Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПО СЛЕДАМ ЧЕРЕДУЮЩИХСЯ ГЛАСНЫХ, ИЛИ БУКВЫ Е – И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ»

Замалиева Л.Р. 1
1 МБОУ "СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.С.Фомина г. Менделеевска" Республики Татарстан
экспериментальный
урок
интеграция

Цели урока:

Образовательные:

- расширение знаний учащихся о чередующихся гласных,

- формирование представления о правильном написании букв е - и в корнях с чередованием,

- закрепление умения находить в тексте изучаемую орфограмму,

- развитие орфографической зоркости, мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.

Развивающие:

- развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности,

- развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы.

- развитие навыков самоконтроля, взаимоконтроля,

- развитие творческих способностей.

Воспитательные:

- воспитание интереса и любви к русскому языку и литературе,

- формирование уважительного отношения друг к другу и к старшим.

Планируемые результаты:

Личностные:

- самоопределение, смыслообразование;

-оценивание усваиваемого содержания;

- самооценка, взаимооценка;

- адекватное понимание причин успеха или неуспеха в овладении УУД;

- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Метапредметные:

Регулятивные:

- выполнение пробного учебного действия,

- фиксирование индивидуального затруднения,

- саморегуляция в ситуации затруднения,

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- планирование учебного сотрудничества.

Коммуникативные:

- словесное выражение своих мыслей,

- аргументация своего мнения,

- учёт разных мнений.

Познавательные:

- целеполагание,

- анализ объектов с целью выделения признаков,

- поиск и выделение информации,

- синтез как составление целого из частей,

- выдвижение гипотез и их обоснование,

-самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера,

- рефлексия способов и условий действия.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Форма урока: интегрированный урок (русский язык, литература, музыка)

Раздаточный материал: карточки с заданиями, карты достижений (диагностические карты)

Средства обучения: Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов и др. Русский язык: - М.: Просвещение, 2015; проектный экран.

Демонстративный материал: алгоритм проверки чередующихся гласных в корне, эталон для самопроверки, презентация.

Формы работы с учащимися:

- проблемное объяснение нового материала, работа с учебником;

- индивидуальная, парная.

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме «По следам чередующихся гласных, или буквы е – и в корнях с чередованием».

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1)Мотивация к учебной

деятельности

 

Цель этапа: создание доброжелательной атмосферы,

мотивация на учёбу,

создание ситуации успеха.

 

 

 

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас урок русского языка, на котором будем открывать   новые знания. Но мы проведём не простой урок, а интегрированный. Судя по рисункам на экране, вы можете сказать, какой предмет у нас в гостях. Какой же именно?

 

- Как вы думаете, почему литература?

- Подумайте, кто нам сегодня поможет понять тему урока?

 

Посмотрите на слайд. На нём отрывок из книги Н.С.Шер «Рассказы о русских писателях».

 

 

 

 

 

 

- Что мы узнали о Пушкине из данного текста?

- Найдите ошибки, допущенные в предложениях.

 

 

- У каждого из вас есть карточки с заданиями и карты достижений. Найдите 1 задание. Это морфемный разбор слов. Выполните задание.

 

 

 

- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа по парте. За каждый правильный разбор – 1 балл.

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся на заданные вопросы.

 

 

 

- Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Герои сказок А.С.Пушкина.

 

 

 

 

 

Ученик выразительно читает текст:

«С детства А.С. Пушкин любил народные сказки песни пословицы поговорки. Всю жизнь он собирал записывал изучал их. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма писал он брату Льву…»

Ответ учащихся.

Комментирование пунктограмм.

 

 

 

 

Морфемный разбор глаголов:

любил,

собирал,

записывал.

 

 

 

Взаимопроверка.

Оценивание.

 

Личностные:

мотивация

 

Регулятивные:

саморегуляция

 

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества

с учителем и

сверстниками

 

2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

в пробном учебном действии.

 

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для открытия новых знаний, создание проблемной ситуации.

Ребята, это была разминка. Сейчас нам нужно сформулировать тему и цель урока. Давайте попробуем. Подсказка была на 1 слайде. Посмотрите, какие слова являются там ключевыми?

- Что такое чередование?

- Какие темы о чередующихся гласных нам уже известны?

 

 

 

- Какие ещё гласные могут чередоваться?

- Правильно. Молодцы!

- Таким образом, тема нашего урока…

 

- Какова цель нашего урока?

 

 

 

- Молодцы! Давайте мы сначала

проверим ваши знания по пройденным темам.

У каждого из вас   есть карточки с заданиями и карты достижений.

Найдите 2 задание к уроку. Это предложения из биографии А.С. Пушкина.

Вставьте пропущенные буквы, отметьте орфограммы.

 

 

 

 

 

 

- Сейчас поменяйтесь тетрадями. Посмотрите внимательно на слайд. На нём правильные ответы. Давайте их прокомментируем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверьте работу соседа по парте и оцените её.

Ответы и критерии оценки на слайде. Занесите баллы в карту достижений.

1 правильный ответ- 1 балл,

2 ответа- 2 балла,

3 ответа – 3 балла,

4 ответа – 4 балла.

- Давайте проговорим эти орфограммы.

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

- Чередующиеся гласные.

 

Чередование - замена одного звука другим звуком.

 

- Буквы о-а в корне –лаг- - лож-

Буквы о-а в корне –раст- - рос-

 

- Е и и.

 

- Буквы е – и в корнях с чередованием.

 

 

- Выяснить, при каких условиях

в корне пишется Е, а в каких – И.

 

 

Работа с карточками.

 

1.Вокруг старых сосен Михайловского разр.слись молодые сосенки.

2.«Моё семейство умножается,

р.стёт, шумит около меня».

3.Дети обычно жили во флигеле с гувернантками и няней, а родители распол.гались в главном доме.

4.А.С.Пушкину предл.жено было уехать.

 

1.Вокруг старых сосен Михайловского разрослись молодые сосенки.

2.«Моё семейство умножается,

растёт, шумит около меня».

3.Дети обычно жили во флигеле с гувернантками и няней, а родители располагались в главном доме.

4.А.С.Пушкину предложено было уехать.

 

Комментарии учащихся.

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

Оценивание знаний.

Работа с картой достижений.

 

 

Физкультминутку проводит 1 из учащихся. Все проговаривают

слова и повторяют движения одноклассника.

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит…

УУД

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества

с учителем

и сверстниками

 

Познавательные:

анализ, выбор оснований

и критериев для сравнения,

построение логической

цепи рассуждений

3) Выявление места и причины

затруднения.

 

Цель этапа: выявление места и причины затруднения,

фиксация новой учебной задачи.

Создание проблемной ситуации.

 

- Ребята, а сейчас к нам спешат гости. Угадайте, кто именно.

(Звучит музыка Н.А.Римского-Корсакова «Полёт шмеля»).

- Правильно, это сказочный шмель и другие персонажи сказок.

 

 

Давайте проведём небольшой конкурс: отгадаем названия сказок Пушкина и покажем свои знания. Согласны?

 

«Вы ж, голубушки-сестрицы,

Выб.райтесь из светлицы, Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой:

Будь одна из вас ткачиха,

А другая повариха…»

 

 

 

 

«Вот, море кругом обежавши,

Высунув язык, мордку поднявши,

Прибежал бесёнок, задыхаясь,

Весь мокрёшенек, лапкой

ут.раясь..»

 

«Что, Соколко, что с тобою?

Ляг!» - и в комнату вошла,

Дверь тихонько зап.рла»

 

«Петушок спорхнул со спицы,

К колеснице полетел

И царю на темя сел,

Встрепенулся, клюнул в темя

И взвился… и в то же время

С колесницы пал Дадон –

Охнул раз, - и ум.р он».

 

- Молодцы! Я рада, что вы так хорошо знаете сказки А.С.Пушкина.

Но герои пришли к нам с просьбой помочь найти и вставить потерянные буквы.

Посмотрите ещё раз на экран, какие это гласные?

 

 

 

 

 

 

- Это шмель из сказки Пушкина   «Сказка о царе Салтане», оперу к которой написал известный композитор Римский-Корсаков.

 

 

 

 

 

 

- Да!

 

 

 

 

«Сказка о царе Салтане,

о сыне его славном и могучем

богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди».

 

 

 

 

«Сказка о попе и о работнике его Балде».

 

 

 

 

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

 

 

 

 

«Сказка о золотом петушке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выб.райтесь

ут.раясь

зап.рла

ум.р

 

 

 

 

- Это гласные е и и в корнях слов.

УУД

Познавательные:

логические –

формулирование

проблемы

 

Регулятивные:

целеполагание

 

Коммуникативные:

постановка вопросов;

умение выражать свои мысли

 

 

 

 

4) Построение проекта выхода из затруднения.

 

Цель этапа: поиск решения учебной задачи.

- Мы знакомы с этим правилом?

 

 

- Где же мы будем искать ответ?

 

 

- Правильно. Откройте, пожалуйста, учебники и найдите тему урока.

На какой странице находится правило?

- Итак, все изучаем орфограмму.

 

 

- Кто нашёл ответ?

 

 

- Теперь поработаем в парах. Расскажите друг другу правило. Начинает 1 вариант, затем продолжает другой.

 

- А сейчас давайте   поможем нашим гостям.

Напишем слова из сказок, вставляя буквы. Обозначим орфограмму. Комментируем по цепочке.

 

 

 

 

 

 

 

- Какого вида данные глаголы?

- Подберите к ним пары.

 

 

 

 

- Какой суффикс стоит после корня в глаголах несовершенного вида?

- Какой вывод мы можем сделать из всего этого?

 

 

 

- Давайте попробуем составить свою схему-алгоритм.

- Нет.

 

 

 

 

- Обратимся за помощью к учебнику.

 

 

 

 

- Правило находится на странице 112 (часть 2 учебника).

Учащиеся самостоятельно читают тему.

 

1-2 уч-ся проговаривают правило.

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Комментированное письмо.

 

Выбирайтесь

утираясь

заперла

умер

 

 

 

Совершенного и несовершенного вида.

 

Выбирайтесь – выберусь,

утираясь – утереть,

заперла – запирать,

умер - умирать

 

- Суффикс А.

 

 

Если после корня – А,

В корне будет И всегда!

 

 

Варианты алгоритмов

Чередование

Е  И А

(несов.в.)

(сов.в.)

 

УУД

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование

 

Познавательные:

решение проблемы,

построение логической цепи

рассуждений,

выдвижение гипотез и их

обоснование

 

 

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество

в поиске и выборе

информации

 

5) Реализация построенного проекта.

 

Цель этапа: построение ориентированной основы нового

способа действия.

А сейчас проверим, как вы усваиваете правило.

Напишите в тетрадях слова под диктовку в столбик, подберите к ним видовые пары.

Продолжаем работать по цепочке.

 

 

 

Запись слов под диктовку.

 

 

Комментирование по цепочке.

Выделение орфограммы.

 

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция

 

Познавательные:

общеучебные –

умение структурировать знания,

умение осознанно и правильно

строить речевое высказывание

 

Коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль,

коррекция, оценка

 

 

6) Первичное закрепление

с проговариванием во внешней речи.

 

Цель этапа: первичный контроль

за правильностью выполнения

способа действия.

Собери

выдери

замереть

стереть

запереть

сжёг

подстелить

блестеть

- Каким правилом вы пользовались, работая с этими словами?

 

 

- Повторим правило.

 

Собирать

выдирать

замирать

стирать

запирать

сжигать

подстилать

блистать

 

- Мы пользовались правилом правописания чередующихся гласных е и и в корнях слов.

Учащиеся проговаривают правило.

 

 

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция

 

 

 

 

Познавательные:

Общеучебные-

умение структурировать

знания, умение осознанно и

произвольно строить речевое

высказывание,

рефлексия способов и условий

действия

Коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль,

коррекция, оценка действий

 

7) Самостоятельная работа.

 

Цель этапа: коррекция отработки способа.

- Поработаем с тренажёром.

Возьмите карточки с заданиями, вставьте пропущенные гласные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А сейчас проверьте свои ответы. Посмотрите на слайд.

 

 

 

- За каждый правильный ответ -

1 балл.

Подсчитайте свои баллы, внесите в карту достижений.

Самостоятельная работа учащихся.

 

Выд.рем сорняки

Соб.рают урожай

Заст.лить кровать

Зап.раем двери

Ст.реть с доски

Заж.гать факел

Зам.реть от испуга

Бл.стеть на солнце

 

 

 

 

Выдерем сорняки

Собирают урожай

Застелить кровать

Запираем двери

Стереть с доски

Зажигать факел

Замереть от испуга

Блестеть на солнце

 

Самопроверка.

Оценивание своих знаний.

Регулятивные:

контроль, коррекция;

выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

осознание качества и уровня усвоения

Личностные:

самоопределение

 

8) Включение в систему знаний

и повторение.

 

Цель этапа: коррекция

отработки способа.

- Последнее задание нашего урока – это тест.

Отметьте в карточках с заданиями правильные ответы.

Будьте при этом предельно внимательны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проведём взаимопроверку. Поменялись тетрадями. Посмотрите правильные ответы на экране. Проверьте работу. Оцените. За каждый правильный ответ – 1 балл. Занесите баллы в карту результатов.

 

 

 

Учащиеся выполняют тестовые задания.

1)     В каком глаголе пишется –е-?

А) отп.рать

Б) заст.лать

В) зам.реть

Г) заж.гать

 

2)     В каком глаголе пишется –е-?

А) пост.лить

Б) изб.рать

В) отбл.стать

Г) прод.раться

 

3)     В каком глаголе пишется – и - ?

А) забл.стеть

Б) зам.рло

В) подп.рать

Г) подст.лить

 

 

 

 

Работа в парах.

Взаимопроверка.

Оценивание работ.

Запись результатов.

Ответы:

 

1)     В

2)     А

3)     В

УУД

Регулятивные:

Планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция

 

9) Рефлексия.

 

Цель этапа: самооценка учебной

деятельности,

соотношение цели и результата.

Подведём результаты.

Подсчитайте количество набранных вами баллов.

Переведите в оценку.

Критерии:

«5» - 17-18 баллов

«4» - 16 – 12 баллов

«3» -11 – 8 баллов

«2» - 7 -0 баллов

 

- Что вы сегодня нового узнали на уроке?

- Какую цель мы преследовали?

- Кто из вас доволен своей работой и полученными баллами?

- У кого ещё   остались какие-то вопросы? Кто не совсем доволен своими результатами?

- Кто совершенно не понял тему?

- Завтра продолжим изучение данной орфограммы и закрепим её.

А теперь запишем

домашнее задание (дифференцированное):

 

 

 

Выучить орфограмму

№ 24.

Задание по выбору:

1)Выполнить

упражнение 647. Обозначить корни с чередующимися гласными.

2)Сочинить сказку о правописании чередующихся гласных е - и.

Учащиеся подсчитывают свои баллы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

Учащиеся поднимают руки.

УУД

Познавательные:

рефлексия

 

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

Личностные:

смыслообразование

 

 

 

 

 

Приложение № 1.

Карточка с заданиями

1 задание.

Работа с текстом.

А) Прочитайте текст. Исправьте ошибки.

«С детства А.С.Пушкин любил народные сказки песни пословицы поговорки. Всю жизнь он собирал записывал изучал их.

Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма писал он брату Льву…»

Б) Выполните морфемный разбор глаголов:

Любил, собирал, записывал.

В) Взаимопроверка, оценивание морфемного разбора.

3 правильных ответа- 3 балла,

2 ответа -2 балла,

1 ответ -1 балл.

Занесите баллы в карту достижений.

2 задание.

Работа с предложениями.

А) Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы.

  1. Вокруг старых сосен Михайловского разр…слись молодые сосенки.
  2. «Моё семейство умножается, р…стёт, шумит около меня».
  3. Дети обычно жили во флигеле с гувернантками и няней, а родители распол…гались в главном доме.
  4. А.С.Пушкину предл…жено было уехать.

Взаимопроверка, оценивание. Занесение баллов в карту достижений.

4 правильных ответа – 4 балла,

3 ответа – 3 балла,

2 ответа – 2 балла,

1 ответ – 1 балл.

Б) «Потерянные» буквы.

Выб…райтесь -

Ут…раясь -

Зап…рла -

Ум…р –

3 задание.

Вставить пропущенные гласные. Выделить корни. Тренажёр.

  1. Выд…рем сорняки
  2. Соб…рают урожай
  3. Заст…лить кровать
  4. Зап…раем двери
  5. Ст…реть с доски
  6. Заж…гать факел
  7. Зам…реть от испуга
  8. Бл…стеть на солнце

Самопроверка. Оценивание. Занесение в карту достижений.

4 задание. Тест.

1. В каком глаголе пишется –е- ?

А) отп…рать

Б) заст…лать

В) зам…реть

Г) заж…гать

2. В каком глаголе пишется – е- ?

А) пост…лить

Б) изб…рать

В) отбл…стать

Г) прод…раться

3. В каком глаголе пишется – и - ?

А) забл…стеть

Б) (Всё) зам…рло

В) подп…рать

Г) подст…лить

Взаимопроверка. Оценивание. Занесение баллов в карту достижений.

Критерии проверки:

3 правильных ответа- 3 балла,

2 ответа – 2 балла,

1 ответ – 1 балл.

Результаты урока: 

«5» - 17-18 баллов,

«4» - 12- 16 баллов,

«3» - 8-11 баллов,

«2» - 0 – 7 баллов. 

 

Приложение №2.

Карта достижений

учащегося 5класса__________________________________

 

задания

Задания

Максимальное

количество

баллов

Полученные

баллы

1

Морфемный разбор глаголов

3

 

2

Работа с предложениями о Пушкине.

Правописание –лаг---лож-, - раст- - -рос- .

 

4

 

3

Тренажёр по правописанию чередующихся гласных – е - и-.

8

 

4

Тест

3

 

 

Всего баллов

18

 

 

 

Оценка

 

 


Библиографическая ссылка

Замалиева Л.Р. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПО СЛЕДАМ ЧЕРЕДУЮЩИХСЯ ГЛАСНЫХ, ИЛИ БУКВЫ Е – И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ» // Старт в науке. – 2020. – № 5. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1946 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674