Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ОТ ГОЛОВАСТИКА ДО ЛЯГУШКИ

Атаманов П.А. 1
1 с.Подбельск, ГБОУ СОШ им.Н.С.Доровского, 3 класс
Атаманова С.Ю. (с.Подбельск, ГБОУ СОШ им.Н.С.Доровского)

Когда я еще посещал детский сад, нам воспитатели рассказывали о головастиках, о том, как они со временем превращаются в лягушек. Мне показалось это невероятным. Как из существа, которое больше похоже на маленькую рыбку, может вырасти лягушка. Это я и решил проверить.

По берегам реки Кинель, которая протекает недалеко от дома, очень много луж со стоячей водой. В этих лужах множество лягушек, а если зачерпнуть воды, то можно обнаружить в ней и головастиков. Вот их-то я и наловил как-то весной и поместил в стеклянную банку с водой, чтобы за ними было удобнее наблюдать. А чтобы мои головастики не умерли с голоду, в банку поместил водяные растения.

Я каждый день наблюдал за головастиками и ждал, когда же они вырастут. Они были такие маленькие, что мне казалось, что они совсем не растут. Вначале они были похожи на маленьких червячков, и рассмотреть их было очень трудно. Они очень быстро двигались в воде и часто «прилипали» к растениям. Мама рассказала мне, что у рта головастика находится орган прилипания, похожий на присоску. Из него выделяется липкая слизь, которой головастик приклеивается к водным растениям.

Вскоре этот орган прилипания исчез. Рот головастика больше был похож на клюв, чем на рот лягушки. Оказывается такой клюв ему очень нужен. Им он соскабливает частицы растений, которыми и питается. Через какое-то время этот клюв отпал. Но это еще не все изменения.

Если раньше головастик был похож на рыбку, то теперь у него появились два маленьких бугорка около хвоста. Эти бугорки быстро увеличиваются и вскоре превращаются в задние лапки. Передних лап еще не видно, но они уже есть под кожей.

Когда у него появились передние лапки, он стал похож на какого-то фантастического животного – полу-лягушку полурыбу. Я, к сожалению, не видел, как у него отвалился хвост. Мы решили выпустить его на волю, чтобы он сделал первые шаги на сушу в своей родной стихии, а не в неволе.

Головастик прожил у меня около двух месяцев. За это время очень к нему привязался. Мне было жаль расставаться с ним. На воле ему будет лучше, несмотря на то, что лягушкам приходится много терпеть от людей, которые без всякого повода преследуют и убивают их. А ведь они совершенно безобидны и беззащитны. Помните о том, что лягушки – наши друзья, и защищайте их.


Библиографическая ссылка

Атаманов П.А. ОТ ГОЛОВАСТИКА ДО ЛЯГУШКИ // Старт в науке. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=308 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674