Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

МОЯ СЕМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Нужина П.В. 1
1 МАОУ АГО "АСОШ №1"
Сыропятова С.В. (, МАОУ АГО АСОШ № 1)
краеведение
1. Газета "Артинские вести" от 25.08.2017 года.
2. Материалы сети Интернет- сайты: Мемориал, Подвиг народа, Помните-нас, Мой полк

«Нет в России семьи такой,

где б не памятен был свой герой…»

Е.Агранович

Великая Отечественная война это самое страшное событие в истории России и для всего человечества, ведь Победа досталась советскому народу очень большой ценой.

События 1941-1945 годов не обошли стороной ни одну семью и наша семья не исключение.

Всю войну от начала и до конца прошёл отец моей бабушки – мой прадед Шорин Георгий Петрович.

Все что мы сейчас о нём знаем, рассказала нам бабушка Ольга Георгиевна, а для того чтобы ещё больше узнать о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне и, несмотря ни на что, привели свою страну к Великой Победе, мы и выбрали этот проект.

Цель работы: доказать, что события Великой Отечественной войны оказали влияние на судьбу всей нашей семьи.

Задачи:

1) Собрать и сохранить сведения о прадеде Шорине Георгие Петровиче, участнике Великой Отечественной войны;

2) Восстановить боевой путь прадеда;

3) Найти информацию о боевых заслугах прадеда.

Гипотеза: я считаю, что изучая историю своей семьи в годы войны, ещё больше любишь свою семью, гордишься своими предками.

Родился дед Георгий в семье простых трудяг. Его отец был кузнецом. С малолетства прадедушка вместе со своим младшим братом Василием помогали отцу в кузнице.

Началась Великая Отечественная война и прадедушка со своим братом Василием отправились на фронт. Для их родителей - Петра Ильича и Ксении Демидовны начались тяжёлые дни ожиданий и надежд.

Но, к сожалению, с самого начала войны осенью 1941 года была потеряна связь с Василием и с тех пор родители, не дождались ни письма, ни весточки, ни похоронки. Шорин Василий Петрович – пропал без вести… До конца своей жизни Ксения Демидовна ждала и верила – сын жив, он вернется...

В полях чужой земли

Без имени пропал ты, без могилы.

Хотя б домой рубаху привезли,

Чтобы слезами кровь на ней

Я смыла…

А вот нашему прадеду Георгию судьбой уготовано было пройти долгий путь от начала войны и до Великой Победы.

Отследить боевой путь солдата мы смогли с помощью информационных источников в сети Интернет. Информацию мы искали на сайтах: Мемориал, Подвиг народа, Помните-нас, Мой полк [2]. Мой прадед служил:

24.06.1941- 10.12.1942 – в составе Западного и Калининского фронтов;

10.12.1942 – 15.09.1943 – в составе Южного фронта;

15.09.1943 – 25.06.1944 – в составе 4Украинского фронта;

25.08.1944 – 09.05.1945 – в составе 2 Белорусского фронта.

img014

С боевым товарищем 1941 г.

Более подробную информацию о периоде службы прадеда в составе 2 Белорусского фронта мы нашли на сайте «Подвиг народа». Георгий в этот период проходил службу в звании гвардии рядовой в составе подвижной танкоремонтной базы 199 бронетанковых и механизированных войск 2 Белорусского фронта. Он не только участвовал в сражениях, но и являлся бригадиром по ремонту тяжёлых танков и самоходных пушек, готовил и ремонтировал боевую технику для успешного решения боевых задач фронта.

Победу 9 мая 1945 года прадедушка встретил в Берлине. Был свидетелем событий последних дней войны и водружения флага на здание Рейхстага советскими солдатами 30.04.1945 года.

Несколько раз дед Георгий был ранен в сражениях.

Несмотря на серьёзные ранения, полученные на полях сражений, прадедушка вернулся домой живым. Всю жизнь он прожил с напоминанием о том суровом и тяжёлом времени, под кожей на руке и ухе у него остались глубокие следы от ранений с частицами дробинок.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками прадедушка был награжден орденами и медалями: - орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны I степени», орденом Красного знамени, медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие Кёнигсберга», медалью «За победу над Германией».

После войны нашему герою судьба преподнесла замечательный подарок, дед Георгий встретил свою любовь – нашу прабабушку Веру. Вместе они прожили в любви и согласии 35 лет и вырастили 2 детей – сына и дочь. После возвращения с фронта наш прадедушка долгое время работал на Артинском заводе, замещал руководящую должность, был коммунистом. Всегда был трудолюбивым, строгим, требовательным, но очень справедливым человеком. Не так давно в районной газете мы наткнулись на статью, где автор упоминает о моем прадеде.[1]

Каждый год после окончания войны 9 мая в День Победы вся семья Шориных собиралась за общим столом для того, чтобы поздравить и высказать слова благодарности герою, а Георгий в свою очередь, много рассказывал и делился воспоминаниями о боевом пути. В юбилейные года с момента Победы прадедушка получал юбилейные медали Великой Победы.

В 1985 году на 66 году жизни после тяжелой болезни Георгий Петрович - умер. Очень жаль, что ушёл из жизни так рано.

Война – суровая трагедия, боль, страх, потери и то, что мы сейчас не слышим разрывов бомб и снарядов – это большое счастье. Занимаясь исследовательской работой мы увидели что события Великой Отечественной войны не обошли стороной нашу семью. Нам удалось собрать много интересной информации о прадеде, которую будем бережно хранить.

Закончив свой проект, я могу сказать, что задачи, стоявшие передо мной, выполнены.

Гипотеза подтвердилась: мой прадед прожил достойную жизнь, преодолел много трудностей, оставаясь добрым, отзывчивым и справедливым человеком.

Я горжусь тем, что мой прадед оставил свой след в летописи Великой Победы.

9 мая в праздник Победы в Великой Отечественной войне мы с братом с гордостью принимаем участие в шествии Бессмертного Полка с волнением и трепетностью несем портрет Нашего героя!

Я очень хочу, чтоб наше поколение знали и помнили героев Великой Отечественной войны, их подвиги, понимали трагически-героические события тех лет и то, какой ценой досталась Победа для русского народа и благодаря кому, мы живём под мирным небом, говорим на русском языке!

Мы будем нести эту память и дальше!

Люди!

Покуда сердца стучатся, - помните!

Какою ценой завоёвано счастье, –

Пожалуйста, помните!

 


Библиографическая ссылка

Нужина П.В. МОЯ СЕМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Старт в науке. – 2020. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1921 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674