Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ГОРЖУСЬ МОИМ ПРАПРАДЕДОМ

Ларин И.Д. 1
1 г. Иркутск, МБОУ Гимназия №3
Павловская Татьяна Анатольевна (г. Иркутск, МБОУ Гимназия №3)
прапрадед
шашлов
война

Несколько лет назад мы решили изучить свою родословную, и, собирая сведения о близких и дальних родственниках, узнали, что в нашем роду есть человек, которым мы можем гордиться! Речь идёт о моем прапрадеде - Шашлове Степане Григорьевиче (1904-1993гг), который был участником Великой Отечественной Войны.

Изучая биографию прапрадеда, мы узнали, что Шашлов Степан Григорьевич (1904 г.р.) родился в деревне Выселок Ряжского района Рязанской области. К тому времени, когда началась война, прапрадед с семьей проживал в Иркутской области.

На фронт мой прапрадед ушел, когда ему было 38 лет. Как напишет он в послевоенные годы в своих воспоминаниях: «Вызвали меня в Райвоенкомат и сказали: Будешь обучать солдат, которые еще недостаточно обучены. В районе будет организовано четыре военно-учебных пункта, ваш пункт будет в Тулунском сельском совете, знакомьтесь – вот ваш старшина. Председатели Тулунского и других сельсоветов будут доставлять вам людей, занятия будут проходить с отрывом от производства в пятницу, субботу и воскресенье. Вручили нам программу занятий и нужную литературу. Занятия организуйте в свободных бараках леспромхоза. Как это не хотелось, но делать было нужно. Людей набралось у меня целая рота, так и именовалась она – учебной ротой».

В декабре 1942 года, моего прапрадеда Степана отправили на действующий фронт, он сразу же попал на Курскую дугу. Но и там оставался наставником молодых бойцов.

Служил Степан Григорьевич в звании сержанта помощником командира саперного взвода. Кроме того, он был парторгом роты. Принимал участие в Курской битве, освобождал Украину, Белоруссию, также участвовал в боях по освобождению Варшавы. Его взвод выполнял задания по минированию и разминированию, организации переправ, строительству небольших мостов, плавучих средств. Так же его взвод в городе Познань освобождал пленных с концлагеря Форт №5. В городе Гомель мой прапрадед был ранен, попал в госпиталь, но долго он там находиться не смог, вернулся к своим солдатам. Мой прапрадед Степан за свой самоотверженный труд и участие в боевых операциях награжден боевыми наградами, но о них он не любил рассказывать. Поэтому более подробно мы искали информацию о боевых подвигах прапрадеда на сайтах с рассекреченными материалами и путем запросов в военные архивы.

Среди наград моего прадеда хранятся медали, которые он получил за боевые заслуги, Орден «Отечественной Войны 2 степени», медаль «За отвагу», Орден «Красная Звезда», а так же наградные листы.

Из приказа: «17.04.1945г. товарищ Шашлов под сильным артиллерийским огнем противника, строил мост через реку. Мост был построен на 3 часа раньше указанного срока, что и обеспечило успех боя артиллерии и танков. Вывод: товарищ Шашлов достоин правительственной награды, ордена «Отечественная война 2 степени».

Степан Григорьевич, как и многие фронтовики, вообще не любил разговаривать о войне. Только спустя продолжительное время в 1981 году он написал дневник воспоминаний для своих внуков. Что удивительно, он по фамилиям и именам помнил своих командиров, товарищей, земляков, с которыми вместе воевал. Много друзей потерял мой прапрадед. Но ему повезло, он вернулся домой, где его ждали жена и пять детей.

«Война, война… как не хочется о ней вспоминать… Она бедами и тяжелым изнурительным бременем отразилась на каждом советском человеке – от малого ребенка до старых стариков, не говоря уже о взрослом населении, а особенно молодом поколении парней и девушек. Но хочется вспомнить это мучительное ужасающее и грозное время. Оно никогда не забудется – гибель людей, друзей и знакомых». С этих, до комка в горле, слов начинается дневник моего прапрадеда Степана. Он постарался в мельчайших подробностях описать все происходящие события того страшного времени.

Нам, правнукам героического поколения победителей, кажется, что война была так давно. Но чем дальше в историю уходят события того грозного времени, тем более ценны для нас воспоминания людей, которые не щадили своей жизни ради нашего безоблачного счастливого будущего.

Жаль, что с каждым годом становится всё меньше и меньше свидетелей и участников той великой и сложной поры. Я не знал своего прапрадеда. Но благодаря рассказам родственников и мемуарам, которые сохранились, я знаю о нем очень многое. Для меня он самый настоящий герой. И наша задача – пронести память о воинах ВОВ через века, оставить нашим детям и внукам, чтобы и мы, и они не забывали уроков войны, чтобы гордились своими славными предками, сохраняли на земле мир!

Нас захватила история военного пути моего прапрадеда. Изучив его мемуары, мы воссоздали карту боевых действий – военного пути моего прапрадеда. Изучив и сравнив материалы учебников, воспоминаний военачальников, немецких солдат и книгу, которую написал британский журналист, мы сделали исследовательскую работу по данным материалам. Для достижения цели нами были изучены информационные источники по исследуемой теме, составлено генеалогическое древо семьи, указано место участника событий Великой Отечественной войны, моего прапрадеда. Мы изучили события Великой Отечественной войны в воспоминаниях прадеда, оформили их в виде книги.

По проделанной исследовательской работе нами был сделан вывод, что история не имеет единого мнения. Каждый из причастных к военным действиям (прямо или косвенно) описывает события через призму своих чувств, пережитого опыта, внутренних душевных переживаний, занимаемого положения по отношению к битвам. Тем более ценными представляются нам воспоминания живого свидетеля событий военных действий, каким был мой прапрадед Шашлов С.Г., которому я очень благодарен и которым очень горжусь!


Библиографическая ссылка

Ларин И.Д. ГОРЖУСЬ МОИМ ПРАПРАДЕДОМ // Старт в науке. – 2020. – № 5. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1947 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674