Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ

Черепенькина А.В. 1
1 с. Кага Республики Башкортостан, МОБУ СОШ, 5 класс
Черепенькина И.А. (с. Кага Республики Башкортостан, МОБУ СОШ)
1. Ишмуратов Х.Х. Они вернулись с Победой. Том 3. Уфа, Китап, 2002.
2. Кирьянов М.М. Словарь-справочник. Великая Отечественная война 1941-1945. М., 1985. С. 527.
3. Воспоминания Суховой П.М., 1939 г.р., село Кага, Белорецкого района. Записаны в 2019 г.
4. Интервью с управделами Администрации сельского поселения Кагинский сельсовет Борисовым М.В. Записано в январе 2019 г.
5. Подвиг народа. http://podvignaroda.mil.ru/ (дата обращения 05.02.2019).

Минуло 74 года с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла она в историю нашей страны. Но что мы, сегодняшнее молодое поколение, знаем о тех военных годах? А знаем мы только лишь то, что написано в учебниках по истории: сухие факты и только. А ведь в нашем селе жили люди, которые не понаслышке знали о войне, которые защищали наш край, нашу страну от врагов в годы Великой Отечественной войны.

Актуальность исследования: ежегодно наша страна чествует ветеранов Великой Отечественной войны. Но о них говорят в совокупности, как о великой армии. А ведь эта сила и мощь складывалась из отдельных личностей. И пока хоть один потомок ветерана Великой Отечественной войны будет жить, история к его прадеду, прапрадеду, будет интересна последующим поколениям. Ведь вся сила народа в его прошлом.

Гипотеза работы:

Я предполагаю, что если мой прапрадедушка, Юлин Мирон Осипович, имеет награды военного времени, значит, он совершил определенные подвиги и поступки. Данная информация должна где-то сохраниться. Необходимо найти источник информации и обработать сведения, связанные с военной жизнью и деятельностью Юлина Мирона Осиповича.

Цель работы: изучение военного пути моего прапрадеда Юлина Мирона Осиповича.

Задачи работы:

1. Познакомиться с биографией Юлина Мирона Осиповича со слов родных.

2. Получить информацию о Юлине М.О. из документальных источников.

3. Обобщить полученные сведения о Юлине М.О. как участнике Великой Отечественной войны и как о моем прапрадедушке.

4. Познакомиться со знаками военной доблести на примере наград Юлина М.О.

Объект исследования – ветераны, участники ВОВ с. Кага.

Предмет исследования – биография моего прапрадеда Юлина М.О., его боевой путь.

Методы исследования: теоретические, эмпирические.

Источниками получения информации являются:

1. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»

2. Сельский краеведческий музей с. Кага.

3. Воспоминания Юлиной (Суховой) Пелагеи Мироновны –дочери Юлина М.О.

Практическая значимость данной работы в том, что этот материал можно использовать при проведении классных часов в школе, написании творческих работ, чтобы сохранить историю для нашей семьи. Исследование поможет нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Структура работы включает объем страниц, в которую входит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, 3 приложения.

Глава I. Семья. Жизнь до войны

На всей территории нашей страны шла великая битва против фашизма, битва за жизнь, за свободу нашей Родины. 27 миллионов погибших, миллионы разрушенных судеб… Люди теряли близких, любимых, возвращались на пепелища своих домов и находили в себе силы жить дальше. Это военное поколение – особенное. Они умели любить и ненавидеть. Они могли воевать и строить. Они смогли победить фашизм и поднять страну. Их называют поколением победителей. Но годы идут, зарастают травой окопы и траншеи, и с каждым новым Днем Победы все меньше ветеранов приходит на встречи с однополчанами. Об истории Великой Отечественной войны написано множество книг. Но нет ничего более ценного для нас, чем свидетельства ее непосредственных участников. Из нашего села Кага на фронт ушло 1053 человека, вернулось 563 человека, погибло 490 человек (сведения даны Администрацией сельского поселения Кагинский сельсовет)

Ветераны уходят из жизни. Мой прапрадед был участником Великой Отечественной войны. Я решила проследить ход войны на примере его боевого пути и сохранить его историю для нашей семьи.

Мой прапрадедушка Юлин Мирон Осипович (приложение 1) для меня герой, герой войны, где он проявил настоящее мужество, героизм, самоотверженность, смелость, был в самом пекле войны.

Юлин Мирон Осипович родился 22 декабря1905 года в селе Кага Белорецкого района республики Башкортостан в крестьянской семье. Семья была большая. В ней было восемнадцать детей (одиннадцать братьев и одна сестра). Женившись на моей прапрабабушке Фёкле Андреевне, у них родилось восемь детей. Трое умерли, а пятеро выжили (три сына и две дочери).

Сейчас мы даже не представляем, как тяжело жилось детям, родившимся до войны. Росли они, не зная каждодневной ласки родителей.

До войны мой дедушка работал в лесхозе. У них было и свое хозяйство. (3)

Вывод: Мой прапрадедушка обычный сельский житель, труженик – участник Великой Отечественной войны, для меня – герой.

Глава II. Боевой путь деда

Ранним утром, 22 июня 1941 года без объявления войны – Фашистская Германия напала на Советский Союз. На нашу страну обрушился удар. Весь Советский народ поднялся на Отечественную войну против фашистской Германии. Поэтому она названа Великой! Ее назвали Отечественной, потому, что это была война во спасение Отечества!

Четыре страшных года, 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Это была священная народная война. Только сам народ с его стойкостью, самоотверженностью, готовностью отдать жизнь за Родину мог ее спасти. Фашистская Германия представляла смертельную угрозу не только для всех народов нашей страны, но и для всего человечества. Красная Армия и весь наш народ встал за Родину, за честь, за свободу.

Весть о вероломном нападении фашисткой Германии на СССР прервала мирную жизнь, стала перестраивать ее на военный лад. Не слышно было веселья, повсюду вместо слов напутствия при расставании слезы матерей, жен и детей.

Юлин Мирон Осипович был призван в ряды Красной Армии в 1942 году. Служил рядовым. Прослужив год и два месяца был ранен в битве на Курской дуге.

В сражениях на Курской дуге принимали участия более шести тысяч танков. Такого в мировой истории не было, да и наверное, больше не будет.

Действиями советских фронтов на Курской дуге руководили маршалы Георгий Жуков и Василевский. Численность советской армии составила более 1 млн. человек. Солдат поддерживали более 19 тысяч орудий и минометов, с воздуха поддержку советским пехотинцам оказывали 2 тысячи самолетов. Немцы противопоставили СССР на курской дуге 900 тысяч солдат, 10 тысяч пушек и более двух тысяч самолетов.

Во время сражений на Курской дуге, у деревни Прохоровка произошло крупнейшее в истории танковое сражение. В бою сошлись по 800 танков с каждой стороны. Это было впечатляющее и страшное зрелище. (2, с. 241-242).

Дочь Мирона Осиповича Пелагея Мироновна рассказывает: «Отец говорил, что это было страшное зрелище. Солдаты вязли по пояс в грязи, но вытаскивая из блиндажей раненых солдат, старались спасти всех. Одного солдата заметили и спасли только потому, что его сапог был виден из грязи. В числе его однополчан были и соотечественники из его родного села».

Победа в Курской битве показала Германии силу Красной Армии. Над вермахтом навис призрак поражения в войне. Более 100 тысяч участников битв на Курской дуге были награждены орденами и медалями. Среди них и мой дед.

Ранение деда было серьёзным. Осколок попал в сердце, с ним он жил до конца жизни, ногу, руку. Четыре с половиной месяца он пролежал в госпитале.

После лечения на передовую не отправили, но он продолжал служить. На лошадях, запряженных в повозки, он перевозил оружие на фронте.

В 1944 году был ранен повторно, но ранение оказалось легким.

К осени 1944 года был демобилизован. Вернувшись с войны, работал в колхозе.

Умер дедушка 9 августа 1993 года. Похоронен на кагинском кладбище. По линии военного комиссариата города Белорецка, Белорецкого района Республики Башкортостан на его могиле установлен памятник.

Вывод: Мой дедушка – участник Курской битвы, где он проявил мужество, стойкость, смелость, отвагу.

Глава III. Об орденах и медалях

У всех нас есть семейные альбомы. Листая их, мы видим старые фотографии, с которых смотрят на нас наши прапрабабушки и прапрадедушки, молодые, улыбающиеся, строгие, суровые, грустные и серьезные. В их глазах надежда, что их жизнь, их подвиги и страдания не были напрасными. Это поколение, которое прожило трудную, яркую, героическую жизнь. И мы должны сохранить уважение к памяти наших предков, и мы никому не позволим принизить их подвиг.

Во многих семьях, в самых заветных шкатулках хранятся военные реликвии – ордена и медали, добытые в тяжелых боях. И как больно сейчас видеть эти ордена, политые кровью, в альбомах коллекционеров, на рынках и базарах. И как страшно видеть, с какой легкостью расстаются молодые с военными наградами своих дедов и прадедов, продавая их скупщикам, обменивая на побрякушки. Цена каждой такой награды не имеет денежного выражения. Это цена нашей национальной гордости, чести, достоинства.

Награды моего деда хранятся у его дочери Пелагеи Мироновны.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками был награжден орденом «Отечественной войны первой степени», № ордена 2052339 от11.03.1985 г. (приложение 2, 3) юбилейными военными медалями, которыми он гордился. (1), (5)

Вывод: Боевые награды – это цена нашей национальной гордости, чести, достоинства. Они должны храниться и передаваться из поколения в поколение.

Заключение

Таких героев, как мой прапрадед, у России много. Их нужно знать, ими нужно гордиться. Благодаря подвигам таких людей, их самоотверженности, доблести мы одержали великую победу. Они совершали подвиги не ради подвигов, а просто выполняли свой долг. С этих героев нужно брать пример. Наш долг – хранить благодарную память. Ветераны достойно и честно прожили свою жизнь. Будем помнить о них. Я могу гордиться своим дедом и считаю, что помнить о нём должны и последующие поколения нашей большой семьи. Поэтому я хочу сохранить его историю для них.

В 2019 году в нашем селе Кага, по Программе поддержки местных инициатив Республики Башкортостан, планируется установить мемориальную доску участникам ВОВ, где будет выбито и имя моего деда.

Приложение 1

cer1.tif

Юлин Мирон Осипович (фотография из семейного архива)

Приложение 2

cer2.tif

Орден «Отечественной войны первой степени», № ордена 2052339 от11.03.1985 г.

Приложение 3

cer3.tif

Орден «Отечественной войны первой степени» (из коллекции боевых наград)


Библиографическая ссылка

Черепенькина А.В. СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ // Старт в науке. – 2019. – № 5-2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1729 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674