиками, с помощью которых растение цепляется за опору и удерживается вертикально.

Цветки в основном белые или фиолетовые, различных оттенков, мотылькового типа, расположены по 1или по 2 в пазухах листьев.

Плод гороха - боб, в зависимости от сорта имеет различную форму, размер и окраску. В каждом бобе содержится 4-10 семян, расположенных в ряд. Форма и цвет семян разнообразная, поверхность их гладкая или морщинистая. Окраска кожуры семян соответствует окраске цветков данного растения.

1.4 Сорта гороха

Сорта гороха делятся на 2 группы:

Кормовые – идут на корм животным;

Овощные – используются в пищу;

Овощные сорта гороха делятся на 3 сортогруппы:

Горох сахарный – не имеет пергаментного слоя (перегородок) в бобе. В пищу употребляют с ещё недозревшими горошинами целые стручки. В сахарном горохе сахара меньше, чем в других сортогруппах.

Горох мозговой – спелые горошины сморщены и похожи на мозг, содержат сахара 6-9 %, применяется для консервирования. Для супов мозговой горох не пригоден, так как при варке остаётся твёрдым.

Горох лущильный – в пищу используют только горошины как в сыром виде, так и сушенные. Сухое зерно используется для приготовления супов и входит в состав разнообразных блюд, а также как отдельный гарнир к блюдам. Содержит много крахмала и используется не только в пищевой промышленности, но и для производства биопластика.

1.5 Характеристика сортов гороха

Для проведения опыта нами были использованы следующие сорта гороха: Амброзия, Альфа, Медовик. Ниже приводится характеристика этих сортов

danilenko_2.jpgАмброзия. Сорт сахарного гороха. Скороспелый, период от всходов до технической спелости бобов гороха 54 — 56 дней. Высота стеблей 60 — 70 см., требует опоры или шпалеры. Бобы слабоизогнутые, плоские, с острой верхушкой, длинные, широкие, в технической спелости- светло- зелёные, без пергаментного слоя. Вкусовые качества отличные. В пищу используются молодые лопатки с зачаточными семенами. Семена высевают рано весной на глубину 5 — 6 см по схеме 15 х15 см.

danilenko_3.jpgМедовик – горох овощной. Среднеспелый лущильный сорт (61-70 дней от полных всходов до технической спелости горошка). Стебель длиной 40 см , требует опоры или шпалеры. Бобы слабоизогнутые с острой верхушкой, длинные, зелёные, в технической спелости зелёные. Горошек зелёный с нежным и сладким вкусом. Используется в свежем виде, для консервирования, в кулинарии. Посев проводят в конце апреля - начале мая на глубину 4-6 см. Схема посадки 30 х15 см.

danilenko_4.jpgАльфа – горох овощной. Сорт раннеспелый, высокоурожайный. Вкусовые качества высокие. Растение высотой 50-55 см., требует опоры или шпалеры Боб слабоизогнутый, с заострённой верхушкой, в фазе технической спелости тёмно - зелёного цвета, длиной до 9 см. Используется в свежем виде и для консервирования. Посев проводят в конце апреля - начале мая на глубину 4-6 см. Схема посадки 30х15 см.

Условия выращивания гороха

2.1 Требование к почве

Лучшими почвами для гороха являются черноземные среднесвязанные суглинки и супеси с нейтральной или близкой к нейтральной кислотностью. Малопригодны - плотные, глинистые, заболоченные, Горох хорошо растет на осушенных торфяно-болотных почвах. При высокой агротехнике хорошо растёт на всяких почвах.

Не пригодны для возделывания гороха холодные, тяжелые, глинистые, а также бедные песчаные, заболоченные, сильнокислые почвы.

2.2 Посев

Перед посевом семена следует отобрать и высеять на глубину 5 см ленточным способом по 3 рядка в каждой ленте, расстояние между рядами – около 15 см, между лентами 45-50 см. Сверху посев нужно уплотнить. Для защиты семян от выклёвывания птицами, засеянный участок укрывают плёнкой до появления всходов.

2.3 Уход за растениями

Необходимо поливать до появления всходов, в начале цветения, в период налива бобов. Также горох нужно пропалывать и рыхлить. После того, как всходы окрепли и пошли в рост, к растению нужно подставить прутья, цепляясь за которые, горох будет расти вертикально.

Если почва плодородная, то удобрения не вносят, если же почвы бедны, то вносят удобрения органические и минеральные.

Ход работы

3.1 Закладка опыта

Для эксперимента взяли семена гороха и высадили в почву разную по составу.

Опыты проводили в закрытом грунте в цветочных горшках. Растения размещались под открытым небом на деревянном столе.

Опыт был заложен 12 мая 2014 года. Мы взяли 3 сорта гороха : горох овощной Альфа- раннеспелый сорт, горох овощной Медовик, среднеспелый сорт, горох сахарный Амброзия- раннеспелый сорт.

Сначала в чашках Петри были пророщены семена. Проростки появились 16 мая при комнатной температуре, на 4-й день после замачивания.

danilenko_5.jpg danilenko_6.jpg

danilenko_7.jpg

3.2 Посев семян

Семена были высажены 16 мая в цветочные горшки, на глубину 1 см, по 5 горошин в каждый горшок.

Использовалась почва следующих типов: песчаная почва, глинистая почва, почва из огорода, торфогрунт.

3.3 Появление всходов

19 мая появились всходы. В 1-ю очередь, всходы появились в песчаной почве. На втором месте – глинистая почва. В почве из огорода, в торфогрунте горох прорастал хуже.

danilenko_8.jpg

danilenko_9.jpg

danilenko_10.jpg

danilenko_11.jpg

Таблица №1.

Количество проростков растений гороха в зависимости от типа почвы

Сорта гороха

Типы почвы

песчаная

глина

из огорода

торфогрунт

медовик

4

5

5

5

альфа

5

5

3

2

амброзия

5

4

5

4

danilenko_d1.tif

На гистограммы видно, что в песчаной и в глинистой почве горох взошёл лучше всего. В торфогрунте горох пророс хуже всего.Сорт гороха Медовик пророс во всех питах почв одинаково хорошо по сравнению с другими сортами. Хуже всего прорастал горох сорта Альфа в торфогрунте.

danilenko_12.jpg

Полив производился регулярно, по мере высыхания кома земли, водой без удобрений.

3.4 Появление настоящих листьев

23 мая у растений гороха появилась первая пара настоящих листьев. В песчаной почве и почве из огорода листья появились раньше, чем у растений гороха на других типах почвы. У растений гороха сорта Альфа в торфогрунте листья появились позже всех.

danilenko_13.jpg

В песчаной почве дружно появились листья у всех высеянных сотов гороха.

danilenko_14.jpg

В почве из огорода так же дружно появились листья у всех высеянных сотов гороха.

danilenko_15.jpg

В глинистой почве формирование листьев идёт хуже, чем в песчаной и почве из огорода.

danilenko_16.jpg

В торфогрунте формирование листьев формируется медленнее всех остальных растений. У гороха сорта Альфа листья ещё не появились.

3.5 Рост и формирование растений

31 мая наблюдается формирование стеблей и листьев.

danilenko_17.jpg

Производили измерение высоты стеблей.

danilenko_18.jpg

Самые высокие растения у гороха сорта Медовик в песчаной почве- 13 см.

danilenko_19.jpg

В глинистой почве растения гороха самые низкие: от 3-5 см ( горох сорта Амброзия) до 8 см ( горох сорта Медовик).

danilenko_20.jpg

В почве из огорода растения были высотой от 10см (горох сорта Амброзия, Альфа) до 12 см (горох сорта Медовик).

В торфогрунте растения были от 2- 4см ( горох сорта Альфа) до 12 см ( горох сорта Медовик).

7 июня произвели подвязку растений гороха- самые длинные стебли у гороха в торфогрунте и в песчаной почве.

Таблица №2

Высота растений гороха в зависимости от типа почвы

Сорта гороха

Типы почвы

песчаная

глина

из огорода

торфогрунт

медовик

13

8

12

12

альфа

10

6

10

4

амброзия

10

4

10

10

danilenko_d2.tif

На гистограмме видно, в песчаной почве и в почве из огорода- самые высокие растения. Самые низкорослые растения на глинистой почве.

3.6 Развитие растений гороха в середине роста

Горох сорта Амброзия на разных видах типах почв развивается не одинаково. Выше растения в песчаной почве и в почве из огорода. Хуже растёт горох на глинистой почве.

danilenko_21.jpg

Горох сорта Медовик на разных видах типах почв, так же развивается не одинаково. Самые высокие растения с крупными листьями- в торфогруне. Низкорослые растения с мелкими листьями у растений гороха на глинистой почве.

danilenko_22.jpg

Горох сорта Альфа лучше развивается на песчаной почве. Растения высокие, с крупными листьями. Хуже всего растёт и торфогрунте- низкорослые растения с мелкими листьями.

danilenko_23.jpg

3.7 Цветение и появление завязей

danilenko_24.jpg

Самым первым зацвёл горох Медовик в торфогрунте- 19 июня.

danilenko_25.jpg

На 4 дня позднее- 23 июня зацвели растения гороха сорта Альфа в песчаной почве.

danilenko_26.jpg

Цветение растений сорта Амброзия началась намного позже, чем у других сортов гороха.

В торфогрунте растения зацвели первыми, по сравнению с растениями на других типах почвы.

25 июня появились завязи стручков нам горохе сорта Медовик, выращенном в торфогрунте.

Остальные растения гороха сортов Альфа, Амброзия, Медовик в глинистой, песчаной почвах, в почве из огорода, в торфогрунте, цветов и плодов не дали.

Выводы

Горох хорошо растёт в песчаной почве. Это можно сказать про все сорта гороха, используемые в опыте.

В глинистой почве растения растут плохо по сравнению с остальными типами почв.

Почва из огорода также оказалась малопригодной для роста и развития растений. Все высеянные сорта плохо росли

В торфогрунте лучше всего рос горох сорта Медовик, Амброзия. Растения сорта Альфа росли хуже всех.

Горох сорта Медовик в торфрогрунте рос быстрее остальных растений, зацвёл одним из первых.

В нашем опыте наилучшими почвами для растений гороха оказались песчаные и торфогрунт.


Библиографическая ссылка

Даниленко В.С. ВЛИЯНИЕ ТИПОВ ПОЧВЫ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ГОРОХА // Старт в науке. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=311 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674