Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР

Хлопенова А.В. 1
1 МБОУ ЦО гимназия №1 г. Калуги
Шепелева Светлана Николаевна (, МБОУ ДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги)
космос
мусор
космический мусор

Одна из важных проблем современного космоса на сегодняшний день это космический мусор. Космическим мусором называют все искусственные объекты и их фрагменты, летающие в космосе, которые уже не годны, не функционируют и никогда больше не смогут принести пользу в освоении космоса.

Проблема космического мусора появилась еще в конце 50-х годов, когда человечество стало осваивать космос и запускать на орбиту первые спутники. Отработанные крупные или содержащие на борту опасные материалы, объекты космического мусора могут представлять большую угрозу как для орбитальных станций, и спутников, находящихся в космосе, так и для Земли. При их неконтролируемом сходе с орбиты, неполном сгорании при прохождении плотных слоев атмосферы Земли и выпадении этих обломков на наши города, промышленные объекты, транспортные коммуникации такой космический мусор может нанести непоправимый ущерб людям, живущим на Земле. В мае 2016 года маленький кусочек оставил на стекле Международной космической станции скол диаметром 7-8 мм, что могло привести к разрушению МКС.

В декабре 1993 года в докладе генерального секретаря ООН проблема космического мусора признана международной и носит глобальный характер. До сих пор не найдено однозначного решения этой проблемы. За некоторыми такими скоплениями мусора ведется наблюдение с Земли, но как их убрать из космоса – технологии пока нет.

В своей работе я попыталась разобраться в возможных вариантах решения очищения космического пространства от мусора. На сегодняшний день рассматривались такие варианты решения проблемы:

  1. спутники, разрушающие обломки мощным лазерным лучом или меняющих их орбиту ионными пучками;
  2. наземные лазеры, которые должны тормозить обломки для входа в атмосферу (Laser broom);
  3. аппарат, который будет собирать мусор для его дальнейшей переработки. На мой взгляд в ближайшее время человечеству необходимо уделять пристальное внимание мерам контроля, которые будут исключать образование мусора: предотвращению орбитальных взрывов, сопутствующих полету технологических элементов, уводу отработавших ресурс космических аппаратов на места скопления мусора (мусорные полигоны), а также торможению об атмосферу.
  4. Каждый их этих методов ликвидации космического мусора имеет как положительную, так и отрицательную сторону.

Библиографическая ссылка

Хлопенова А.В. КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР // Старт в науке. – 2020. – № 1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1852 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674