Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны

Селина М.Д. 1
1 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 7 города Похвистнево городского округа Похвистнево Самарской области
мой
прадедушка
участник
великой
отечественной
войны

Актуальность темы: тема Великой Отечественной и  Второй Мировой войн актуальна, так как в нашей  стране не осталось ни одной  семьи, которой не коснулась война.

    В нашей стране Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого человека без исключения. Наши деды и прадеды выполняя свой священный долг перед Родиной отстаивали родную землю ценой собственной жизни, и отстояли ее в жестокой, трудной и упорной борьбе.

Цель исследования: расширение  круга знаний о моих прадедах, подвигах нашего народа  в годы  войны.

Объект исследования: участник Великой Отечественной войны Панов Дмитрий Евграфович.

Предмет исследования: воспоминания родных, архивные документы.

Задачи исследования:

 - выяснить, кто из нашей семьи принимал участие в Великой Отечественной войне, исследовать семейный архив;

 - изучить боевой путь Дмитрия Евграфовича Панова;

- изучить историю подвига Дмитрия Евграфовича Панова.

Практическая значимость: сделать запрос в Министерство обороны Российской Федерации с целью получения медали «За отвагу» моего прадедушки; материалы данной работы пополнят школьный музей, я планирую выступать на классных часах и родительских собраниях в 5-9 классов нашей школы.

Моя статья посвящена моему прадедушке по папиной линии. Изучая историю моей семьи я узнала, что в нашей семье есть участник Великой Отечественной войны – Дмитрий Евграфович Панов. О моем прадедушке мало что известно в нашей семье, так как в далеком 1943 году он погиб на фронте. Я заинтересовалась этим  вопросом. Моя бабушка немного рассказала об этом человеке. Я изучила рассекреченные данные из электронных архивов Министерства обороны Российской Федерации, именно эти данные и помогли мне восстановить боевой путь моего прадедушки.

Мой прадедушка героически сражался с фашистами в годы Великой Отечественной войны и погиб, защищая свою Родину от врага. При работе над темой использовала Всемирную историю, где нашла очень интересный материал. Использовала тома 1 и 2 «Великая Отечественная война Советского Союза».

     В основу моей работы положены документы из электронных архивов «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», электронного архива Министерства обороны России.

Я хочу рассказать о  своем прадедушке Панове Дмитрии Евграфовиче. Он родился в 1898 году. Время было сложное: революция, гражданская война, голод 1932-1933 гг.Мой прадедушка смог получить только начальное образование. Когда началась Великая Отечественная война, Дмитрию Евграфовичу исполнилось 42 года, он работал в колхозе села Старый Аманак Похвистневского района Куйбышевской области бригадиром тракторной бригады.  Моя бабушка, дочка Дмитрия Евграфовича, своего папу не помнит. Она родилась 1 января 1942 года, а в октябре 1941 года моего прадедушку призвали в армию, на фронт. По воспоминаниям моей прабабушки, супруги Дмитрия Евграфовича, которыми она делилась со своей дочерью, моей бабушкой, это был очень простой, добрый и отзывчивый человек, который никому никогда не отказывал в помощи. Дмитрий Евграфович был прекрасным механиком, очень хорошо разбирался в технике, именно поэтому его перед самым началом войны назначили командиром тракторной бригады. Он был очень хорошим семьянином, в семье моей прабабушки было четверо детей.

В октябре 1941 года мой прадедушка был призван на фронт.

        Мой прадедушка был призван на фронт в октябре 1941 года Похвистневским революционным военным комиссариатом. После призыва он был направлен на распределительный пункт в город Сызрань, а оттуда направлен на защиту западных границ нашей Родины под Киев в 935-ый Стрелковый полк, который был приписан к 306 Стрелковой дивизии первого формирования. К 1942 году 306 Стрелковая дивизия под напором врага была вынуждена отойти к Смоленску. Летом 1942 года была сформирована дивизия второго формирования.

    С октября 1942 года 935-ый Стрелковый полк в составе 306 Стрелковой дивизии вошел в состав Калининского фронта. Руководству дивизии было поручено оборонять рубеж северо-восточнее города Демидов. Сюда же был направлен и мой прадедушка.

    Дмитрий Евграфович служил в 9-ой стрелковой роте 935-го стрелкового полка 306 Стрелковой дивизии Калининского фронта стрелком.

23 июня 1943 года 306 Стрелковая дивизия участвовала в прорыве сильно укреплённой долговременной обороны противника около небольшого городка в Смоленской области Духовщины, действуя разведкой боем прорвала оборону противника и перешла в стремительное преследование противника. За два дня боев дивизия с боями прошла 30 км, взяты большие трофеи и свыше 100 пленных. Сходу была форсирована река Западная Двина, захвачен плацдарм с которого продвинулась в глубь противника на 12 км и овладела населёнными пунктами на левом берегу, чем расширила коридор окружённой Витебской группировки немцев.

С августа 1943 года 935 Стрелковый полк в составе 306 Стрелковой дивизии участвовал в атаке на укреплённые позиции в районе Горохово и Матвеево, в результате этих ожесточенных боёв освобождено 20 населённых пунктов, в том числе крупный населённый пункт Рипшево, разгромлен 456 немецкий пехотный полк, нанесены большие потери 413 немецкому пехотному полку, взято много трофеев. 19 сентября 1943 года 306-й стрелковой дивизии, за проявленный героизм в боях у деревни Рипшево Духовщинского района Смоленской области, присвоено почётное наименование «Рипшевская». Именно в этой операции мой прадедушка совершил свой подвиг.

       Изучая доступные материалы электронных архивов, раскрывающие боевой путь моего прадеда, я обнаружила уникальные данные о том, что в августе 1943 году Дмитрий Евграфович совершил подвиг, о котором до недавнего времени в нашей семье ничего не знали. Я  познакомилась с рассекреченными материалами, размещенными на официальном сайте Минобороны России и выяснила, что мой прадед получил медаль «За отвагу» за участие в Рипшевской операции, которая проводилась в августе-октябре 1943 года как часть Смоленской операции. Главной задачей этой боевой операции было освобождение города Смоленска.

 Изучая архивы рассекреченные архивы на сайте Министерства обороны Российской Федерации я узнала о подвиге, который совершил мой прадед.

Во время первой наступательной операции стрелок стрелковой роты Дмитрий Евграфович Панов первым ворвался на укрепленный вражеский пункт под деревней Матвеево, во вражеские траншеи и окопы. Обезвредил противника, но сам был контужен.  О подвиге моего прадеда свидетельствует Приказ № 25 от 1 сентября 1943 года по Калининскому фронту о награждении «За отвагу» (Фонд: 33, Опись: 686044, Ед.хранения: 84, № записи: 17494082).

Из записей полкового журнала на 14 августа 1943 года следует:

Боевая задача, поставленная перед батальоном на 14 августа 1943 года состояла в том, чтобы захватить и занять положение в противотанковом рву 500 м. юго-восточнее Матвеево и овладеть рощей и траншеями южнее 300 м. исходного положения.

К окончанию боя батальон данную задачу выполнил полностью понеся потери: убиты- 3 бойца, раненых - 10 бойцов.

Освобожденные деревни Матвеево, город Духовщина, город Рипшево, город Демидов предстали перед советскими войсками полностью разрушенными немецкими захватчиками.

За проявленные отвагу, мужество и героизм мой прадедушка был награжден боевой медалью «За отвагу».

К сожалению, мой прадедушка не дожил до дня Победы и не вернулся домой. 17 сентября 1943 года он погиб во время наступательной операции советской армии по освобождению города Смоленска и был похоронен в Смоленской области, Пречистенском районе, деревнеГорохово, юго-восточнее, 100 м, могила № 6 (приложение № 6). (ЦАМО  фонд 58, опись 18001,  номер дела 875). В настоящее время на месте, где был похоронен мой прадедушка находится мемориал, созданный в честь солдат-освободителей Смоленской земли. После Великой Отечественной войны останки моего прадеда были перезахоронены Екатерининском кладбище города Вязьмы Смоленской области.

      В нашей семье чтут и помнят нашего любимого прадедушку – Дмитрия Евграфовича Панова. Я горжусь тем, что у нас в семье был такая мужественный, смелый, добрый прадедушка. Он, как и многие миллионы советских людей, внес свой неоценимый вклад в историю Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. Ведь каждый, живущий сегодня на Земле, должен знать историю Великой Победы советского народа во Второй мировой войне и в Великой Отечественной войне, знать и помнить о людях, которые день за днем, приближали эту Победу. Без этого у нас просто не может быть будущего.

К сожалению, фотографий моего прадедушки не сохранилось, но каждый год 9 мая наша семья приезжает в небольшой городок Духовщина Смоленской области и город Вязьма Смоленской области, чтобы почтить память нашего прадедушки.

  Я планирую сделать запрос в Министерство обороны Российской Федерации с целью получения медали «За отвагу» моего прадедушки нашей семьей.


Библиографическая ссылка

Селина М.Д. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны // Старт в науке. – 2020. – № 4. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1937 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674