Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ НОВЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНИК ВОСКОВЫМИ МЕЛКАМИ В ЖИВОПИСИ

Букаринова К.А. 1
1 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия г. Надыма"
анкетирование
эксперимент
исследование
заключение
1. Румянцева Е. Веселые уроки рисования. - М.:Айрис-пресс,2014.-160с.
2. Уотт Фиона. Энциклопедия юного художника./Робинс,2010.-128с.
Интернет – ресурсы:
1. http://www.syl.ru/article/199078/new_tehnika-risovaniya-netraditsionnoe-risovanie
2. https://pandia.ru/text/84/245/72698.php
3. https://www.toybytoy.com/stuff/What-and-how-to-paint-with-wax-crayons

I. Введение

Взрослые часто спрашивают, что любят делать дети. Думаю, что дети любят играть, слушать сказки и, конечно, рисовать. С раннего детства я люблю рисовать. А ещё больше люблю смешивать краски и экспериментировать с цветом. Так родилось увлечение рисованием.

Когда я занята творчеством, у меня улучшается настроение, я забываю обо всех неприятностях, ведь рисование - невероятно увлекательное занятие. Ты можешь создать удивительный мир, полный необычных образов, персонажей, любимых героев. Рисование развивает интуицию, образное мышление, ассоциативное мышление, воображение, вызывает интерес к жизни через увлечение искусством, помогает видеть и слышать окружающий мир. Дорога в искусство начинается в твоей душе, в твоём сердце. Когдапоявляется какой-то навык в рисовании, хочется научиться новому. Я пробовала рисовать разными материалами и инструментами в разных техниках. Ведь рисовать можно не только карандашами и красками. Увлекли менявосковые мелки.

Тема моей работы:«Исследование эффектов новых методов и техник восковыми мелками в живописи»

Перед собой я поставила цель:Исследовать способы рисования восковыми мелками в живописи.

Для достижения своей цели передо мной были поставлены задачи:

1. Изучить материал о восковых мелках в литературных и Интернет – источниках.

2. Выявить знания о восковых мелках среди одноклассников методом анкетирования.

3. Провести эксперименты и попробовать разные приемы и техники рисования.

4. По окончанию выполнения исследования поделиться с друзьями своими открытиями.

5. Организовать выставку своих работ.

Гипотеза: предполагаю, что использование восковых мелковв различных техниках рисования будет способствовать развитию творческого воображения обучающихся и повышает интерес детей к изобразительной деятельности.

Актуальность темы. Рисование является одним из важнейших средств развития творческой деятельности ребенка. Но рисунки часто не получаются и, вследствие этого, у многих детей исчезает желание рисовать. Для того, чтобы повысить интерес к рисованию можно применитьразличные способы рисования восковыми мелками.Рисуя этими способами, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе, у него появляется интерес, а вместе с тем и желание рисовать.

Новизна: все рисунки будут выполнены в одной тематики «цветы».

II. Основная часть

2.1. Все о восковых мелках.

Восковые мелки

Оказывается, еще до нашей эры в Древнем Египте рисование воском применялась для окраски стен и домов, а в Древней Греции горячими восковыми красками расписывали корабли, а так же писали картины, которые очень долго хранились и живут до сих пор.

Родина восковых мелков город Истонштат Пенсильвания. Впервые они были выпущены в 1885году.

Восковые мелки изготовлены на основе растительного воска или парафина, натуральных наполнителей, и растительных красителей, экологичны, не токсичны, без запаха, поэтому безвредны даже для самых маленьких детей.

Восковые мелки - это художественный материал, которым рисуют. Используются восковые мелки в живописи и графике.

Продаются восковые карандашики в любом канцелярском магазине. Бывают совсем маленькие коробочки - всего 6 цветов, средние или большие наборы до 40 цветов. Конечно же, такие большие наборы с восковыми мелками используют художники или дети, обучающиеся в художественных кружках и школах.

Одно из главных достоинств мелков заключается в том, что для достижения успеха в работе с ними вам не нужно тратить много денег. Даже самый большой набор восковых мелков стоит дешевле самого небольшого набора хороших цветных карандашей. В среднем цена на маленький набор восковых мелков составляет около 40 рублей.

Раньше восковые мелки не продавались. Их делали сами художники. Они смешивали цветные пигменты с воском и отливали брусочки нужного размера.

Сегодня основу замеса восковой пастели составляют воск высшего качества и цветные пигменты. Мелки и карандаши отливают в виде круглых брусков или с квадратным сечением.

В продаже восковые мелки тоже различаются по размеру. Есть тонкие и небольшие - под детские пальчики, а есть более грубые толстые карандаши.

Преимущества восковых мелков и карандашей

Мелки на основе воска рисуют совсем не так, как обычные цветные карандаши. Линии оставляемые восковым карандашом более яркие, насыщенные и толстые. Все это благодаря высокой жирности компонентов карандашей. Восковые мелки не нужно точить. Они не ломаются, так как грифель в обычных карандашах. Но при чрезмерном усилии восковой мелок тоже может разломаться пополам или на несколько частей. Но если вам нравится стандартный метод рисования кончиком карандаша то восковые мелки тоже можно точить обычными точилками. Так можно добиться более тонкой линии на листе.

Разновидности восковых карандашей

Восковые мелки карандашики

Несмотря на похожий состав восковых мелков, рисуют они по-разному. В зависимости от производителя и добавленных в них пигментов. Какие-то будут оставлять более насыщенные следы на бумаги, другие - менее яркие.

Восковые карандаши

Мелки с бумажной гильзой и "голые", мелки в форме брусочка, карандашика, треугольника или камушка, мелки для рисования в ванной и множество других. Выдвижные, выкручивающиеся, мелки для малышей и для профессионалов. Каждый может выбрать те, которые ему подойдут.

Карандаши восковые

Бренды

Сегодня производством детских восковых мелков занимаются множество компаний. Среди российских производителей наиболее известны «Гамма» и «Луч». Приобрести их можно в любом магазине канцелярии, разнообразие наборов широкое, а главное - невысока цена.

Среди зарубежных производителей можно выделить американскую фирму Crayola и испанскую Jovi.

2.2. Анкетирование

Прежде, чем переходить к исследованию я решила опросить своих одноклассников, рисуют ли они восковыми мелками и знают ли они другие способырисованиявосковыми мелками. Для этого я составила анкету и предложила ответить на её вопросы.

№ пп

Вопрос

Варианты ответов

%

1

Рисуешь ли ты восковыми мелками?

Да

Нет

100

0

2

Знаешь ли ты, как можно рисоватьвосковыми мелками еще кроме традиционного способа?

Да

Нет

10

90

3

Хотел бы ты узнать новые способырисования восковыми мелками?

Да

Нет

98

2

 

На основании полученных данных сделала следующие выводы:

Большинство опрошенных одноклассников рисуют восковыми мелками

Больше половины опрошенных детей ответили, что они рис мелками также как и простыми карандашами обычно.

Почти все захотели узнать о новых способах использования восковых мелков в рисовании.

2.3. Практические исследования экспериментов.

Общую тему рисунков я решила взять «Цветы»

https://www.toybytoy.com/file/0031/6897.jpg

Я люблю рисовать цветы!

И хочу чтоб об этом все знали.

Я хочу видеть лик красоты!

Я хочу чтоб цветы расцветали!

Я люблю их вдыхать аромат,

Удивляться их яркой окраской.

Лепестки одних - как закат,

А других – позаимствованысказкой.

Я люблю просыпаться с утра

И увидеть алую розу,

Полевых цветов синева

Или желтенький кустик мимозы.

Мне не важно какие они,

Много их или самая малость,

Но сам образ такой красоты,

Доставляет великую радость!

Необычные методики рисования восковыми мелками

№ Опыта п/п

Методы и техники

Способы рисования

Картинка

1

техника Энкаустика.

 

На подошву слабо нагретого прибора наносят разноцветные линии и прижимают утюжок, слегка поворачивая, к поверхности картона.

2

приемы наложения и выглаживания

Нарисовать трафарет, нагревая восковые мелки над свечкой, раскрасить, Изображение получается выпуклым как витраж.

3

метод размывки

Созданное восковыми мелками изображение нужно размыть скипидаром или растворителем

На синтетическую кисточку берут каплю растворителя и легкими штрихами водят по рисунку.

4

техникаСграффито

Наносят толстый слой восковой пастели. Затем слой краски и ждать полного высыхания. Вырисовывать узор ножом, палочкой.

5

эффект «свечения» рисунка.

Суть техники заключается в нанесении воском линий, поверх которых кладется акварель. Участки с воском остаются не закрашенными.

6

эффект «бархатистого» рисунка.

Рисовать цветными карандашами на наждачной бумаге непривычно, но очень просто и интересно. Эта бумага имеет выраженную шероховатость и даёт очень необычный результат – работы выглядят бархатистыми. А карандаш, скользя по нождачке, оставляет яркий цвет.

 

А еще, по мере накопления опыта работы с мелками вы будете замечать, что разные пигменты имеют свои особенности. Некоторые цвета являются довольно сочными и непрозрачными. Это означает, что они полностью покрывают бумагу плотным насыщенным цветом. Они лучше всего подходят для передачи интенсивных цветов и яркой фактуры материала.Другие цвета более прозрачны. При наложении на бумагу они едва проявляются и кажется, что в них больше воска, чем пигмента. Попробуйте каждый цвет на отдельном листке бумаги, чтобы посмотреть, как он выглядит. Часто цвет мелка, который проявляется на бумаге, отличается от цвета мелка в коробке.

III. Заключительный этап.

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью. Занятия рисованием способствуют развитию творческих способностей, воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей.

Работая мелками, можно открыть целый веер художественных возможностей этого материала: можно проводить толстые линии, можно - полоски, можно рисовать пятном, быстро тонируя большие пространства.

Я попробовала разные способы рисования восковыми мелками, составила альбом своих работ (приложение № 1), провела несколько мастер классов для своих одноклассников (фото приложение № 2).

Мои занятия очень понравились одноклассникам, дали множество положительных эмоций.

В результате было выявлено, что техники рисования восковыми мелками действительно оказывают положительное влияние на развитие ребенка, способствуют развитию воображения, памяти, зрительного восприятия и мышления.

Гипотеза подтвердилась, ознакомление с техниками рисования восковыми мелками позволяет повысить интерес детей к изобразительной деятельности, способствует развитию творческого воображению учащихся.

В процессе своего исследования я узнала много нового о восковых мелках, попробовала разные приемы и техники рисования, поделилась с друзьями своими открытиями, организовала выставку своих работ.

Моё исследование помогло мне узнать много нового и интересного.

Цель моей работы достигнута. Все задачи выполнены. Я довольна своимрезультатом.

Приложение 1

Необычные методики рисования восковыми мелками

№ Опыта п/п

Методы и техники

Картинка

1

техника «Энкаустика»

 

2

приемы «наложения» и «выглаживания»

3

метод

«скипидарной размывки»

4

техника«Сграффито»

5

эффект «свечения» рисунка.

6

эффект «бархатистого» рисунка.


Библиографическая ссылка

Букаринова К.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ НОВЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНИК ВОСКОВЫМИ МЕЛКАМИ В ЖИВОПИСИ // Старт в науке. – 2020. – № 1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1823 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674