Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

РОССИЯ: СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА

Пекарь С.А. 1
1 Челябинская православная гимназия во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца
Мешкова Ольга Владимировна (Челябинск, Кафедра русского языка и литературы ЧелГУ)
соловецкие острова
трапезная
трудник
послушание.

Каждый видел Соловки на купюре номиналом 500 рублей, но добраться до этих островов решатся не многие. Сюда ссылали заключённых много веков подряд, а теперь за короткое северное лето здесь по собственной воле стремятся побывать люди из разных уголков мира. Вот и мне повезло провести месяц на Белом море.

Этим летом с мамой и школьной подругой от­правились на Соловецкие острова во второй раз. Самый быстрый способ добраться до острова — са­молётом из Архангельска, но в этом году ремон­тировали взлётную полосу местного аэродрома, поэтому летал только вертолёт, количество мест в котором ограничено. Мы добирались до острова морем. Путь лежал через Кемь, город в Карелии. В 15 веке город принадлежал Марфе Борецкой, посаднице Великого Новгорода. В 20 веке в Кеми советская власть организовала первый концен­трационный лагерь, пересылочный пункт, откуда заключённых отправляли в СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения). В 21 веке тут снимали фильм Павла Лунгина «Остров», те, кто едет на Со­ловки, обязательно приходят на место съёмок.

Между Кемью и Соловками курсируют мона­стырские кораблики, названные в честь святых, а также теплоходы «Василий Косяков» и «Метель». Дорога по Белому морю обойдётся в 1500 рублей. Много веков назад преподобные Герман и Савватий на деревянной лодке добирались до заветной тишины Соловецких островов несколько месяцев, в 21 веке эта дорога занимает 3-4 часа.

Зачем люди едут на Соловки?

Вариантов много. Вот группа паломников, с ними едет организатор. Они едут поклониться монастырским святыням, помолиться и, конечно же, посетить все экскурсии за 5-6 дней. Вот тури­сты, которые будут жить в палаточном лагере. Из тех, кто на борту, по погоде одеты только они. Не зря тут говорят: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда», в суровых северных условиях даже летом могут пригодиться перчатки, дождевики, непромо­каемая обувь.

Есть люди, которые, шутя называют себя «осоловевшими», они приезжают на остров  каждый год или как только появляется возможность, они ходят в храм и трудятся на различных послушаниях в обители. На самом деле у каждого трудника своя история. Кто-то приехал с группой и почувствовал, что надо остаться, и вот уже второй месяц чистит овощи в монастырской трапезной. Кто-то приехал на месяц и задержался на год, это касается прежде всего мужчин, потому что гостиница для женщин за территорией обители работает только до конца сентября.

Послушания в монастыре

Пережив морскую качку, выходим на Тамарин причал, до монастыря еще минут 15 пешком, но нас встречает машина. Гостиница, где нам пред­стоит прожить больше месяца, находится недалеко от стен обители. В 19 веке в этом здании было училище для трудников, сейчас это памятник архи­тектуры. Проживание в гостинице для трудников бесплатное. Есть еще одна монастырская гостини­ца — Германовская, её построили совсем недавно. В этой гостинице чаще размещают группы палом­ников.

На Большом Соловецком острове есть ещё не­сколько частных гостиниц, кроме того, местные жители с удовольствием сдают жильё туристам, цена одного дня проживания колеблется от 1500 до 3000 тысяч рублей.

Мама практически сразу отправилась в монастырскую трапезную, где и проходило ее послушание, а нам с подругой дали возможность осмотреться и отдохнуть после трудной дороги. Через пару дней нам тоже дали послушание — мыть монастырские кораблики. Это послушание является не самым лёгким, но через пару часов ты свободен и можешь обойти хоть весь остров. Скоро нам поменяли послушание, и мы отправились продавать булочки. Их выпекали ночью, поэто­му утром нужно было поднять выпечку в зал из пекарни, разложить на витрине, нагреть чайник, заварить несколько сортов чая. В 9.00 открыва­лась трапезная, голодные туристы и паломники оказывались перед непростым выбором: полноценный завтрак или чай со свежей выпечкой. Глаза разбегались даже у нас —15 видов выпечки. Налить чай, положить на тарелку самую вкусную булочку, посчитать в уме сколько это всё стоит, взять деньги, отдать сдачу, улыбнуться и пожелать приятного аппетита — вот и всё послушание. Главное, чтобы все были сыты и доволь­ны. Сложнее всего оказалось считать, тут не до калькулято­ра было, приходилось многое решать в уме, устный счёт зато подтянули. Так проходил за­втрак, а впереди еще целый день. Чайники с заваркой и кипятком должны быть всегда наготове. Вечером надо привести в по­рядок рабочее место. Несколько дней мы были на булочках одни, было сложно выдержать весь день, вскоре на это послушание поставили взрослую женщину, а мы помогали ей по 4 часа. Вот так мы попробовали себя в роли продавцов. Самое интересное в этом послушании — общение с людьми. Они проходят перед тобой такие разные, и к каждому нужно найти подход, с каждым нужно поговорить. Порой очень мешает языковой барьер, ведь на Соловки очень часто приезжают немцы, французы, англичане, норвежцы, поляки, китайцы, молдаване, румыны.

Запомнились две молодые француженки, они приходили три раза в день в трапезную, го­ворили немного на английском, на приветствие шеф-повара «Бонжур!» всегда улыбались. Однажды они засиделись до за­крытия трапезной, убрали посуду и подошли к женщинам, которые большими швабрами мыли пол в зале. Через несколько минут со швабрами по залу ходили француженки, явно довольные, что справились с этим инстру­ментом.

На самом деле послушания в монастыре не ограничивают­ся трапезной, это может быть и уборка храма, и сбор ягод, работа в иконной лавке, уборка гостиницы Мужчины ездят на сенокос, трудятся в коровни­ке, на монастырских скитах. У экскурсоводов своё послушание — рассказывать многочислен­ным паломникам об истории монастыря, сохраняя память о великих и страшных событиях, когда-то случившихся на этой земле, ведь так не хочется, чтобы народ, не помнящий своего про­шлого, ещё раз его пережил.

Поселок Соловецкий

Когда у нас появилось свобод­ное от послушания время, мы отправились исследовать посёлок Соловецкий и его окрестности. Соловецкий — посёлок сельского типа, здесь практически нет асфальтированных до рог, а те, что существу ют, вымостили еще при святителе Филиппе в 16 веке. Кроме того, в посёлке легко можно встре­тить коров и коз, которых по монастырскому уставу в 16 веке было запрещено держать рядом с монастырём. Тогда их держали на острове Большая Муксалма, соединённом в 19 веке с Большим Соловецким валунной дамбой.

Посёлок совсем небольшой. Здесь проживает постоянно около 900 человек. Есть аэропорт, больница, поликлиника, аптека, несколько магазинов, почта, 3 музея, несколько гостиниц и кафе, сувенирные магазины, школа, детский сад и даже библи­отека.

Школа в посёлке небольшая. В ней учатся ребята с 1 по 11 класс, в классе около 12 человек, ученики 10-11 классов чаще все­го уезжают в соседние крупные города, чтобы продолжить там обучение. В школе не хватает учителей. Готовы работать и при­езжие учителя, но в посёлке, ко­торый находится на территории Соловецкого музея-заповедника, теперь не строят новое жильё, а свободного просто нет.

Цены в магазинах посёлка можно назвать нереальными, килограмм колбасы, например, стоит летом 800 рублей. Это вполне объяснимо, ведь продук­ты привозят с большой земли. Зимой цены еще выше, так как морская навигация прекраща­ется в конце октября, и остаётся только вертолёт, который достав­ляет в посёлок продукты.

Природа вокруг посёлка за­вораживает. Летом наступают белые ночи, тогда солнце не са­дится, и в посёлке круглосуточно светло. На острове очень много огромных камней, а вот слой почвы очень небольшой, это связано с историей образование острова после таяния ледника. Ещё одно интересное явление на острове — танцующие берёзы. Их стволы становятся похожими на фигуры танцующих людей под влиянием сильных ветров. На закате они напоминают танцую­щих людей.

Экскурсоводы говорят, что на острове никогда не было хищных животных, но в этом году часто можно было встретить рыжего лиса, готового позировать перед камерами. Кроме того, на остро­ве обитают лоси, белки, зайцы и, конечно же, чайки, которых здесь великое множество.

Однажды в трапезную при­несли птенца чайки, совсем крошечного. Мальчишка, гулял по берегу и набрёл на гнездо, решил, что птенцу будет лучше с ним, забрал, но через день надо было уезжать… Сотрудники трапезной взяли заботу о птенце на себя. Так он оперился, стал ходить по комнате за «новой ма­мой», как кошка. Птенец окреп, его выпустили в Святое озеро к сородичам, но те приняли его неохотно. Ещё долго можно было встретить его важно шагающего по дороге до вагончика, где жили повара.

Леса и болота богаты ягодами, здесь растёт голубика, черника, морошка, шикша, но в этом году сильный ветер сдул весь цвет с ягодников, и ягоду можно было найти только в глубине острова, если знать места.

Конечно же, невозможно рассказать о Соловках в одной статье, о них написано много книг, сняты десятки фильмов. Каждый раз люди возвращаются сюда, несмотря на трудности в дороге, несмотря на условия про­живания, подчас спартанские. В чём загадка Соловков, каждый решает для себя сам...


Библиографическая ссылка

Пекарь С.А. РОССИЯ: СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА // Старт в науке. – 2021. – № 1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1997 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674